Re[7]: белый ip к серверу "прицепить"
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.05.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подозреваю, что порты обычно прокидывают для игр и тд, а не для веб-серверов, по крайней мере на домашних роутерах.


Тут дело не в том, для чего это делают, но сделать роутер, за которым невозможно иметь свой web-сервер, причем без серьезных причин (кто мешает повесить этот web-интерфейс хотя бы на 8080 ?) — это серьезная ошибка. Так и жди воплей на каком-нибудь форуме "не могу открыть мой web-сервер всему миру, который я намерен им осчастливить. А все этот чертов роутер XYZLink"
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: белый ip к серверу "прицепить"
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.05.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не, ну может кому надо в такие места заходить, куда с "левых" IP не пускают. Такое встречается, хоть и не часто.


Хм, не совсем понятно, почему белый адрес , данный мне провайдером не является "левым", а выданный мне по DHCP тем же провайдером, вдруг "левый". По-моему, они, как в старом анекдоте "из одной бочки", то есть пула IP этого провайдера, Вот только часть выдается по DHCP бесплатно, а часть дают на постоянное пользование и берут за это деньги.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: белый ip к серверу "прицепить"
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.05.22 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Pzz>>Не, ну может кому надо в такие места заходить, куда с "левых" IP не пускают. Такое встречается, хоть и не часто.


PD>Хм, не совсем понятно, почему белый адрес , данный мне провайдером не является "левым", а выданный мне по DHCP тем же провайдером, вдруг "левый". По-моему, они, как в старом анекдоте "из одной бочки", то есть пула IP этого провайдера, Вот только часть выдается по DHCP бесплатно, а часть дают на постоянное пользование и берут за это деньги.


Потому, что адрес, выданый тебе по DHCP, скорее всего находится в базе адресов, с которых пачками ходит спам и прочая гадость. А белый IP вряд ли.

Но эти базы муторно поддерживать, поэтому это редко делают. Но бывает.
Re: белый ip к серверу "прицепить"
От: Reset  
Дата: 23.05.22 21:10
Оценка: +1
Пожалуйста, не вешайте белый IP на ваш виндовый сервер, если вы не понимаете, что делаете.

Его как минимум нужно будет как-то защитить, потому что он станет доступен не только для вас откуда угодно, но и для всех остальных.
Re[5]: белый ip к серверу "прицепить"
От: vaa  
Дата: 24.05.22 01:27
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>спасибо, но... гм, это получается в перенаправлении порта я просто пишу любой порт например 11111 как внешний, и указываю внутренний локальный ip "сервера на windows" и внутренний порт который мне нужен — например 80.

D>и теперь открывая [публичый ip]:11111 я должен увидеть стартовую страницу IIS так?

D>такого не происходит =) tracert выдает только одну позицию pppoe...xxx сервер провайдера и больше ничего.


если сервер находится за роутером, то сайт на iis обычно привязывают к верхнему порту типа http://localhost:8080/
далее идем в брэндмауер, и разрешаем исходящие на порт 8080.
потом идем в роутер, прокидываем внешний порт 80 на внутренний порт ip-server:8080, ip-server типа 192.168.0.5
потом из внешней сети, той которая за роутером проверяем доступность сайта. из локалки (с адресов 192.168.0.*)
сайт по внешнему ip-адресу не будет доступен.
если есть домен у внешнего ip, то можно во внутреннем днс-сервере настроить разрешение имени www.myserver.ru -> local ip server
или прописать на локальных машинах в файле windows/system32/drivers/etc/hosts
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[9]: белый ip к серверу "прицепить"
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.05.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Потому, что адрес, выданый тебе по DHCP, скорее всего находится в базе адресов, с которых пачками ходит спам и прочая гадость. А белый IP вряд ли.


