SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 02:18
Оценка:
Имеется маршрутизатор Ubiquiti ERPro-8 и интернет от провайдера по оптике, IP выдаётся по DHCP. Если я подключаю оптику сперва в медиаконвертер провайдера, а после соединяю последний с маршрутизатором витой парой, то всё работает отлично. Если же включаю оптику напрямую в порт SFP маршрутизатора, то на пару секунд появляется линк, а потом пропадает. При этом оборудование провайдера блокирует маршрутизатор по MAC и даже подключение по витой паре перестаёт работать. Лечится звонком провайдеру и просьбой очистить ошибки на удалённом порте. На вопрос "какого рода ошибки" получаю невнятный ответ "возможно, штормит (широковещательные пакеты)".

1. В найстройках роутера в разделе скорость есть выбор "auto negotiation" и "1000 full duplex". Но скорость подключения у меня 100. Это может как-то быть причиной?
2. Насколько мне известно, DHCP предполагает рассылку широковещательных пакетов. DHCP DISCOVER по SFP может как-то отличаться от DHCP DISCOVER через медь?
Отредактировано 30.10.2022 4:23 cppguard . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 4:23 cppguard . Предыдущая версия .
Re: SFP "кладёт" удалённый порт
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.11.22 12:33
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Имеется маршрутизатор Ubiquiti ERPro-8 и интернет от провайдера по оптике, IP выдаётся по DHCP.


На всякий случай: DHCP какой? провайдерский, или локальный в своём маршрутизаторе?

C>Если же включаю оптику напрямую в порт SFP маршрутизатора, то на пару секунд появляется линк, а потом пропадает. При этом оборудование провайдера блокирует маршрутизатор по MAC и даже подключение по витой паре перестаёт работать. Лечится звонком провайдеру и просьбой очистить ошибки на удалённом порте. На вопрос "какого рода ошибки" получаю невнятный ответ "возможно, штормит (широковещательные пакеты)".


В настройках нет ничего, специфичного для оптического интерфейса?

В качестве дурной идеи: не пытается ли маршрутизатор домашнюю сеть сделать частью провайдерской сетки (на что у него нет авторизации, и через N попыток его банят), вместо того чтобы играть стандартную роль оконечного устройства с домашней NAT-сеткой за ним?

Вторая дурная идея: поиграть разрешением/запретом IPv6 — если маршрутизатор начинает гнать левые анонсы в головную сеть, его вполне могут банить за несоответствие префиксов к маршрутизации провайдреа.

Ну и совсем в рамках бреда: он какие-нибудь BGP-активности не пытается делать? Внезапно возникшая на клиентской стороне AS может выглядеть неожиданно
Re[2]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 01.11.22 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>На всякий случай: DHCP какой? провайдерский, или локальный в своём маршрутизаторе?


Речь про DHCP от провайдера.

MD>В настройках нет ничего, специфичного для оптического интерфейса?


Кроме выбора скорости — нет.

MD>В качестве дурной идеи: не пытается ли маршрутизатор домашнюю сеть сделать частью провайдерской сетки (на что у него нет авторизации, и через N попыток его банят), вместо того чтобы играть стандартную роль оконечного устройства с домашней NAT-сеткой за ним?


Я думаю. В настройках порта я задал — получать адрес по DHCP. В software switch этот порт не участвует, VLAN не назначен.

MD>Вторая дурная идея: поиграть разрешением/запретом IPv6 — если маршрутизатор начинает гнать левые анонсы в головную сеть, его вполне могут банить за несоответствие префиксов к маршрутизации провайдреа.


IPv6 отключён.

MD>Ну и совсем в рамках бреда: он какие-нибудь BGP-активности не пытается делать? Внезапно возникшая на клиентской стороне AS может выглядеть неожиданно


Всё по максимуму отключено.
Re: SFP "кладёт" удалённый порт
От: kov_serg Россия  
Дата: 02.11.22 06:48
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если же включаю оптику напрямую в порт SFP маршрутизатора, то на пару секунд появляется линк, а потом пропадает

Вы SFP модуль из медаконвертора запихнули в маршрутизатор?
Или использовали свой?
Re[2]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 02.11.22 07:58
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Если же включаю оптику напрямую в порт SFP маршрутизатора, то на пару секунд появляется линк, а потом пропадает

_>Вы SFP модуль из медаконвертора запихнули в маршрутизатор?
_>Или использовали свой?

Медиаконвертер провайдера — китайская такая коробочка, там SFP не вынимается. Я сперва взял модуль от устройства CPE-SNR-W4N (китайская штука, которую nag.ru продавали когда-то), маршрутизатор его как-то криво распознал: прочерки на показателях потребления питания и температуры, и линка не было вообще, хотя в CPE-SNR-W4N этот модуль работал. Потом я взял модули Uniquiti, и вот с ними-то и вышибает удалённый порт. Сейчас я думаю, что модуль Ubiquiti просто не умеет работать на скорости 100BASE, и нужен тот, который умеет. Эта догадка появилась, когда я заметил, что в момент подсоединения оптического кабеля диод линка на маршрутизаторе горит зелёным, а это значит, что порт работает в режиме 1000Base. Заказал с Али вот такой модуль.
Re[3]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: kov_serg Россия  
Дата: 02.11.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Медиаконвертер провайдера — китайская такая коробочка, там SFP не вынимается. Я сперва взял модуль от устройства CPE-SNR-W4N (китайская штука, которую nag.ru продавали когда-то), маршрутизатор его как-то криво распознал: прочерки на показателях потребления питания и температуры, и линка не было вообще, хотя в CPE-SNR-W4N этот модуль работал. Потом я взял модули Uniquiti, и вот с ними-то и вышибает удалённый порт. Сейчас я думаю, что модуль Ubiquiti просто не умеет работать на скорости 100BASE, и нужен тот, который умеет. Эта догадка появилась, когда я заметил, что в момент подсоединения оптического кабеля диод линка на маршрутизаторе горит зелёным, а это значит, что порт работает в режиме 1000Base. Заказал с Али вот такой модуль.

