Убер фишки для нитры...
От: s22  
Дата: 23.11.15 19:42
Оценка:
1. интерактивный редактор языка программирования.
три окна, в первом код на нитре, во втором код на языке программирования в третьем преобразованное АСТ.
При достаточной скорости работы и удобстве данный проект начнет ограниченно использоваться и саморазвиваться, как минимум пойдет поток ошибок в нитре.

2. вывод типов GC/maloc(free) — определение на этапе вывода типа возможно ли сделать работу с переменной без GC и подсветку в среде.
Так же подсветку места где возникает проблема с невозможностью определения.
дополнительный вид объявление переменной — работа без GC(если невозможно, то ошибка компиляции)

3. Родная поддержка отступного синтаксиса, есть много неплохих языков без ИД, возможно кого то это заинтересует. (Nim?)
Re: Убер фишки для нитры...
От: Kolesiki  
Дата: 23.11.15 20:48
Оценка:
Здравствуйте, s22, Вы писали:

s22>2. вывод типов GC/maloc(free) — определение на этапе вывода типа возможно ли сделать работу с переменной без GC и подсветку в среде.

s22>Так же подсветку места где возникает проблема с невозможностью определения.
s22>дополнительный вид объявление переменной — работа без GC(если невозможно, то ошибка компиляции)

Что-то про "набигают домики" вспомнилось...

s22>3. Родная поддержка отступного синтаксиса


У тебя жар? Какие отступы, парень? Это ересищща, достойная сжигания на костре. Сколько уже раз обмусолена их костыльность, что непонятно — то ли пестон-фанаты из криокамеры вылезли, то ли у них пестон головного мозга.
Re: Убер фишки для нитры...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.11.15 00:14
Оценка: +1
Здравствуйте, s22, Вы писали:

s22>1. интерактивный редактор языка программирования.

s22>три окна, в первом код на нитре, во втором код на языке программирования в третьем преобразованное АСТ.
s22>При достаточной скорости работы и удобстве данный проект начнет ограниченно использоваться и саморазвиваться, как минимум пойдет поток ошибок в нитре.

Nitra (как и Nemerle) компилируемая технология. Для реализации интерактивной отладки нужна очень быстрая компиляции. Учитывая то, что компиляция в Nitra осуществляется с помощью Nemerle, в он сильно тормозит, для того чтобы сделать быструю компиляцию нужно переписать Nemerle на Nitra. Других проблем (ну, кроме сесть и сделать) — нет. Так что все упирается в переписывание Nemerle на Nitra.

s22>2. вывод типов GC/maloc(free) — определение на этапе вывода типа возможно ли сделать работу с переменной без GC и подсветку в среде.


Что-то тут какая-то каша. Вывод типов и определение возможно ли управлять с переменной без GC — это разные вещи.

s22>3. Родная поддержка отступного синтаксиса, есть много неплохих языков без ИД, возможно кого то это заинтересует. (Nim?)


Как это сделать более менее ясно. Но это требует серьезного рефакторинга парсера. Нужно таскать сквозь правила состояние. Вот в этой работе рассказывается о подобном подходе.

Вопрос только в том стоит ли сейчас тратить время? По-моему, важнее перевести закончить типизацию Нитры на Нитре и перевести на Нитру Немерл.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Убер фишки для нитры...
От: s22  
Дата: 24.11.15 04:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, s22, Вы писали:


VD>Вопрос только в том стоит ли сейчас тратить время? По-моему, важнее перевести закончить типизацию Нитры на Нитре и перевести на Нитру Немерл.

Есть нюанс, это предложения сразу после полного прото Нитры (полностью работающего прототипа, пусть и с багами).


VD>Nitra (как и Nemerle) компилируемая технология. Для реализации интерактивной отладки нужна очень быстрая компиляции. Учитывая то, что компиляция в Nitra осуществляется с помощью Nemerle, в он сильно тормозит, для того чтобы сделать быструю компиляцию нужно переписать Nemerle на Nitra. Других проблем (ну, кроме сесть и сделать) — нет. Так что все упирается в переписывание Nemerle на Nitra.

Ждемс.

VD>Что-то тут какая-то каша. Вывод типов и определение возможно ли управлять с переменной без GC — это разные вещи.

Ортогональные, но стадия сразу после вывода типа или даже одновременно с ним. Для 95% кода GC это то, что доктор прописал, но это не означает, что на оставшиеся 5% надо плевать. Это Фишка, т.е. особенность для привлечения пользователей. Способ показать мощь нитры и ускорить ее.

s22>>3. Родная поддержка отступного синтаксиса, есть много неплохих языков без ИД, возможно кого то это заинтересует. (Nim?)

VD>Как это сделать более менее ясно. Но это требует серьезного рефакторинга парсера. Нужно таскать сквозь правила состояние. Вот в этой работе рассказывается о подобном подходе.
Ждемс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.