Re[17]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.05.16 18:48
Оценка: :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Представь себя тех-диром. Вызываешь ты себе на ковёр менеджера и говоришь — "там твои три года пилят чего-то, не знаешь чего примерно?" А он тебе "х-з, жду-жду, а они замкнутые какие-то, нихера мне не говорят". Как думаешь, ты ему на это скажешь "а ну ладно, иди, жди ещё, может потом скажут чего"? Прям дзэн-буддисты познающие смирение а не контора


А могло и чуток иначе:
"Влад, когда ?"
"Завтра(дофиксим, в следующем году, сезоне, мы устали, уже скоро)"
"Непойму твои статьи и родмап, как нам это продавать"
"Во первых, чушь, во вторых, напиши лучше, в третьих — когда мы сделаем, мы всех сборем и победим"

Даже по самым скромным оценкам JS инверстировал в Нитру и косвенно в Немерле очень немалое количество денег, если все пересчитать на ЗП минского линейного девелопера. С учетом разницы в ЗП, налогов, косвенных издержек это гораздо больше. Для R&D направления это очень приличный уровень. Ты фактически намекаешь, что JB просто так кидались деньгами — в это верится с большим трудом.

I>>Цели и приоритеты — сведения только одной стороны, менеджмент вряд ли расскажет, как они видели Нитру.

_>Как бы не видели — профиль компании за это время не поменялся, и в роадмапе нитры ни одна фича не была завёрнута с пометкой "простите, но это оказалось нереально". Т.е. ситуация по сравнению с тем что было в момент принятия решения о покупке куда более предсказуемая и понятная.

Я чет в родмапе ничего внятного не вижу, кроме Немерле и C# расширений.

_>А вот на внутреннюю структуру тех кто пишет код плевать — сами лучше разберутся. Главное следить (руководству, не им) чтобы противоречивые роли не повисли на одном человеке. Такая-же, кстати, основа основ как и учёт метрик для уточнения оценок сроков. В данном случае на ком-то из разработчиков повисли роли и менеджера продукта и девелопера. Увы, даже ветхие мануалы 15-летней давности говорят что это не взлетит.


Судя по сообщениям Влада, он именно им и был. Все рекламные посты — от него. Иногда бывают настолько упёртые и упоротые личности, что никаким хреном роли не отберёшь, все равно будет заниматься тем же.

I>>Допустим, менеджер ушел, эдакий босяк. Кто взял на себя обязанности выше ? Неужели никто не был готов взять на себя ответсвенность ? Никто не понимал, что это уже проблема ? Не было внимания-интересу ажно три года ?

_>И вот такие вопросы нас плавно приведут к тому что команда была, а управления не было. Кто отвечает за управление? Твой пойнт понятен — они сами и отвечают. Так если технари должны всё сами, возвращаемся к вопросу нафига тогда вообще девелоперам менеджмент

Девелоперам — для решения проблем, которые команда не может решить самостоятельно. Все сами — это ты передёргиваешь. Смотри список обязанностей, что я предоставил.

_>В богатых продуктовых конторах могут вообще никакой оценки не делать — в случае неверной оценки передвинут релиз или перенесут фичу в следующий релиз и всего-то.


Я как раз в таких и работал. Никакой оценки не делать — такого не бывает. Невозможно фичи просто так двигать туда-сюда. Вот в аутсорсе и заказном софте — запросто.

> А для тех кому точные сроки хоть сколько-то важны за последние лет 10 вышла куча мануалов упоминающих story points и как их потом переводить в часы. Но в общем это "первый раз слышу" вполне согласуется с невозможностью сказать зачем вообще на проектах менеджеры кроме как ждать пока синьёры всё сами сделают.


На секундочку — ты скипнул список обязанностей менеджера. Похоже кто-то обвинениями в демагогии прикрывает неумение читать.

I>>Чисто гипотетически — менеджеры отчаялись получить от Нитры внятных сроков, хоть какой то управляемости, предсказуемости, хотя бы внятного описания пользы-профита, хоть каких то демок внятных и тд и тд. Три года терпели-терпели-терпели...

