Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 15.06.11 03:24
Оценка: 13 (3)
Не секрет, что текущая вики запущена и частью потеряла актуальность. Предлагаю устроить жесткий рефакторинг, вычитку и удаление всего неактуального. Делать это на официальной вики считаю не очень разумным. Поэтому я перенес ее на гитхаб и немного подрихтовал. К сожалению поддержка формата медиавики там не очень хороша (родным форматом является маркдаун), но для рефакторинга потянет. Редактировать можно как из вебинтерфейса так и через репозитарий (надо проверить, доступен ли он всем на запись) в любимом текстовом редакторе.

В дальнейшем планирую сделать конвертер в html для сайта и на нем наконец-то появится нормальная, красивая, дока по языку. Править ее можно на гитхабе, а на сайте держать простые статичные странички. Если нужно, можно подключить комментарии на js от стороннего сервиса типа фейсбука.

Вобщем прошу всех, кто ориентируется в языке подключиться к проекту. Разрозненная документация самая насущная проблема на текущий день. Не бойтесь править, все правки проверю, если что не так поправлю. Сам я не очень много исправлял просто потому, что мой письменный английский никуда не годится. Не бойтесь удалять, лучше меньше, но лучше.

Вероятно возникнет вопрос: почему бы не сделать то же самое на текущем вики движке? Я делал несколько подходов, но сильно мешало непонимание того, как там все работает (викидвижок доработан напильником) и запутанная структура. Ну и психологический аспект — люди старались, писали, а тут пришел Ziaw и все почикал. Для генерация html на сайте файловое хранилище тоже сильно удобнее. Гитхабный генератор html открыт, в этом плане особо изобретать ничего не придется.
Re: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.06.11 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Не секрет, что текущая вики запущена


Для меня секрет. Она конечно не в идеальном состоянии, но постоянно дорабатывается и развивается.

Z>и частью потеряла актуальность. Предлагаю устроить жесткий рефакторинг, вычитку и удаление всего неактуального. Делать это на официальной вики считаю не очень разумным.


Уважаемый! У нас не стоит вопрос "где делать". У нас стоит вопрос "кому делать". Каждый кто хочет помочь может и так отредактировать любой участок вики. Многие так и деалают.

Что касается переноса чего-то куда-то, то это надо делать обстоятельно и продумано. Двух версий быть точно не должно.

Идея держать вики на гитхбе мне не нравится, так как мне совершенно не нравится идиотская, чужеродная и огромная шапка над нашей вики. К тому же нам нужно чтобы эта вики в итоге получила такой же внешний вид какой сейчас имеет заглавная страница.

Плюс глупо держать на гитхабе вики, а код по прежнему держать в СВН. Предлагаю начать с переноса под гит-хаб исходников. Нужно наладить автоматическую сборку с гитхаба и решить все вопросы что появятся при этом.

Что касается переезда вики, то тут нужно серьезно подумать. Если мы сможем сделать для нее "скин" как у морды сайта и сможем убрать гитхабовскую шапку, то в принципе можно переехать и на гитхаб. Если же ответ хотя бы на один из этих вопросов "нет", то нет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 15.06.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Не секрет, что текущая вики запущена


VD>Для меня секрет. Она конечно не в идеальном состоянии, но постоянно дорабатывается и развивается.


У тебя глаз замылен. Не знаю как другие, но я там начал ориентироваться сильно позже чем начал программировать на nemerle. Стартовая страница и меню навигации никуда не годятся. Абсолютно.

Z>>и частью потеряла актуальность. Предлагаю устроить жесткий рефакторинг, вычитку и удаление всего неактуального. Делать это на официальной вики считаю не очень разумным.


VD>Уважаемый! У нас не стоит вопрос "где делать". У нас стоит вопрос "кому делать". Каждый кто хочет помочь может и так отредактировать любой участок вики. Многие так и деалают.


Я вроде внятно описал причины по которым лично я ничего там не сделал. Никакого серьезного рефакторинга там не получится, я в этом убежден.

VD>Что касается переноса чего-то куда-то, то это надо делать обстоятельно и продумано. Двух версий быть точно не должно.


