Windows, iperf3, низкая скорость, рядом в линуксе нормально
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.04.18 20:38
Оценка:
Есть сервер (VPS), который формально выдаёт 100 мегабитов. В принципе примерно столько и показывает, обычно. На нём запущен iperf3 -s.

Есть дом. Дома есть десктоп и микросервер, оба в локальной сети с модемом (через который и ходят в интернет). Сеть гигабитная, iperf3 между компьютером и микросервером показывает почти гигабит. Тариф интернета 120 мегабитов. На десктопе windows 10, на микросервере RHEL 7.5. iperf3 с десктопа до VPS стабильно показывает скорость около 1-2 мегабита. Причём очень круглые числа, близкие к степеням двойки (возможно это особенность iperf3). Если запускать через UDP, видно, что скорость ограничена в районе 3.5 мегабитов, дальше идут дропы пакетов. iperf3 с микросервера показывает в разное время разную скорость, но куда более высокую, показывал 80 мегабитов, в последний раз показал примерно 40 мегабитов. И в TCP и в UDP режиме примерно одинаково.

Вообще говоря я OpenVPN поднимаю, но вышеописанное без всяких OpenVPN, в нём скорость в венде тоже низкая выходит, потому и начал разбираться.

Честно говоря я немного в затруднении и единственное моё предположение, это провайдер, который определяет, что IP-пакет приходит от венды по каким-то сигнатурам, определяет, что к этому серверу у меня слишком большой трафик и дропает. Причём к линуксовым пакетам он более толерантен (возможно из-за какого-то оборудования на линуксе). Понятно, что тут я ничего не сделаю, но могут ли быть ещё какие-нибудь причины?

При этом вообще говоря на венде скорость скачивания файлов с разных серверов совсем не 1-2 мегабита, скорость нормальная.

На десктопе ничего не химичил, никакие MTU сам не настраивал.
Re: Windows, iperf3, низкая скорость, рядом в линуксе нормально
От: reversecode google
Дата: 30.04.18 05:43
Оценка:
у меня была похожая проблема
гигабит между двумя точками в мире
с одной стороны вин10 и линукс, с другой стороны тоже самое
между линуксами гигабит, между виндами 100-200 мбит

это проблема винды
сделайте ssh тунель на свой локальны линукс сервер с винды
и выходите куда угодно в мир без всяких ограничений по скорости
эта проблема известна оооочень давно
с 8 винды проявилась более явно
Re: Windows, iperf3, низкая скорость, рядом в линуксе нормально
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.05.18 21:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>На десктопе ничего не химичил, никакие MTU сам не настраивал.
Качни TCP Optimizer. Там надо подкурочить параметры стека, но я не помню какие именно. Дело в том, что у тебя размер буферов или окно слишком мелкое чтобы выдавать высокий tput. Гугли по тегу Windows throughput.
Sic luceat lux!
Re[2]: Windows, iperf3, низкая скорость, рядом в линуксе нормально
От: reversecode google
Дата: 01.05.18 21:59
Оценка:
это все не работает
более того, с 8 винды ввели какую фигню.. политику что ли... не помню уже, но это все гуглится
факт в том что я два дня провозился с этим, чего только не испробовал, начиная от всяких тюнингов самой сетевки заканчивая оптимизацией стека и патчей от самого МС, не работает ничего
и не только в tcp но и в udp

можно было конечно добить до конца и найти суть проблемы, но клиенту уже нужно было работать
посему сделали петельки на локальные линуксы с винды
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.