Re[7]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.12.06 08:31
Оценка:
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

R>>

R>>Кто обеспечит поддержку UDP hole punching, чтобы клиенты, которые оба сидят за NAT могли обмениваться сообщениями

R>>Например, твой компьютер :)
R>>Смотри выше — уже писал.
FR>Разумеется, мой компьютер этого сделать не сможет. Ему может даже быть неизвестен адрес гейта NAT в интернет. Мне кажется, вы плохо представляете себе как происходит обмен информацией между клиентами, находящимися за NAT. Попробуйте прочитать вот это: http://www.brynosaurus.com/pub/net/p2pnat/

Это ты, по-моему, ничего не понял:) Адрес гейта ему и не нужно знать: ему нужно знать, что ему на определённый порт (который он передал в соответствующем месте протокола) должен прийти пакет определённого содержания, а уже по его обратному адресу (хост, порт) можно будет вычислить, какой адрес оказался внешним для порта данных каждого клиента. С другой стороны, ты прав в том смысле, что это (связывание клиентов за NAT'ом), если оно может быть успешно выполнено без mediaproxy, незачем переваливать на другие (клиентские) хосты — это сложнее чем сделать поддержку на центральных серверах. (Хотя они могли это и намеренно увести к клиенту...)

А вот если все эти панчинги не прошли (по мнению автора статьи, 18% NAT'ов их не поддерживает; значит, в ~32% случаев не получится сделать простой punching) — потребуется явный mediaproxy на хосте с мировым адресом. И вот тут-то твой компьютер и заюзают ради чужого трафика.

Я с этими пробоями NAT'ов наобщался, хотя с SIP сигнализацией:)

Кстати, что авторы STUN, что автор твоей ссылки слишком упрощённо представляют себе типы NAT'а — например, FreeBSD'шный natd+libalias в их схему не укладывается. Они потеряли как минимум фактор времени (маппинг статический или динамический) — NAT с динамическим назначением, который до истечения времени жизни пробы будет port restricted cone, после такого истечения спокойно может стать детектируемым как symmetric.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.12.06 08:38
Оценка:
Здравствуйте, remark, Вы писали:

FR>>Кто-то должен проверять логин клиента при его подключении и обеспечить безопасность соединения, чтобы один клиент не выдал себя за другого. Эти серверы являются основными серверами Skype сети, без которых сеть не сможет работать.

R>Что будет, если американские телекоммуникационные компании лоббируют закон, что бы все
американские интернет-провайдеры закрыли доступ к Skype-серверам? Skype будет недоступен в Америке? А вот и неправильно! Skype будет работать как работал!

НЕТ. Будут работать текущие разговоры. Могут быть установлены разговоры на направления, адреса которых уже известны (ибо закэшированы). Операция установления соединения с произвольным получателем, до этого неизвестным, сорвётся по причине невозможности достучаться до вызываемого абонента — его адрес и порт неизвестен, а даже если известен — он может быть 192.168.0.2:1030:), и надо будет послать запрос с центрального сервера (определённые хост и порт) "начни командное взаимодействие с вот этим посредником" чтобы пробить этот NAT в направлении внутрь.

Без центральной группы серверов, которая даёт первичную идентификацию в среде, не будет работать ничего. Те P2P которые не имеют одного выделенного центрального сервера — вместо этого имеют их много и схему установления контактов друг с другом. Но всё равно какой-то первичный локальный центр есть.

