Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 28.03.06 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Есть идейки?


А>Вот статейка, может быть Вам пригодится


А>http://www.opennet.ru/base/net/linux_link_balance.txt.html


http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=7210
Re[6]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 29.03.06 00:01
Оценка:
Да, спасибо!!!!!!!!!! То есть .... нужно делать программную реализацию? То есть отдельная станция с настроенным роутером.
Re[3]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 29.03.06 00:02
Оценка:
спасибо! Хорошие ссылки! Изучу, попробую разобраться! А виндовые решения есть?
Re: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 29.03.06 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Антонш, Вы писали:

А>Есть идейки?


А какие конкретно стоят задачи?
Балансировка нагрузки.
Отказоусточивость.
Уменьшение времени отклика/увеличение скорость передачи данных.
?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 29.03.06 21:48
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А какие конкретно стоят задачи?

A>Балансировка нагрузки.
A>Отказоусточивость.
A>Уменьшение времени отклика/увеличение скорость передачи данных.

Только последний пункт. Есть несколько шнурков (от провайдера) на каждом из которых зарезанный трафик. Sequence пакетов провайдер не отслеживает. Поэтому просто хочется последний пункт. Увеличение скорости.

Не знаете есть "Виндовое" программное решение для этого? Конечно, мне тут уже много чего насоветовали люди, грамотно, спасибо им за это. То не сильно разбираюсь в UNIX-о подобных системах.

Не спорю, можно было, конечно, напрячься, сынсталлить линукс, установить и настроить роутер как в тех ссылка указано. Но все равно это рано или поздно начнет сбоить. А вот быстро починить или разобраться я не смогу. Поэтому пока ищу подобные роутеры, где можно было бы как и в тех примерах под линукс, раскидать — 10% на первый интерфейс, 10% на второй -... итд .. 10% на 10-ый.

Вот, нечто так.

Спасибо.
Re[3]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 29.03.06 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Вот так сразу приходит на ум только один тупой способ. Эффективен если доступ идёт к большому количеству разных сайтов более или менее равномерно. А так по уму, надо ставить ISA сервер. Cобственно способ заключается в генерации и выполнении cmd файла. Если предположить что шлюзы провайдеров имеют адреса 10.0.0.1, 10.0.0.2 и 10.0.0.3, то команды в файле должны выглядеть так
route -p add 1.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.1 metric 15
route -p add 2.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.2 metric 15
route -p add 3.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.3 metric 15
route -p add 4.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.1 metric 15
........................................................
route -p add 252.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.3 metric 15
route -p add 253.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.1 metric 15
route -p add 254.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.2 metric 15
route -p add 255.0.0.0 MASK 255.0.0.0 10.0.0.3 metric 15

Можно ещё для верности параметр IF задать. Ну и руками подправить, строки начинающиеся на 10, 127, 192 и проч. убрать.
А так только с ISA разбиратся. Ну может ещё WinRoute что-то умеет, но я им давно не пользовался. а так в Kerio вроде толковые ребята сидят.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 30.03.06 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Антонш, Вы писали:

А>

А>Можно ли такое сделать?
А>Имеются, скажем, 3 провайдера интернета (LAN кабели).
А>Можно ли как-то вставить в компьютер 3 сетевых карты и организовать последовательный отсыл пакетов по очереди каждым сетевым интерфейсом.

А>Причём, можно ли извратиться в таком направлении? В случае сбоя отправки пакета или пачки пакетов с обного интерфейса (карты) вся очередь перебрасывается на время на отсылку с другой платы


А>Готовые решения такие есть? Или тут спасти может только самопальный драйвер?


А>Из плюсов я бы наверно назвал

А>1) расширение скорости канала
А>2) надежность.

А>Есть идейки?


Здесь глянь

http://www.smart-soft.ru/?page=titour_ar
Re: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 30.03.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Антонш, Вы писали:

А>

А>Можно ли такое сделать?
А>Имеются, скажем, 3 провайдера интернета (LAN кабели).
А>Можно ли как-то вставить в компьютер 3 сетевых карты и организовать последовательный отсыл пакетов по очереди каждым сетевым интерфейсом.

