Re[4]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.01.20 21:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У vultr это примерно $0,007 в час, т.е. абсолютнейшие копейки, доллар будешь всю жизнь расходовать при эпизодическом использовании (главное не забыть удалить машину после использования).


Я бы предпочел платить больше, но обойтись без создания/настройки виртуалок. Хотя, если подходящего провайдера не найдется, и всю эту настройку действительно можно свести к нескольким минутам и ограниченному набору однотипных действий, не требующих копания в системе, то придется попробовать.
Re[5]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.01.20 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

vsb>>У vultr это примерно $0,007 в час, т.е. абсолютнейшие копейки, доллар будешь всю жизнь расходовать при эпизодическом использовании (главное не забыть удалить машину после использования).


ЕМ>Я бы предпочел платить больше, но обойтись без создания/настройки виртуалок. Хотя, если подходящего провайдера не найдется, и всю эту настройку действительно можно свести к нескольким минутам и ограниченному набору однотипных действий, не требующих копания в системе, то придется попробовать.


Если машина создаётся на несколько часов, никакой нужды в дополнительной настройке нет. Там обычно ставится уже настроенный образ от хостера, достаточно новый, чтобы не переживать про уязвимости. ssh естественно работает, а кроме него ничего нет и ничего не надо.

Бонусом идёт то, что с практически 100% вероятностью хостер не будет вести никаких логов исходящих подключений, ему это не надо, для него это "чёрный ящик". А вот впн-хостер с практически 100% вероятностью логи вести как раз таки будет. Не то, чтобы это играло существенную роль, но всё же приятно.

В общем самое главное не забыть удалить после использования, а то будет висеть и жрать деньги (выключить недостаточно, за выключенную виртуалку надо платить точно так же, как за включенную).
Отредактировано 22.01.2020 21:28 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 23.01.20 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

J>>Поднимать виртуалку — несколько кликов в azure portal, никаких там дополнительных настроек не надо(создать debian машину, добавить ssh логин/ключ пользователя, готово).


ЕМ>Ну а я вот толком не знаю, чем debian-машина отличается от redhat-машины,



Дебиан и редхат просто предоставляют разный первоначальный набор пакетов для накатывания на линуксовое ядро.
В дебиане по умолчанию предлагают стабильный работающий софт, который, возможно будет заменен на аналогичный через несколько релизов: 5-10лет. В редхате — наоборот, глючный(не настроенный, не дотестированный) софт, который меняется каждый релиз дистрибутива. В дебиане +- дается возможность выбирать какой софт ставить. В редхате делают и предлагают такой софт, что бы у пользователя не было возможности от него избавится.


>> как там добавляется ssh-логин и ключ пользователя, в чем еще придется разбираться,

Для того что бы подсоединиться к дебиану в azure portal, то только с этим.

Если раньше не приходилось иметь дело с линуксом/ssh. То рекомендую пройти пару левелов игры: https://overthewire.org/wargames/bandit/
а ввиде клиента/консоли использовать: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/wsl/install-win10
(putty,cygwin и т.д. — это прошлый век)


>> какие настройки делать, за чем следить и т.п.

В azure portal дебиан зафаерволенный и если его использовать ввиде прокси, то ничего не надо настраивать,
может разве что раз в пол года обновлять систему: sudo apt update && sudo apt upgrade -y
Если надо будет через этот прокси сервер ходить с нескольких машин клиентов, то для большей секурности лучше создать по отдельному пользователю для каждого клиента(так если хакнут один из клиентов, не смогут снифферить траффик других пользователей).

>> Вы полагаете, что разбираться в этом с нуля — более правильный путь, нежели искать просто прокси-серверы со шлюзами в различных странах мира?

Да, тут может показаться что все сложно, а на самом деле, можно справится за 2-4 часа, если раньше вообще не приходилось иметь дела с линуксом: поставить себе wsl, поиграть в игру `bandit`, полистать debian handbook, создать машину в azure, подсоединиться к серверу.


ЕМ>Исходя из перечисленного, Вы по-прежнему полагаете, что баланс выгод и затрат будет в мою пользу?

Конечно. Потому что появится в арсенале новый инструмент ввиде своего линукс сервера.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[5]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: flаt  
Дата: 23.01.20 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

F>>Она поднимается по запросу Так что да, это наиболее оптимальный вариант.


ЕМ>Аренда автомобиля — тоже наиболее оптимальный вариант для поездки в булочную?


Ну, если готовый к поездке автомобиль будет стоять у подъезда через минуту после заявки и стоить $0.07/час (образно), то да, это будет удобно.
Re[6]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.01.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

ЕМ>>Аренда автомобиля — тоже наиболее оптимальный вариант для поездки в булочную?

F>Ну, если готовый к поездке автомобиль будет стоять у подъезда через минуту после заявки и стоить $0.07/час (образно), то да, это будет удобно.

Особенно в том случае, когда Вы всю жизнь ездили исключительно на автомобилях с АКПП (образно), а этот, поданный через минуту, окажется с ручкой (опять-таки образно)...
Re[4]: SSL/HTTPS proxy для эпизодического использования
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.04.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Pasha1st, Вы писали:

P>И всё-таки предлагаю посмотреть на Browsec. Мне он предлагает выбрать страну "выхода", список большой. БОльшая часть идёт в Premium, мне и стандартной хватает.


Ну вот мне нужна, в частности, Франция (когда я не там) — она только в Premium. Попытался оплатить Premium на месяц через PayPal — те требуют подключить к счету карту, с баланса платить отказываются. Уже неделю пытаюсь добиться внятного ответа от техподдержки PayPal, но те тупые попугаи, что отвечают на сообщения, талдычат "данную транзакцию завершить невозможно". А donate для RSDN с баланса прошел нормально. Подозреваю, что с Browsec что-то нечисто.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.