Re[7]: Nemerle через 10 лет
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.11.21 04:10
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Влад и так занимался N практически 24/7. После того как мы не договорились я занялся поддержкой LINQ в bltoolkit, тоже практически 24/7. Речь шла о том, что на это уйдёт аж ЦЕЛЫЙ ГОД! Прошло 13 лет.


Владу надоело заниматься всем одному и для себя. Вот в Касперском Немерл и Нитра применяются. К сожалению, там вечная гонка за елизами и трендами, так что на развитие оных времени почти не остается.

Тем не менее мы перевели компилятор немерла на dlLib, что позволило компилировать им под любую платформу. А вы тут так и занимаетесь сотрясением воздуха.

За это время я с Хадкейом сбацали на Нитре ДСЛ, который по сложности даст фору C#. Нитра уже средство для создания языков. Но нужны не трепачи, а соратники.

Проекты по созданию таких языков как Немерл и Нитра очень трудоемки. Взрослая система должна не просто работать, а позволять работать с проектами большого объема. На сегодня в одном только проекте KavKis 1500 файлов .tdl (DSL-я тестирования) общим объемом 10 мегабайт (а проектов в конторе не один). К сожалению, текущая реализация Нитры не хило так втыкает при его компиляции и особенно при редактировании. Нужна инкрементальность при редактировании. Да и оптимизации. Архитектурно вопрос решаемый. Решение в общем-то есть. Но написать его очень не просто. Нужно реализовать нечто вроде Хаскеле (ленивые вычисления для типизации). Парсер у нас мощный, но не очень быстрый. Опят таки понятно как это улучшить. Но нужны руки и время. А это деньги и не малые, так как класс программистов нужен очень высокий.

По факту нужна команда человек из 5-10 и несколько лет фултайм разработки.

Весь этот треп о том что надо делать ни к чему не приведет, так как банально никто ничего делать не будет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.