А вот дальше уже можно и другие узлы нагружать ролью локальных связывателей (это ещё ничего) и медиапрокси (а вот это уже диверсия).
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: peer2peer
От: FractalizeR  
Дата: 05.12.06 15:17
Оценка:
N>НЕТ. Будут работать текущие разговоры. Могут быть установлены разговоры на направления, адреса которых уже известны (ибо закэшированы). Операция установления соединения с произвольным получателем, до этого неизвестным, сорвётся по причине невозможности достучаться до вызываемого абонента — его адрес и порт неизвестен, а даже если известен — он может быть 192.168.0.2:1030, и надо будет послать запрос с центрального сервера (определённые хост и порт) "начни командное взаимодействие с вот этим посредником" чтобы пробить этот NAT в направлении внутрь.
И все равно я не понимаю. Как будут работать текущие разговоры, если клиенты залогинится не могут на сервер? База данных, хранящая учетные записи клиентов ведь на сервере лежит
Re[10]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.12.06 15:50
Оценка:
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

N>>НЕТ. Будут работать текущие разговоры. Могут быть установлены разговоры на направления, адреса которых уже известны (ибо закэшированы). Операция установления соединения с произвольным получателем, до этого неизвестным, сорвётся по причине невозможности достучаться до вызываемого абонента — его адрес и порт неизвестен, а даже если известен — он может быть 192.168.0.2:1030:), и надо будет послать запрос с центрального сервера (определённые хост и порт) "начни командное взаимодействие с вот этим посредником" чтобы пробить этот NAT в направлении внутрь.

FR>И все равно я не понимаю. Как будут работать текущие разговоры, если клиенты залогинится не могут на сервер? База данных, хранящая учетные записи клиентов ведь на сервере лежит

Так разговор-то уже установлен, учётная запись уже сработала и до следующего разговора не требуется. Сигнализация и голосовой поток идут напрямую, или через ещё одного клиента.
The God is real, unless declared integer.
Re[11]: peer2peer
От: FractalizeR  
Дата: 05.12.06 16:05
Оценка:
N>Так разговор-то уже установлен, учётная запись уже сработала и до следующего разговора не требуется. Сигнализация и голосовой поток идут напрямую, или через ещё одного клиента.

А-а Ну так и ICQ если вырубится, теоретически можно продолжить разговор, если Direct Connection установлено.
Re[11]: peer2peer
От: FractalizeR  
Дата: 05.12.06 18:32
Оценка:
N>Так разговор-то уже установлен, учётная запись уже сработала и до следующего разговора не требуется. Сигнализация и голосовой поток идут напрямую, или через ещё одного клиента.

Как это установлен? Ведь по условию задачи доступ к серверу Skype блокировали злобные лоббисты. Вернее, лоббировали злобные блокисты. Нет. Короче, блокировали ведь доступ. Или мы вот разговаривали, вдруг блокисты нас лоббировали, а мы еще можем говорить? Ну в этом я не сомневаюсь.

Мне показалось, что уважаемый netch80 имел ввиду, что центральный сервер скайпа вообще никакой критической роли не выполняет. Ну не будет его — никто и не заметит.



R>Что будет, если американские телекоммуникационные компании лоббируют закон, что бы все американские интернет-провайдеры закрыли доступ к Skype-серверам? Skype будет недоступен в Америке? А вот и неправильно! Skype будет работать как работал!
Re[12]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.12.06 20:01
Оценка: :)
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

N>>Так разговор-то уже установлен, учётная запись уже сработала и до следующего разговора не требуется. Сигнализация и голосовой поток идут напрямую, или через ещё одного клиента.

FR>Как это установлен? Ведь по условию задачи доступ к серверу Skype блокировали злобные лоббисты. Вернее, лоббировали злобные блокисты. Нет. Короче, блокировали ведь доступ. Или мы вот разговаривали, вдруг блокисты нас лоббировали, а мы еще можем говорить? Ну в этом я не сомневаюсь.