_>Ну то есть ждали-ждали-ждали. Круг замкнулся

Ты же просил гипотетического.
Отредактировано 06.05.2016 18:58 Pauel . Предыдущая версия .
Re[18]: Nitra и JetBrains
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 06.05.16 20:43
Оценка: +1
I>А могло и чуток иначе:
I>"Влад, когда ?"
I>"Завтра(дофиксим, в следующем году, сезоне, мы устали, уже скоро)"
I>"Непойму твои статьи и родмап, как нам это продавать"
В этот момент наш гипотетический техдир должен осознать что Влад подставлен под конфликт ролей... и забить? Не, не верю — таких техдиров не бывает даже в белоруских аутсорсах на 50 рыл, не то что в конторе масштаба JB.

I>Даже по самым скромным оценкам JS инверстировал в Нитру и косвенно в Немерле очень немалое количество денег, если все пересчитать на ЗП минского линейного девелопера. С учетом разницы в ЗП, налогов, косвенных издержек это гораздо больше. Для R&D направления это очень приличный уровень. Ты фактически намекаешь, что JB просто так кидались деньгами — в это верится с большим трудом.

Я намекаю что проект запустили в формате "мы даём бабло вы делаете всё остальное" а не как надо.

I>>>Цели и приоритеты — сведения только одной стороны, менеджмент вряд ли расскажет, как они видели Нитру.

_>>Как бы не видели — профиль компании за это время не поменялся, и в роадмапе нитры ни одна фича не была завёрнута с пометкой "простите, но это оказалось нереально". Т.е. ситуация по сравнению с тем что было в момент принятия решения о покупке куда более предсказуемая и понятная.

I>Я чет в родмапе ничего внятного не вижу, кроме Немерле и C# расширений.

Уже отвечал — у девелоперов роадмап девелоперский. Продажный роадмап должен был написать менеджер продукта и разослать внутри конторы с тайтлом "зацените гнома!", и после получения фидбака от своих подрихтовать и выложить в блоге. А у девелоперов сухой роадмап по реализации совершенно конкретных вещей — и эти вещи есть в github'е. Я из этого роадмапа вижу что фич будет даже больше чем Влад заявляет, ну так я и коммиты просматриваю — чтоб понимать куда всё идёт. А вот делали ли это люди в JB

I>Судя по сообщениям Влада, он именно им и был. Все рекламные посты — от него. Иногда бывают настолько упёртые и упоротые личности, что никаким хреном роли не отберёшь, все равно будет заниматься тем же.

Рекламные посты пошли после критики "нет инфы ни в блоге ни в твиттере". И всё это и есть конфликт ролей. В этот момент менеджмент должен был включиться и устранить конфликт. Либо путём убирания Влада с кодинга (что нереально), либо путём назначения человека ответственного за проект и не связанного с кодингом фич.

I>Я как раз в таких и работал. Никакой оценки не делать — такого не бывает. Невозможно фичи просто так двигать туда-сюда. Вот в аутсорсе и заказном софте — запросто.

В половине аутсорса — fixed price, да ещё на условиях аукциона. Задерёшь оценку — не получишь заказ. Занизишь — сработаешь в минус или будешь долго-долго ломать клиента на изменение условий контракта. Т.е. косячить с оценкой совсем никак. В таких конторах нормально оценивать умеют как нигде.

>> А для тех кому точные сроки хоть сколько-то важны за последние лет 10 вышла куча мануалов упоминающих story points и как их потом переводить в часы. Но в общем это "первый раз слышу" вполне согласуется с невозможностью сказать зачем вообще на проектах менеджеры кроме как ждать пока синьёры всё сами сделают.


I>На секундочку — ты скипнул список обязанностей менеджера. Похоже кто-то обвинениями в демагогии прикрывает неумение читать.

Этот список обязанностей сопровождался комментарием "Коммуникация, например, совсем не означает, что менеджер будет говорить за инженера или рот ему раскрывать". Т.е. такая коммуникация не коммуникация, оценки тоже не оценки — их же девелопер должен дать, не менеджер. Получается менеджер не менеджер, вот я и скипнул.

I>>>Чисто гипотетически — менеджеры отчаялись получить от Нитры внятных сроков, хоть какой то управляемости, предсказуемости, хотя бы внятного описания пользы-профита, хоть каких то демок внятных и тд и тд. Три года терпели-терпели-терпели...

