Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 18:08
Оценка:
Бодаюсь с шаред хостингом. Не работает ССШ.

Не хочет коннектиться путти

Что делал:

1) ССШ в сипанели включен.
2) Соединение телнетом из виндового телнета и из путти по протоколу телнет проходит, если что-то понабирать и нажать enter — говорит protocol musmatch.
3) По ССШ путти сразу выдвет ошибку: "Server unexpectedly closed network connection".
4) Мне сказали, что у них в логах нет никаких записей о попытках подключения с моего IP.
5) мой IP — ...
6) Пробовал тестить терминал из сипанели — всё работает
7) поддержка говорит, что у них всё работает
8) Скнинули мне командную строку ssh ... — оказалось, у меня в винде есть какой-то консольный SSH — законнектился, ввел логин пасс — всё гут
9) Запускаю путти, ничего не трогаю, кроме полей адрес и порт, в которые копирую из рабочей командной строки. Не работает

Что за хрень?

[UPD] namecheap'овский шаред хостинг
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 24.06.2020 18:14 Marty . Предыдущая версия .
Re: Сломалась putty
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.06.20 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не хочет коннектиться путти


Если ввёл ip адрес и порт, а тебе программа говорит несовпадение протоколов, то может стоит выбрать протокол SSH. А ещё нужно правильно вводить логин и пароль.



Но судя по неконкретному описанию остаётся только гадать. Там всё так же как с компилированием, если не соединяется пишет почему. Нужно лишь понять, что делаешь не так.



Кстати, по поводу:

3) По SSH путти сразу выдвет ошибку: "Server unexpectedly closed network connection".

Это значит у тебя произошло соединение, но сервер его отверг и закрыл. Следовательно у тебя не прошла авторизация. В Debian раньше, когда использовал ssh и у меня были глюки стирал файл known_hosts и прочее из папки ".ssh", а потом авторизировался с нуля. Это всё от лени, но тем не менее.
Отредактировано 24.06.2020 19:54 velkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 19:50 velkin . Предыдущая версия .
Re[2]: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 20:18
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Не хочет коннектиться путти


V>Если ввёл ip адрес и порт, а тебе программа говорит несовпадение протоколов, то может стоит выбрать протокол SSH. А ещё нужно правильно вводить логин и пароль.


Я по телнету на SSH коннектился для того, чтобы проверить вообще возможность сокетом законнектиться. Возможность есть, телнетом нормально коннектится. И да, я не удивлен, что по телнету мне выдают protocol mismatch

При попытке коннекта по SSH меня сразу посылают, никакого логина пароля не ввожу


V>Image: putty-configuration.png


V>Но судя по неконкретному описанию остаётся только гадать. Там всё так же как с компилированием, если не соединяется пишет почему. Нужно лишь понять, что делаешь не так.


Ты о каком описании? В чем некорректность?
Что я делаю не так — я и сам не пойму. Годами делал всё то же, и всё работало. Синолоджи, распберри, фри бсд, хз какие линупсы на хостингах — никогда с у меня и у меня с путти не было проблем. А тут появились.


V>Image: Битва_экстрасенсов_(логотип).jpg


И причем тут битва экстрасенсов? Я вроде всё известное по проблеме изложил, если что — могу уточнить.


V>Кстати, по поводу:

V>

V>3) По SSH путти сразу выдвет ошибку: "Server unexpectedly closed network connection".

V>Это значит у тебя произошло соединение, но сервер его отверг и закрыл. Следовательно у тебя не прошла авторизация. В Debian раньше, когда использовал ssh и у меня были глюки стирал файл known_hosts и прочее из папки ".ssh", а потом авторизировался с нуля. Это всё от лени, но тем не менее.

Нет, это значит, что сервер заакцептил соединение, а потом его закрыл. Из этого никак не следует, что авторизация не прошла. Из этого следует, что там на сервере какая-то хрень происходит, но у хостера логируются только то, что прошло авторизацию — коннект, ввод логина, ввод пароля, проверка пользователя и тд. Какого хрена сервак сразу дропает соединение — у них не пишется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Сломалась putty
От: reversecode google
Дата: 24.06.20 20:36
Оценка:
M> но у хостера логируются только то, что прошло авторизацию — коннект, ввод логина, ввод пароля, проверка пользователя и тд. Какого хрена сервак сразу дропает соединение — у них не пишется

это их проблемы
но сделать логирование и увидеть проблему они не заинтересованы
Re: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Бодаюсь с шаред хостингом. Не работает ССШ.


M>Не хочет коннектиться путти


Попробовал с другого компа. Внезапно, соединение по SSH не дропается, а предлагает ввести логин/пасс, дальше не пробовал

В чем может быть проблема?