"Белый" означает лишь то, что адрес не меняется со временем, и на него по сути бесконечный lease time (ну, до расторжения договора с провайдером). В остальном отличий нет — с белых адресов точно так же летит всякое. Как с умыслом от владельца адреса, так и по раздолбайству через дыры в безопасности (боты регулярно сканят сети и пытаются эксплуатировать известные уязвимости).

Pzz>Но эти базы муторно поддерживать, поэтому это редко делают. Но бывает.


Поддерживают — это ж деньги. Just business, nothing personal.
Re[8]: белый ip к серверу "прицепить"
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.05.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Pzz>>Не, ну может кому надо в такие места заходить, куда с "левых" IP не пускают. Такое встречается, хоть и не часто.


PD>Хм, не совсем понятно, почему белый адрес , данный мне провайдером не является "левым", а выданный мне по DHCP тем же провайдером, вдруг "левый". По-моему, они, как в старом анекдоте "из одной бочки", то есть пула IP этого провайдера, Вот только часть выдается по DHCP бесплатно, а часть дают на постоянное пользование и берут за это деньги.


Я больше скажу. Как человек, часто сидящий за впном через свой сервер, я наблюдаю все больше сайтов, которые закрывают доступ с IP-адресов, принадлежащих дата-центрам. Из последних примеров — авито.
Re: белый ip к серверу "прицепить"
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.08.22 18:19
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>есть роутер. кроме этого ip-адреса ничего больше у него нет.


D>подскажите плз просто в общих в чертах, без конкретики, какая последовательность действий?


Ничего хорошего с таким пониманием вопроса не получится.

IMHO, Tailscale или Zerotier позволят решить проблему защищенного доступа безо всяких мучений. Бесплатно. И IP адрес можно сдать назад в магазин. Пускай лучше учатся как IPv6 делать а не IPv4 адреса продавать
Re: белый ip к серверу "прицепить"
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.08.22 20:03
Оценка:

Теория интернет сетей


Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>есть роутер. кроме этого ip-адреса ничего больше у него нет.

D>подскажите плз просто в общих в чертах, без конкретики, какая последовательность действий?

Давай я лучше хоть немного объясню как это работает. У человека есть провайдер, он кидает ему витую пару, на конце которой RJ45.

В это время знакомый купил у провайдера статический ip-адрес естественно 4-ой версии.

Дальше есть выбор, или воткнуть кабель (витая пара+RJ45) в сервер, тогда при работе по протоколу IP не важно на какой порт заходишь, будешь попадать на этот компьютер. То есть можно сделать из устройства хост.

Что такое сокет и порт


Для того, чтобы понять, что такое порт, нужно понять что такое сокет.

1) Адрес хоста по IPv4 определяется как xxx.xxx.xxx.xxx
2) Адрес сокета по TCP/IP определяется как xxx.xxx.xxx.xxx:port

Если в браузере в адресной строке указан протокол http, но не указан порт, то это всегда не xxx.xxx.xxx.xxx, а xxx.xxx.xxx.xxx:80. Просто браузер это скрывает, как и для других протоколов совпадающих со стандартными значениями соответствия протоколов над TCP/IP и портов. Соответственно для других протоколов это другие числа портов. Но дело в том, что сервис, который находится по данному сокету может быть абсолютно любым.

Обрати внимание, что один протокол строится над другим, то есть тот же HTTP построен поверх TCP/IP, а TCP/IP построен поверх IPv4, а IPv4 поверх Ethernet или WLAN и так далее.

1) Прикладной (Application layer) HTTP, RTSP, FTP, DNS
2) Транспортный (Transport Layer) TCP, UDP, SCTP, DCCP
3) Сетевой (Межсетевой) (Network Layer) Для TCP/IP это IP
4) Уровень сетевого доступа (Канальный) (Link Layer) Ethernet, IEEE 802.11 WLAN, SLIP, Token Ring, ATM и MPLS, физическая среда и принципы кодирования информации, T1, E1


rsdn.org = http://rsdn.org = http://rsdn.org:80 = http://95.165.130.157:80
прикладной http://
транспортный :80
сетевой 95.165.130.157

Приложения пытаются установить в TCP/IP соединение посредством сокетов, то есть программных разъёмов различающихся для хоста номером порта.