_>>Ну то есть ждали-ждали-ждали. Круг замкнулся
I>Ты же просил гипотетического.
Ну так я и получил ровно то что предполагалось — "мы ждали пока они сделают".
Re[19]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.05.16 21:17
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>В этот момент наш гипотетический техдир должен осознать что Влад подставлен под конфликт ролей... и забить? Не, не верю — таких техдиров не бывает даже в белоруских аутсорсах на 50 рыл, не то что в конторе масштаба JB.


Бывают, запросто, я такое регулярно наблюдаю в разных конторах. Никого ниипёт пока деньги капают. Но вот что было у JB —
Это ж целое искусство — правильно роли определить и назначить. Вот у текущего кастомера позиция менеджера совмещает штук 5 ролей в пересчете на наши реалии. И ничего, справляются. Менеджер, архитектор, бизнес-аналитик, полу-прожект, полу-продукт. Как то так.

_>Я намекаю что проект запустили в формате "мы даём бабло вы делаете всё остальное" а не как надо.


Это факты или мнение ?

I>>Я чет в родмапе ничего внятного не вижу, кроме Немерле и C# расширений.

_>Уже отвечал — у девелоперов роадмап девелоперский. Продажный роадмап должен был написать менеджер продукта и разослать внутри конторы с тайтлом "зацените гнома!",

А откуда продукт ? Влад утверждает что чистейшее изобретение, принципиально новая вещь, ничего ни спланируешь, ни спроектируешь заранее.

_>Рекламные посты пошли после критики "нет инфы ни в блоге ни в твиттере". И всё это и есть конфликт ролей. В этот момент менеджмент должен был включиться и устранить конфликт. Либо путём убирания Влада с кодинга (что нереально), либо путём назначения человека ответственного за проект и не связанного с кодингом фич.


Во многих конторах это называется "самоорганизация" и "естественный отбор". Выжили — хорошо. Нет — ну и хрен с ними.

I>>Я как раз в таких и работал. Никакой оценки не делать — такого не бывает. Невозможно фичи просто так двигать туда-сюда. Вот в аутсорсе и заказном софте — запросто.

_>В половине аутсорса — fixed price, да ещё на условиях аукциона. Задерёшь оценку — не получишь заказ. Занизишь — сработаешь в минус или будешь долго-долго ломать клиента на изменение условий контракта. Т.е. косячить с оценкой совсем никак. В таких конторах нормально оценивать умеют как нигде.

То есть, не оценка, а угадайка. Ну один проект в минус уйдет, подумаешь. Цена вопроса — проект, команда. В продуктах, если ты накосячил с оценкой, цена вопроса не один провальный проект, а может и весь бизнес. Ты вообще никаких денег можешь не получить, более того, часто еще и пенальти придется платить.
Меня всегда забавляло, как товарищи с аутсорсным бекграундом оценки давали, 4 дня превращаются в полгода работы — запросто. Я даже удивляться перестал.

I>>На секундочку — ты скипнул список обязанностей менеджера. Похоже кто-то обвинениями в демагогии прикрывает неумение читать.

_>Этот список обязанностей сопровождался комментарием "Коммуникация, например, совсем не означает, что менеджер будет говорить за инженера или рот ему раскрывать". Т.е. такая коммуникация не коммуникация, оценки тоже не оценки — их же девелопер должен дать, не менеджер. Получается менеджер не менеджер, вот я и скипнул.

Раз ты не согласен, следовательно, по твоему, менеджер обязан рот инженеру раскрывать или говорить вместо инженера ?
И как это у вас делается, прибором спецальным раскрываете-закрываете рот да телепатию включаете ?

I>>Ты же просил гипотетического.

_>Ну так я и получил ровно то что предполагалось — "мы ждали пока они сделают".

Ты чтото свое стараешься вычитывать. Давай вместе "... терпели-терпели-терпели".
Если одна из сторон терпит вторую, то вторая сторона обеспечивает весь негатив, из за которого и нужно терпеть.
Терпение — добродель, одна из тех семи. То есть, старались в лучшем виде, но так и не добились ничего внятного.
У тебя "мы ждали" — это совсем другие акценты.
Re[20]: Nitra и JetBrains
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 08.05.16 19:13
Оценка: 2 (1)
_>>Я намекаю что проект запустили в формате "мы даём бабло вы делаете всё остальное" а не как надо.
I>Это факты или мнение ?
Перечитай абазц где я писал про то что пробежался по трэкеру и git'у.