Путти одна и та же, ни там ни там в настройки никогда не лазал, всё по дефолту. Записал адрес порт на листочке (во избежание копипасты) — на одном компе ввожу — ок, на другом — отлуп. Сетка за натом одна и та же
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Сломалась putty
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 20:54
Оценка:
Если сейчас вводишь DNS-имя, попробуй вводить IP-адрес в поле Host Name (на обоих компьютерах: где работает и где не работает). Если заработает, значит у тебя DNS-имя разрешается в другой IP-адрес.

На всякий случай удостоверься, что Putty последняя, вдруг ты её 15 лет назад качал.

В поле Connection \ Proxy должно быть None в поле Proxy Type.
Отредактировано 24.06.2020 20:56 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 20:55 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 20:55
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


M>> но у хостера логируются только то, что прошло авторизацию — коннект, ввод логина, ввод пароля, проверка пользователя и тд. Какого хрена сервак сразу дропает соединение — у них не пишется


R>это их проблемы

R>но сделать логирование и увидеть проблему они не заинтересованы

Ну и чудаки, это всё, что я хочу о них сказать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Сломалась putty
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.06.20 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ты о каком описании? В чем некорректность?

M>Что я делаю не так — я и сам не пойму. Годами делал всё то же, и всё работало. Синолоджи, распберри, фри бсд, хз какие линупсы на хостингах — никогда с у меня и у меня с путти не было проблем. А тут появились.

Битва экстрасенсов в том, что нужно пошагово искать причину проблем. Я бы из debian набрал:
ssh -l login ip-address

Например (не root):
ssh -l velkin 192.168.1.2

Дальше я бы посмотрел, что мне написало. Putty у меня тоже есть, просто я не могу сразу на него ориентироваться, так как редко открываю Windows. То есть надо понять проблема у тебя в Putty или в принципе.

И дальше, если соединилось, то я бы сделал вывод, что с Putty проблемы. А если бы не соединилось, то написало бы почему, и я бы сделал другой вывод в зависимости от сообщения.

А в чём у меня были раньше глюки по SSH. Например, в том, что соединяешься, говоришь да, запиши хост, запиши ключи, а потом меняешь пароль на сервере. Значит надо стереть информацию об известных хостах.

По идее Putty при соединении требует логин и пароль. Тогда я бы сравнил строку подключения по SSH. Если она работает, то вопрос, введён в ней сразу логин и пароль или нет. Может сервер требует немедленной авторизации, и тогда надо смотреть как это настроить в Putty.

Вариантов множество. Если бы это был виртуальный или выделенный сервер, там бы всё стояло по умолчанию. Но shared настраивают админы, что они там понаделали неизвестно.

Другое дело, если у тебя получилось законнектится, то всё не так плохо. Но я бы всё равно попробовал из Debian или другого GNU/Linux, а не использовал лишь ту утилиту, которую рекомендует поддержка.

Потом бы я посмотрел, что можно изменить на главной вкладке Putty, где производится соединение, и если бы ничего не вышло, то пошёл бы в настройки SSH в Putty. Там куча настроек и возможно их нужно изменить.





Попробуй подключиться в Putty как:
login@xxx.xxx.xxx.xxx

или если прокатит то:
login:password@xxx.xxx.xxx.xxx

Что касается настроек SSH в Putty, то там тоже много всего, например, Host keys или Auth, да и куча других вкладок, посмотри их. Если каким-то виндовым клиентом подключило, значит что-то да должно сработать.
Re[4]: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 21:26
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Ты о каком описании? В чем некорректность?

M>>Что я делаю не так — я и сам не пойму. Годами делал всё то же, и всё работало. Синолоджи, распберри, фри бсд, хз какие линупсы на хостингах — никогда с у меня и у меня с путти не было проблем. А тут появились.

V>Битва экстрасенсов в том, что нужно пошагово искать причину проблем. Я бы из debian набрал:


Я пошагово искал проблему. Шаги перечислил в стартовом посте. Ты не заметил?


V>Дальше я бы посмотрел, что мне написало. Putty у меня тоже есть, просто я не могу сразу на него ориентироваться, так как редко открываю Windows. То есть надо понять проблема у тебя в Putty или в принципе.


V>И дальше, если соединилось, то я бы сделал вывод, что с Putty проблемы. А если бы не соединилось, то написало бы почему, и я бы сделал другой вывод в зависимости от сообщения.


V>А в чём у меня были раньше глюки по SSH. Например, в том, что соединяешься, говоришь да, запиши хост, запиши ключи, а потом меняешь пароль на сервере. Значит надо стереть информацию об известных хостах.


V>По идее Putty при соединении требует логин и пароль. Тогда я бы сравнил строку подключения по SSH. Если она работает, то вопрос, введён в ней сразу логин и пароль или нет. Может сервер требует немедленной авторизации, и тогда надо смотреть как это настроить в Putty.


