[Nitra] Roadmap
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.10.14 17:21
Оценка: 100 (6)
Как обещал ранее, обновил Nitra Roadmap
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: [Nitra] Roadmap
От: s22  
Дата: 28.10.14 05:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Как обещал ранее, обновил Nitra Roadmap


Возможно ли препроцессор вставить в парсер?
Это проблема негибкости парсера?
Re: [Nitra] Roadmap
От: btn1  
Дата: 28.10.14 13:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Как обещал ранее, обновил Nitra Roadmap


Я как обычно, сбоку и в глаз.

1. Очевидно, что на сегодня Немерля имеет самый мощный центр в России — зачем тогда все эти английские странички? По-русски вы бы писали куда охотнее и быстрее. А уж когда Нитра приблизится к выходу в свет, только тогда вам и понадобятся _некоторые_ документы на "международном" — основную массу доков можно пока вести на всем понятном русском.

2. Из этих планов не всегда понятно, что и зачем нужно. Например, "Type system->Declarations->Mapping: Parse Tree => Declaration" — я даже не понял о чём речь. Может, имеет смысл писать чуть ближе к задачам? Заголовки можно сохранить, но пояснить: вот с этим маппингом можно вместо бла-бла писать бл-бл. А функция "абц" позволит объявлять безымянные классы. Короче, "список дел" нуждается 1) в хороших поясняющих примерах 2) в объяснениях принципиальной полезности.

Вот сейчас по milestone 1 мне кажется, что можно брать Нитру и пилить свой язык. Но видя ещё две нереализованных стадии, мне становится страшно — может, там и половины нет того, что нужно для компиляции кода? (не риторический вопрос)
Re[2]: [Nitra] Roadmap
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.14 18:03
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>1. Очевидно, что на сегодня Немерля имеет самый мощный центр в России — зачем тогда все эти английские странички? По-русски вы бы писали куда охотнее и быстрее. А уж когда Нитра приблизится к выходу в свет, только тогда вам и понадобятся _некоторые_ документы на "международном" — основную массу доков можно пока вести на всем понятном русском.


Писать на английском — это политика компании JetBrains. В ней не мало людей не знающих русский работают. Плюс, в конечном итоге, продукт рассчитан на мировой рынок, а не на российский.

B>2. Из этих планов не всегда понятно, что и зачем нужно. Например, "Type system->Declarations->Mapping: Parse Tree => Declaration" — я даже не понял о чём речь. Может, имеет смысл писать чуть ближе к задачам? Заголовки можно сохранить, но пояснить: вот с этим маппингом можно вместо бла-бла писать бл-бл. А функция "абц" позволит объявлять безымянные классы. Короче, "список дел" нуждается 1) в хороших поясняющих примерах 2) в объяснениях принципиальной полезности.


Это все же список запланированного к реализации, а не детальное объяснение концепций. Могу здесь пояснить.

B>Вот сейчас по milestone 1 мне кажется, что можно брать Нитру и пилить свой язык. Но видя ещё две нереализованных стадии, мне становится страшно — может, там и половины нет того, что нужно для компиляции кода? (не риторический вопрос)


Сейчас сделана только часть относящаяся к парсингу. Если тебе достаточно парсера, то можешь использовать Нитру уже сейчас.

Сейчас мы закрываем последние хвосты и переходим к второму майлстону. В его рамках будет вестись работа над базовыми возможностями типизации и поддержки всего этого в решарпере.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Nitra] Roadmap
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.14 18:11
Оценка:
Здравствуйте, s22, Вы писали:

s22>Возможно ли препроцессор вставить в парсер?


В общем случае — нет. Для некоторых языков с очень простыми препроцессорами (например, для C#) можно совместить парсер и прерпроцессор, но для этого тоже нужна специальная поддержка (протаскивание контекста).

s22>Это проблема негибкости парсера?


Скорее наоборот.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: [Nitra] Roadmap
От: btn1  
Дата: 29.10.14 01:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это все же список запланированного к реализации, а не детальное объяснение концепций. Могу здесь пояснить.


Влад, дело в том, что "концепций" — их много, выдирать их по отдельности нет особого смысла — лучше сделать отдельный документ, поясняющий каждую из них с т.з. полезности "юзеру" Нитры. Хотя бы в двух словах. (может даже несколько задач будут служить единственной цели — вот только описание цели и нужно) Сейчас вот я не понимаю даже англоязычной терминологии в "Mapping: Parse Tree -> Declaration" — зачем из дерева делать объявление? А что делать с самим объявлением? А есть другие сущности, которые тоже нужно мэпить? А декларация появится в новом дереве? В общем, море (глупых) вопросов можно отбросить пояснением компонент и функций Нитры.

VD>Сейчас сделана только часть относящаяся к парсингу. Если тебе достаточно парсера...


Ха! Если бы я знал. В теории как бы да — если я получаю готовое АСТ, то половина дела уже сделана. Но я так чую, что не понимаю и 1% важности milestone 2 , скорее всего нужен и он.

VD>Сейчас мы закрываем последние хвосты и переходим к второму майлстону.


То есть error recovery уже вот-вот готово? Есть какие-то сроки завершения первой стадии?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.