I>А откуда продукт ? Влад утверждает что чистейшее изобретение, принципиально новая вещь, ничего ни спланируешь, ни спроектируешь заранее.

Ты читал что уже было сделано в майлстоунах 1 и 2 и что осталось на 3-й?

I>Во многих конторах это называется "самоорганизация" и "естественный отбор". Выжили — хорошо. Нет — ну и хрен с ними.

Даже в этом случае должна быть правильная организация. Иначе у тебя будет естественный отбор в котором продукт не сделает никто.

I>То есть, не оценка, а угадайка. Ну один проект в минус уйдет, подумаешь. Цена вопроса — проект, команда. В продуктах, если ты накосячил с оценкой, цена вопроса не один провальный проект, а может и весь бизнес. Ты вообще никаких денег можешь не получить, более того, часто еще и пенальти придется платить.

Угадайка когда не умеешь оценивать. Оценка когда умеешь. Умение работать с оценками технарей часть работы менеджера.

I>Раз ты не согласен, следовательно, по твоему, менеджер обязан рот инженеру раскрывать или говорить вместо инженера ?

I>И как это у вас делается, прибором спецальным раскрываете-закрываете рот да телепатию включаете ?
Ну такого ещё ни разу не было чтобы я собрал команду из трёх человек в скайпе, задавал вопросы, а в ответ слышал тишину. Т.е. обычно прибора не надо, хватает просто поговорить

I>Ты чтото свое стараешься вычитывать. Давай вместе "... терпели-терпели-терпели".

I>Если одна из сторон терпит вторую, то вторая сторона обеспечивает весь негатив, из за которого и нужно терпеть.
I>Терпение — добродель, одна из тех семи. То есть, старались в лучшем виде, но так и не добились ничего внятного.
I>У тебя "мы ждали" — это совсем другие акценты.
Терпели-терпели было бы если бы они через 2 года работы сказали "расширяемый парсер не получится, автоматический автокомплит тоже, но есть и хорошая новость — еща за 2 года мы сделаем улётную типизацию". Вот в этом случае да — повод в компании собраться и решать как быть. А так как оно шло шаг за шагом в выбранном с самого начала направлении — при нормальном менеджменте резким решениям места не находится.

Если бы проект вёлся, т.е. были фичи, планы, метрики, риски посчитанные в деньгах и неделях, и т.п. — то решение принималось бы просто после разговора с человеком который его ведёт (т.е. без всякой презентации).
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[21]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.05.16 07:43
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

I>>Это факты или мнение ?

_>Перечитай абазц где я писал про то что пробежался по трэкеру и git'у.

То есть, просто мнение. А то полтора года назад у меня из тех же источников появилось совсем другое ощущение — проект неокупаемый и идет в тупик, о чем я и писал на этом же форуме.

I>>А откуда продукт ? Влад утверждает что чистейшее изобретение, принципиально новая вещь, ничего ни спланируешь, ни спроектируешь заранее.

_>Ты читал что уже было сделано в майлстоунах 1 и 2 и что осталось на 3-й?

И даже тебе написал об этом.

I>>Во многих конторах это называется "самоорганизация" и "естественный отбор". Выжили — хорошо. Нет — ну и хрен с ними.

_>Даже в этом случае должна быть правильная организация. Иначе у тебя будет естественный отбор в котором продукт не сделает никто.

Должна — это совсем не означает, что правильная именно та, на которую ты намекаешь. Это же чудо — на коленке накидать правильную структуру организации, правильно расставить роли и тд и тд. Ты все еще рассужаешь не видя внутренней кухни. Менеджеров, скажем, ты ведь не допрашивал, правильно ?
А вообще, проверим твои убеждения и рассуждения на счет правильной структуры и ролей временем, не возражаешь ? На деле, то есть. Не возражаешь ?

