Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.03.19 21:09
Оценка:
А вот интересно, если арендовать физическую или виртуальную машинку в России, то с нее будут видны запрещенные сайты? Т.е., ограничения на доступ к запрещенным сайам, они только к интернету для населения относятся, или ко всему прочему тоже?

Спрашиваю в основном из любопытства.
Re: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.19 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А вот интересно, если арендовать физическую или виртуальную машинку в России, то с нее будут видны запрещенные сайты? Т.е., ограничения на доступ к запрещенным сайам, они только к интернету для населения относятся, или ко всему прочему тоже?


Раз из любопытства, могу сказать, что в Казахстане запрещённые сайты (пинговал порнхаб) из виртуальных машин как минимум двух хостеров не видны.
Re: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Буравчик Россия  
Дата: 18.03.19 01:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А вот интересно, если арендовать физическую или виртуальную машинку в России, то с нее будут видны запрещенные сайты? Т.е., ограничения на доступ к запрещенным сайам, они только к интернету для населения относятся, или ко всему прочему тоже?


Если сервер будет находиться на территории России, то запрещенные сайты будут заблокированы. Т.к. блокируют доступ операторы связи (интернет-провайдеры), а этот сервер будет подключены к такому провайдеру.

Итого, в России заблокировано у всех — для населения и для организаций.

Арендовав сервер за пределами России, блокировок не будет, т.к. нероссийские интернет-провайдеры доступ не блокируют (на них действуют блокировки своей страны).
Best regards, Буравчик
Отредактировано 18.03.2019 1:49 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[2]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.19 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Если сервер будет находиться на территории России, то запрещенные сайты будут заблокированы. Т.к. блокируют доступ операторы связи (интернет-провайдеры), а этот сервер будет подключены к такому провайдеру.


Вот интересно. Блокируют у нас, вроде, конечные провайдеры, а не магистральные. А какой-нибудь Яндекс, я полагаю, подключен прямо к магистральному интернету. А если у Яндекса в облаке виртуальную машину арендовать, кто ей услуги по блокировке предоставляет, сам Яндекс?

Б>Арендовав сервер за пределами России, блокировок не будет, т.к. нероссийские интернет-провайдеры доступ не блокируют (на них действуют блокировки своей страны).


Это-то понятно.
Re[3]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Mihas  
Дата: 18.03.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот интересно. Блокируют у нас, вроде, конечные провайдеры, а не магистральные. А какой-нибудь Яндекс, я полагаю, подключен прямо к магистральному интернету. А если у Яндекса в облаке виртуальную машину арендовать, кто ей услуги по блокировке предоставляет, сам Яндекс?

На магистрального провайдера законы не распространяются?
Re[4]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.03.19 07:31
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

Pzz>>Вот интересно. Блокируют у нас, вроде, конечные провайдеры, а не магистральные. А какой-нибудь Яндекс, я полагаю, подключен прямо к магистральному интернету. А если у Яндекса в облаке виртуальную машину арендовать, кто ей услуги по блокировке предоставляет, сам Яндекс?

M>На магистрального провайдера законы не распространяются?

Законы читать сложно, этот я не осилил

Но экспериментальный факт — у нас обязанности по предоставлению услуг цензуры для населения возложены на провайдеров интернета. Если бы этим магистральные провайдеры занимались, непонятно, зачем бы розничным провайдерам надо было бы париться на этот счет.
Re: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.03.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> А вот интересно, если арендовать физическую или виртуальную машинку в России, то с нее будут видны запрещенные сайты?


Будут видны. Обратного не встречал, но возможно есть у совсем маленьких "хостеров", которые пользуются "человеческими" каналами в интернет.
Re[2]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.03.19 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Pzz>> А вот интересно, если арендовать физическую или виртуальную машинку в России, то с нее будут видны запрещенные сайты?


AB>Будут видны. Обратного не встречал, но возможно есть у совсем маленьких "хостеров", которые пользуются "человеческими" каналами в интернет.


Какие минусы в использовании такого сервера в качестве личного VPN?
Re[3]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.03.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Какие минусы в использовании такого сервера в качестве личного VPN?


— Дороже чем в европах;
— Менее стабилен, хуже поддержка;
— Юрисдикция РФ (т.е. если что, тебя сдают с потрохами).

Хостинг в РФ имеет смысл использовать только ради RTT до пользователя (да и то не всякий) или ради безналичной оплаты между юрлицами. По всем остальным критериям Российский хостинг всегда проигрывает зарубежным аналогам.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Ops Россия  
Дата: 21.03.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>- Дороже чем в европах;

Есть VPS по 90р, в европах таких не видел. Да и на shared хостингах, наверное, можно что-нибудь сваять, там еще дешевле, хотя сложнее.
AB>- Менее стабилен, хуже поддержка;
Есть довольно стабильные. У меня российский сервер не больше пары часов в году лежит. Поддержка мной занималась как-то, не сказать чтобы плохая.
AB>- Юрисдикция РФ (т.е. если что, тебя сдают с потрохами).
Если ты это делаешь для себя, а не шаришь публично, и не занимаешься через сервер каким-то криминалом, то проблем нет. Хотя есть шанс, что твой доступ сломают...

AB>Хостинг в РФ имеет смысл использовать только ради RTT до пользователя (да и то не всякий) или ради безналичной оплаты между юрлицами. По всем остальным критериям Российский хостинг всегда проигрывает зарубежным аналогам.

Еще бывает, когда просто нужен выход с российского IP.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.03.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>- Юрисдикция РФ (т.е. если что, тебя сдают с потрохами).


"Если что", это конкретно что? Есть прецеденты? Торренты качать можно? Мост Tor использовать?

AB>Хостинг в РФ имеет смысл использовать только ради RTT до пользователя (да и то не всякий)


Ну да, это и интересует в первую очередь. 90 мс до Амстердама — не то, чтобы прям много, но всё же ощутимо.
Re[5]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.03.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> AB>- Юрисдикция РФ (т.е. если что, тебя сдают с потрохами).

vsb> "Если что", это конкретно что? Есть прецеденты? Торренты качать можно? Мост Tor использовать?

Торренты качать нежелательно на любом хостинге (торрентами хорошо забивается канал и хостерам часто это не нравиться чисто с технической т.з.). TOR использовать можно, но он не должен быть выходной точкой (по прецедентам google "Дмитрий Богатов").

Некоторые хостеры в соглашении запрещают использовать VPS в целях VPN, так что придется мимикрировать под другие сервисы с well-known портами.

vsb> 90 мс до Амстердама — не то, чтобы прям много, но всё же ощутимо


Тут возможно немного поможет

# sysctl -w net.ipv4.tcp_slow_start_after_idle=0


плюс включить BBR (если ядро позволяет).
Re[6]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.19 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

vsb>> 90 мс до Амстердама — не то, чтобы прям много, но всё же ощутимо


AB>Тут возможно немного поможет


А под вендой что поможет?
Re[7]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.03.19 18:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> vsb>> 90 мс до Амстердама — не то, чтобы прям много, но всё же ощутимо

vsb> AB>Тут возможно немного поможет
vsb> А под вендой что поможет?

Я имел ввиду включить это на VPS сервере на котором у тебя VPN сервер. Или у тебя VPS-ка на винде? Тогда я тут не помощник, увы.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[8]: Российский хостинг и путинский фаирвол
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Я имел ввиду включить это на VPS сервере на котором у тебя VPN сервер. Или у тебя VPS-ка на винде? Тогда я тут не помощник, увы.


VPS на OpenBSD Спасибо, поковыряю. Просто ощущение, что проблема в венде, т.к. скорость с линукса меряется в разы больше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.