DNS (dnsmasq) + Windows + LAN
От: aik Австралия  
Дата: 12.06.21 04:21
Оценка:
Домашняя сеть, роутер на линуксе с dnsmasq, предоставляющем dhcp/dns. Настроил, работает, кроме одного момента — винда с какого то момента (или так было всегда? не помню уже) перестала понимать локальные имена просто так.

Выглядит как "nslookup cam" работает и ресолвит локальный ip, но "ping cam" не работает — не знает такого имени. Гугл говорит что это потому что виндовый ip стек ("ping" и вообще весь софт) очень нежный и требует FQDN, т.е. "ping cam." (точка в конце) работает, можно даже добавить "." как суффикс в настройках ipv4 в винде. В каждой винде. Надоедает.

Цирк становится забавнее, когда выясняется что проблема только с невиндовыми клиентами ("cam" — ip камера на линуксе). С именами виндовых машин в локалке точка не нужна, но это, надо полагать, уже не DNS, а всякое типа netbios или как там винда соседей отыскивает.

Можно что то подкрутить со стороны dnsmasq что винда была всегда счастлива без точки в конце? "dhcp-option=option:domain-search,." не сработал. Есть ли вообще что то в протоколе DHCP, что обрадовало бы винду?
Отредактировано 12.06.2021 7:39 aik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.