А>Причём, можно ли извратиться в таком направлении? В случае сбоя отправки пакета или пачки пакетов с обного интерфейса (карты) вся очередь перебрасывается на время на отсылку с другой платы


А>Готовые решения такие есть? Или тут спасти может только самопальный драйвер?


А>Из плюсов я бы наверно назвал

А>1) расширение скорости канала
А>2) надежность.

А>Есть идейки?


Да и вот еще. http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?p=4129&sid=88c0d24129abc9470ef38ee9995338d1
Ибо Cisco слишком дорого тебе встанет)
Re: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 31.03.06 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Антонш, Вы писали:

А>

А>Можно ли такое сделать?
А>Имеются, скажем, 3 провайдера интернета (LAN кабели).
А>Можно ли как-то вставить в компьютер 3 сетевых карты и организовать последовательный отсыл пакетов по очереди каждым сетевым интерфейсом.

А>Причём, можно ли извратиться в таком направлении? В случае сбоя отправки пакета или пачки пакетов с обного интерфейса (карты) вся очередь перебрасывается на время на отсылку с другой платы


А>Готовые решения такие есть? Или тут спасти может только самопальный драйвер?


А>Из плюсов я бы наверно назвал

А>1) расширение скорости канала
А>2) надежность.

А>Есть идейки?


Я вот задумался о написании такого приложения.
С вашей точки зрения как оно должно выглядеть???
То есть есть 3 интерфейса. Вы выбираете 2 внешних и 1 внутренний.
Комп настаивается как шлюз для локалки и сам направляет часть соединений в один интерфейс а часть в другой, а в случае падения одного из каналов направляет весть траффик в действующий? Или как то по-другому?

Вопросы к знатокам Буду писать основываясь уже на существующем сетевом драйвере, который может целиком менять пакеты, и принимать — слать их на любой интерфейс. Что и как нужно менять в пакетах?
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 31.03.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вопросы к знатокам Буду писать основываясь уже на существующем сетевом драйвере, который может целиком менять пакеты, и принимать — слать их на любой интерфейс. Что и как нужно менять в пакетах?


Типа WinPkFilter? Если собираешь запихать всю логику то лучше не надо. Это будет жить на Ethernet, умирать на Fast Ethernet и окончательно умрёт на Gigabit Ethernet
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 31.03.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Вопросы к знатокам Буду писать основываясь уже на существующем сетевом драйвере, который может целиком менять пакеты, и принимать — слать их на любой интерфейс. Что и как нужно менять в пакетах?


A>Типа WinPkFilter? Если собираешь запихать всю логику то лучше не надо. Это будет жить на Ethernet, умирать на Fast Ethernet и окончательно умрёт на Gigabit Ethernet


Типа да.
Ну каналы в инет не такие уж и большие. Мало у кого в инет идет Ethernet не говоря уж о FastEthernet.
Как я понял вопрос в производительности данного решения. Насколько я знаю с этим драйвером можно взаимодействовать из kernel-mode. Это решит на ваш взгляд проблемы с производительностью?
Кстати не могли бы вы привести минимальный пример логики данного приложения в вашем понимании этого вопроса...
Re[4]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 31.03.06 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кстати не могли бы вы привести минимальный пример логики данного приложения в вашем понимании этого вопроса...


Слушаем все пакеты на интерфейсе А, выделяем из них те, что надо бы переправить на интерфейс Б, переправляем. Так для всех интерфейсов.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: LelicDsp Россия  
Дата: 31.03.06 20:25
Оценка:
Может я ошибаюсь, но помоему XP сама так умеет. По крайней мере, если у меня ноут законекчен по WiFi, и я врубаю ethernet, то траффик идет через оба интерфейса.

Если нужен грамотный load balancing — то это сложнее.
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Аноним  
Дата: 31.03.06 20:29
Оценка:
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

LD>Может я ошибаюсь, но помоему XP сама так умеет. По крайней мере, если у меня ноут законекчен по WiFi, и я врубаю ethernet, то траффик идет через оба интерфейса.


LD>Если нужен грамотный load balancing — то это сложнее.