I>>То есть, не оценка, а угадайка. Ну один проект в минус уйдет, подумаешь. Цена вопроса — проект, команда. В продуктах, если ты накосячил с оценкой, цена вопроса не один провальный проект, а может и весь бизнес. Ты вообще никаких денег можешь не получить, более того, часто еще и пенальти придется платить.

_>Угадайка когда не умеешь оценивать. Оценка когда умеешь. Умение работать с оценками технарей часть работы менеджера.

Правильно. А лучше всего это делают там, где цена ошибки высокая. То есть — в продуктах. Ну или в частных случаях аутсорса, когда один проект-аккаунт на всю контору.

I>>И как это у вас делается, прибором спецальным раскрываете-закрываете рот да телепатию включаете ?

_>Ну такого ещё ни разу не было чтобы я собрал команду из трёх человек в скайпе, задавал вопросы, а в ответ слышал тишину. Т.е. обычно прибора не надо, хватает просто поговорить

На секундочку, ты не согласился вот с этим высказыванием: "Коммуникация, например, совсем не означает, что менеджер будет говорить за инженера или рот ему раскрывать"
Теперь оказывается,что ты сам себя опроверг и ты действительно не говоришь за инженера и рот ему не открываешь-закрываешь.

I>>У тебя "мы ждали" — это совсем другие акценты.

_>Терпели-терпели было бы если бы они
...

Тебе хочется оспорить даже изначально гипотетический вариант. Похоже, ты правильно понял его содержание но с этим содержанием не согласен. Ты собтсвенно и не обязан с ним соглашаться.
Re[22]: Nitra и JetBrains
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.05.16 06:58
Оценка:
I>То есть, просто мнение. А то полтора года назад у меня из тех же источников появилось совсем другое ощущение — проект неокупаемый и идет в тупик, о чем я и писал на этом же форуме.
Просто мнение у тех кто в сорцы не смотрит. Откуда взялся "идёт в тупик", если фича за фичей всё делается по исходному плану?

I>Ты все еще рассужаешь не видя внутренней кухни. Менеджеров, скажем, ты ведь не допрашивал, правильно ?

Следов работы их менеджеров нет никаких. Какой смысл допрашивать тех кто к проекту не имеет отношения?

I>А вообще, проверим твои убеждения и рассуждения на счет правильной структуры и ролей временем, не возражаешь ? На деле, то есть. Не возражаешь ?

Они вообще-то уже проверены временем и записаны в дремучих мануалах. Ещё в начале 2000-х я застал сертификацию одной минской конторы по CMMI, и там одним из этапов перехода на управляемость и предсказуемость процесса, была организация правильной структуры, в том числе без конфликтов ролей.
Но мне интересно, как ты собираешься проверить? На работу меня взять?

I>>>То есть, не оценка, а угадайка. Ну один проект в минус уйдет, подумаешь. Цена вопроса — проект, команда. В продуктах, если ты накосячил с оценкой, цена вопроса не один провальный проект, а может и весь бизнес. Ты вообще никаких денег можешь не получить, более того, часто еще и пенальти придется платить.

_>>Угадайка когда не умеешь оценивать. Оценка когда умеешь. Умение работать с оценками технарей часть работы менеджера.
I>Правильно. А лучше всего это делают там, где цена ошибки высокая. То есть — в продуктах.
У меня как-то не складываются в одну логическу последовательность "цена ошибки высокая -> то есть в продуктах". Единственный проект где была реально высокая цена ошибки в котором я работал — был вообще без дат и сроков. Потому что какие нахер сроки если несколько секунд ошибки в продакшене и с операционного счёта уходит цифра порядка 100k$. Месяц пилить дешевле чем ошибиться.

I>Ну или в частных случаях аутсорса, когда один проект-аккаунт на всю контору.

Вообще-то аутсорс конторы очень сильно раздроблены. Т.е. мелкие команды пилят каждая своё, и размазать косяк оценки по 10 проектам у них фиг получится — на каждый проект есть инфа во сколько оценили, за сколько сделали, сколько часов оплатил клиент, насколько клиент доволен, и т.п. И так по всем менеджерам поимённо. Т.е. вкосячивать с оценками не получится.

