Re[3]: IP пользователя
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.19 12:11
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, ononim, Вы писали:


O>>Более того — могут быть одинаковые ИП у разных устройств, даже не разнесенных во времени.

S>И как такое будет работать?

Если через NAT, то внешний IP будет выглядеть одинаковым.
Re[4]: IP пользователя
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.09.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Если через NAT, то внешний IP будет выглядеть одинаковым.

Т.к. в данном случае с сервером общается одно устройство, что оно за собой прячет — дело десятое и серверу на сетевом уровне не ведомое. Напомню контекст:
Вопрос:

И при следующем подключении IP, с точки зрения сайта, будет другой?

Ответ:

могут быть одинаковые ИП у разных устройств, даже не разнесенных во времени.


По-моему, ответ в данном контексте не верен.
Re[5]: IP пользователя
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.19 12:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Если через NAT, то внешний IP будет выглядеть одинаковым.

S>Т.к. в данном случае с сервером общается одно устройство, что оно за собой прячет — дело десятое и серверу на сетевом уровне не ведомое. Напомню контекст:
S>Вопрос:
S>

S>И при следующем подключении IP, с точки зрения сайта, будет другой?

S>Ответ:
S>

S>могут быть одинаковые ИП у разных устройств, даже не разнесенных во времени.


S>По-моему, ответ в данном контексте не верен.


Если у мобильного оператора есть железяка с NAT, то может быть несколько мобильных устройств, подключенных одновременно, имеющих свой внутренний IP, но для внешних сайтов IP будет одним и тем же. Если у оператора только одна железяка, то IP будет один и тот же всегда. Но IRL я такого не замечал. У ОПСОСов всегда белый прямой IP (по крайней мере так было раньше). Обычно разный при каждом подключении.

UPD:
Сейчас вот WHOAMI'йкнул с мобилы. Оказалось, что у меня есть LAN-адрес. Так что. видимо, теперь через NAT.
Отредактировано 12.09.2019 12:36 Maniacal . Предыдущая версия .
Re[6]: IP пользователя
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.09.19 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Если у мобильного оператора есть железяка с NAT, то может быть несколько мобильных устройств, подключенных одновременно, имеющих свой внутренний IP, но для внешних сайтов IP будет одним и тем же.

...и сервер будет общаться с одним и тем же устройством — "железяка с NAT".
Re[7]: IP пользователя
От: ononim  
Дата: 12.09.19 13:19
Оценка: -1
M>>Если у мобильного оператора есть железяка с NAT, то может быть несколько мобильных устройств, подключенных одновременно, имеющих свой внутренний IP, но для внешних сайтов IP будет одним и тем же.
S>...и сервер будет общаться с одним и тем же устройством — "железяка с NAT".
Вопрос про IP пользователя. Пока сильного ИИ не изобрели, железяка таковым быть не может.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: IP пользователя
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

M>>>Если у мобильного оператора есть железяка с NAT, то может быть несколько мобильных устройств, подключенных одновременно, имеющих свой внутренний IP, но для внешних сайтов IP будет одним и тем же.

S>>...и сервер будет общаться с одним и тем же устройством — "железяка с NAT".
O>Вопрос про IP пользователя. Пока сильного ИИ не изобрели, железяка таковым быть не может.

Что-то кто-то чего-то недопонимает. Под железякой с NAT имеется в виду некий сервер, на который с базовых станций сотового оператора направляется IP-трафик. Эта железяка со стороны мобильника имеет один IP, со стороны интернета — другой. Пробрасывает трафик, причём в пакетах сохраняет внутренний IP мобильника. Поэтому продвинутое железо способно установить и обратное соединение, сказав NAT'у с кем хочет связаться во внутренней сети (если не изменяет склероз). Для любой железяки во внешней сети IP пользователя будет равно IP NAT-шлюза. Но во всех пакетах будет видно и внутренний адрес абонента. Если у "железяки" NAT-шлюзов много, то внешний IP абонента для внешнего мира может меняться (так сделано сейчас), если, теоретически, NAT один, то и IP будет постоянным, если "железяка с NAT" самаа его не по DHCP получает ещё откуда-то
Re[8]: IP пользователя
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.09.19 13:27
Оценка: -1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Вопрос про IP пользователя. Пока сильного ИИ не изобрели, железяка таковым быть не может.

