Re: [Nitra] Отчет на 18.02.2014
От: btn1  
Дата: 19.02.15 17:32
Оценка:
Ура, новости!

Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>1. Nitra.LanguageCompiler.exe — компилятором поддержки IDE для языка. От универсального плагина решили отказаться.

Имеется ввиду "один бинарь под все студии" или что-то ещё?

VD>Отчасти из-за большого количества хаков , необходимых для обхода ограничений студии....


Вот тут не совсем понятно. Если ограничения есть, они в любом случае должны хакаться/обходиться — разве это связано с версиями?

VD>, а от части по просьбам трудящихся, так как не раз высказывались мнения, что лучше иметь отдельные плагины для каждого языка.


....и тут мы окончательно запутываемся в том, по какому критерию мы теперь разделяем плагины! Какие языкИ (мн.ч.) имеются ввиду??? Я думал, у нас будущее состоит из одного языка — Нитры, для которого будут генериться плагины, отдельно для студий 2008/2010/2013 и теперь уже 2015. "Нитра" — здесь я сильно упростил, имея ввиду "конструктор языка + язык на этом конструкторе, сильно напоминающий Немерле, но на ступень выше".

VD>2. Ведутся работы над расширяемостью парсера во время парсинга. Это нужно чтобы, например, реализовать на Nitra компилятор и IDE-плагин для Nemerle.


Не совсем понятно... "расширяемый парсер" ведь и так был киллер-фичей Немерли, не? В смысле мы делаем "using Модуль-Синтаксис" и у нас расширенный парсер для нового синтаксиса.

VD>Степень готовности — проектирование. Объем работ там не велик. Думаю, за месяц-другой завершим.


А!А!А!А!! два месяца — это "невелик"?! На фулл-тайме это очень даже велик!

VD>3. Синтаксис декларативного отображения дерева разбора на декларации (что-то вроде AST-а).


А можно написать что это за зверь? "декларации" — это ж объявления всяких штук в языке — переменных, классов.

VD>Дальнейшие усилия будут сосредоточены на подсистеме связывания и типизации


Ух ты! А как конструктор может связывать символы с типами, если он просто конструктор и не знает, кто в языке кто? Это ж проектировщик языка решает: у нас есть слово в кавычках — значит это название типа.

VD>По завершению этого этапа можно будет начать разработку новой версии Немерла (без хаков и компромисво).


Круто! Т.е. текущая стадия завершается созданием полноценного конструктора?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.