Re: Фобии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.08.11 14:21
Оценка:
VD>Причины почему нельзя переходить на новый язык разнообразны но все как одна связаны со страхами.

Не все. Есть еще такие причины как хамство модераторов РСДН.

VD>Встает вопрос так что же делать, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?


Даже не знаю.
Re[3]: Фобии
От: febus Германия  
Дата: 20.08.11 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

G>>Чтобы стало нужна документация и пиар.


Z>поможешь?

Я по телеку слышу про российские нац. проекты. Например, "Национальная операционная система" ( на базе линукса).
Может предложить концепцию национального языка программирования?
В каждой шутке, как известно, лишь половина шутки, а остальное — правда. Наняли бы серьезных людей, и под предводительством VladD2 сделали бы.
Где там в правительстве общественная приемная? А вот она: здесь
Re[4]: Фобии
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.08.11 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, febus, Вы писали:

F>Я по телеку слышу про российские нац. проекты. Например, "Национальная операционная система" ( на базе линукса).

F>Может предложить концепцию национального языка программирования?
F>В каждой шутке, как известно, лишь половина шутки, а остальное — правда. Наняли бы серьезных людей, и под предводительством VladD2 сделали бы.
F>Где там в правительстве общественная приемная? А вот она: здесь

Сдается мне, в этих проектах нечего делать без волосатой руки.
Re[5]: Фобии
От: febus Германия  
Дата: 20.08.11 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

F>>Где там в правительстве общественная приемная? А вот она: здесь


Z>Сдается мне, в этих проектах нечего делать без волосатой руки.


Да какая разница, кто там в правительстве сколько с этого поимеет? Это вопрос финансовый, а теми, кто развивает Немерле, движут совсем иные мотивы.
Немерле на сегодняшний день — чисто российская разработка. Особенно, если речь о Немерле 2. Так что, все по-честному.
"Стучите – и вам откроется".
Re[6]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, febus, Вы писали:

F>Да какая разница, кто там в правительстве сколько с этого поимеет? Это вопрос финансовый, а теми, кто развивает Немерле, движут совсем иные мотивы.

F>Немерле на сегодняшний день — чисто российская разработка. Особенно, если речь о Немерле 2. Так что, все по-честному.
F> "Стучите – и вам откроется".

Ну, что зря воздух сотрясать?

Берись и пробуй. Может даже и для себя денег срубишь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Фобии
От: febus Германия  
Дата: 20.08.11 19:25
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Ну, что зря воздух сотрясать?
Я лишь предлагаю то, чего здесь еще до меня не писали, насколько я знаю.
Хотя, должен сказать, я неохотно пишу сюда, только иногда вопросы. Реакция на этом форуме двоякая.
Технические вопросы — ответы блестящие и доброжелательные.
Общие вопросы, предложения вокруг языка — увы, — агрессия, хотя ничего плохого я не сказал и не тролил. Напротив был конкретен.

VD>Берись и пробуй. Может даже и для себя денег срубишь.

Я имею лишь немецкое гражданство, там же и проживаю. Было бы странно заниматься российскими нац. проектами человеку никаким боком к России отношения не имеющему.
Так что, я где-то понимаю ваше раздражение. Как всегда, мысли о том, как обустроить Россию идут откуда-то издалека
Re[8]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.11 19:55
Оценка:
Здравствуйте, febus, Вы писали:

VD>>Ну, что зря воздух сотрясать?

F>Я лишь предлагаю то, чего здесь еще до меня не писали, насколько я знаю.

Когда я думаю, что мне в голову пришла координально новая идея, то лезу в гугль.
И знаешь что? В 99% случаев эту идя уже приходила в голову другим.

F>Хотя, должен сказать, я неохотно пишу сюда, только иногда вопросы. Реакция на этом форуме двоякая.

F>Технические вопросы — ответы блестящие и доброжелательные.
F>Общие вопросы, предложения вокруг языка — увы, — агрессия, хотя ничего плохого я не сказал и не тролил. Напротив был конкретен.

Это потому что "общие" вопросы или задаются по 1000500 раз и к моменту когда кто-то задает их в 1000501 раз они уже сильно достали, или потому что это вопросы из серии "вы же ученые, вы и думайте" (знаешь этот анекдот?), или они имеют комическую бессмысленность.

VD>>Берись и пробуй. Может даже и для себя денег срубишь.