1. В данном случае для сервера "IP пользователя" это IP "железяки с NAT", другого IP он не знает (без использования информации не сетевого уровня: от браузера или чего-то подобного). Так понятно? И два устройства с одинаковым IP в одной сети одновременно нормально работать не будут. Ваш комментарий
Автор: ononim
Дата: 12.09.19
не верен и вводит в заблуждение.
2. IP адреса назначаются сетевым устройствам, а не "пользователям".
Re[9]: IP пользователя
От: ononim  
Дата: 12.09.19 13:34
Оценка:
Цитирую: "А при подключении через мобильный интернет, когда провайдером выступает опсос, ситуация та же? То есть разные (разнесенные по времени) подключения с одного устройства — разные IP?"
Очевидно вопрос ТС про устройство которое на руках оконечного абонента, а не у провайдера.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 12.09.2019 13:55 ononim . Предыдущая версия .
Re[9]: IP пользователя
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.09.19 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Что-то кто-то чего-то недопонимает.

Это точно.

M>Под железякой с NAT имеется в виду некий сервер, на который с базовых станций сотового оператора направляется IP-трафик. Эта железяка со стороны мобильника имеет один IP, со стороны интернета — другой. Пробрасывает трафик, причём в пакетах сохраняет внутренний IP мобильника.

Вот в этом месте поподробнее. Где в сетевом пакете сохраняется внутренний IP устройства подключенного к NAT?

M>Поэтому продвинутое железо способно установить и обратное соединение, сказав NAT'у с кем хочет связаться во внутренней сети (если не изменяет склероз).

Изменяет. Это настройки "железки с NAT", внешние устройства ничего об этом не знают.

M>Для любой железяки во внешней сети IP пользователя будет равно IP NAT-шлюза. Но во всех пакетах будет видно и внутренний адрес абонента.

В каком поле?
Отредактировано 12.09.2019 13:55 Skorodum . Предыдущая версия .
Re[10]: IP пользователя
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.09.19 13:54
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Цитирую: "А при подключении через мобильный интернет, когда провайдером выступает опсос, ситуация та же? То есть разные (разнесенные по времени) подключения с одного устройства — разные IP?"

O>Очевидно вопрос ТС про устройство которое на руках оконечного абонента, а не у провайдера.

Более того — могут быть одинаковые ИП у разных устройств, даже не разнесенных во времени.

Может быть, но это смысла не имеет, т.к. нет сервера который будет это видеть (на сетевом уровне). Для любого сервера это будут клиенты с разными IP адресами.

Вполне возможно, что есть два пользователя кывта, сидящих за NAT с одинаковыми IP "192.168.0.1", но кывту это неведомо, и утверждение про одинаковые IP адреса смысла не имеет — напрямую одновременно с ними сервер не общается.
Re: IP пользователя
От: Unforgiver Россия  
Дата: 12.09.19 14:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Коллеги, поясните тупому по части TCP/IP.

Кстати, раз уж пошла такая тема.

Вот например есть у меня статический постоянный ИП, за который я плачу мзду провайдеру. 1.1.1.1.
Я могу из любого места в интернетах достучаться до своего компа.