Видите ли... я не знаю skype, совсем. И не планирую его знать (разве что чтобы изучить конкурентов). Но я знаю SIP, на котором строятся практически такие же сети. Моя текущая работа — поддержка программных реализаций SIP. Так вот — в SIP оно может быть устроено многими различными методами, но вот например один из методов. Представим себе: vasya@1.2.3.4 хочет поговорить с petya@pupkin.com. Он вызывает SRV запись для _sip._udp.pupkin.com, получает 100.101.102.103:5060, посылает на него (100.101.102.103:5060) INVITE petya@pupkin.com и получает 302 с редиректом на petya@5.6.7.8. Теперь он посылает INVITE petya@5.6.7.8 на 5.6.7.8:5060, там его принимают. В INVITE было сказано слать голосовой поток на 1.2.3.4:16400, в ответе просят слать встречный поток на 5.6.7.8:39000, обе стороны начинают генерировать голосовой трафик на взаимно согласованном кодеке на хост/порт указанные другой стороной, и успешно производят свой разговор.

Видите, при чём тут центральный сервер? Он просто разместил объя...^W^W сказал, где реально живёт вызываемый участник. Всё дальнейшее взаимодействие, и сигнализация, и голосовой поток — не идёт через него.

FR>Мне показалось, что уважаемый netch80 имел ввиду, что центральный сервер скайпа вообще никакой критической роли не выполняет. Ну не будет его — никто и не заметит.


Нет и ещё раз нет. Он нужен, чтобы сказать где искать вызываемого. Его не будет — все, кто пытается позвонить, это сразу заметят. Но дальнейшие операции могут идти без него. А могут — и с ним, если этого захотят те кто строит сервер. И такой подход тоже имеет смысл, если надо скрыть, где второй участник.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: peer2peer
От: remark Россия http://www.1024cores.net/
Дата: 06.12.06 05:18
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:


N>>>Так разговор-то уже установлен, учётная запись уже сработала и до следующего разговора не требуется. Сигнализация и голосовой поток идут напрямую, или через ещё одного клиента.


Например, через компьютер FractalizeR


FR>>Мне показалось, что уважаемый netch80 имел ввиду, что центральный сервер скайпа вообще никакой критической роли не выполняет. Ну не будет его — никто и не заметит.


Это был я

N>Нет и ещё раз нет. Он нужен, чтобы сказать где искать вызываемого. Его не будет — все, кто пытается позвонить, это сразу заметят. Но дальнейшие операции могут идти без него. А могут — и с ним, если этого захотят те кто строит сервер. И такой подход тоже имеет смысл, если надо скрыть, где второй участник.


С этим никто не спорит. Но почему именно центральный сервер? Почему не просто сервер? Если Skype "грязно" юзает любой попавшийся комп для посреднечества в разговоре, почему Вы отрицаете возможность юзания самих компьютеров p2p сети в качестве серверов и для других операций?
Как-то же он, кстати, выбирает комп для посреднечества. Возможно, этро комп, который поближе, а не на другом конце света. Он может так же адаптивно выбирать сервера для авторизации, а потом распространять списки этих серверов. А потом те сервера начнут делать тоже самое. И т.д. У Skype даже в названии есть что-то похожее со Skynet из терминатора
Вы поглядите какая крысота получается. Допустим есть локальная сеть района, члены которой активно переговариваются с помощью Skype, и через некоторое время внутри этой сети выбираются сервера и все локальные компьютеры о них узнают и понимают, что это действительно самые близкие и быстрые сервера. И разговоры внутри сети становятся автономными. Крысота.



1024cores — all about multithreading, multicore, concurrency, parallelism, lock-free algorithms
Re[14]: peer2peer
От: Аноним  
Дата: 06.12.06 17:08
Оценка:
R>С этим никто не спорит. Но почему именно центральный сервер? Почему не просто сервер? Если Skype "грязно" юзает любой попавшийся комп для посреднечества в разговоре, почему Вы отрицаете возможность юзания самих компьютеров p2p сети в качестве серверов и для других операций?
R>Как-то же он, кстати, выбирает комп для посреднечества. Возможно, этро комп, который поближе, а не на другом конце света. Он может так же адаптивно выбирать сервера для авторизации, а потом распространять списки этих серверов. А потом те сервера начнут делать тоже самое. И т.д. У Skype даже в названии есть что-то похожее со Skynet из терминатора

Блин, ну вот центральный сервер выключили, загрузил ты винду, запустил скайп.
Вперёд коннектиться к компьютеру в p2p сети.
Только вот где он этот компьютер, такой близкий и быстрый?