F>Я имею лишь немецкое гражданство, там же и проживаю. Было бы странно заниматься российскими нац. проектами человеку никаким боком к России отношения не имеющему.

Ну, тогда тебе простительно, может быть. Ты реально не в курсе, что все эти проекты — это наше руководство себе бабло пилит?

F>Так что, я где-то понимаю ваше раздражение. Как всегда, мысли о том, как обустроить Россию идут откуда-то издалека


Я даже не знал, что они идут из далека. Просто это вопрос тут уже поднимался. Мы даже немного его изучили. Там какие-то феерические требования. Плюс ясно, что деньги если и дают людям с улицы, то на заведомо успешные проекты.

Плюс этим всем нужно очень серьезно заниматься. Писать кучу текста, как на русском, так и на английском языках. Искать черт знает каких специалистов с имени с запада (зачем, если они нихрена не понимают в проблем?) и т.п.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Фобии
От: Grizzli  
Дата: 22.08.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, что зря воздух сотрясать?


VD>Берись и пробуй. Может даже и для себя денег срубишь.


Влад, а ты готов серьезно делиться?
Re[8]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.08.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

VD>>Берись и пробуй. Может даже и для себя денег срубишь.


G>Влад, а ты готов серьезно делиться?


Если под проект найдутся деньги? Да, ни вопрос.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Фобии
От: YF Германия  
Дата: 22.08.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если под проект найдутся деньги? Да, ни вопрос.

Так находились ведь уже? Насколько я слышал МС выделяла грант на развитие Немерле?
Что с ним сталось — не знаю. Но, судя по всему, ничего хорошего из этого не вышло: М. Москаль перестал заниматься Немерле и перешел работать в МС, в комманду RISE.
Если дадут грант еще раз, то VladD2 уйдет за ним следом . Из чего делаю вывод: деньги для дела — не всегда хорошо
Re[10]: Фобии
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 22.08.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Из чего делаю вывод: деньги для дела — не всегда хорошо


Я не помню, никто на регулярные Владовы вопросы "что вас останавливает от изучения нового языка" ни разу не отвечал "нет финансирования — нет доверия"? Мой бывший тимлид созрел за скалу только после новости про еврогрант.
Re[10]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.08.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Если под проект найдутся деньги? Да, ни вопрос.

YF>Так находились ведь уже? Насколько я слышал МС выделяла грант на развитие Немерле?

10 килобаксов сем лет назад. Вот язык и развивался, как следует, пру лет.

На серьезную реализацию того что задумано в Н2 нужно хотя бы 3 программиста на один год. Программисты нужны довольно высокого уровня, так что платить им меньше 4 килобакосв в месяц (в России) не выйдет. Итого, по самым скромным подсчетам, на первый год нужно 4 * 3 * 12 = 144 килобакса. Это без учета налогов, покупки техники, аренды помещений, и других сопутствующих расходов. Так что реально это никак не менее 200 килобаксов.

А далее нужно будет вкладывать деньги в расскрутку (рекламу, пиар-акции), релизить то что сделано, писать документацию, и т.п. На это нужно еще как минимум стлько же, если не больше. Итого нужно вложить где-то полумиллиона баксов за два года.

В принципе, для конторы средней руки — это не такие большие деньги. Но все же просто побоятся вкладывать. Проще же себе купить очередной Порш каёт.

YF>Что с ним сталось — не знаю. Но, судя по всему, ничего хорошего из этого не вышло: М. Москаль перестал заниматься Немерле и перешел работать в МС, в комманду RISE.


Ну, да. Побившись лбом в стену несколько лет он решил, что на новых языках прославиться нельзя и пошел в мсресерч.

YF>Если дадут грант еще раз, то VladD2 уйдет за ним следом . Из чего делаю вывод: деньги для дела — не всегда хорошо


У Влада нет желания куда либо уходить. Но за 10 килобакосов я точно ничего путного сделать не смогу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.08.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Если дадут грант еще раз, то VladD2 уйдет за ним следом . Из чего делаю вывод: деньги для дела — не всегда хорошо


Для проекта нужно время. Сейчас я отдаю над проектом где-то 3 своего времени. Еще немного работает Хардкейс. Остальные помогают эипзодически (за что им огромное спасибо).

