Противостояние ddos-атаке
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 11.05.09 06:26
Оценка:
Кто-нить может поделиться опытом противостояния ddos-атакам?

Какой-нибудь ценный материал или еще чего?
Re: Противостояние ddos-атаке
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.09 04:19
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Кто-нить может поделиться опытом противостояния ddos-атакам?

Вообще это больше маркетинг — обычно DDOS атака кладет твой канал, поэтому, если провайдер не обеспечит фильтрацию, то на своей стороне ничего не отбить. Так что самое правильное — это искать провайдера, который предоставляет услугу по защите от DDoS.


0K>Какой-нибудь ценный материал или еще чего?

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/vpndevc/ps5879/ps6264/ps5888/prod_white_paper0900aecd8011e927.html
Re[2]: Противостояние ddos-атаке
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.09 13:35
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

0K>>Кто-нить может поделиться опытом противостояния ddos-атакам?

DOO>Вообще это больше маркетинг — обычно DDOS атака кладет твой канал, поэтому, если провайдер не обеспечит фильтрацию, то на своей стороне ничего не отбить. Так что самое правильное — это искать провайдера, который предоставляет услугу по защите от DDoS.

Я думаю, положить HTTP-сервер на пару порядков проще, чем канал. Поэтому если ваш сервер способен отрабатывать запросы на скорости канала, вы уже относительно защищены, по сравнению с другими. Заддосить вас будет возможно, но желание должно превышать сложность реализации.
Re: Противостояние ddos-атаке
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.05.09 13:42
Оценка: 16 (2)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Кто-нить может поделиться опытом противостояния ddos-атакам?


0K>Какой-нибудь ценный материал или еще чего?


Правило первое: общего метода нет.

Правило второе: защита от DDoS реализуется тогда, когда проверять запрос на "нормальность" его источника проще, чем отрабатывать запрос. Например, возьмём совершенно крайний случай — допускаются только запросы из локалки, в которой вредителей нет. Тогда пакетный фильтр, отрезающий запросы из интернета, является успешной защитой;)) Разумеется, это утрировано. Или можно сравнить с киоском хотдогов на улице. Если каждый второй прохожий будет минут по 10 расспрашивать о качестве продуктов и ничего не покупать — через полчаса продавец закидает всех кетчупом и уйдёт, это и будет успешный DDoS:) Критерий успеха при нём — именно качество предварительной фильтрации перед отработкой.

Ну а дальше — ну а что толку, что я расскажу, как избавился от почтового DDoS зафильтровав на сутки несколько наиболее обширных DSL'ей (и не получив за это ни одной жалобы)? Или ещё несколько похожих случаев? Это ведь мой случай, а Ваш не поможет...

Но, пожалуй, есть несколько типичных приёмов, помогающих в достаточном количестве случаев.

1. Надо опознать, есть ли возможность разделить источники на своём уровне доступа. В типичном случае есть один канал к провайдеру. Тогда, если источник виден за одним линком провайдера, можно уговорить его на фильтр. Если не получается (это значительно чаще) — этот метод не проходит.

2. Сервисы поверх TCP и UDP фильтруются совершенно по-разному. В случае TCP, важно установление соединения, тогда запросы с фиктивных адресов отрезаются простейшим SYN cookies. В случае UDP, надо отвечать сразу — тогда такая фильтрация не проходит (в этом смысле UDP хуже защищён).

3. В случае HTTP и аналогов и атаки игрой в молчанку со множества источников (или кривыми запросами), помогает очень легковесный прокси на входе, который способен отделить корректные и полезные запросы.

4. Часто помогает разделение анонсов DNS в разные стороны (например, зная, что руководящий центр живёт в США — отдать другой IP в американские сети).

В среднем сейчас самые эффективные методы — из серии сигнатурного анализа IP потока. Но это уже достаточно высокий пилотаж.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Противостояние ddos-атаке
От: DOOM Россия  
Дата: 17.05.09 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Я думаю, положить HTTP-сервер на пару порядков проще, чем канал.

Ну, вопрос какой сервер и какой канал... Если речь о серьезных конторах, то серверов у них в ферме достаточно
Кстати, то, что современные решения по защите от DDoS от всяких цисок и Arbor смогут адекватно противостоять атаке бот сети у меня вызывает определенные сомнения — протестировать это не так просто в лабораторных условиях, поэтому предпочитают и не тестировать
А этот функционал был бы наиболее интересен, потому что чтобы отбить всякий детский сад типа SYN флуда никакие железки за несколько сот килобаксов не нужны
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.