Re[8]: AMMY - XAML с человеческим лицом
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.01.17 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я могу сам себе задать вопрос — зачем нужна Нитра? И ответить на него для себя вполне однозначно — Нитра не нужна. Чувствуешь разницу? Она не нужна лично мне. Я не вижу в этом инструменте большой необходимости. Я не вижу. Лично для себя. Она не нужна МНЕ. Но это не значит, что она не нужна вообще.


Ну, не нужна, так не нужна.

IT>Поэтому ещё раз повторяю. Человек, создающий инструменты для программистов не должен задавать таких вопросов. Просто потому, что его личный опыт использования даже собственных инструментов в любом случае ограничен.


Вообще не вижу связи предыдущим абзацем. Из того, что кому-то не нужен отбойный молоток не следует, что к топору нужно прикрутить крылья. Точно так же из того, что тебе не нужна Нитра никак не следует, что в AMMY нужны какие-то циклы.

И любой автор языка просто обязан думать о том нужны ли некие фичи в его языке или нет.

Если ты пытаешься убедить автора в том, что фича реально нужна, ты хотя бы потрудись привести пример ее необходимости.

Для меня вот твои претензии выглядят примерно так же как если бы кто-то сказал, что в linq2db срочно нужны, ну, скажем, те же циклы. А на вопрос зачем они нужны тебе бы втирали вот это вот "Человек, создающий инструменты для программистов не должен задавать таких вопросов.".

Как минимум чтобы добавить фичу в язык нужно понимать, что она будет делать.

IT>Тем более что за этой отмазкой чаще всего скрывается совсем другая причина, которую и стоит честно озвучивать. Например, эта задача не является приоритетной, сейчас нет времени, мы соберём статистику запросов этой фиче и рещим и т.п. Это честные и правильные ответы. А ответ, который ты сам больше всего любишь — это нафиг никтому не надо и вы ничего не понимаете, вызывает лишь недоумение.


IT не занимайся фигней. Или объясни что ты понимаешь под этими "циклами" и продемонстрируй для чего они тебе нужны, или не насилуй мозг. Я не автор языка и мне в общем-то по фигу будут там циклы или нет. Но хотелось бы понять на фиг они вообще нужны. Может мой опыт возни с WPF мал и я что-то не знаю. А вместо объяснения я вижу нравоучения.

IT>Пихать никто ничего не предлагает. Был задан вопрос: "Как насчёт циклов?". И вместо ответа: "Никак", опять началось "Зачем это надо".


Как в linq2db насчёт циклов? И не надо этих отмазок, что они там не нужны (ц).

VD>>Я вот тоже не пойму зачем в языке разметки рассчитанным на парадигму MVVM какие-то циклы.


IT>Я тоже не понимю зачем нужна Нитра


Ну, это твои проблемы. Я же не прихожу к тебе в форум по linq2db и не начинаю выяснять почему в нем нет циклов?

IT>Было дело. Я вообще считаю XAML ошибкой мироздания. Правильный подход был сделан в ASP с Razor, т.е. был создан свой DSL, в котором, кстати, есть циклы и вообще всё, что угодно. Что-то подобное хотелось бы и для XAML.


Ну, вот уже ближе к делу. Вот только лично я с тобой не согласен и считаю с точностью до наоборот. Ошибка мироздания — это серверные генераторы хтмл-я. А MVVM, к которым относится XAML, Ангуля и прочие НокаутЖС-ы — правильный путь.

Сдается мне ionoy думает так же, таз уже второй MVVM-язык поднимает.

IT>Да любая форма ввода, на которой присутсвует десяток кастомных полей с лейблами и ещё чем-нибудь. Каждая такая группа контролов занимает в XAML десяток строк и при этом отличается лишь парой аттрибутов, типа название и баиндинг.


Ты мне напоминаешь человека знакомого с молотком и во всем остальном видящем его же. В данном случае у тебя вместо молотка это недоразумение — Разор. Но как бы есть и другие пути.

У ionoy в AMMY есть миксины и алиасы. Их вполне достаточно, чтобы не копипастить бессмысленный код. Запихни все описание поля и лэйбла в минксин. Сделай там те параметры, что тебе нужны и используй в форме эти миксины. Миксин — это по сути тот же макрос. Просто ionoy очень боится, что людей это слово страшное испугают.

Ну, а то что в XAML-е приходится копипастить все атрибуты — это проблемы XAML-а. Хотя вроде и это не так, так, так-как в XAML-е есть стили которыми это решается. Хотя наверно они не так мощны как миксины. Да и использовать их не очень удобно.

В общем, покажи пример (юзкейс) на псевдокоде. Может я недогоняю гениальности придложенной идеи. Но пока что ты меня не убедил. И я считаю, что никакие циклы в AMMY не нужны. Точнее даже вредны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.