Конечно я думал прежде чем потратить немалое количество времени на это. Эта версия вики моя частная инициатива, если бы я вынес ее на обсуждение что-то начало бы делаться через месяц, не раньше (это оптимистичный прогноз, реальный 3-12 месяцев). Это в то время, когда документация является самой слабой стороной языка. О чем не раз говорилось совершенно посторонними адекватными людьми.

VD>Идея держать вики на гитхбе мне не нравится, так как мне совершенно не нравится идиотская, чужеродная и огромная шапка над нашей вики. К тому же нам нужно чтобы эта вики в итоге получила такой же внешний вид какой сейчас имеет заглавная страница.


Если бы ты внимательно прочитал сообщение, то понял бы, что я предлагаю показывать вики на nemerle.org безо всяких шапок. На гитхабе будут исходники.

VD>Плюс глупо держать на гитхабе вики, а код по прежнему держать в СВН. Предлагаю начать с переноса под гит-хаб исходников. Нужно наладить автоматическую сборку с гитхаба и решить все вопросы что появятся при этом.


Я поднимал эту тему, все благополучно забили. Для переезда нужен хайлайтер кода, но его все не мерджат. Что конкретно мешает автоматической сборке сейчас я не понимаю.

VD>Что касается переезда вики, то тут нужно серьезно подумать. Если мы сможем сделать для нее "скин" как у морды сайта и сможем убрать гитхабовскую шапку, то в принципе можно переехать и на гитхаб. Если же ответ хотя бы на один из этих вопросов "нет", то нет.


Не надо никаких скинов. Это просто еще один репозитарий кода из которого нужно генерить статический html для сайта. Для вики больше ничего не нужно, даже комментарии прекрасно прикручиваются к статичному html.
Re[3]: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.06.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>У тебя глаз замылен. Не знаю как другие, но я там начал ориентироваться сильно позже чем начал программировать на nemerle. Стартовая страница и меню навигации никуда не годятся. Абсолютно.


То что структурировано оно не здорово — это отдельный вопрос. И никакие переезды его не решат. Да и внешние контрибьютеры тут ничем не помогут.

Z>Я вроде внятно описал причины по которым лично я ничего там не сделал. Никакого серьезного рефакторинга там не получится, я в этом убежден.


Ну, и какой смысл тогда от этого перевода? Тогда надо садиться за серьезный редизайн всей вики.

Z>Конечно я думал прежде чем потратить немалое количество времени на это. Эта версия вики моя частная инициатива, если бы я вынес ее на обсуждение что-то начало бы делаться через месяц, не раньше (это оптимистичный прогноз, реальный 3-12 месяцев). Это в то время, когда документация является самой слабой стороной языка. О чем не раз говорилось совершенно посторонними адекватными людьми.


Ты уже схватился за 4 задачи и ни одной до конца не довел. Эта будет пятая. Боюсь ее ждет та же судьба.

Давай начнем с перевода SVN на гит и гит-хаб. А как это сделаем, то будем думать дальше.

Z>Если бы ты внимательно прочитал сообщение, то понял бы, что я предлагаю показывать вики на nemerle.org безо всяких шапок. На гитхабе будут исходники.


ОК, опиши задумку детальнее, плиз.

Z>Я поднимал эту тему, все благополучно забили. Для переезда нужен хайлайтер кода, но его все не мерджат. Что конкретно мешает автоматической сборке сейчас я не понимаю.


Без хайлайтера мы переживем какое-то время. Плюс будет повод поднажать на тех кто должен залить. В гуглакоде залили, и здесь зальют. На худой конец, сделаем свое междурожье.

Z>Не надо никаких скинов. Это просто еще один репозитарий кода из которого нужно генерить статический html для сайта. Для вики больше ничего не нужно, даже комментарии прекрасно прикручиваются к статичному html.


Еще один репозиторий — это плохая идея. Предлагаю перевести на гит-хаб код и в этом же репозитории сделать папку для вики.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.06.11 02:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>То что структурировано оно не здорово — это отдельный вопрос. И никакие переезды его не решат. Да и внешние контрибьютеры тут ничем не помогут.


Массово править вики в файлах гораздо удобнее. Помогут или нет мы увидим, кое кто уже заинтересовался. Но я не сильно рассчитываю на чужие силы.