Деньги — это время. Если бы были деньги, то на можно было бы просто взять Хардкейса на работу и он бы уделял проекту 100% времени. Если взять еще хотя бы пару человек, то дела бы ускорились в несколько раз и через год мы бы уже имели профессионально написанный Н2, который не страдал от детских болезней Н1 и код которого был бы на порядок более качественнее.

Так что сами то деньги ничто, но за них можно покупать время .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Фобии
От: YF Германия  
Дата: 22.08.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Так что сами то деньги ничто, но за них можно покупать время .

Я регулярно строю компилятор из исходников и вижу тех, кто там отметился: hardcase, Wolfhound, Ziaw, _nn_, nCdy, hi_octane. Ну и VladD2, конечно
Могу забыть кого-нибудь, так что заранее прошу прощения.
Не говоря ни о ком из перечисленных людей конкретно, я не уверeн, что они согласились бы на переезд, к новому месту работы.
Все они живут в разных городах(и даже странах), далеко друг от друга. Не надо забывать, что у людей еще есть и личная жизнь: семья, дети.
А готовить людей с нуля,- я сомневаюсь, что любого так натаскать можно.
Короче, я не уверен, что будь у тебя деньги, ты смог бы сколотить команду того уровня, о котором ты говоришь.
Re[12]: Фобии
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.08.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>Так что сами то деньги ничто, но за них можно покупать время .

YF>Я регулярно строю компилятор из исходников и вижу тех, кто там отметился: hardcase, Wolfhound, Ziaw, _nn_, nCdy, hi_octane. Ну и VladD2, конечно


Отметилось то там человек 30. Проблема в том, что постоянно над проектом работает 0.5 человека.

YF>Не говоря ни о ком из перечисленных людей конкретно, я не уверeн, что они согласились бы на переезд, к новому месту работы.


Это отдельный вопрос. Если этим местом будет Москва, или хотя бы Питер, то многие бы подумали. А кое-кто уже в Москве и Питере .

YF>Все они живут в разных городах(и даже странах), далеко друг от друга. Не надо забывать, что у людей еще есть и личная жизнь: семья, дети.


Ну, почему же? Я и Хардкейс живем в Москве. Потом не так важно где живет, как важно сколько сил отдает проекту. Если бы, скажем, Вольфхаунд работал над проектом 100% времени, то мне было бы соврешенно плевать, что он не хочет ехать в Москву, а будет работать у себя дома. Я и так смогу определить, что он реально работает над проектом, а не занимается чем-то еще.

YF>А готовить людей с нуля,- я сомневаюсь, что любого так натаскать можно.


Да, с нуля долго и не эффективно. Но трех человек и хоть сейчас найду. Это не проблема.

YF>Короче, я не уверен, что будь у тебя деньги, ты смог бы сколотить команду того уровня, о котором ты говоришь.


У меня даже сомнения такого нет. Если будут деньги, то я могу хоть завтра начать работы. А если будет много денег, то соберу лучшую часть РСДН-на. За 200 килобаксов в год, я даже IT к себе на работу переманю.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Фобии
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.08.11 23:48
Оценка: +1
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Не говоря ни о ком из перечисленных людей конкретно, я не уверeн, что они согласились бы на переезд, к новому месту работы.


Зачем кому-то куда-то переезжать?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Фобии
От: Аноним  
Дата: 24.10.11 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Встает вопрос так что же делать, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?

Я, новичок, и тем не мене постараюсь, что написать и постараюсь как смогу по делу. Я считаю, что у nemerle есть все шансы получить большое будущее, с языком я не работал, но послушал крайне интересный доклад VladD2 . Насчет пиара, да, я согласен в его необходимости. Но если взять Ruby язык практически сразу стал популярным сначала в Японии, затем с некоторым опозданием и во всем мире. Это произошло благодаря community. Как я себе это представляю, нужно создать сайт социальной направленности(что-то по типу livestreet) по dotnet-у, в котором будет преобладать nemerle. Публиковать статьи и все такое (кто этим будет заниматься, практически основная проблема). Соответственно наполнять сообщество. Параллельно будут создаваться задачи, от которых и появятся библиотеки и фрэймворки. Затем при содействии грамотных специалистов можно будет и книги делать. Я хочу подчеркнуть последовательность. Выпуск книги поначалу, как я считаю, не даст ничего. Спрос рождает предложение, поэтому книга попросту может оказатся незамеченной. Затем постоянно публиковать в различных блогах статьи на рабочие темы и всячески подогревать интерес к публике.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.