А параметрами модуля вы конечно же не интересовались?
Re[4]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 02.11.22 11:57
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Медиаконвертер провайдера — китайская такая коробочка, там SFP не вынимается. Я сперва взял модуль от устройства CPE-SNR-W4N (китайская штука, которую nag.ru продавали когда-то), маршрутизатор его как-то криво распознал: прочерки на показателях потребления питания и температуры, и линка не было вообще, хотя в CPE-SNR-W4N этот модуль работал. Потом я взял модули Uniquiti, и вот с ними-то и вышибает удалённый порт. Сейчас я думаю, что модуль Ubiquiti просто не умеет работать на скорости 100BASE, и нужен тот, который умеет. Эта догадка появилась, когда я заметил, что в момент подсоединения оптического кабеля диод линка на маршрутизаторе горит зелёным, а это значит, что порт работает в режиме 1000Base. Заказал с Али вот такой модуль.

_>А параметрами модуля вы конечно же не интересовались?

Какого из тех, что я перечислил? Китайский noname я не смог загуглить, потому что ничего на нём не написано кроме SFP-1000A и длин волн — 1550 и 1310, а Ubiquiti вот такой — http://www.ubnt.su/ubiquiti/UF-SM-1G-S.htm
Re[5]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: kov_serg Россия  
Дата: 02.11.22 11:59
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Какого из тех, что я перечислил? Китайский noname я не смог загуглить, потому что ничего на нём не написано кроме SFP-1000A и длин волн — 1550 и 1310, а Ubiquiti вот такой — http://www.ubnt.su/ubiquiti/UF-SM-1G-S.htm


А какой в медиаконверторе? Если он не съёмный, но на этикетке должно быть написано.
Отредактировано 02.11.2022 12:03 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[6]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 02.11.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А какой в медиаконверторе? Если он не съёмный, но на этикетке должно быть написано.


FT-120A WDM 10/100Base-TX/100Base-FX, TX 1310/RX 1550
Re[7]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: kov_serg Россия  
Дата: 02.11.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>FT-120A WDM 10/100Base-TX/100Base-FX, TX 1310/RX 1550


Тогда ждите как придут модули и пробуйте.
Re: SFP "кладёт" удалённый порт
От: m2l  
Дата: 05.11.22 15:06
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Нет никаких гарантий совместной работы друг с другом оптических модулей разных производителей, даже при идентичных параметрах.

В идеальных условиях — с обоих концов должны быть идентичные модули одного вендора. В неидеальных, совместимые, когда второй производитель говорит в документации, что может работать с такими-то модулями.
Re[2]: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 06.11.22 04:21
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>В идеальных условиях — с обоих концов должны быть идентичные модули одного вендора. В неидеальных, совместимые, когда второй производитель говорит в документации, что может работать с такими-то модулями.


Да я знаю про это. Но интернет говорит, что, вроде как, если не лютый китай, то все работают друг с другом, и несовместимость есть к конкретных моделей, и она задокументирована на сайте производителя. У моего провайдера, если верить монтажникам, стоит оборудование Cisco.
Re: SFP "кладёт" удалённый порт
От: cppguard  
Дата: 15.12.22 07:54
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Имеется маршрутизатор Ubiquiti ERPro-8 и интернет от провайдера по оптике, IP выдаётся по DHCP. Если я подключаю оптику сперва в медиаконвертер провайдера, а после соединяю последний с маршрутизатором витой парой, то всё работает отлично. Если же включаю оптику напрямую в порт SFP маршрутизатора, то на пару секунд появляется линк, а потом пропадает. При этом оборудование провайдера блокирует маршрутизатор по MAC и даже подключение по витой паре перестаёт работать. Лечится звонком провайдеру и просьбой очистить ошибки на удалённом порте. На вопрос "какого рода ошибки" получаю невнятный ответ "возможно, штормит (широковещательные пакеты)".


C>1. В найстройках роутера в разделе скорость есть выбор "auto negotiation" и "1000 full duplex". Но скорость подключения у меня 100. Это может как-то быть причиной?

C>2. Насколько мне известно, DHCP предполагает рассылку широковещательных пакетов. DHCP DISCOVER по SFP может как-то отличаться от DHCP DISCOVER через медь?

В итоге я купил модуль 100BX-D на Али, и всё заработало. Вывод — модули SFP не поддерживают сразу несколько стандартов скорости передачи данных, поэтому нужно обращать внимание на это внимание.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.