I>На секундочку, ты не согласился вот с этим высказыванием: "Коммуникация, например, совсем не означает, что менеджер будет говорить за инженера или рот ему раскрывать"

I>Теперь оказывается,что ты сам себя опроверг и ты действительно не говоришь за инженера и рот ему не открываешь-закрываешь.
У тебя получается что работа менеджера это пересказать начальству слова и оценки инженера. Вот с этим я и не согласен. Для меня то что менеджер лучше программистов представляет "что делаем и когда будет готово" — это его работа. И если ему мало информации — он инициирует коммуникацию, а не ждёт пока разработчики сами догадаются или задаёт односложные вопросы типа "Влад когда?".

I>Тебе хочется оспорить даже изначально гипотетический вариант. Похоже, ты правильно понял его содержание но с этим содержанием не согласен. Ты собтсвенно и не обязан с ним соглашаться.

Я указал на то что гипотетический вариант противоречит всем сценариям кроме "с нас бабло, дальше они сами". Это несколько больше чем "не согласен".
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[23]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.05.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Просто мнение у тех кто в сорцы не смотрит. Откуда взялся "идёт в тупик", если фича за фичей всё делается по исходному плану?


план надо полагать тот что в родмапе ?

I>>Ты все еще рассужаешь не видя внутренней кухни. Менеджеров, скажем, ты ведь не допрашивал, правильно ?

_>Следов работы их менеджеров нет никаких. Какой смысл допрашивать тех кто к проекту не имеет отношения?

Ну да, тупые манагеры ничего не камитали !

_>Но мне интересно, как ты собираешься проверить? На работу меня взять?


Посмотрю, как ты контору свою сорганизуешь. А то у меня ощущение, что ты вчера книгу по менеджменту прочитал и теперь рассказываешь, как всё правильно сорганизовать.

I>>Правильно. А лучше всего это делают там, где цена ошибки высокая. То есть — в продуктах.

_>У меня как-то не складываются в одну логическу последовательность "цена ошибки высокая -> то есть в продуктах". Единственный проект где была реально высокая цена ошибки в котором я работал — был вообще без дат и сроков. Потому что какие нахер сроки если несколько секунд ошибки в продакшене и с операционного счёта уходит цифра порядка 100k$. Месяц пилить дешевле чем ошибиться.

Снова учимся читать. Я пишу про цену ошибки эстимейта. Ты вещаешь про цену ошибки в коде.
"без дат и сроков" — это значит что перед тобой никто не отчитывался. Сильно сомневаюьс, что это продукт.

_>Вообще-то аутсорс конторы очень сильно раздроблены. Т.е. мелкие команды пилят каждая своё, и размазать косяк оценки по 10 проектам у них фиг получится — на каждый проект есть инфа во сколько оценили, за сколько сделали, сколько часов оплатил клиент, насколько клиент доволен, и т.п. И так по всем менеджерам поимённо. Т.е. вкосячивать с оценками не получится.


Ага, заругают ! Ужос как страшно. В аутсорсе проекты дохнут по разным причинам постоянно. Контора учитывает все такие риски, в том числе и косяк с эстимейтом. Один будет убыточным — ничего страшного. А когда от косяка в эстимейте у тебя задолго до релиза закончатся деньги и надо будет людей отпускать на все четыре стороны — вот про это подумай.

I>>Теперь оказывается,что ты сам себя опроверг и ты действительно не говоришь за инженера и рот ему не открываешь-закрываешь.

_>У тебя получается что работа менеджера это пересказать начальству слова и оценки инженера. Вот с этим я и не согласен.

Ты усиленно вычитываешь чтото своё, наболевшее. Покажи цитатой, где ты увидел "пересказать начальству слова и оценки".

_>Я указал на то что гипотетический вариант противоречит всем сценариям кроме "с нас бабло, дальше они сами". Это несколько больше чем "не согласен".


У тебя нет сведений про внутреннюю кухню, а мой гипотетический пример построен на гипотезе как там унутре было. Ты же сам просил гипотетического ? Внешне выглядит абсолютно так же, как сейчас, только ответсвенность перекладывается на других людей.
Re[18]: Nitra и JetBrains
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.16 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>И вот такие вопросы нас плавно приведут к тому что команда была, а управления не было. Кто отвечает за управление? Твой пойнт понятен — они сами и отвечают. Так если технари должны всё сами, возвращаемся к вопросу нафига тогда вообще девелоперам менеджмент


I>Девелоперам — для решения проблем, которые команда не может решить самостоятельно. Все сами — это ты передёргиваешь.