Всё уже было перепробованно. Соединение просто сбрасывалось. Логи путти не писались — она, как я понял, начинает писать после установления соединения.


V>Вариантов множество. Если бы это был виртуальный или выделенный сервер, там бы всё стояло по умолчанию. Но shared настраивают админы, что они там понаделали неизвестно.


V>Другое дело, если у тебя получилось законнектится, то всё не так плохо. Но я бы всё равно попробовал из Debian или другого GNU/Linux, а не использовал лишь ту утилиту, которую рекомендует поддержка.


Проблема была в путти, и если бы на серваке были полные логи, то проблема имхо была бы решена быстро


V>Потом бы я посмотрел, что можно изменить на главной вкладке Putty, где производится соединение, и если бы ничего не вышло, то пошёл бы в настройки SSH в Putty. Там куча настроек и возможно их нужно изменить.


Я всё это передрочил до обращения в тех поддержку



Проблема в низком качестве как саппорта, так, видимо, и в остальном. Как регистратор — норм, а с хостингом проблемы, на мой взгляд
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Сломалась putty
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.06.20 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я пошагово искал проблему. Шаги перечислил в стартовом посте. Ты не заметил?


Заметил.

8) Скнинули мне командную строку ssh ... — оказалось, у меня в винде есть какой-то консольный SSH — законнектился, ввел логин пасс — всё гут

  С самого начала у меня была какая то тактика и я её придерживался
https://www.youtube.com/watch?v=aHLfyWfeATk

Из описания не видно ни что за программа, ни что там было набрано в командной строке.

9) Запускаю путти, ничего не трогаю, кроме полей адрес и порт, в которые копирую из рабочей командной строки. Не работает

Так понимаю вот это тоже не работает:
login@xxx.xxx.xxx.xxx
login:password@xxx.xxx.xxx.xxx

И старых ключей нет. Если думаешь, что проблема в Putty, тогда воспользуйся советами vsb и скачай новую версию.

У меня с shared тоже были всякие проблемы, к счастью я уже давным давно на виртуальных серверах. Тем не менее удалось же тебе подключиться некой таинственной утилитой введя загадочные параметры.
Re[6]: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.06.20 22:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Я пошагово искал проблему. Шаги перечислил в стартовом посте. Ты не заметил?


V>Заметил.

V>

V>8) Скнинули мне командную строку ssh ... — оказалось, у меня в винде есть какой-то консольный SSH — законнектился, ввел логин пасс — всё гут

V>
  С самого начала у меня была какая то тактика и я её придерживался
V>https://www.youtube.com/watch?v=aHLfyWfeATk


Баян, но всё равно смешно. Вообще, конечно плохо, что я не знаю, откуда взялся этот ssh, да


V>Из описания не видно ни что за программа, ни что там было набрано в командной строке.


ssh login@IP -pPORT


Сорян, я думал, что это у всех одинаково


V>И старых ключей нет. Если думаешь, что проблема в Putty, тогда воспользуйся советами vsb и скачай новую версию.


Путти староватая оказалась. Это что, получается SSH со временем протухает? По-моему, это попахивает каким-то говнецом. И хостер имхо должен детектить


V>У меня с shared тоже были всякие проблемы, к счастью я уже давным давно на виртуальных серверах. Тем не менее удалось же тебе подключиться некой таинственной утилитой введя загадочные параметры.


Ну, я проведу расследование. Это либо из десятки виндовс линупс хост, либо из OpenSSL

Или троян какой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 24.06.2020 22:15 Marty . Предыдущая версия .
Re: Сломалась putty
От: ononim  
Дата: 26.06.20 15:30
Оценка: 4 (1) +1
Возможно на сервере отключили старые и немодные криптоалгоритмы, а в новые модные твоя путти не умеет.
Обновляй путти.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Сломалась putty
От: AndrewN Россия  
Дата: 08.07.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>[UPD] namecheap'овский шаред хостинг


В настройках

Connection — SSH — Kex, Host keys и Cipher какой порядок алгоритмов выбран?

Была точно такая же хрень после обновления SSH на серверах — помогла перетасовка порядка выбора алгоритма
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Сломалась putty
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.07.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Connection — SSH — Kex, Host keys и Cipher какой порядок алгоритмов выбран?


AN>Была точно такая же хрень после обновления SSH на серверах — помогла перетасовка порядка выбора алгоритма


Да просто путти обновил, и всё заработало
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Сломалась putty
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.07.20 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Путти староватая оказалась. Это что, получается SSH со временем протухает? По-моему, это попахивает каким-то говнецом. И хостер имхо должен детектить


Всё, что относится к криптографии, со временем протухает. С Windows XP/IE 6-8 ты не зайдёшь на бОльшую часть HTTPS сайтов сегодня (например на https://www.microsoft.com/ ) именно потому, что у клиента ещё нет поддержки нужных протоколов, а у сервера их уже нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.