[Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: btn1  
Дата: 19.07.14 20:20
Оценка:
Скачал зипованный архив Нитры (50 мегов, между прочим — спасибо ExternalTools) и опять те же грабли, любовно перенесённые из Nemerle /будто и не создавали ничего нового — просто переименовали корневой каталог /

Во-первых, пакеты типа WiX — опять две версии (для Windows 95 чтоле?), опять "не нужное" сверх того, что у разработчика уже может быть установлено.
Во-вторых, опять те же "студийные" файлы, которые есть У КАЖДОГО, кто вообще что-то пишет для .NET и которые, очевидно, могут не соответствовать репозитарным.
В третьих, задача Nemerle.Tools.MSBuildTask.SetEnvironmentVariable не работает — фик знает почему, но компиляция разругалась — проверьте (не работает "с" и "без" переменной окружения Nemerle).

Ну и вопрос на 1,000,000 рублей: кому и зачем вы создаёте репозиторий, который 1) обязательно нужно вытягивать ТОЛЬКО всяким отстоем типа git (когда есть намного меньший zip) и 2) компиляется без помощи студии.
Если ты — начинающий прогер, ты НЕ БУДЕШЬ компилять Нитру — возьмёшь бинари. Если ты "продвинутый" настолько, что качешь сорсы, неужто ты такой нищий, что у тебя нет студии??
Я понимаю ещё Немерля — исторически сложившийся бардак, который более-менее ладно запилили (хотя и там можно было обойтись без клоунских копий студии), но с Нитрой-то что? Это ведь абсолютно свежий проект! (и к слову, недоступный бинарно — всё равно нужно компилять)

К пояснению от ionoy

...раньше для компиляции как раз-таки требовалось самому устанавливать WiX, VSSDK и ещё что-то. Как ни крути, если этих компонентов у тебя не было...


Ну а сейчас что? Качаем zip, пускаем *.cmd и сразу нирвана? Нет — всё так же делается через КОСТЫЛЬНЫЙ README, где опять идёт десяток инструкций — чем он лучше двух строчек "требуется WiX" и "требуется VS SDK"?? (причём в самой инструкции опять ни слова о том, что "просто zip" не взлетит)
Лучше бы в этой инструкции был дополнительно документирован путь "как собрать инсталлятор БЕЗ WiX" (скажем, на NSIS/InnoSetup).

Вот такие вот дела: пироги — новые, котята — старые.
Re: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.07.14 10:27
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Вот такие вот дела: пироги — новые, котята — старые.


Я ничего не понял. Какие у тебя проблемы?
Свежие билд найтры временно скидываются сюда: http://nemerle.org/nitra-builds/
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.07.14 10:30
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Лучше бы в этой инструкции был дополнительно документирован путь "как собрать инсталлятор БЕЗ WiX" (скажем, на NSIS/InnoSetup).


Пуллреквест с инсталлятором этих инструментах мною будет только приветствоваться, повторно выполнять работу лишь из-за того, что кому-то в интернете не нравится WiX (я тоже от него не в восторге) я не стану.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[2]: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: btn1  
Дата: 20.07.14 12:00
Оценка: -1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:
H>Я ничего не понял. Какие у тебя проблемы?

У меня проблема одна — джакузи в ванну не помещается, а вот у вас — море проблем, достаточно ВНИМАТЕЛЬНО перечитать весь пост. Подсказка: там три пункта и ключевой вопрос.
Re[2]: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: btn1  
Дата: 20.07.14 12:05
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

B>>Лучше бы в этой инструкции был дополнительно документирован путь "как собрать инсталлятор БЕЗ WiX" (скажем, на NSIS/InnoSetup).


H>Пуллреквест с инсталлятором этих инструментах мною будет только приветствоваться


Для создания инсталлятора (иногда это минутное дело) нужно знать ЧТО И КУДА должно записываться. Очевидный подвопрос моего вопроса — это "что и куда нужно класть, чтобы получить полноценную инсталляцию Немерле как после MSI" — такой инструкции нет, хотя она могла бы значительно облегчить другим создание сетапов.

И можно для русскоязычных людей объяснить что такое "Пуллреквест"?
Re[3]: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.07.14 12:13
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Подсказка: там три пункта и ключевой вопрос.


Конструктивный диалог можно продолжать лишь после того, как покажешь логи и конкретные сообщения об ошибках. Заявления в духе "все плохо" и "у меня лопнула витуха от толстого файла" несут примерно 0 информации для меня.

Если к тебе приехало два WiX-а, значит один из них (более древний) — лишний, возможно я забыл выкинуть устаревшую зависимость.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.07.14 12:17
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Для создания инсталлятора (иногда это минутное дело) нужно знать ЧТО И КУДА должно записываться. Очевидный подвопрос моего вопроса — это "что и куда нужно класть, чтобы получить полноценную инсталляцию Немерле как после MSI" — такой инструкции нет, хотя она могла бы значительно облегчить другим создание сетапов.


