Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.18 11:26
Оценка:
Вот есть у меня домен, какой-нибудь vasya.ru. Делаю я сервер для него. По всем канонам я должен придумать какой-то искусственный hostname вида myserver.vasya.ru. Особенно муторно настраивать почту. Совершенно не понимаю, зачем всё это нужно. Это какие-то устаревшие стандарты или это реально где-то может использоваться?
Re: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.02.18 17:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Вот есть у меня домен, какой-нибудь vasya.ru. Делаю я сервер для него. По всем канонам я должен придумать какой-то искусственный hostname вида myserver.vasya.ru. Особенно муторно настраивать почту. Совершенно не понимаю, зачем всё это нужно. Это какие-то устаревшие стандарты или это реально где-то может использоваться?


Не совсем понятен вопрос. Зачем имя серверу? Чтобы ты на него мог зайти по его имени и чтобы другие клиенты сети могли определить его имя по адресу.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: wildwind Россия  
Дата: 10.02.18 17:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>По всем канонам я должен придумать какой-то искусственный hostname вида myserver.vasya.ru.

По каким таким канонам? Давай ссылку.
Re[2]: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.18 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

vsb>> Вот есть у меня домен, какой-нибудь vasya.ru. Делаю я сервер для него. По всем канонам я должен придумать какой-то искусственный hostname вида myserver.vasya.ru. Особенно муторно настраивать почту. Совершенно не понимаю, зачем всё это нужно. Это какие-то устаревшие стандарты или это реально где-то может использоваться?


AB>Не совсем понятен вопрос. Зачем имя серверу? Чтобы ты на него мог зайти по его имени и чтобы другие клиенты сети могли определить его имя по адресу.


Вопрос в том, чем не устраивает имя "vasya.ru"? Зачем нужно выдумывать "myserver.vasya.ru"?
Re[2]: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.18 22:25
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

vsb>>По всем канонам я должен придумать какой-то искусственный hostname вида myserver.vasya.ru.

W>По каким таким канонам? Давай ссылку.

Тут, например. Возьми конфиг postfix-а, там есть myhostname, есть mydomain, по дефолту они разные и по всем туториалам — тоже. Да в любых обсуждениях это упоминают, что мол почта должна настраиваться через поддомен, а не через домен. Ну и в принципе вбей команду hostname и hostname --domain и увидишь, что это разные понятия, есть домен (это то, что обычно понимают под доменом, то бишь домен второго уровня), а есть hostname, который находится внутри этого домена и зачем это всё надо — непонятно. Почему линуксу не хватает просто домена? Если мне нужен отдельный сервер для чего-то, заведу поддомен, не нужен, значит не нужен.
Re[3]: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: aik Австралия  
Дата: 11.02.18 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вопрос в том, чем не устраивает имя "vasya.ru"? Зачем нужно выдумывать "myserver.vasya.ru"?


Да не так чтоб и нужно. Если ресолвятся в один IP и так дальше и будет — то и фиг с ним, не нужно, просто алиас делают и всех делов. Захочется перенести на другой IP или там логи независимые — делают поддомен.

Что до почты — у меня основной домен — это моя vps, там простая страничка с резюме, а поддомен "mail" ресолвится в gmail. Без поддомена пришлось бы адски извращаться. Или почта жила б в другой vps — тоже поддомен поможет. Но если я сам себе буду поднимать почту на той же самой vps, то в дополнительном домене смысла нет.
Re[3]: Зачем нужно разделение на hostname и domain?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.02.18 09:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> AB>Не совсем понятен вопрос. Зачем имя серверу? Чтобы ты на него мог зайти по его имени и чтобы другие клиенты сети могли определить его имя по адресу.

vsb> Вопрос в том, чем не устраивает имя "vasya.ru"? Зачем нужно выдумывать "myserver.vasya.ru"?

Так не нужно — можно использовать FQDN основного сайта, который на нем расположен.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.