Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 28.03.11 08:53
Оценка: 15 (1)
...унылый, грустный, серый цвет.
Рисуй его хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.

Проснешься мордой на планшете,
И повторяется опять:
Сайт с серым и унылым цветом,
Окошки с кодом, кнопки... Б....

Простите, наболело

Хочу сразу извиниться за столь длительную паузу, к сожалению, на то были весьма серьезные и непреодолимые причины Вот релиз-кандидат эскиза, на котором мы закончили обсуждение: http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png , я постарался учесть основные замечания к дизайну, озвученные там. К дизайну, но не к контенту, хотя замечаний по нему было гораздо больше. Народ, речь сейчас идет о том, чтобы на базе эскиза подготовить шаблон (набор HTML файлов, CSS, JS), который будет использован для дальнейшей работы над сайтом, в т.ч. и его контентом. Поэтому, я заменил текст страницы на более подходящий для данного этапа, чтобы не отвлекать вас от основного вопроса: внешний вид всем нравится? Верстаем или еще есть над чем поработать?

Акцентирую внимание только на блоках с кодом. Это не syntaxhighlighter, как многие могли подумать, глядя на тулбар с кнопками. Это вообще не эскиз, это — реальные скриншоты jquery-плагина, обертки над google-code-prettyfier, собственного приготовления Его отличительной особенностью является возможность запуска кода (на любом из поддерживаемых языков) прямо в браузере. Для этого используются веб-сервис ideone. В общем, на втором скриншоте все понятно и видно Кстати, с ideone есть договоренность, что они обновят у себя старючий немерл, как только мы релизнемся и обеспечим его работоспособность на mono (тут я хз, в текущей ревизии проблем с mono нет?).

Теперь о контенте:

1. Какой текст мы используем для раздела About(визитки)? Текст Влада хорош, но его AFAIK так до конца не перевели (или я не прав? если так, то дайте ссылку) + в нем очень не хватает хотя бы 3-4 примеров кода с основными описываемыми фичами языка. Может кто возьмется их набросать?

2. Сверстать визитку и страницу закачек не проблема, но что будем делать с остальными разделами, пока у нас нет движка сайта? Варианты:

а) Делаем туда страницы-заглушки с надписями на тему: "бла-бла-бла, наши извинения, усе в разработке. Вот, пока можете посетить старую вики и гугл-группу вместо форума".
б) Делаем туда страницы-прокси, берущие контент из старой вики и гугл-групп. Для вики можно обойтись не проксей, а сверстать для нее шаблон в новом дизайне, но я хз, сколько на это уйдет времени. Все, что я видел в медиавики, было сделано через задницу, подозреваю, что шаблоны там не исключение.
в) По совету Ромы ака adontz, берем готовую CMS (я — за django-cms, в таком случае) и делаем функционал сайта на ней, до лучших времен. Я свое мнение по этому поводу уже высказывал, но мало-ли.

Ммм?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Люди, ау? Здесь кто-нибудь есть?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 28.03.11 19:57
Оценка:
Видимо сам виноват, столько букв написал. Попробую покороче:

Графическая составляющая в уточненном эскизе http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png — нравится, нет? Оставляем?

Какой текст мы используем для раздела About(визитки)?

Кто возьмется набросать примеры кода для визитки?

Что будем делать с остальными разделами, пока у нас нет движка сайта? Варианты:

а) Делаем туда страницы-заглушки с со ссылками на старую вики и гуглогруппы.
б) Делаем туда страницы-прокси, берущие контент из старой вики и гугл-групп.
в) Используем готовую CMS, до лучших времен.

Ответьте, плс.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.03.11 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Хочу сразу извиниться за столь длительную паузу, к сожалению, на то были весьма серьезные и непреодолимые причины Вот релиз-кандидат эскиза, на котором мы закончили обсуждение: http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png , я постарался учесть основные замечания к дизайну, озвученные там. К дизайну, но не к контенту, хотя замечаний по нему было гораздо больше. Народ, речь сейчас идет о том, чтобы на базе эскиза подготовить шаблон (набор HTML файлов, CSS, JS), который будет использован для дальнейшей работы над сайтом, в т.ч. и его контентом.