Совершенно точная информация об этом находится в WiX-скриптах, они довольно компактные.

B>И можно для русскоязычных людей объяснить что такое "Пуллреквест"?


Способ, которым сторонние пользователи могут вносить изменения в проекты на Гитхабе.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: Ziaw Россия  
Дата: 21.07.14 07:36
Оценка: +2
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Лучше бы в этой инструкции был дополнительно документирован путь "как собрать инсталлятор БЕЗ WiX" (скажем, на NSIS/InnoSetup).


Для начала его надо написать. Нормальных бесплатных (подозреваю, что и платных тоже) инсталляторов для винды (подозреваю, что и для невинды) нема. Wix конечно та еще гадость, но с NSIS/InnoSetup грамотные люди переползают именно на него.
Re: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.07.14 19:11
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>Во-вторых, опять те же "студийные" файлы, которые есть У КАЖДОГО, кто вообще что-то пишет для .NET и которые, очевидно, могут не соответствовать репозитарным.


Это нужно для сборки "одной кнопкой" без приседаний и сборки на билд-сервере (где мы не можем контролировать, что поставлено все что нужно).
Изменяться это не будет, так что нужно просто понять и принять это как есть.

Для использования Немерла и Найтры собирать их вручную нет смысла. Просто бери готовые инсталляторы. Для сборки их же из исходников не жужен инсталлятор. Просто скачиваешь гитом и собираешь имеющимися батниками вроде DevBuildQuick-4.cmd.

B>Ну и вопрос на 1,000,000 рублей: кому и зачем вы создаёте репозиторий, который 1) обязательно нужно вытягивать ТОЛЬКО всяким отстоем типа git (когда есть намного меньший zip) и 2) компиляется без помощи студии.


Создается он:
1. Для тех кто ведет разработку или хочет дорабатывать данные продукты лично.
2. Для сборки инсталлятора на билд-сервере.

Разработчики работают с системами контроля версий. Гит одна из лучших таких систем на сегодня. На сборку зипом не рассчитывали, так как сами этот сценарий не используем. Для сборки инсталлятора зип так же плох тем, что через него нельзя отследить версию, а наши билд-скрипты автоматически определяют и выставляют версии сборок.

B>Если ты — начинающий прогер, ты НЕ БУДЕШЬ компилять Нитру — возьмёшь бинари.


Мне кажется, что если ты начинающий программист, то Нитра не для тебя. Это продукт для более продвинутого программиста. Уж с с гитом такие точно дожны быть на ты. Остальные пусть ждут релиза.

B>Если ты "продвинутый" настолько, что качешь сорсы, неужто ты такой нищий, что у тебя нет студии??


Билд-сервер, к примеру, нищий. А нам нужно собираться и на них.

B>Я понимаю ещё Немерля — исторически сложившийся бардак, который более-менее ладно запилили (хотя и там можно было обойтись без клоунских копий студии), но с Нитрой-то что? Это ведь абсолютно свежий проект! (и к слову, недоступный бинарно — всё равно нужно компилять)


Нет в Немерле никакого бардака. Там все сделано по тем же причинам. Хардкейс специально переделывал Немерл чтобы снизить нам затраты на поддержку инсталляторов и сборки.

B>Ну а сейчас что? Качаем zip, пускаем *.cmd и сразу нирвана?


Сейчас, ставим GitExtensions, копируем строку https://github.com/rsdn/nemerle.git, вытягиваем исходники, обновляем (одним кликом) SubModule-и, запускаем DevBuildQuick-4.cmd и получаем собранную и зарегистрированную интеграцию немерла и немерл. Когда работаешь с немерлом постоянно, то достаточно обновить исходинки (одно нажатие в GitExtensions) и вызвать DevBuildQuick-4.cmd, т.е. почти никаких лишних телодвижений. Все в два клика.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Nitra] проект Nitra.VisualStudio не компилируется
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 22.07.14 07:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сейчас, ставим GitExtensions, копируем строку https://github.com/rsdn/nemerle.git, вытягиваем исходники, обновляем (одним кликом) SubModule-и, запускаем DevBuildQuick-4.cmd и получаем собранную и зарегистрированную интеграцию немерла и немерл. Когда работаешь с немерлом постоянно, то достаточно обновить исходинки (одно нажатие в GitExtensions) и вызвать DevBuildQuick-4.cmd, т.е. почти никаких лишних телодвижений. Все в два клика.


К сожалению, сейчас зарегистрированным Nemerle будет только в VS2010. Так что бардак есть.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.