Например:

Программа на сервере слушает статический IPv4-адрес 95.96.97.98:80
<=>
Интернет
<=>
Клиент посылает запрос на связь с IPv4-адрес 95.96.97.98:80.


Но вот человек установил в эту цепочку маршрутизатор.

Программа на сервере слушает статический IPv4-адрес 192.168.1.2:80
<=>
Роутер внутри сети 192.168.1.1 снаружи сети 95.96.97.98
<=>
Интернет
<=>
Клиент посылает запрос на связь с IPv4-адрес 95.96.97.98:80.


Перенаправление портов


Далее нужно настроить на маршрутизаторе (роутере) перенаправление портов. В настройках может быть как перенаправление всех портов по адресу с внешней сети 95.96.97.98 на внутренний адрес по сути локалки 192.168.1.2. Или поскольку у тебя всего лишь один внешний статический адрес 95.96.97.98, то можешь раскидать их по другим компьютерам.

Интернет            Локалка
95.96.97.98:все <=> 192.168.1.2:все
или
95.96.97.98:22 <=> 192.168.1.2:22 (второй компьютер в сети, первый роутер)
95.96.97.98:80 <=> 192.168.1.2:80 (второй компьютер в сети, первый роутер)
95.96.97.98:8080 <=> 192.168.1.10:80 (десятый компьютер в сети, первый роутер)

Очевидное ограничение, что поскольку IPv4-адрес в интернете один, то порты сокетов повторятся не могут, если конечно не установишь ещё одно соединение с выделенным IPv4-адресом.

1) Статический (белый) IPv4-адрес значит он не меняется при переподключении, то есть в нашем случае всегда будет 95.96.97.98.
2) Динамический значит может изменяться как вздумается при переподключении.
3) А ещё хост может быть за NAT, но это не наш случай.

Собственно главная мысль всего написанного в сокетах, так как именно сокеты добавляют понятие портов. На прикладном уровне по тому же 80 порту может быть всё, что захочешь. Но когда установишь соединение по тому же TCP/IP он начнёт отправлять данные в поток, то есть для конечного потребителя они будут собираться последовательно.

Сервер (получение) < "Моя твоя понимать?" < Клиент (отправка)
Сервер (отправка) > "Ны Пане Мать! Ажыдаю каррэктных данных." > Клиент (получение)

В общем прикладной уровень это то, что сам программист решил сериализовать, на источнике при отправке и десериализовать на приёмнике при получении. По сути это тоже самое, как если бы программист дописывал последовательно данные в файл, а потом точно так же считывал последовательно данные из файла.

Конкретная инструкция перенаправления портов


А теперь инструкция для проброса портов. Заходишь в поисковик и набираешь "проброс портов <название роутера>", например, проброс портов keenetic. И далее пробрасываешь порты на сервер в локалке, что как я уже выше написал не нужно было бы делать, если подключить сервер напрямую без маршрутизатора (роутера).

Переадресация портов.





Итоги


Если ты понял про сокеты (разъёмы для программ) у которых есть номера называемые портами, то тогда поймёшь про перенаправление портов. Можешь представить, что это физические шнуры с номерами, которые ты соединяешь друг с другом. Понятно, что это не шнуры и не разъёмы, но видимо американцы назвав это так представляют всё таким образом.

А если не поймёшь про сокеты, тогда будешь плавать в теории подключения, что конечно, не помешает сделать проброс портов. Просто ты как программист не будешь понимать, что ты пробрасываешь, так как никогда не писал интернет сервера. Напиши какой-нибудь TCP/IP сервер или для лучшего понимания ещё и UDP/IP, и очень быстро поймёшь как надо пробрасывать порты и самое главное для чего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.