Z>>Я вроде внятно описал причины по которым лично я ничего там не сделал. Никакого серьезного рефакторинга там не получится, я в этом убежден.


VD>Ну, и какой смысл тогда от этого перевода? Тогда надо садиться за серьезный редизайн всей вики.


Для начала я хочу оставить только нужные статьи и приделать к ним нормальное оглавление. Вычитать их и исправить. Совершенно ясно, что команда не в состоянии сейчас поддерживать 100+ страниц вики, которые в текущем движке даже обойти проблематично.

Z>>Конечно я думал прежде чем потратить немалое количество времени на это. Эта версия вики моя частная инициатива, если бы я вынес ее на обсуждение что-то начало бы делаться через месяц, не раньше (это оптимистичный прогноз, реальный 3-12 месяцев). Это в то время, когда документация является самой слабой стороной языка. О чем не раз говорилось совершенно посторонними адекватными людьми.


VD>Ты уже схватился за 4 задачи и ни одной до конца не довел. Эта будет пятая. Боюсь ее ждет та же судьба.


Переезд на гитхаб застопорился не по моей вине, я сделал все необходимые приготовления для этого. Вместо переезда вы начали придумывать название организации и нового языка. Перевести проблем нет, я сижу жду команды. После переезда придется закрыть на запись гуглкодный репо.

Z>>Если бы ты внимательно прочитал сообщение, то понял бы, что я предлагаю показывать вики на nemerle.org безо всяких шапок. На гитхабе будут исходники.


VD>ОК, опиши задумку детальнее, плиз.


Гитхабовский движок вики с открытым кодом. Его можно запустить даже локально, на своем репо и править статьи точно так же как на гитхабе. Этим скриптом можно отрендерить всю вики в набор статических html. Исходники вики будут лежать в репозитарии, а html в процессе билда, будет заливаться на сайт. Стили будут наши, вид будет наш. Для каждой странички можно подцепить js комментарии с фейсбука и ссылку на гитхаб где ее можно отредактировать.

VD>Еще один репозиторий — это плохая идея. Предлагаю перевести на гит-хаб код и в этом же репозитории сделать папку для вики.


Вики будет находиться в основном проекте, но у нее свой репо, там есть все средства чтобы ее посмотреть и поредактировать. Можно его подцепить как submodule к основному, если потребуется билд вики в процессе билда инсталятора. Но для билда вики потребуется руби и несколько специфичных gem. Впрочем до билда доки в инсталятор надо дорасти еще.
Re[4]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.06.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Если бы ты внимательно прочитал сообщение, то понял бы, что я предлагаю показывать вики на nemerle.org безо всяких шапок. На гитхабе будут исходники.


VD>ОК, опиши задумку детальнее, плиз.


Вот пример сгенеренной на скорую руку вики. На стилях nemerle.org оно конечно смотрится много где коряво, но для примера пойдет.
Re[5]: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Массово править вики в файлах гораздо удобнее.


Да не будет никто править структуру массово. Не-бу-дет!

Z>Для начала я хочу оставить только нужные статьи и приделать к ним нормальное оглавление. Вычитать их и исправить. Совершенно ясно, что команда не в состоянии сейчас поддерживать 100+ страниц вики, которые в текущем движке даже обойти проблематично.


Переделать оглавление — это и есть редизайн всей вики. Сама медиа-вики тут бодет большим тормозом. В ней организация информации сделана плохо.

Z>Переезд на гитхаб застопорился не по моей вине, я сделал все необходимые приготовления для этого. Вместо переезда вы начали придумывать название организации и нового языка. Перевести проблем нет, я сижу жду команды. После переезда придется закрыть на запись гуглкодный репо.


У тебя сборка проходит? Нужно чтобы при запуске батников Build*.cmd проходила полная сборка. Команду можно назвать RSDN, а можно и вольфхаундовскую использовать.

Если все собирается и наборает, то описывай инструкции и давай переходить. Не фига ждать.


Z>>>Если бы ты внимательно прочитал сообщение, то понял бы, что я предлагаю показывать вики на nemerle.org безо всяких шапок. На гитхабе будут исходники.


VD>>ОК, опиши задумку детальнее, плиз.