Здорово. С дизайном все устраивает. Разве что шрифтик основного текста тонковат.

KV>Поэтому, я заменил текст страницы на более подходящий для данного этапа, чтобы не отвлекать вас от основного вопроса: внешний вид всем нравится?


Мне, нравится.

Надеюсь сайт будет тянуться по размерам экрана?

KV>Верстаем или еще есть над чем поработать?


Верстаем. Уже давно, давно пора этим заняться.

KV>Акцентирую внимание только на блоках с кодом. Это не syntaxhighlighter, как многие могли подумать, глядя на тулбар с кнопками. Это вообще не эскиз, это — реальные скриншоты jquery-плагина, обертки над google-code-prettyfier, собственного приготовления Его отличительной особенностью является возможность запуска кода (на любом из поддерживаемых языков) прямо в браузере. Для этого используются веб-сервис ideone.


У prettyfier есть одна проблема. Он не поддерживает наши рекурсивные строки <# <# #> #>.

KV>Теперь о контенте:


KV>1. Какой текст мы используем для раздела About(визитки)? Текст Влада хорош, но его AFAIK так до конца не перевели (или я не прав? если так, то дайте ссылку) + в нем очень не хватает хотя бы 3-4 примеров кода с основными описываемыми фичами языка. Может кто возьмется их набросать?


Да был же перевод. Просто времени прошло столько, что я ссылок уже не помню .
Идея Ziaw разбавить его примерами мне нравится.
Вот слоган как-то выцвел. Я конечно понимаю, что многим сравнение с C# кажется черезчур радикально. Но "done right" как-то вообще не о чем. В прочем, это мелочи и их можно потом поправить.

KV>2. Сверстать визитку и страницу закачек не проблема, но что будем делать с остальными разделами, пока у нас нет движка сайта? Варианты:


KV>а) Делаем туда страницы-заглушки с надписями на тему: "бла-бла-бла, наши извинения, усе в разработке. Вот, пока можете посетить старую вики и гугл-группу вместо форума".

KV>б) Делаем туда страницы-прокси, берущие контент из старой вики и гугл-групп. Для вики можно обойтись не проксей, а сверстать для нее шаблон в новом дизайне, но я хз, сколько на это уйдет времени. Все, что я видел в медиавики, было сделано через задницу, подозреваю, что шаблоны там не исключение.
KV>в) По совету Ромы ака adontz, берем готовую CMS (я — за django-cms, в таком случае) и делаем функционал сайта на ней, до лучших времен. Я свое мнение по этому поводу уже высказывал, но мало-ли.

Делаем прямые ссылки на старый контент и по ходу работы над сайтом заменяем их на новые ссылки. Оставляем одну кнопку "Старый сайт" позволяющую уйти на старую вики.

Что касается оформления статей, то тут наверно проще всего было бы взять RSDN-овский шаблон. Для него и шаблон вордовый есть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.03.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Акцентирую внимание только на блоках с кодом. Это не syntaxhighlighter, как многие могли подумать, глядя на тулбар с кнопками. Это вообще не эскиз, это — реальные скриншоты jquery-плагина, обертки над google-code-prettyfier, собственного приготовления Его отличительной особенностью является возможность запуска кода (на любом из поддерживаемых языков) прямо в браузере. Для этого используются веб-сервис ideone. В общем, на втором скриншоте все понятно и видно Кстати, с ideone есть договоренность, что они обновят у себя старючий немерл, как только мы релизнемся и обеспечим его работоспособность на mono (тут я хз, в текущей ревизии проблем с mono нет?).


Круто. У меня на моно немерл нормально работает, правда я его очень мало использую, IDE нет.