Можно поискать броадкастами в локалке. Но, не всякое подключение это локалка и не во всякой локалке обязательно будут другие скайпы.
Можно ломануться к старым скайпам, известным с прошлого запуска. Но они тоже могут быть выключены или их IP могут поменяться (типичный случай для dialup/DSL).

Ну, ты готов пользоваться технологией, которая периодически будет тебе говорить: "Сегодня не судьба, позвонишь завтра"?

Я уж молчу про случай, когда все сидят за фаерволами.
Re[15]: peer2peer
От: FractalizeR  
Дата: 06.12.06 17:34
Оценка:
А>Можно поискать броадкастами в локалке. Но, не всякое подключение это локалка и не во всякой локалке обязательно будут другие скайпы.
А>Можно ломануться к старым скайпам, известным с прошлого запуска. Но они тоже могут быть выключены или их IP могут поменяться (типичный случай для dialup/DSL).
А>Ну, ты готов пользоваться технологией, которая периодически будет тебе говорить: "Сегодня не судьба, позвонишь завтра"?
А>Я уж молчу про случай, когда все сидят за фаерволами.

Странная у нас беседа получилась, вы не находите?


R>С этим никто не спорит. Но почему именно центральный сервер? Почему не просто сервер?

Мне кажется, разницы в терминологии нет. Хоть это один сервер сети, хоть их группа, хоть они главные, хоть нет — если их вырубить — сетка Skype работать не будет.

R>Если Skype "грязно" юзает любой попавшийся комп для посреднечества в разговоре, почему Вы отрицаете возможность юзания самих компьютеров p2p сети в качестве серверов и для других операций?

Ну, хотя бы потому, что было бы крайним идиотизмом хранить на компьютере не принадлежащем Скайп-компании учетные данные клиентов для логина. Компьютеры клиентов могут только трафик передавать, и то я сомневаюсь, чтобы они это делали, ибо смысла в этом я не вижу. Хотя бы потому, что задержки в разговоре стали бы неприемлемыми. А передавать трафик через пользователей модемов — это вообще бессмысленно.

R>Как-то же он, кстати, выбирает комп для посреднечества. Возможно, этро комп, который поближе, а не на другом конце света. Он может так же адаптивно выбирать сервера для авторизации, а потом распространять списки этих серверов.

А базу логинов как реплицировать на эти компы? У меня вот 800Кбит интернет канал. Но я не думаю, чтобы на моем компе лежала база данных клиентов скайпа.Да и вообще, как вы представляете себе безопасность использования клиентского компьютера в качестве сервера авторизации сети Skype?

R>А потом те сервера начнут делать тоже самое. И т.д. У Skype даже в названии есть что-то похожее со Skynet из терминатора [] Вы поглядите какая крысота получается. Допустим есть локальная сеть района, члены которой активно переговариваются с помощью Skype, и через некоторое время внутри этой сети выбираются сервера и все локальные компьютеры о них узнают и понимают, что это действительно самые близкие и быстрые сервера. И разговоры внутри сети становятся автономными. Крысота.

Это что-то из области терминатора. Завтра мой компьютер станет сервером нашей локальной сети Скайп, я поправлю базу данных логинов, позвоню другу и скажу, что звонит это не Вася, а Петя на самом деле. И никто не узнает, что я Вася, ибо я — сервер! И потом, получается, что узнать online клиент или нет, нужно опросить сервер, на котором находится его учетная запись. А как узнать, что это за сервер? А может, таких серверов несколько? Их ведь надо оповестить о том, что я вышел online.....

