Re[5]: Косяки с точки зрения бизнеса (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 29.01.17 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

I>Честно говоря, мне надоело бросать проекты незаконченными из-за недостатка времени или мотивации. Поэтому, когда я начинал работу над Ammy, я сразу решил, что это будет моим основным источником дохода, чтобы можно было спокойно работать фулл-тайм и при этом не думать о том как прокормить семью. Последний год я работал в режиме 3 недели на Ammy, 1 неделя на подработки, чтобы заработать прожиточный минимум. Сейчас работаю с утра до вечера почти без выходных, всё для того чтобы максимально быстро исправлять баги и двигать проект вперёд.

Т.е. Вы потратили 9 месяцев фуллтайма на разработку продукта, имеете ноль продаж и вместо того, чтобы с головой погружаться в налаживание и оптимизацию воронки продаж, продолжаете пилить техническую сторону? Пожалуйста, оглянитесь по сторонам и прочитайте что-нибудь вроде классики. ИМХО, Вы наступаете на грабли, стоящие на пути у 100% шароварщиков с программистским прошлым и дальнейший успех вашего продукта практически полностью зависит от того, насколько быстро Вы смените менталитет с программистского на предпринимательский.

Вот у меня второй год подряд чешется шило в заднице сделать web-сервис, в котором можно будет просматривать исходники библиотек, как будто бы в Visual Studio. С go-to-definition, find all references, подсветкой использований переменной, раскрытием макросов, списком полей, function argument hints и переформатированием кода под ваш любимый стиль прямо на ходу. Технологии для этого у меня есть, нужно только месяцев 6 работы. И я второй год бью себя по рукам, ибо понимаю, что при всей крутости идеи, фиг я ее монетизирую, да еще и на хостинг, который потянет наш IntelliSense-движок, вбухаю безвозвратно кучу денег.

I>По поводу лицензии, то, честно говоря, не вижу большой проблемы. Если ты пишешь что-то чисто для себя, без цели заработка, то пожалуйста, получай все плюшки Ammy забесплатно. Если же ты хочешь свой продукт продавать, то цена Ammy практически не повлияет на общую стоимость разработки.

Разработчик-одиночка на стадии выбора инструмента имеет расплывчатую идею и ноль продаж. Не факт, что его шаровара в первый год принесет даже эти несчастные 200 долларов, поэтому уходить в минус ради абстрактного преимущества JSON над XML он не будет.
I> Если учесть налоги, то лицензия Ammy — это около 10% от стоимости одного разработчика, а то и меньше. И это ещё в разрезе зарплат СНГ. Если же ты разработчик одиночка, то за год разработки ты заплатишь чуть больше 200 долларов, что тоже не деньги, если продукт предназначен для получения прибыли.
Во-первых, 299 это чуть меньше, чем 300, а не чуть больше, чем 200. Во-вторых, вы лезете в игру, не понимая ее правил. Люди, которые имеют авторизацию потратить 3.5K в год, мыслят совершенно другими категориями, такими как corporate influence, budget spending, head count и т.п., и ваше сравнение с девелоперской зарплатой будет звучать как в том анекдоте:

- Почем яблоки?
— Штука баксов килограмм.
— А че так дорого?
— Да очень деньги нужны.


I>Честное слово, я всеми руками за опен сорс. Все мои предыдущие проекты разрабатывались в открытом виде и были доступны всем желающим. Но до тех пор, пока я не буду уверен в стабильном будущем, я не могу открыть код Ammy.

Пожалуйста, подумайте над моим советом в предыдущем посте. Сделайте плагин для студии, который сделает прозрачный edit-and-continue для обычного XAML. Баксов за 50 (единоразово + год апдейтов) это принесет вам достаточно пользователей при относительно небольших трудозатратах. Я сам буду одним из ваших первых клиентов, ибо тормоза штатного редактора достали и риска при таком раскладе ноль. А вот переписывать код с XAML на JSON я не буду, ибо ИМХО, это шило на мыло. И думаю, со мной согласится еще куча народа, использующего XAML.
Edit: упс, поздно.
Отредактировано 30.01.2017 7:20 bazis1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.01.2017 7:20 bazis1 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.