А не пройдет ли та же штука с динамическим IP? Будет адрес сегодня 1.1.1.2, завтра 1.1.1.3, но на роутере например всё равно открыт 3389, и я по RDP могу подключиться к своему компу?
Или мой роутер вообще никак не светится в интернете, ибо НАТ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: IP пользователя
От: ononim  
Дата: 12.09.19 14:05
Оценка: 2 (1) +1
U>А не пройдет ли та же штука с динамическим IP? Будет адрес сегодня 1.1.1.2, завтра 1.1.1.3, но на роутере например всё равно открыт 3389, и я по RDP могу подключиться к своему компу?
U>Или мой роутер вообще никак не светится в интернете, ибо НАТ?
Если статический белый ип не аокупаешь у провайдера то провайдер тебе ничего не обязан. Но в принципе может выдавать и белые ИПшники, просто каждый раз новые. Если это твой случай, то можешь заюзать сервис типа DDNS
Или же самому на коленке соорудить чтонить этакое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 12.09.2019 14:06 ononim . Предыдущая версия .
Re[10]: IP пользователя
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.09.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Что-то кто-то чего-то недопонимает.

S>Это точно.

M>>Под железякой с NAT имеется в виду некий сервер, на который с базовых станций сотового оператора направляется IP-трафик. Эта железяка со стороны мобильника имеет один IP, со стороны интернета — другой. Пробрасывает трафик, причём в пакетах сохраняет внутренний IP мобильника.

S>Вот в этом месте поподробнее. Где сохраняется внутренний IP устройства подключенного к NAT?
На самом устройстве. Оно получает его от сервера по DHCP. При установлении соединения через NAT, уже NAT помнит, кто с этой стороны и на каком порту сидит.

M>>Поэтому продвинутое железо способно установить и обратное соединение, сказав NAT'у с кем хочет связаться во внутренней сети (если не изменяет склероз).

S>Изменяет. Это настройки "железки с NAT", внешние устройства ничего об этом не знают.
Может это особенность HTTP?

M>>Для любой железяки во внешней сети IP пользователя будет равно IP NAT-шлюза. Но во всех пакетах будет видно и внутренний адрес абонента.

S>В каком поле?
Понятия не имею. Вот захожу на whois-сервис, а он мне Your local LAN IP address показывает. При этом показывает полностью мой запрос, в нём моего LAN-адреса нет.
Re[10]: IP пользователя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.09.19 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вот в этом месте поподробнее. Где в сетевом пакете сохраняется внутренний IP устройства подключенного к NAT?


M>>Поэтому продвинутое железо способно установить и обратное соединение, сказав NAT'у с кем хочет связаться во внутренней сети (если не изменяет склероз).

S>Изменяет. Это настройки "железки с NAT", внешние устройства ничего об этом не знают.

M>>Для любой железяки во внешней сети IP пользователя будет равно IP NAT-шлюза. Но во всех пакетах будет видно и внутренний адрес абонента.

S>В каком поле?

Не хранится там IP. Когда идет ответ, о идет на IP шлюза + номер порта N, присвоенный NAT-ом на момент отправки пакета от клиента. На NAT шлюзе есть таблица состояний. Так что, вернувшийся пакет на номер порта N, после NAT, возвращается на правильный внутренний IP:port. Т.е., пакеты внутри сети провайдера и снаружи идут как stateless в соответствии с таблицей маршрутизации. Statefull только NAT. И чем больше пользователей, тем больше эта таблица. NAT может быть несколько. В случае CGNAT их 2: домашняя сеть (роутер) + провайдерский NAT

Таблица состояний шлюза не вечная и если соединение не закрыть и не обновлять (keep alive) то состояние будет очищено.

Таким образом, на исходящем от клиента соединении с KeepAlive можно организовать входящий канал за произвольным уровнем NAT. Например, если клиент установил исходящее VPN соединение, то по внутренней VPN сети можно достучаться до клиента. И возможность достучаться как раз и основана на этих network state в промежуточных NAT на уровне L4.
Re[2]: IP пользователя
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.09.19 17:58
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А не пройдет ли та же штука с динамическим IP? Будет адрес сегодня 1.1.1.2, завтра 1.1.1.3, но на роутере например всё равно открыт 3389, и я по RDP могу подключиться к своему компу?