Нет, саморегулирующийся автономный Скайп — это что-то фантастическое, мне кажется. Служебный трафик сети может через ваш компьютер по разным причинам и с разным назначением проходить. Не понимаю, почему вы считаете, что это именно голосовой трафик.
Re[16]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.12.06 19:11
Оценка:
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

FR>Нет, саморегулирующийся автономный Скайп — это что-то фантастическое, мне кажется.


Ничего фантастического нет. Если Skype реализовать на открытом протоколе и не с одним центральным сервером, а со многими, получится SIP. Что давно уже многие используют: дают для контактов адрес вида "sip:bob@biloxi.com", и средствами протокола можно найти ответственные за этот домен сервера, послать им INVITE и установить разговор.

У Skype немного преимуществ перед подобными открытыми сетями. Первое — кодеки, очень хорошо работающие в любых условиях вплоть до среднезагруженного диалапа. Второе — формально работающая защита от подмены своего identity в сети (что позволяет строить фильтры по контакт-листам без дополнительной авторизации). Третье — готовая криптография во флаконе с остальным. Больше преимуществ нет. Канала даже на 128Kbit/s достаточно, чтобы использовать нормальный кодек без завязывания на Skype. Локальный номер тоже можно получить без особых проблем (разве что не так централизованно).

По сравнению с SIP Skype — как ICQ по сравнению с Jabber'ом — закрытая и глючная.

И ещё и неизвестный посторонний трафик гоняет.

FR> Служебный трафик сети может через ваш компьютер по разным причинам и с разным назначением проходить. Не понимаю, почему вы считаете, что это именно голосовой трафик.


Действительно.:)
The God is real, unless declared integer.
Re[14]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.12.06 19:18
Оценка:
Здравствуйте, remark, Вы писали:

N>>Нет и ещё раз нет. Он нужен, чтобы сказать где искать вызываемого. Его не будет — все, кто пытается позвонить, это сразу заметят. Но дальнейшие операции могут идти без него. А могут — и с ним, если этого захотят те кто строит сервер. И такой подход тоже имеет смысл, если надо скрыть, где второй участник.

R>С этим никто не спорит. Но почему именно центральный сервер? Почему не просто сервер? Если Skype "грязно" юзает любой попавшийся комп для посреднечества в разговоре, почему Вы отрицаете возможность юзания самих компьютеров p2p сети в качестве серверов и для других операций?

Этих центральных серверов могут быть тысячи. Но Вы сами себе ответите на этот вопрос, если обдумаете следующие вопросы:
1. Клиент запустился, ему надо откуда-то узнать адреса тех, кто на ближайшее время будет выступать в роли сервера сети для него. Откуда он узнает эти адреса?
2. Клиент запустился, откуда-то нашёл адрес ближайшего такого сервера и зарегистрировался на нём. Хорошо, своей локалке он представился ("я online, звонить вот сюда"). Как и откуда узнает его статус и адрес абонент на другом конце планеты?

Думаю, после размышления над этим роль центральных серверов станет очевидна:)

R>Как-то же он, кстати, выбирает комп для посреднечества. Возможно, этро комп, который поближе, а не на другом конце света. Он может так же адаптивно выбирать сервера для авторизации, а потом распространять списки этих серверов. А потом те сервера начнут делать тоже самое. И т.д. У Skype даже в названии есть что-то похожее со Skynet из терминатора :)

R>Вы поглядите какая крысота получается. Допустим есть локальная сеть района, члены которой активно переговариваются с помощью Skype, и через некоторое время внутри этой сети выбираются сервера и все локальные компьютеры о них узнают и понимают, что это действительно самые близкие и быстрые сервера. И разговоры внутри сети становятся автономными. Крысота.