KV>в) По совету Ромы ака adontz, берем готовую CMS (я — за django-cms, в таком случае) и делаем функционал сайта на ней, до лучших времен. Я свое мнение по этому поводу уже высказывал, но мало-ли.


А может сделать финт ушами? Взять http://www.orchardproject.net/ и попробовать прикрутить к нему модули на nemerle (если получатся модули, то и nrails можно туда присобачить, хотя бы работу с БД).
Re[2]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: catbert  
Дата: 29.03.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>У prettyfier есть одна проблема. Он не поддерживает наши рекурсивные строки <# <# #> #>.


Можно использовать мой раскрашиватель
Re[2]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: catbert  
Дата: 29.03.11 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здорово. С дизайном все устраивает. Разве что шрифтик основного текста тонковат.


Думаю, с ClearType и хинтингами все будет выглядеть пучком.
Re: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: catbert  
Дата: 29.03.11 11:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV> Вот релиз-кандидат эскиза, на котором мы закончили обсуждение: http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png


Наверное по поводу этого уже была большая дискуссия, которую я пропустил, но "Programming language done right" какая-то скушная завлекалка. Мне больше нравится "C# done right" или "C# on steroids", потому что она четко описывает, чем является Nemerle для .NET-программиста.

А еще, мне кажется, блоки с Download и всем остальным стоит разнести. То есть, в одной рамочке "скачать для вин" и "все остальные скачивания", а в другой "документация" и "try online".

А еще, почему бы не завести Твиттер и Фейсбук? Как минимум, чтобы сквоттерам не достались. Они пока что свободны.

Окошко с кодом мне нравится. Если возможностей преттифаера не хватит, можно подключить результат моих потуг
Автор: catbert
Дата: 10.06.10
в качестве раскрасчика.
Re[2]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: nCdy http://nCdy.org/
Дата: 29.03.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>А может сделать финт ушами? Взять http://www.orchardproject.net/ и попробовать прикрутить к нему модули на nemerle (если получатся модули, то и nrails можно туда присобачить, хотя бы работу с БД).


Мне нравится идея =)
But I don't really mean it
Re: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 29.03.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Кстати, с ideone есть договоренность, что они обновят у себя старючий немерл, как только мы релизнемся и обеспечим его работоспособность на mono (тут я хз, в текущей ревизии проблем с mono нет?).

На Mono работать будет, а вот собрать компилятор с Mono не получится.
Там багов мерянно-немеряно

По крайней мере в 2.10.1 падает где-то в нативном коде
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>А может сделать финт ушами? Взять http://www.orchardproject.net/ и попробовать прикрутить к нему модули на nemerle (если получатся модули, то и nrails можно туда присобачить, хотя бы работу с БД).


Для начала в двух словах опиши что это и зачем оно надо, плиз.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>На Mono работать будет, а вот собрать компилятор с Mono не получится.


Оно нам и не надо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.03.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>А может сделать финт ушами? Взять http://www.orchardproject.net/ и попробовать прикрутить к нему модули на nemerle (если получатся модули, то и nrails можно туда присобачить, хотя бы работу с БД).


VD>Для начала в двух словах опиши что это и зачем оно надо, плиз.


Это активно развивающаяся CMS на ASP.NET MVC. Можно убить нескольких зайцев, использовать готовую CMS (быстрый старт), сделать сайт на немерле (вопрос престижа) и научить работать nemerle с MVC3 (однозначано не помешает).
Re[4]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Это активно развивающаяся CMS на ASP.NET MVC. Можно убить нескольких зайцев, использовать готовую CMS (быстрый старт), сделать сайт на немерле (вопрос престижа) и научить работать nemerle с MVC3 (однозначано не помешает).


А зачем нам CMS?

Что до MVC3, то лучше доделать Реактивную либу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.03.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Это активно развивающаяся CMS на ASP.NET MVC. Можно убить нескольких зайцев, использовать готовую CMS (быстрый старт), сделать сайт на немерле (вопрос престижа) и научить работать nemerle с MVC3 (однозначано не помешает).