U>Или мой роутер вообще никак не светится в интернете, ибо НАТ?

Нужно начать с того что есть 2 вещи, чтобы достучаться извне по-простому:

1. белый (www-routable) IP адрес. Тот который не Private. До него можно достучаться извне. Дальше, если это свой раутер, то делается port forwarding. Если это провайдер, то так просто не получится (извне по простому нельзя)

2. этот www-routable адрес может быть статическим (постоянным) или динамическим (изменчивым, каждый день/час/подключение новый). Тогда его нужно привязывать к доменному имени. Чтобы это статическое имя указывало на этот изменчивый адрес. Это есть Dynamic DNS. Можно много чего накрутить, например, обновлять в том же cloudflare, или воспользоваться популярным сервисом.

Если на WAN вашего раутера стоит private (внутренний) адрес, то соединиться можно, но не по-простому. Как минимум с помощью внешнего VPS с www-routable адресом.
Re: IP пользователя
От: okon  
Дата: 13.09.19 03:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Коллеги, поясните тупому по части TCP/IP.

TMU>Я подключаюсь к домашнему WiFi. Сайт, на который я захожу, видит тот IP, который динамически выделил мне провайдер (отбрасываем заморочки со статическим адресом, берем типовую ситуацию), правильно?
TMU>И при следующем подключении IP, с точки зрения сайта, будет другой?

TMU>А при подключении через мобильный интернет, когда провайдером выступает опсос, ситуация та же? То есть разные (разнесенные по времени) подключения с одного устройства — разные IP?



После того как твой роутер установил подключение к провайдеру IPшник остается один и тот же.
Я как-то экспериментировал отключал роутер от питания и подключал обратно в течении короткого времени, 10 секунд где-то, выдавался тот же IP.
Если отключить на более долгий период, минут 30 , то при переподключение выдавался уже новый IP.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: IP пользователя
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.19 04:11
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>После того как твой роутер установил подключение к провайдеру IPшник остается один и тот же.

O>Я как-то экспериментировал отключал роутер от питания и подключал обратно в течении короткого времени, 10 секунд где-то, выдавался тот же IP.
O>Если отключить на более долгий период, минут 30 , то при переподключение выдавался уже новый IP.

Только этот IP с очень большой вероятностью будет не тем который видит сайт, а из внутренней сети провайдера.
Re: IP пользователя
От: VladCore  
Дата: 13.09.19 04:36
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Коллеги, поясните тупому по части TCP/IP.

TMU>Я подключаюсь к домашнему WiFi. Сайт, на который я захожу, видит тот IP, который динамически выделил мне провайдер (отбрасываем заморочки со статическим адресом, берем типовую ситуацию), правильно?
TMU>И при следующем подключении IP, с точки зрения сайта, будет другой?

Уже много лет наблюдается тенденция у провайдеров прятать подключения за своим, у провайдера, NAT. Т.е. твой IP будет всегда одинаковый у сайта.

TMU>А при подключении через мобильный интернет, когда провайдером выступает опсос, ситуация та же? То есть разные (разнесенные по времени) подключения с одного устройства — разные IP?


Да
Re[2]: IP пользователя
От: pagid Россия  
Дата: 13.09.19 04:42
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Уже много лет наблюдается тенденция у провайдеров прятать подключения за своим, у провайдера, NAT. Т.е. твой IP будет всегда одинаковый у сайта.

Не обязательно одинаковый, они вполне могут меняться, у оператора же не один внешний IP, а какой-то пул.
Re[3]: IP пользователя
От: okon  
Дата: 13.09.19 05:23
Оценка:
P>Только этот IP с очень большой вероятностью будет не тем который видит сайт, а из внутренней сети провайдера.

Незнаю я экспериментировал т.к. хотел получить доступ к своему компьюетру извне, у меня это был именно внешний адрес в сети.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.