Сетевая структура
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.07.19 11:21
Оценка:
Добрый день, уважаемые коллеги!

Я разрабатываю приложение с трехуровневой архитектурой:


Действие структуры — классическое:
Каждый новый клиент "прописывается" в этой структуре (используюя TCP запрос к серверу), и с этого момента сервер (сервера) знают о нём и обслуживают его.

В процессе функционирования сервер (сервера) приложения выполнияют некоторую работу, связанную с бизнес-логикой продукта.
Если на уровне этих серверов что-либо изменилось (например, получен результат расчётов или выявлено, что дальнейший расчёт навозможен) —
генерируется широковещательная UDP датаграмма, приняв которую, клиенты начинают опрос сервера (серверов).
Этот опрос реализован через посылки рабочих TCP запросов к серверу (серверам) приложения.

И здесь у меня возникает такой вопрос: не "ляжет" ли сервер, если клиентов много?
Может быть, следовало бы настраивать тайм-ауты с разной (для каждого клиента — своё время ожидания) время-выдержкой.
Этот тайм-аут будет отмеряться на каждом из клиентов — от поступления широковещательной UDP датаграммы, до генерации рабочего TCP запроса.

Или же есть какой-либо другой способ, как обойти данную проблему?

В общем — какие у кого соображения на этот счет?
Буду признателен за любые подсказки!

P.S. Картинку приведенную выше, я нашёл в Интернете. У меня клиенты не совсем "тонкие", и работа через Web-browser невозможна.
Но тем не менее, основная суть разрабатывемой мною системы аналогична изображенной на рисунке выше.
Отредактировано 26.07.2019 11:40 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.07.2019 11:26 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.07.2019 11:24 AlexGin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.