Re[6]: Nitra и JetBrains
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.04.16 12:31
Оценка: 3 (1) +1
О! Пожаловал кто-то кто представляет внутреннюю кухню JB? Ну щаз я вам И кажется уважаемые админы отсюда уже тему можно выносить в КСВ, ибо это совсем не роадмап.
VD>>>Они посчитали Котлин более перспективным и сосредоточились на нем.
_>>Имхо Котлин это уже давно покупка 20 долларов за 200 и если ради него под нож пошли стратегические вещи на которых всего 3-4 человека было занято — совсем печально у них дела

КТ>Осталось только понять, почему они стратегические. И осталось понять, каким образом они стратегические для JetBrains.

Ты пишешь всё правильно и очень предсказуемо. Я помню годы когда MS упорно не могла понять почему смартфоны-всемогуторы и WinCE более стратегическое направление чем даже десктопная винда. В последний год перед прозрением в телефонах Nokia было всё необходимое и фонарик, они показали рекордную прибыль. Им тоже "осталось понять каким образом"... Ну да фтопку аналогии.

КТ>Сейчас в целом стратегическим является триумвират облака-мобилы-веб.

Только вот в технологическом стэке этого триумвирата творится трэш и угар. Каждый новый проект начинается на новом наборе технологий. Некоторые мечутся переписывая с go на rust, и т.п. Т.е. потребность в новом решении есть, по крайней мере до тех пор пока MS не выпустит C# с компиляцией в натив и без GC.

КТ>А Нитра... Нитру надо было продать. Что это за зверь, никому не известно, кроме смелых заявлений, что будущее за DSL'ями. По сути, единственной внятно вербализированной амбицией авторов уже много лет является написать на Нитре C# — и всё.

Надо? Котлин как, уже продали? Кто покупатель? Или 6 лет прошло, десятки людей впахали а хоронить продавать всё ещё рано? Что-то подсказывает что его продали исключительно внутри компании, причём по цене которую я уже пару раз видел в компаниях сидящих на большущих самописных фреймворках "с нашим фреймворком *** мы всё пишем проще и быстрее, а без это было-бы долго и дорого". Цену разработки вундер-фреймворка в таких конторах стараются не учитывать даже в уме, чтоб засыпать без таблеток.

КТ>Но вот в чем дело. Статьи о том, как делать DSL'и на том же Kotlin'е были уже в 2011-м году. То есть Нитре надо было доказать, что овчинка не только стоит выделки, но и ценнее, чем уже существующая овчинка.

Ну если та реализация которая была в 2011-году, где lock делается через calling convetion, а под DSL понимается возможность записывать extension методы без '.' до сих пор осталась — у меня плохие новости — это профанация, которой не обманешь людей умеющих в DSL. Подробности расскажут сишники которые у которых на макросах дсл-я и то больше.

КТ>- только DSLи/создание языков программирования, с неизвестной полезностью. Громко кричать, что DSLи рулят, а кто этого не понимает, тупой и вон из профессии, можно только на форумах. Для компании такие заявления надо подкреплять исследованиями. Аргумент, что JetBrains занимается IDE для языков, и что пилит собственные языки и тулзы (Kotlin, MPS) тоже не играет роли, потому что ломиться переписывать их на Нитре никто не будет

Не надо ломиться и переписывать. Точно также как Apple не надо было писать 100к приложений для смартфона ненавижу аналогии. Надо дать людям идею и репозиторий для обмена расширениями языка, и всё остальное они напишут сами. Nitra сейчас единственная штука среди ЯП у которой есть новая идея. У остальных — синтаксический сахар с уклоном в предметную область.

КТ>В итоге чисто с точки зрения компании:

КТ>- три человека на зарплате
Даже в Минске (причём тут зарплаты не падали в 2 раза т.к. привязаны к доллару), даже не продуктовые а аутсорс конторы, числом меньше 100 человек, спокойно держат и больше людей на исследовательских направлениях. Т.е. в причину "деньги уходят непонятно куда, поэтому мы всех разогнали" — я поверю только после признания компанией что когда покупаешь 20 долларов по 200 надо кормить Котлин — приходится сокращать все подразделения которые не приносят прибыль прямо сегодня.
КТ>- уже третий год делают неизвестно, что
КТ>- это самое «неизвестно, что», в обозримом будущем для компании стратегическим вложением не является, а является черной дырой, куда будут утекать деньги с неизвестной отдачей (Проект еще не допилен. Когда будет допилен, неизвестно. Сколько человеко-часов надо тратить на выведение его с дотнета, неизвестно. Перспективы и возможности DSLей или не доказаны, или не нужны, потому что DSLи и так пилят все, кому не лень. и т.п.)
В моей реальности как MS не выкатит новое дополнение в C# — так сразу крики ура и все побежали копировать от Java до C++. Пиарщики go ухитряются впихивать никакущий генератор как важную фичу. А у маркетологов JB "как продать возможность расширять язык — неизвестно".

КТ>Поэтому, по здравому размышлению, я лично не удивлен такому решению со стороны JetBrains.

Так прочитав твой пост я тоже не удивлён. С твоих слов получается что: набрали на проект, которому нет аналогов, одних лишь технарей минимум вдвое меньше чем надо было. Не нашли со стороны и не назначили из своих ни одного евангелиста который бы всё это время подогревал аудиторию и обеспечивал обратную связь между командой, внешней средой и самой компанией; удивились тому что технари сорвали обещанные сроки минимум в 2 раза (ау! недельные трёхдневные курсы оценки проектов! был там кто-нибудь? то что без известных метрик срок технаря надо множить на кэф от пи до пи-квадрат вам говорили?), остались недовольны тем "что им это не продали", и вместо того чтобы назначить кризисного управляющего с задачей "разберись за месяц-два что там происходит", закрыли проект. Обычно я такую череду фэйлов при изначально верно выбранном направлении заканчиваю чем-то поучительным от Кэпа. Но сейчас внутренний Кэп мычит и разводит руками
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.