Отследить изменение IP адреса роутера
От: okon  
Дата: 30.10.19 21:58
Оценка:
Стандартная схема — есть домашний компьютер Windows 10 и роутер с динамическим внешним IP
Какие есть системные нотификации в Windows 10 , когда меняется внешний IP адрес ?
Задержка в несколько минут вполне устроит.
Думаю что должны быть т.к. периодически мы видим состояние — есть интернет/нет интернета и т.п.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Отследить изменение IP адреса роутера
От: Twirl Швеция  
Дата: 01.11.19 19:04
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, okon, Вы писали:



O>Стандартная схема — есть домашний компьютер Windows 10 и роутер с динамическим внешним IP

O>Какие есть системные нотификации в Windows 10 , когда меняется внешний IP адрес ?
O>Задержка в несколько минут вполне устроит.
O>Думаю что должны быть т.к. периодически мы видим состояние — есть интернет/нет интернета и т.п.

А куда оповещение нужно? Можно повесить в task scheduler (не знаю как по русски) скрипт который будет получать ip и делать что-то

Powershell
Invoke-WebRequest ipinfo.io | ConvertFrom-Json | select ip
Отредактировано 01.11.2019 19:06 Twirl . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.11.2019 19:05 Twirl . Предыдущая версия .
Re[2]: Отследить изменение IP адреса роутера
От: okon  
Дата: 12.11.19 10:02
Оценка:
T>А куда оповещение нужно? Можно повесить в task scheduler (не знаю как по русски) скрипт который будет получать ip и делать что-то

Оповещения слать не нужно, просто запустить скрипт локально для автоматической перенастройки.
Через TaskSheduller можно оно так и работает примерно сейчас, но не хочется постоянно дергать сервис, когда я вижу что в системе есть уже механизм который как минимум меняет иконку в трее — есть интернет или нет интернета. Поэтому интересно нет ли события которое можно использовать вместо постоянных запросов.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Отследить изменение IP адреса роутера
От: sqrt  
Дата: 13.11.19 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Поэтому интересно нет ли события которое можно использовать вместо постоянных запросов.


В .NET есть класс NetworkChange.

Напиши сервис, который будет мониторить эти события.
Пример проекта, для себя писал как-то.
Re[3]: Отследить изменение IP адреса роутера
От: wildwind Россия  
Дата: 13.11.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>в системе есть уже механизм который как минимум меняет иконку в трее — есть интернет или нет интернета.


Это просто HTTP пинг на один из адресов MS. Никакой магии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.