Re: NUDA
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 04.04.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Denom, Вы писали:

D>Доклад по NUDA на конференции ПАВТ 2011:

D>Здесь


Интересны проблемы о которых автор говорит в конце доклада.
Это ограничение языка или все же есть решения ?


Кроме того, Nemerle не является идеальным расширяемым языком для высокопроизводительных вычислений.

  • Прежде всего, получение семантической информации внутри макросов затруднено.
    В частности, информация об объявленных переменных и типах выражений становится доступной только в процессе развёртки макросов.
    Если же требуется и получить информацию, и сохранить макросы в дереве исходного кода, требуется использовать обходные пути, которые не всегда работают.

  • Во-вторых, все функции в Nemerle-программе транслируются независимо, и нет возможности получить код одной функции из другой функции.
    Как следствие, реализация преобразований типа встраивания функций или генерации специальных версий функций для определённых наборов параметров затруднены.

  • В-третьих, для инициирования преобразований требуется применять макросы; возможность инициирования преобразований через определённые шаблоны кода отсутствует.
    Соответственно, нет возможности выполнить преобразования, добавляющие новую семантику без добавления синтаксиса — как добавление в язык массивного программирования.

  • Наконец, в языке отсутствует гибкий механизм назначения атрибутов вершинам дерева кода и переменным.

    Всё это говорит о том, что для высокопроизводительных вычислений потребуется разработать более гибкий расширяемый язык программирования.
    Но для этого сначала потребуется попробовать решить при помощи NUDA и Nemerle более широкий круг задач — чтобы определить требования, предъявляемые к новому языку.

  • http://rsdn.nemerleweb.com
    http://nemerleweb.com
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.