А теперь один из тех кто целый месяц держал свой ноут в этой сети района — сел на самолёт и на следующий день вошёл в Сеть из Праги. А "самые близкие и быстрые" сервера по-прежнему тычутся искать его на 10.0.43.15. Вот теперь точно крЫсота.
The God is real, unless declared integer.
Re[17]: peer2peer
От: FractalizeR  
Дата: 06.12.06 19:24
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Ничего фантастического нет. Если Skype реализовать на открытом протоколе и не с одним центральным сервером, а со многими, получится SIP. Что давно уже многие используют: дают для контактов адрес вида "sip:bob@biloxi.com", и средствами протокола можно найти ответственные за этот домен сервера, послать им INVITE и установить разговор.

Мы же не про SIP говорим. Да и SIP я так понимаю, использует сеть серверов, отвечающих за авторизацию пользователей. На эти серверы, видимо, реплицируется основная база данных? Кстати, посоветуйте, что можэно прочитать по архитектуре SIP. Мне стало интересно

N>У Skype немного преимуществ перед подобными открытыми сетями. Первое — кодеки, очень хорошо работающие в любых условиях вплоть до среднезагруженного диалапа. Второе — формально работающая защита от подмены своего identity в сети (что позволяет строить фильтры по контакт-листам без дополнительной авторизации). Третье — готовая криптография во флаконе с остальным. Больше преимуществ нет. Канала даже на 128Kbit/s достаточно, чтобы использовать нормальный кодек без завязывания на Skype. Локальный номер тоже можно получить без особых проблем (разве что не так централизованно).

У Skype и 56k вполне достаточно для разговора.

N>По сравнению с SIP Skype — как ICQ по сравнению с Jabber'ом — закрытая и глючная.

Глючная? Давно им пользуюсь. Вроде ничего не глючит.

N>И ещё и неизвестный посторонний трафик гоняет.

Это точно
Re[18]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.12.06 21:35
Оценка:
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

FR>Мы же не про SIP говорим. Да и SIP я так понимаю, использует сеть серверов, отвечающих за авторизацию пользователей. На эти серверы, видимо, реплицируется основная база данных? Кстати, посоветуйте, что можэно прочитать по архитектуре SIP. Мне стало интересно :)


А у него нету какой-то распределённой или центральной архитектуры как таковой. Есть URL "куда звонить", есть поиск сервера по домену URL. Всё. Если на всех один домен — получится скайп/ICQ. Если разные — получится как в Jabber'е.

N>>У Skype немного преимуществ перед подобными открытыми сетями. Первое — кодеки, очень хорошо работающие в любых условиях вплоть до среднезагруженного диалапа. Второе — формально работающая защита от подмены своего identity в сети (что позволяет строить фильтры по контакт-листам без дополнительной авторизации). Третье — готовая криптография во флаконе с остальным. Больше преимуществ нет. Канала даже на 128Kbit/s достаточно, чтобы использовать нормальный кодек без завязывания на Skype. Локальный номер тоже можно получить без особых проблем (разве что не так централизованно).

FR>У Skype и 56k вполне достаточно для разговора.

Ну если g.729 применить — и 24k IP потока достаточно. Но он платный. Свободные — ну где-то 30 потребуют. Но загвоздка не в них, а в том, чтобы их все поддерживали. Коммерческие изделия обычно умеют g.711/g.729/g.723.1/g.726, бесплатные — g.711/gsm/ilbc/speex. Гарантированное пересечение — только по g.711. А это 80k. У скайпа гарантирован договор на диалапной скорости, и это существенно. Реализации на открытых стеках до такого только года через два дойдёт.

Впрочем, это детали не SIP, это всех VoIP протоколов (хоть H.323).

N>>По сравнению с SIP Skype — как ICQ по сравнению с Jabber'ом — закрытая и глючная.

FR>Глючная? :) Давно им пользуюсь. Вроде ничего не глючит.