Скорее всего вы ошибаетесь. Трафик пойдет исходя из таблицы маршрутизации на данном компе. Одновременно на два интерфейса не пойдет.
А как вы бы посоветовали сделать load balancing?
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Антонш  
Дата: 02.04.06 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вопросы к знатокам Буду писать основываясь уже на существующем сетевом драйвере, который может целиком

менять пакеты, и принимать — слать их на любой интерфейс. Что и как нужно менять в пакетах?

Ух ты! Увага!

ну, если про то, что хотелось мне (кстати вот листаю www.smart-soft.ru и мне кажется, что это уже что-то, хотя надо читать описание )
так вот лично мне хотелось бы просто есть N интерфейсов. Для каждого задан какой-то дефаулт гейтвей. (ну то есть обычные сетевые штатные настройки, как и всегда). Запускается спец. роутер программа. Она выдает список имеющихся (активных) интерфейсов и позволяет выбрать из них чекбоксами (для дальнейшего использования)

Выбранные интерфейсы группируются в один виртуальный транковый интерфейс (это как мне тут подсказал один грамотный человек )

Вот. И для выбранных интерфейсов, каждый из которых идёт до провайдера, чтобы можно было задать процен использования данного интерфайса. Хотя это уже лишний гемор в реалтизации. Что учеличит необоснованно нагрузку на проц. Лишь бы объединить N сетевых карточек в одну виртуальную. И чтобы трафик, приходящий на одну виртуальную распределялся равномерно между N интерфейсами.
(лучше бы чтобы не на уровне сессий, а на уровне пакетов). Тогда не надо балансировать нагрузку. Она в этом случае будет равномерной по каждому интерфесу

В приципе, можно конечно и не делать виртуальный интерфейс. Но тогда придётся сделать доп. открывающееся окно, в котором надо выбрать входящий интерфейс для данной системы. То есть сет карту, с которой весь трафик будет размазываться равномерно между выбранными ранее интерфейсами.

Естественно, продукт получится по цене программных и временных затрат дорогой. И будут первое время глючки. И получить программеру выгоду на нем можно будет если выложить на сайт , описать свойства, выставить цену, и предложить скачать демку.
Я бы за нечто подобное мог бы отдать максимум наверно как за несколько пиратских ДВД
Причем именно за отлаженную, за стабильную, за абсолютно работающую версию.

вот, нечто такое Ладно, пойду почитаю про Traffic Inspector. Мож он это умеет ?
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Антонш  
Дата: 02.04.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здесь глянь

А>http://www.smart-soft.ru/?page=titour_ar



Ух ты! Спасибо! Читаю.
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Антонш  
Дата: 02.04.06 09:43
Оценка:
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

LD>Может я ошибаюсь, но помоему XP сама так умеет. По крайней мере, если у меня ноут законекчен по WiFi, и я врубаю ethernet, то траффик идет через оба интерфейса.


LD>Если нужен грамотный load balancing — то это сложнее.


Спасибо.

Но вроде нет. Насколько я смог в эту проблему вникнуть, такое по умолчанию сама винда не может делать (объединить несколько интерфейсов в один). Хотя один человек подсказал, что несколько INTEL сетевых плат можно на уровне их драйверов объединить в один транковый интерфейс.
Но вот чтобы посмотреть как это делается, мне пока нужно купить INTEL сетевухи. Пойти купить что-ли в Ультре с манибеком. ) Посмотреть как это делается и отдать назад
Re[2]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: Антонш  
Дата: 03.04.06 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здесь глянь

А>http://www.smart-soft.ru/?page=titour_ar

Спасибо! Вот пошуршал по форуму тихонько — и вот что нашел. Они не могут этого делать. Увы!

http://www.smart-soft.ru/forum/forum_posts.asp?TID=7098&PN=9


Пока пробую разобраться с MS ISA Server 2006 beta1. И ищу может книженция какая есть в книжных по настройке ISA сервера, для выполнения этой задачи.
Re[3]: доступ в интернет через 3 сетевые карты. КАК?!
От: ilnar Россия  
Дата: 06.04.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:



I>>насколько я понимаю сетевые технологии, то спаривание сетевых карт возможно если одинаковые особых фирм + один коммутатор на том конце, и то надо уточнить.

I>>

А>ух!!! я бы кстати с удовольствие посмотрел как они спариваются!!!!!!



посмотри платы Intel PRO ... Dual Port, Quad Port
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.