Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 10:28
Оценка:
Насколько я понял у нас стояло три проблемы мешающие переезду. Первая это svn externals. Вторая версии на основе номера svn ревизии. Третья подсветка кода.

Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.

Svn externals:
Не поддерживаются гитом, пришлось сделать для них гит репозитарии и подключить как submodules. Обновлять их придется вручную, но я не вижу в этом большой проблемы, обновляются они не так уж и часто. Причин билдить всегда с самой распоследней версией я не вижу.


Версии на основе номера ревизии:
Сделал макрос, аналогичный AssemblyVersionFromSVN. Отличие в том, что в гите нет сквозной нумерации ревизий. Зато есть способ посчитать количество ревизий от последнего тега. Соответственно мажорная/минорная версия тоже проставляется автоматом и не надо ее менять руками по куче файлов, ревизия же считается от нее, что тоже мне кажется более наглядным. Есть потенциальная дыра — два бранча могут получить одинаковый номер ревизии, но в каких сценариях это может помешать я не знаю. Вобщем релиз nemerle для .net 4 пойдет уже как 1.1 и проблем со сменой нумерации я не вижу.

Подсветка кода:
Сделал лексер для пигемнтов. К сожалению его чего-то не мерджат, тикет тут. Кто свободно болтает по английски, зайдте в их ирц и спросите что мешает. За время прошедшее с пулревеста они смерджили дофига чего, в том числе и какой-то язык новый. Просьба только аккуратно и вежливо, даже если они ненавидят nemerle.

Вобщем просьба потестить макрос и билд из репозитария (надо переключиться на бранч git-migration).
Re: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.


Z>Вобщем просьба потестить макрос и билд из репозитария (надо переключиться на бранч git-migration).


Да, после переключения на бранч надо еще инициализировать submodules: 'git submodule update --init'
Re: Github
От: Danchik Украина  
Дата: 03.06.11 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Насколько я понял у нас стояло три проблемы мешающие переезду. Первая это svn externals. Вторая версии на основе номера svn ревизии. Третья подсветка кода.


Z>Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.


Сколько вас там? По крайней мере уже два репозитория вижу.
https://github.com/search?q=nemerle&type=Everything&repo=&langOverride=&start_value=1
Re: Github
От: Иванков Дмитрий Россия  
Дата: 03.06.11 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Насколько я понял у нас стояло три проблемы мешающие переезду. Первая это svn externals. Вторая версии на основе номера svn ревизии. Третья подсветка кода.


Z>Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.

Публикация git-svn метаданных — плохая идея, оно пока что не работает. Ну т.е. если кто-то склонирует этот репозиторий, а так же сделает git-svn clone из svn репозитория, то они не сойдутся, а у git-svn может сорвать башку.
Допустимо сделать так: прикрыть на запись svn, сделать клон, как вышеприведённый, как-нибудь через git-filter-branch сломать строчку git-svn-id, чтобы просто знать соответствие со старыми версиями, "Commit was imported from svn r12345" или как-то так. Или просто всех предупредить о грабле.

Z>Svn externals:

Z>Не поддерживаются гитом, пришлось сделать для них гит репозитарии и подключить как submodules. Обновлять их придется вручную, но я не вижу в этом большой проблемы, обновляются они не так уж и часто. Причин билдить всегда с самой распоследней версией я не вижу.
В недалёком будущем вполне может стать возможным обойтись без промежуточного репозитория. Но и так вполне даже хорошо.

Z>Версии на основе номера ревизии:

Z>Сделал макрос, аналогичный AssemblyVersionFromSVN. Отличие в том, что в гите нет сквозной нумерации ревизий. Зато есть способ посчитать количество ревизий от последнего тега. Соответственно мажорная/минорная версия тоже проставляется автоматом и не надо ее менять руками по куче файлов, ревизия же считается от нее, что тоже мне кажется более наглядным. Есть потенциальная дыра — два бранча могут получить одинаковый номер ревизии, но в каких сценариях это может помешать я не знаю. Вобщем релиз nemerle для .net 4 пойдет уже как 1.1 и проблем со сменой нумерации я не вижу.
Я не очень понимаю этой хренотени, нафига собственно? О чём эта возрастающая цифра говорит? Чтобы различать билды между собой есть sha1 коммита, можно засосать туда же и тэги, красивые релизные номера ест-но делаются руками 2.1.1 или 2.1.1-sha1 (или как я сказал, неявно через тэги). Можно даже положить скрипт make_next_release, делающий тег 2.1.n+1 на текущем коммите.
Re: Github
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 03.06.11 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Насколько я понял у нас стояло три проблемы мешающие переезду. Первая это svn externals. Вторая версии на основе номера svn ревизии. Третья подсветка кода.


А что с базой issues? В гуглкоде были удобные автоматические перекрестные ссылки между комитами и багами — это все накроется?
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[2]: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

Z>>Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.