Я про ICQ. Skype не настолько проблемна в этом, но жутко засекречена в деталях.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: peer2peer
От: squiz  
Дата: 09.12.06 11:18
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

FR>Вы не правы. Как тогда я могу отправить сообщение на скайп своего друга? Кто подскажет, на какой IP Skype должен отправить сообщение? Кто уведомит меня о том, что мой друг вышел online с такого-то IP? Кто обеспечит поддержку UDP hole punching, чтобы клиенты, которые оба сидят за NAT могли обмениваться сообщениями? Кто обеспечит поддержку SkypeOut, SkypeIn?


Советую почитать здесь skype_BHEU06.handout.pdf и ваши вопросы отпадут.
Never underestimate those behind you...
Re[6]: Я же говорил!
От: remark Россия http://www.1024cores.net/
Дата: 11.12.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

S>Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:


FR>>Вы не правы. Как тогда я могу отправить сообщение на скайп своего друга? Кто подскажет, на какой IP Skype должен отправить сообщение? Кто уведомит меня о том, что мой друг вышел online с такого-то IP? Кто обеспечит поддержку UDP hole punching, чтобы клиенты, которые оба сидят за NAT могли обмениваться сообщениями? Кто обеспечит поддержку SkypeOut, SkypeIn?


S>Советую почитать здесь skype_BHEU06.handout.pdf и ваши вопросы отпадут.


Я же говорил! [старческим дрожащим голосом ]

When a skype client has a good score (bandwidth+no firewall+good cpu) he can be promoted to supernode

That means » 20k supernodes in the world


Скайпу надо только один раз выйти в сеть по зашитому в код адресу, далее он становится автономным. Сейчас уже явно нет возможности "убить" скайп.


1024cores — all about multithreading, multicore, concurrency, parallelism, lock-free algorithms
Re[7]: Я же говорил!
От: FractalizeR  
Дата: 11.12.06 14:52
Оценка:
R>Я же говорил! [старческим дрожащим голосом ]

Ну так и о чем это говорит? Что сервер скайпа реплицирует на суперноды всю базу логинов и паролей? Да еще и приватные RSA ключи, наверное? Вы документ прочитайте.
Re[19]: peer2peer
От: remark Россия http://www.1024cores.net/
Дата: 11.12.06 15:09
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А у него нету какой-то распределённой или центральной архитектуры как таковой. Есть URL "куда звонить", есть поиск сервера по домену URL. Всё. Если на всех один домен — получится скайп/ICQ. Если разные — получится как в Jabber'е.


Вы сильно-сильно недооцениваете Skype. См. здесь
Автор: squiz
Дата: 09.12.06
.


1024cores — all about multithreading, multicore, concurrency, parallelism, lock-free algorithms
Re[8]: Я же говорил!
От: remark Россия http://www.1024cores.net/
Дата: 11.12.06 17:17
Оценка:
Здравствуйте, FractalizeR, Вы писали:

R>>Я же говорил! [старческим дрожащим голосом ]


FR>Ну так и о чем это говорит? Что сервер скайпа реплицирует на суперноды всю базу логинов и паролей?


Адрес центрального сервера нужен Skype только для самого первого выхода в сеть

FR>Да еще и приватные RSA ключи, наверное?


"Приватные" RSA ключи зашиты в коде программы. Все кому очень интересно могут их выцепить и расшифровать трафик, что собственно автор статьи и сделал.

FR>Вы документ прочитайте.


Почитал


1024cores — all about multithreading, multicore, concurrency, parallelism, lock-free algorithms
Re[20]: peer2peer
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.12.06 18:26
Оценка:
Здравствуйте, remark, Вы писали:

R>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>А у него нету какой-то распределённой или центральной архитектуры как таковой. Есть URL "куда звонить", есть поиск сервера по домену URL. Всё. Если на всех один домен — получится скайп/ICQ. Если разные — получится как в Jabber'е.


R>Вы сильно-сильно недооцениваете Skype. См. здесь
Автор: squiz
Дата: 09.12.06
.


R> :beer:


Вы эта... объясните, накойхер слать мне как возражение ссылку на мой же постинг?
Кто на ком стоял, простите?
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.