Z>Гитхабовский движок вики с открытым кодом. Его можно запустить даже локально, на своем репо и править статьи точно так же как на гитхабе.


Вот нам только еще Руби не хватало на сервер взгромоздить. Вычислительную мощу то девать некуда... И вообще, развлекалово, для сапожника без сапог.


Z>Этим скриптом можно отрендерить всю вики в набор статических html. Исходники вики будут лежать в репозитарии, а html в процессе билда, будет заливаться на сайт.


Билд вики? Знатный изврат!

Z>Вики будет находиться в основном проекте, но у нее свой репо, там есть все средства чтобы ее посмотреть и поредактировать. Можно его подцепить как submodule к основному, если потребуется билд вики в процессе билда инсталятора. Но для билда вики потребуется руби и несколько специфичных gem. Впрочем до билда доки в инсталятор надо дорасти еще.


В задницу все это нагромождение. Это ровным счетом ничего не даст. Лишний геморрой на совою голову. Проще убрать защиту с вики и позволить править прохожим с улицы. Не думаю, что мы интересны вандалам.

Ну, а потом переведем все на свой движок. А с Руби пускай играется кто-то другой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Call to arms. Nemerle wiki
От: catbert  
Дата: 16.06.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В задницу все это нагромождение. Это ровным счетом ничего не даст. Лишний геморрой на совою голову. Проще убрать защиту с вики и позволить править прохожим с улицы. Не думаю, что мы интересны вандалам.


Вандалам не интересны, а спамерам интересны.
Re[6]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.06.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Массово править вики в файлах гораздо удобнее.


VD>Да не будет никто править структуру массово. Не-бу-дет!


Массово не в плане массы людей, а в плане массового поиска/замены например.

VD>Переделать оглавление — это и есть редизайн всей вики. Сама медиа-вики тут бодет большим тормозом. В ней организация информации сделана плохо.


Как раз это и нужно сделать, рефакторинг всей вики.

VD>У тебя сборка проходит? Нужно чтобы при запуске батников Build*.cmd проходила полная сборка. Команду можно назвать RSDN, а можно и вольфхаундовскую использовать.


Проходит. Правда я на свой макрос еще не менял. Команда рсдн есть уже.

VD>Если все собирается и наборает, то описывай инструкции и давай переходить. Не фига ждать.


Ок. Дай мне права на создание репозитариев в NemerleTeam либо я создам nemerle-lang (на гитхабе приняты имена в таком стиле).

Z>>Гитхабовский движок вики с открытым кодом. Его можно запустить даже локально, на своем репо и править статьи точно так же как на гитхабе.


VD>Вот нам только еще Руби не хватало на сервер взгромоздить. Вычислительную мощу то девать некуда... И вообще, развлекалово, для сапожника без сапог.


Влад, ты не понял. Вики будет полностью статична, вычислительной мощности 0.0.


Z>>Этим скриптом можно отрендерить всю вики в набор статических html. Исходники вики будут лежать в репозитарии, а html в процессе билда, будет заливаться на сайт.


VD>Билд вики? Знатный изврат!


Не согласен. Это отличная замена куче кода в дивжке. Которую надо поддерживать.

VD>В задницу все это нагромождение. Это ровным счетом ничего не даст. Лишний геморрой на совою голову. Проще убрать защиту с вики и позволить править прохожим с улицы. Не думаю, что мы интересны вандалам.


Посмотри хистори.

VD>Ну, а потом переведем все на свой движок. А с Руби пускай играется кто-то другой.


Когда переведем не будет никаких проблем взять те же файлы и рендерить их самостоятельно, это будет гораздо проще перехода из медивики. Только я не вижу смысла писать кучу кода который будет поддерживать версионность, редактирование и рендер вики.
Re[7]: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.06.11 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

VD>>У тебя сборка проходит? Нужно чтобы при запуске батников Build*.cmd проходила полная сборка. Команду можно назвать RSDN, а можно и вольфхаундовскую использовать.


Z>Проходит. Правда я на свой макрос еще не менял. Команда рсдн есть уже.


А что тогда проходит то? Плюс что со связанными репозиториями?

