Вопросик по Reverse DNS (обратная зона)
От: AndrewN Россия  
Дата: 12.09.18 16:25
Оценка:
Правильно ли я понял, что сама DNS зона для домена может лежать на каком угодно DNS сервере (куда я делегирую домен), а обратная зона обслуживается хостером, которому принадлежит IP адрес сервера?

Т.е. если я переведу домен на DNS Яндекса, то за прямой резолвинг доменного имени в IP адрес будет отвечать DNS сервер яндекса, а за обратный резолвинг имени домена по IP продолжит отвечать DNS сервер хостера, которому принадлежит блок IP адресов?
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Вопросик по Reverse DNS (обратная зона)
От: aik Австралия  
Дата: 13.09.18 00:53
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Правильно ли я понял, что сама DNS зона для домена может лежать на каком угодно DNS сервере (куда я делегирую домен), а обратная зона обслуживается хостером, которому принадлежит IP адрес сервера?

AN>Т.е. если я переведу домен на DNS Яндекса, то за прямой резолвинг доменного имени в IP адрес будет отвечать DNS сервер яндекса, а за обратный резолвинг имени домена по IP продолжит отвечать DNS сервер хостера, которому принадлежит блок IP адресов?

Походу да. Хозяин ip и предоставляет обратный ресолвинг. У кого то (host-europe.de) можно настроить через вебку, у кого то (chicagovps.com) надо писать в саппорт. Больше одного домена приделать не дают, не знаю чьё это ограничение.
Re: Вопросик по Reverse DNS (обратная зона)
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.09.18 01:42
Оценка: 7 (2)
https://www.dnsstuff.com/emailpathanalyzer/9-products/561-article1 тут вроде неплохо расписано. Обратную зону тоже можешь обслуживать сам, если владелец IP-адреса делегирует твоему серверу это. Но проще всего, конечно, просто настроить у хостера.
Отредактировано 13.09.2018 1:43 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопросик по Reverse DNS (обратная зона)
От: AndrewN Россия  
Дата: 13.09.18 06:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://www.dnsstuff.com/emailpathanalyzer/9-products/561-article1 тут вроде неплохо расписано. Обратную зону тоже можешь обслуживать сам, если владелец IP-адреса делегирует твоему серверу это. Но проще всего, конечно, просто настроить у хостера.


Да спасибо, уже разобрался. Всё так и есть.

Просто переносил свою доменную зону на яндексовские сервера, чтобы не держать свой DNS.
Опасался, как это скажется на резолвинге настроенной у хостера обратной зоны (яндекс же про неё ничего не знает и IP сервера не его).
Никак не сказалось всё прекрасно работает. Яндекс обслуживает сам домен в "прямую сторону", хостер отдаёт по IP обратную зону.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.