D>Сколько вас там? По крайней мере уже два репозитория вижу.

D>https://github.com/search?q=nemerle&type=Everything&repo=&langOverride=&start_value=1

Не знаю, второй не мой. А третий вообще не существует уже.
Re[2]: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Иванков Дмитрий, Вы писали:

Z>>Я сделал зеркало и постарался решить означенные проблемы.

ИД>Публикация git-svn метаданных — плохая идея, оно пока что не работает.

Я ничего специально не публиковал, склонировал и пушнул.

ИД>Ну т.е. если кто-то склонирует этот репозиторий, а так же сделает git-svn clone из svn репозитория, то они не сойдутся, а у git-svn может сорвать башку.


Зачем кому-то так делать?

ИД>Допустимо сделать так: прикрыть на запись svn, сделать клон, как вышеприведённый, как-нибудь через git-filter-branch сломать строчку git-svn-id, чтобы просто знать соответствие со старыми версиями, "Commit was imported from svn r12345" или как-то так. Или просто всех предупредить о грабле.


Пока комиты идут только svn -> git, потом svn останется в режиме read-only для истории.

Z>>Версии на основе номера ревизии:

ИД>Я не очень понимаю этой хренотени, нафига собственно? О чём эта возрастающая цифра говорит? Чтобы различать билды между собой есть sha1 коммита, можно засосать туда же и тэги, красивые релизные номера ест-но делаются руками 2.1.1 или 2.1.1-sha1 (или как я сказал, неявно через тэги). Можно даже положить скрипт make_next_release, делающий тег 2.1.n+1 на текущем коммите.

Не знаю, народ хочет. sha1 в AssemblyVersion не засунешь, остальные задачи макрос решает, нумерует на основании тэга и количества комитов после него.
Re: Github
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.11 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Насколько я понял у нас стояло три проблемы мешающие переезду. Первая это svn externals. Вторая версии на основе номера svn ревизии. Третья подсветка кода.


Четвёртая — придумать нормальное имя организации. NemerleTeam как-то совсем не в попад. Назвать хотя бы nemerle. А лучше название nemerle оставить языку, а тому, что Влад называет платформой для создания компиляторов придумать название и назвать организацию таким именем.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Github
От: Иванков Дмитрий Россия  
Дата: 03.06.11 14:14
Оценка: +2
ИД>>Публикация git-svn метаданных — плохая идея, оно пока что не работает.
Z>Я ничего специально не публиковал, склонировал и пушнул.
Я про автоматически вставляемые git-svn-id в log messages, git-svn их читает при некоторых операциях.

ИД>>Ну т.е. если кто-то склонирует этот репозиторий, а так же сделает git-svn clone из svn репозитория, то они не сойдутся, а у git-svn может сорвать башку.

Z>Зачем кому-то так делать?
Ну, например полетел магический репозиторий, из которого был push, или просто надо запушить ещё svn-а в git. А может не выйти.
Поэтому обновлять публичный git-svn клон в текущем состоянии git-svn — плохая идея.

Z>Пока комиты идут только svn -> git, потом svn останется в режиме read-only для истории.

А git, соответственно сначала только для чтения? Никаких преимуществ от его публикации тогда нет, ну вернее кто-нибудь может на нём собрать патчик и послать plain-text кому-нибудь, но профит не виден. Коммитить с его помощью в svn через git всё равно нельзя.

Z>Не знаю, народ хочет. sha1 в AssemblyVersion не засунешь, остальные задачи макрос решает, нумерует на основании тэга и количества комитов после него.

Народ не знает, чего хочет . tag.tag.yyyymmdd.hhmm я ещё отдалённо могу понять, хотя бы возрастание и уникальность почти гарантируется.
Для релизов, всегда можно сделать правильную версию.
Для личных билдов число коммитов ни о чём не говорит. Цель — разные AssemblyVersion для разных билдов на одной тачке?
Для автобилдов по репозиторию дата или номер билда отлично подходят.
Re[2]: Github
От: WolfHound  
Дата: 03.06.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Четвёртая — придумать нормальное имя организации. NemerleTeam как-то совсем не в попад. Назвать хотя бы nemerle.

Какой-то киберсквотер уже занял https://github.com/nemerle/

IT>А лучше название nemerle оставить языку, а тому, что Влад называет платформой для создания компиляторов придумать название и назвать организацию таким именем.

Можно и так.
Осталось придумать название.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Github
От: Иванков Дмитрий Россия  
Дата: 03.06.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Какой-то киберсквотер уже занял https://github.com/nemerle/

Два года назад, может и совпадение; он мало где упоминается, но вот тоже он http://sourceforge.net/users/nemerle.
Re[4]: Github
От: WolfHound  
Дата: 03.06.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Иванков Дмитрий, Вы писали:

ИД>Два года назад, может и совпадение; он мало где упоминается, но вот тоже он http://sourceforge.net/users/nemerle.

