Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 07.01.23 13:35
Оценка:
Доброго времени суток.
Возможно сейчас полетят шапки и кое что потяжелее, но я все таки спрошу.
Скажите где можно скачать SSL сертификаты Google? В их справочной системе не нашел, вернее она как бы есть, но по факту ее нет.
В сообществе там интересоваться тоже гиблое дело. https://support.google.com/android/thread/155987825?hl=ru
Народ с марта не может разобраться почему устройства со старыми версиями android окирпичиваются и не могут общаться с Play market гугла.
Вроде бы разобрался, думаю дело как раз в старых SSL сертификатах гугла, которые просто просрочились и по этой причине сервера гугл обрывают соединение при попытках авторизации, и при этом пишут что то о не безопасном соединении.
Третий день ищу где бы скачать эти сертификаты гугла и не нахожу.
Может кто подскажет?
кирпичи гугл playmarket телефон_окирпичился ssl_сертификаты
Re: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.01.23 15:13
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Самоучка, Вы писали:

С> Третий день ищу где бы скачать эти сертификаты гугла и не нахожу.


Если дело действительно именно в сертификатах, то скорее всего тебе нужны не "сертификаты гугла" (которые меняются раз чуть ли не в 3 месяца), а корневые сертификаты доверенных удостоверяющих центров:

* GTS CA 1C3 (23:EC:B0:3E:EC:17:33:8C:4E:33:A6:B4:8A:41:DC:3C:DA:12:28:1B:BC:3F:F8:13:C0:58:9D:6C:C2:38:75:22)
* GTS Root R1 (3E:E0:27:8D:F7:1F:A3:C1:25:C4:CD:48:7F:01:D7:74:69:4E:6F:C5:7E:0C:D9:4C:24:EF:D7:69:13:39:18:E5)
* и, возможно, GlobalSign Root CA (EB:D4:10:40:E4:BB:3E:C7:42:C9:E3:81:D3:1E:F2:A4:1A:48:B6:68:5C:96:E7:CE:F3:C1:DF:6C:D4:33:1C:99)

Отпечатки ведут сюда: https://pki.goog/repository/
Re[2]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 07.01.23 18:16
Оценка:
Спасибо.
Re[2]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 07.01.23 18:59
Оценка:
Отпечатки ведут сюда: https://pki.goog/repository/

Не хочу показаться неблагодарным, но судя по всему это не то, т.к. я скачал их все без разбора с расширением .der и на ПК их определяют как сертификаты безопасности, но вот телефон их почему то как сертификаты не признает вообще, пишет что на внутреннем накопителе нет сертификатов.
Re[3]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: kov_serg Россия  
Дата: 07.01.23 20:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Самоучка, Вы писали:

С>с расширением .der и на ПК их определяют как сертификаты безопасности, но вот телефон их почему то как сертификаты не признает вообще, пишет что на внутреннем накопителе нет сертификатов.

Смените расширение на .cer или .crt
Отредактировано 07.01.2023 20:24 kov_serg . Предыдущая версия .
Re: Где скачать SSL сертификаты Google
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.01.23 00:32
Оценка:
Надо логи смотреть, дамп трафика, с чего ты взял, что тут сертификаты при чём-то.
Re[2]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 08.01.23 07:02
Оценка:
Надо логи смотреть, дамп трафика, с чего ты взял, что тут сертификаты при чём-то.

Тут все просто. Дело в том, что я попытался зайти на Play Market через браузер и их сервера тоже оборвали соединение, при этом браузер мне писал как раз про SSL сертификаты.
После чего я на своем телефоне с Android 4.3 уже глянул установленные SSL сертификаты, которые оказались просроченными все до одного. и сделал выводы.
Затем я нашел страничку в сообществе google https://support.google.com/android/thread/155987825?hl=ru где люди пытаются решать аналогичную проблему и у кого то получается решать ее с помощью VPN, а у кого то нет. Думаю там сервер-посредник шлет свои сертификаты и если они нормальные то все получается, а если нет, то соответственно нет. Плюс как пишут люди на этой страничке на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ соединении телефоны с более новым android заходят в play market без проблем, а вот старые с более старыми версиями(и соответственно более старыми установленными сертификатами) нет.
Как то так.
Re[4]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 08.01.23 07:17
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Смените расширение на .cer или .crt


Спасибо, действительно с такими расширениями телефон воспринял их как сертификаты.
Осталось проверить, решат ли они проблему)
Re[3]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.01.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Самоучка, Вы писали:

С> Не хочу показаться неблагодарным, но судя по всему это не то, т.к. я скачал их все без разбора с расширением .der и на ПК их определяют как сертификаты безопасности, но вот телефон их почему то как сертификаты не признает вообще, пишет что на внутреннем накопителе нет сертификатов.


Android ~~ Linux, а в Linux обычно используется формат PEM. Возможно дело в этом, но как их добавить в списки доверенных для приложения я даже не подскажу.
Re[4]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: Самоучка Россия  
Дата: 08.01.23 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Android ~~ Linux, а в Linux обычно используется формат PEM. Возможно дело в этом, но как их добавить в списки доверенных для приложения я даже не подскажу.


Спасибо за беспокойство. Человек выше написал что нужно изменить расширение с .der на .crt .cer, в результате телефон начал признавать их как сертификаты, устанавливать без проблем...
Но к сожалению не взлетело, т.к. и после их установки телефон пишет обрыв соединения при попытке авторизации.
Re[5]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: paradok  
Дата: 11.01.23 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Самоучка, Вы писали:

С>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Android ~~ Linux, а в Linux обычно используется формат PEM. Возможно дело в этом, но как их добавить в списки доверенных для приложения я даже не подскажу.


С>Спасибо за беспокойство. Человек выше написал что нужно изменить расширение с .der на .crt .cer, в результате телефон начал признавать их как сертификаты, устанавливать без проблем...

С>Но к сожалению не взлетело, т.к. и после их установки телефон пишет обрыв соединения при попытке авторизации.

а с браузера удалось?
и получается л альтернативнми сторами? с амазоном?
Re[3]: Где скачать SSL сертификаты Google
От: m2user  
Дата: 11.01.23 13:43
Оценка:
С>Думаю там сервер-посредник шлет свои сертификаты и если они нормальные то все получается, а если нет, то соответственно нет.

VPN (OpenVPN, L2TP и пр.) на сертификаты используемые в HTTPS никак не влияет. Так что предположение не верно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.