Virtual IP (два WAN и балансировка)
От: Буравчик Россия  
Дата: 10.06.21 12:43
Оценка:
Есть веб-сервер. Для простоты не будем рассматривать L7-балансировку, и будем считать, что сервер подключен напрямую к внешнему миру через два WAN-соединения (и имеет два ip-адреса). Интересует организация сети на уровне TCP/IP (L3/L4), чтобы обеспечить балансировку (при работе обоих интерфейсов) и отказоустойчивость (при отказе одного).

1) Простой вариант — прописать в DNS два этих ip-адреса. Балансироваться будут, но переключения на второй канал не будет.

2) Более сложный вариант — L3/L4 балансеры (пусть будет пока один) с виртуальным IP. Но стоять он должен где-то во внешнем мире, только так он сможет что-то балансировать.

2а) Можно взять условный VPS, организовать на нем балансер, гонять трафик через него. Какие open source системы это делают — LVS?

2б) Такой балансер можно взять в аренду в облаках (AWS, GCP). Это завязывает на провайдера. Трафик из их сетей во внешний мир очень дорогой.

2в) Возможно бывает у "простых" провайдеров услуга virtual ip? Или она не не мыслима без всяких BGP и прочих сложных штук?

И вообще, можно ли уменьшить трафик с балансера, перекинув соединение на реальные ip сервера? Как это делается? Чтобы например, на балансере был только входящий трафик, а исходящий шел с реального ip.

Путаница в голове, проясните, пожалуйста.


ДОБАВЛЕНО:
Перефразирую — мне нужна услуга virtual ip (расположенная где угодно). При этом серверы с реальными ip находятся в моей сети.
Ищется провайдер с такой услугой или способ организовать ее самостоятельно.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 10.06.2021 13:35 Буравчик . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.06.2021 12:48 Буравчик . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.06.2021 12:45 Буравчик . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.