[Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.10.17 16:36
Оценка: 60 (3)
Записал пробный ролик. В нем рассказывается о возможностях поддерживаемых в Nitra-плагинах.

Планирую потихоньку начать запись роликов описвающих те или иные аспекты связанные с Nitra.

Прошу любить и жаловать. Критика приветствуется. Так же просьба ретвитнуть этот твит (содержащий ссылку на видео).

https://www.youtube.com/watch?v=tDwf7zHREvY
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: Kolesiki  
Дата: 01.11.17 01:42
Оценка: -2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Записал пробный ролик.


Звук — ужасный, будто в ведро диктовал.

VD> Критика приветствуется.


эээ... да как бы и нечего критиковать, ибо (из ролика) либо всё слишком просто, либо вообще ничё непонятно. Мне кажется, простой текстовый материал был бы куда полезнее. Видео — там, где нужна динамика, а тут надо вдумчиво читать.

Влад, знаю, что повторяюсь, но Нитра — это всемогутер, который никому не нужен. Как СССР-ный набор "юный конструктор" при починке утюга. Людям (ну вот мне, например ) нужен ЯЗЫК. Вот чтоб взять и сразу строчить. И расширять. Нитра — это решение в стиле M$ — "с большим опозданием и слишком абстрактно". Мне кажется, перепиленный Немерля (с "правильной" архитектурой) был бы куда реалистичнее и по времени, и по трудоёмкости. Ну и по простоте.
Даже вот взять, казалось бы, "простейший компилятор" Мини-Си (http://rsdn.org/article/nitra/MiniC/Nitra-Mini-C.xml
Автор(ы): Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 07.03.2017
В статье описывается реализация компилятора языка программирования Mini C на базе Nitra (под платформу .Net). Mini C — это упрощенная версия языка C. В статье описывается все этапы реализации языка от создания парсера, до генерации MSIL. И сам язык и данное описание созданы для демонстрации того как разрабатывать языки программирования на Nitra. Nitra — это средство разрабоки ЯП (language workbench). Nitra можно использовать для создания языков программирования с расширяемыми синтаксисом и семантикой, а так же языков предметной области (DSL).
) — ещё в начале как-то ориентируешься — дерево разбора, АСТ... (хотя и с описанием дерева разбора куча неясностей). А дальше — ад, Израиль и зависимые свойства! Чем дальше ты пишешь, тем глубже зарываешься в дебри, которых бы не было, если бы не пришлось строить всемогутер. Конструктор — это всегда сложно. Конкретный язык — куда проще.
Все эти детали, множ.наследование, параметризованные отображения... верю, что после часа объяснений и поллитры, я смогу приблизиться к пониманию всего этого комбайна, но даже сам автор рискует утонуть в деталях, если замахивается на слишком многое.

Не знаю, критика получилась или что, но "вовремя остановиться" — тоже надо иметь мудрость. Гиперконструктор — он сначала кажется "почти похожим" на обычный компилятор, а потом пошло-поехало: тонны абстракций, хардкодинга, костылей, "небольших упрощений", там прикрутил — здесь пришлось переписывать, и так вплоть до полного закапывания в деталях и выгорания. Дирижабль должен быть красивый и простой — тогда он полетит. И даже без спонсоров. Да, и завязку на VS я бы тоже не торопился точить — трата времени на очередные высосанные абстракции, где кастомный код оказывается в 10 раз больше положенного. Нерентабельно.

Ладно, кончаю — страшно перечесть. Надеюсь на твоё благоразумие и разумную трату сил в правильном направлении.
Re[2]: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 02.11.17 16:20
Оценка: +2 :)
K>Влад, знаю, что повторяюсь, но Нитра — это всемогутер, который никому не нужен. Как СССР-ный набор "юный конструктор" при починке утюга. Людям (ну вот мне, например ) нужен ЯЗЫК. Вот чтоб взять и сразу строчить.
С такими скромными потребностями зачем в тему Nitra лезть? Все ваши уже на go строчат... или ты отстал от группы?
Re[3]: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: Слава  
Дата: 02.11.17 16:43
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>С такими скромными потребностями зачем в тему Nitra лезть? Все ваши уже на go строчат... или ты отстал от группы?


Вот, кстати. Нужен разборщик для Go на Нитре.
Re[4]: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 02.11.17 17:02
Оценка:
С>Вот, кстати. Нужен разборщик для Go на Нитре.
А "разборщик" это кто? Только парсер до AST или полноценный компилятор?
Re[5]: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: Слава  
Дата: 02.11.17 17:16
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

С>>Вот, кстати. Нужен разборщик для Go на Нитре.

_>А "разборщик" это кто? Только парсер до AST или полноценный компилятор?

Полноценный компилятор намного сложнее, а вот всунуть в Vim функциональность, доступную только в Idea — это уже будет круто.
Re[3]: [Nitra, Video] Обзор плагин к IDE генерируемого Nitra
От: Kolesiki  
Дата: 03.11.17 03:16
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Влад, знаю, что повторяюсь, но Нитра — это всемогутер, который никому не нужен. Как СССР-ный набор "юный конструктор" при починке утюга. Людям (ну вот мне, например ) нужен ЯЗЫК. Вот чтоб взять и сразу строчить.

_>С такими скромными потребностями зачем в тему Nitra лезть?

Затем, что тема "Немерле" стухает, а "Нитра" даже и не думала подыматься. Вот Влад что-то пилит-пилит, да не иссякнут его оптимизм и буквы алфавита, а результат — "конструктор чего-то там". Много ли кому нужен конструктор?? Я сомневаюсь. А вот Немерле на новом движке была бы оч кстати. Т.е. сам язык — остаётся, но базовая архитектура меняется на современную.

_>Все ваши уже на go строчат... или ты отстал от группы?


Без под***ё*ба как без пряника? Все "ваши" давно стоят в очередь на уколы, но я ж вас никуда не тороплю! ггггг

Просто жалко усилия Влада. Когда он и ещё ребята пилили Немерлю, был виден прогресс и народ как-то активнее тусил вокруг темы — что-то ставили, пробовали, задавали вопросы по макросам... сейчас перспективнейшее направление больше похоже на богом забытую кафедру торсионных полей — непонятно, не особо интересно и перспективы — весьма сомнительны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.