МЭК 61968-2013
От: binks Россия  
Дата: 01.02.22 05:18
Оценка:
Может кто сталкивался с этим стандартом обмена информацией в области электроэнергетики?
Re: МЭК 61968-2013
От: swame  
Дата: 02.02.22 06:33
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>Может кто сталкивался с этим стандартом обмена информацией в области электроэнергетики?


Сталкивался.
Там внутри куча подстандартов на всевозможные темы, нужно уточнять тему.
Отредактировано 02.02.2022 9:33 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.02.2022 6:35 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: МЭК 61968-2013
От: binks Россия  
Дата: 02.02.22 11:56
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Сталкивался.

S>Там внутри куча подстандартов на всевозможные темы, нужно уточнять тему.

Тема — запрос показаний приборов учёта электроэнергии. Конкретная реализация в ПО "Пирамида 2.0"
Возможно я что-то не так понимаю. Но меня смущает возможный рассинхрон при запросе показаний.
Делается это в 3 этапа:
1. Запрос списка ТУ.
2. Запрос списка ПУ и связывание ТУ с ПУ.
3. Запрос показаний по списку ТУ.

В итоге должен быть массив данных показаний связанный с серийным номером прибора. Серийный номер прибора содержится в описании ПУ. Запрошенные показания содержат ссылку на ТУ (в ТУ есть ссылка на ПУ и следовательно на серийный номер ПУ), из этой ссылки я могу получить серийный номер прибора и привязать к показаниям. Но, если между 1/2 и 3 этапом на стороне сервера смениться привязка ПУ к ТУ, то 3 этапом я получу данные для другого ПУ.

Другими словами.

На сервер ТУ1-ПУ1
1-2. Делаю запрос списков ПУ и ТУ. В итоге у себя имею ТУ1-ПУ1.
На сервере меняется привязка, теперь ТУ1-ПУ2.
3. Делаю запрос показаний. Получаю ТУ1-ПУ1-Показания (но данные пришли от ТУ1-ПУ2).

Такой ситуации пока не встречал, но теоретически она имеет место быть, как мне кажется.

Сталкивались ли вы с подобным?
Re[3]: МЭК 61968-2013
От: swame  
Дата: 02.02.22 16:35
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Сталкивался.

S>>Там внутри куча подстандартов на всевозможные темы, нужно уточнять тему.

Сам протокол тут ни при чем.

B>Тема — запрос показаний приборов учёта электроэнергии. Конкретная реализация в ПО "Пирамида 2.0"

B>Возможно я что-то не так понимаю. Но меня смущает возможный рассинхрон при запросе показаний.
B>Делается это в 3 этапа:
B>1. Запрос списка ТУ.
B>2. Запрос списка ПУ и связывание ТУ с ПУ.
B>3. Запрос показаний по списку ТУ.

B>В итоге должен быть массив данных показаний связанный с серийным номером прибора. Серийный номер прибора содержится в описании ПУ. Запрошенные показания содержат ссылку на ТУ (в ТУ есть ссылка на ПУ и следовательно на серийный номер ПУ), из этой ссылки я могу получить серийный номер прибора и привязать к показаниям. Но, если между 1/2 и 3 этапом на стороне сервера смениться привязка ПУ к ТУ, то 3 этапом я получу данные для другого ПУ.


B>Другими словами.


B>На сервер ТУ1-ПУ1

B>1-2. Делаю запрос списков ПУ и ТУ. В итоге у себя имею ТУ1-ПУ1.
B>На сервере меняется привязка, теперь ТУ1-ПУ2.
B>3. Делаю запрос показаний. Получаю ТУ1-ПУ1-Показания (но данные пришли от ТУ1-ПУ2).

B>Такой ситуации пока не встречал, но теоретически она имеет место быть, как мне кажется.


Теоретически возможно.
Либо забить, либо запоминать список привязок у себя и сверять с предыдущей версией, периодически переспрашивать фиксировать изменения.
Также можно вести историю показаний, при резком изменении показаний ситуация будет заметна.
Либо положиться на то что при добавлении счетчика назначают новый новый сигнал.

B>Сталкивались ли вы с подобным?


Да. В системах телемеханики бывает много разных коллизий. Выдавать диагностику, устранять причины вручную.
Re[4]: МЭК 61968-2013
От: binks Россия  
Дата: 03.02.22 01:27
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Теоретически возможно.

S>Либо забить, либо запоминать список привязок у себя и сверять с предыдущей версией, периодически переспрашивать фиксировать изменения.
S>Также можно вести историю показаний, при резком изменении показаний ситуация будет заметна.
S>Либо положиться на то что при добавлении счетчика назначают новый новый сигнал.

Показания для биллинга системы АСКУЭ. История ведётся. Вариант с резким изменением показаний, вероятно, единственный, но тоже не без проблем — счётчик могут переместить в другую точку, а показания могут почти совпасть, либо не ясно какую разницу брать, так как абоненты с сильно разным потреблением.
Можно было бы запрашивать показания через список ПУ, но такие показания у данного сервера не имеют тарифных зон, а показания через список ПУ имеет вышеперечисленную проблему. Новые абоненты с 2022 года подключатся именно через данную систему, она имеет подобный изъян. И разговор с технической поддержкой ни к чему не приводит.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.