В данном случае он в точности все угадал. Действительно все самим пришлось делать. Помогла только переводчик переводивший доки к парсеру и Хади (евангилист). Он написал несколько блогов.

I>Я как раз в таких и работал. Никакой оценки не делать — такого не бывает.


Еще как бывает. Ты просто мало в жизни видел.

I>Невозможно фичи просто так двигать туда-сюда. Вот в аутсорсе и заказном софте — запросто.


Можно даже ничего не двигать.

В нашем случае все вылилось в поддержку проекта. Мы просто работали над проектом на фултайм. На самом деле — это что нужно для технической части. Но, к сожалению, это плохо с (гребаной) политической точки зрения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Nitra и JetBrains
От: Grizzli  
Дата: 10.07.16 00:53
Оценка:
Здравствуйте, thorax84, Вы писали:

VD>>Они посчитали Котлин более перспективным и сосредоточились на нем.

T>Странно, вас же там было 3 землекопа, издержки для конторы минимальные,

Там землекопы как бы не средне статические. поэтому не идивлюсь, если издержки для конторы этак в поллимона рублей в месяц.
Re[6]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.07.16 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

VD>>>Они посчитали Котлин более перспективным и сосредоточились на нем.

T>>Странно, вас же там было 3 землекопа, издержки для конторы минимальные,

G>Там землекопы как бы не средне статические. поэтому не идивлюсь, если издержки для конторы этак в поллимона рублей в месяц.


Возможно сбросили всё, что пилилось дольше года без внятных перспектив.
Re: Nitra и JetBrains
От: Kolesiki  
Дата: 16.01.18 14:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Legion13, Вы писали:

L>А это правда, что разработка Nitra больше не в JetBrains ?


Думайте как хотите, но я не мог пройти мимо этого показательного идиотизма:

Компания JetBrains купила две гостиницы!

"Сумма сделки оценивается в 1,5–2,5 млрд рублей"

И эти люди говорят, что "Нитра нерентабельна". Даже если взять ну просто "штанноподдержательную" з/п тыщ на 30, ещё на 20 взять юного подавана, которому интересны академические дебри и неинтересны деньги это будет 600 тыщ в год. Просто держать под крылом перспективный проект (если кто-то в ЖетБрынзе вообще понимает в перспективах), который постепенно обрастёт мясом и заткнёт за пояс ЛЮБЫЕ языки. На это "денег нет, вы держитесь там!". А переделывать гостинницу (т.е. считай останутся только стены — ВСЁ пойдёт под нож), на это бабки есть! (сэкономили на Владе)
Ну вот как так-то?? Если бы МясПромТорг не захотел спонсировать Влада — я б ещё понял, но ИТ компания, да ещё с девелоперским инструментом под дотНет...
Наверное, я вообще ничего не понимаю в ит-бизнесе, но я точно понимаю — Брынза пролошарила шикарный проект, который, не побоюсь сравнения, мог бы быть вторым Дельфи (который мощным инструментом разом выкинул мелкомягких клепак с рынка).

Вот такие дела... Извини, Влад *подул на мозоль*
Re[2]: Nitra и JetBrains
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.06.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>И эти люди говорят, что "Нитра нерентабельна". Даже если взять ну просто "штанноподдержательную" з/п тыщ на 30, ещё на 20 взять юного подавана, которому интересны академические дебри и неинтересны деньги это будет 600 тыщ в год. Просто держать под крылом перспективный проект (если кто-то в ЖетБрынзе вообще понимает в перспективах), который постепенно обрастёт мясом и заткнёт за пояс ЛЮБЫЕ языки. На это "денег нет, вы держитесь там!". А переделывать гостинницу (т.е. считай останутся только стены — ВСЁ пойдёт под нож), на это бабки есть! (сэкономили на Владе)


Аренда стоит конских денег. Если джетбрейнс не собирается прекращать деятельность, то собственный офис окупится за довольно предсказуемый срок.

Это признак здорового бизнеса — обладание собственной недвижимостью.

А вот с нитрой — непонятно, одни перспективы и обещания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.