Чувак из польши.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Иванков Дмитрий, Вы писали:

ИД>>>Публикация git-svn метаданных — плохая идея, оно пока что не работает.

Z>>Я ничего специально не публиковал, склонировал и пушнул.
ИД>Я про автоматически вставляемые git-svn-id в log messages, git-svn их читает при некоторых операциях.

Я понял. Не понял какие ко мне претензии, их вырезать надо было?

ИД>Ну, например полетел магический репозиторий, из которого был push, или просто надо запушить ещё svn-а в git. А может не выйти.

ИД>Поэтому обновлять публичный git-svn клон в текущем состоянии git-svn — плохая идея.

Не понимаю, что значит обновлять. Подтягивать версии из svn? Почему вдруг?

Z>>Пока комиты идут только svn -> git, потом svn останется в режиме read-only для истории.

ИД>А git, соответственно сначала только для чтения? Никаких преимуществ от его публикации тогда нет, ну вернее кто-нибудь может на нём собрать патчик и послать plain-text кому-нибудь, но профит не виден. Коммитить с его помощью в svn через git всё равно нельзя.

Чтож мне надо было купить закртый репо для теста

ИД>Народ не знает, чего хочет . tag.tag.yyyymmdd.hhmm я ещё отдалённо могу понять, хотя бы возрастание и уникальность почти гарантируется.

ИД>Для релизов, всегда можно сделать правильную версию.
ИД>Для личных билдов число коммитов ни о чём не говорит. Цель — разные AssemblyVersion для разных билдов на одной тачке?
ИД>Для автобилдов по репозиторию дата или номер билда отлично подходят.

Все подходит, макрос тоже. Цель — нумеровать билды, билдсервера пока нет.
Re[2]: Github
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.06.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Иванков Дмитрий, Вы писали:

ИД>Я не очень понимаю этой хренотени, нафига собственно? О чём эта возрастающая цифра говорит? Чтобы различать билды между собой есть sha1 коммита, можно засосать туда же и тэги, красивые релизные номера ест-но делаются руками 2.1.1 или 2.1.1-sha1 (или как я сказал, неявно через тэги). Можно даже положить скрипт make_next_release, делающий тег 2.1.n+1 на текущем коммите.


Чтобы не было это "руками". "Руками" — это сразу в лес, так как это неминуемо приведет к граблям.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Github
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.06.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Не знаю, народ хочет. sha1 в AssemblyVersion не засунешь, остальные задачи макрос решает, нумерует на основании тэга и количества комитов после него.


Где макрос? Покажи код.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Github
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.06.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Четвёртая — придумать нормальное имя организации. NemerleTeam как-то совсем не в попад. Назвать хотя бы nemerle. А лучше название nemerle оставить языку, а тому, что Влад называет платформой для создания компиляторов придумать название и назвать организацию таким именем.


Команде можно дать и отдельное название. Название RSDN мне лично нравится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Github
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.11 15:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Команде можно дать и отдельное название. Название RSDN мне лично нравится.


Такая организация уже есть. Но так мы ещё сильнее прибиваем гвоздями Nemerle к русскому комьюнити.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Github
От: Иванков Дмитрий Россия  
Дата: 03.06.11 15:54
Оценка:
ИД>>Поэтому обновлять публичный git-svn клон в текущем состоянии git-svn — плохая идея.
Z>Не понимаю, что значит обновлять. Подтягивать версии из svn? Почему вдруг?
Потому что подтягивать их с другой тачки или другого локального git репа в тот же самый git-svn может не получится (два git svn clone в принципе могут иметь разные sha1).
И потому, что git workflow плохо совместим с (git-)svn в той части, когда надо закоммитить из git в svn что-то, что трогал кто-то ещё, кроме автора всех подтягиваний (ну, конечно отдавать ему на коммит изменения в виде патча или самому коммитить в svn напрямую — ok).

Z>Чтож мне надо было купить закртый репо для теста

Извини, видимо недопонимание. Для теста сколько угодно, я просто говорю, что долгосрочно по такой схеме иметь официальный git-svn репо — далеко не лучшая идея.
Re[4]: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 16:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Не знаю, народ хочет. sha1 в AssemblyVersion не засунешь, остальные задачи макрос решает, нумерует на основании тэга и количества комитов после него.


VD>Где макрос? Покажи код.


А ты читал начальное сообщение в топике? Там есть ссылка. https://github.com/Ziaw/GitRevision/blob/master/GitVersion/AssemblyVersionFromGit.n
Re[6]: Github
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Иванков Дмитрий, Вы писали:

ИД>Извини, видимо недопонимание. Для теста сколько угодно, я просто говорю, что долгосрочно по такой схеме иметь официальный git-svn репо — далеко не лучшая идея.


Видимо да, недопонимание. Планы переехать туда совсем. Никаких официальных git-svn.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.