Z>Ок. Дай мне права на создание репозитариев в NemerleTeam либо я создам nemerle-lang (на гитхабе приняты имена в таком стиле).


Предлагаю пользоваться командой RSDN.

Какие права тебе нужны и где их дают?

ЗЫ

Я пингнул тебя в Скайп, но ты не отвечаешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 17.06.11 07:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>У тебя сборка проходит? Нужно чтобы при запуске батников Build*.cmd проходила полная сборка. Команду можно назвать RSDN, а можно и вольфхаундовскую использовать.


Z>>Проходит. Правда я на свой макрос еще не менял. Команда рсдн есть уже.


Она и со старым проходит. Только версию ставит из даты.

VD>А что тогда проходит то? Плюс что со связанными репозиториями?


VD>Предлагаю пользоваться командой RSDN.


VD>Какие права тебе нужны и где их дают?


Административные (меньше них нельзя создавать репы). Для этого надо добавить меня в owners или создать другую тиму с административными правами.
Re[9]: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.06.11 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Она и со старым проходит. Только версию ставит из даты.


Это не приемлемо.

Z>Административные (меньше них нельзя создавать репы). Для этого надо добавить меня в owners или создать другую тиму с административными правами.


А ник у тебя какой?

В общем, свяжись со мной по скайпу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Call to arms. Nemerle wiki
От: nCdy http://nCdy.org/
Дата: 23.06.11 06:13
Оценка: +1
А мне кажется Nemerle svn репозиторий становится достаточно толстым и "всё в одной куче", что не всегда удобно.
But I don't really mean it
Re[11]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.06.11 04:45
Оценка: +1
Здравствуйте, nCdy, Вы писали:

C>А мне кажется Nemerle svn репозиторий становится достаточно толстым и "всё в одной куче", что не всегда удобно.


Мне тоже так кажется. Если что, сейчас самое время это исправить.

Например отделить snippets в отдельный репозитарий, который будет подключен к основному в виде submodule. Интеграции тоже можно вынести туда же. Соответственно репозитарий компилятора сразу "всхуднет", а снипеты получат вполне заслуженный угол, который каждый сможет легко скачать себе без компилятора.

Это можно сделать и позже, но тогда их не получится выкинуть из истории и размер репозитария компилятора останется на уровне тех же 200 метров. Так как при конвертации получается совершенно новый репо и все форки/клоны станут невалидными.
Re[12]: Call to arms. Nemerle wiki
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.06.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

C>>А мне кажется Nemerle svn репозиторий становится достаточно толстым и "всё в одной куче", что не всегда удобно.

Z>Мне тоже так кажется. Если что, сейчас самое время это исправить.

Z>Например отделить snippets в отдельный репозитарий, который будет подключен к основному в виде submodule. Интеграции тоже можно вынести туда же. Соответственно репозитарий компилятора сразу "всхуднет", а снипеты получат вполне заслуженный угол, который каждый сможет легко скачать себе без компилятора.


Не стоит создавать дополнительные трудности. Это ровным счетом ничего не даст (основной объем составляют бинарники компилятора), а вот нажить проблем можно.

Z>Это можно сделать и позже, но тогда их не получится выкинуть из истории и размер репозитария компилятора останется на уровне тех же 200 метров. Так как при конвертации получается совершенно новый репо и все форки/клоны станут невалидными.


А он и останется таким. В общем, не надо это делать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Call to arms. Nemerle wiki
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.06.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Например отделить snippets в отдельный репозитарий, который будет подключен к основному в виде submodule. Интеграции тоже можно вынести туда же. Соответственно репозитарий компилятора сразу "всхуднет", а снипеты получат вполне заслуженный угол, который каждый сможет легко скачать себе без компилятора.


VD>Не стоит создавать дополнительные трудности. Это ровным счетом ничего не даст (основной объем составляют бинарники компилятора), а вот нажить проблем можно.


В целом да. Удаление снипетов дает всего 30мб выигрыша.

Z>>Это можно сделать и позже, но тогда их не получится выкинуть из истории и размер репозитария компилятора останется на уровне тех же 200 метров. Так как при конвертации получается совершенно новый репо и все форки/клоны станут невалидными.


VD>А он и останется таким. В общем, не надо это делать.


Ок.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.