VD>А зачем нам CMS?


Это один из вариантов быстрого старта сайта. Там уже будут права, пользователи, блоги, возможности локализации. Все что нужно специфичного напишем на nemerle.

VD>Что до MVC3, то лучше доделать Реактивную либу.


Что даст эта реактивная либа, кроме более человечного аякса? Не удивлюсь, если ее возможности будут использованы в паре-тройке очень локальных фич на сайте.

Сам сайт писать все равно надо будет, и писать его будет сильно сложнее чем на MVC. Кстати, чем он тебе так не нравится? Ничего лучше для .net еще не придумали, реактивная либа решает слегка другие задачи.
Re: Люди, ау? Здесь кто-нибудь есть?
От: Rival Таиланд
Дата: 29.03.11 20:23
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png — нравится, нет?

+1 к Владовому замечанию по шрифту. Тот что в Check other downloads и ниже делает мои глаза прямоугольными.

согласен с catbert по поводу "Programming language done right..."
Точнее тут как:
1. Почему многоточие? Что за недосказанность? "Язык программирования сделанные правильно" если бы не ...?) Рождает дискомфорт чтения.
2. Почему кавычки? У мото не пишутся кавычки. Кавычки это прямая речь, а иногда ироничное цитирование собеседника.

Лучше всего такие вещи не выпячивать и писать где-то не очень заметно. Пусть лучше действует подсознательно, иначе будет внутренний протест. "Откуда они знают как надо?".

>Твиттер и Фейсбук


Фейсбук уже есть. Я лайкнул, но можно и ещё один застолбить хуже не будет. Твиттер обязательно зарегте.


Ещё надо группу на фейсбуке создать. Я попробовал — не могу у меня друзей нет. :-D Там надо друзей указать.
Если кто-то создаст, добавьте меня.


KV>Ответьте, плс.
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[3]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.11 23:31
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

VD>>Здорово. С дизайном все устраивает. Разве что шрифтик основного текста тонковат.


C>Думаю, с ClearType и хинтингами все будет выглядеть пучком.


Свяжись с Кочетковым. Пусть он посмотрит его.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.11 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

VD>>А зачем нам CMS?


Z>Это один из вариантов быстрого старта сайта. Там уже будут права, пользователи, блоги, возможности локализации. Все что нужно специфичного напишем на nemerle.


Есть очень простой вариант быстрого старта. Делаем морду и начинаем прикручивать нужные фичи по одной.

VD>>Что до MVC3, то лучше доделать Реактивную либу.


Z>Что даст эта реактивная либа, кроме более человечного аякса? Не удивлюсь, если ее возможности будут использованы в паре-тройке очень локальных фич на сайте.


Что даст реактивная либа я прекрасно понимаю. Любую динамику можно будет в мгновение ока залудить и легко поддерижвать.

А вот зачем нам MVC3 (4, 5, 6...) я хоть убей не понимаю. Зафиг нам это убожество?

Z>Сам сайт писать все равно надо будет, и писать его будет сильно сложнее чем на MVC.


Что ты собрался писать? Что для этого даст MVC?

Z>Кстати, чем он тебе так не нравится? Ничего лучше для .net еще не придумали,


Ни чем. Унылое говно, если в двух словах.

Z>реактивная либа решает слегка другие задачи.


А что за задачи есть кроме рендеринга, интерактива и роутинга?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Сайт. Кнопочки. Окошки с кодом...
От: Ziaw Россия  
Дата: 30.03.11 05:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>реактивная либа решает слегка другие задачи.


VD>А что за задачи есть кроме рендеринга, интерактива и роутинга?


Сейчас все эти задачи MVC делает лучше, реактивная либа сама по себе обещает улучшение только для интерактива. Как там должен работать роутинг вообще пока не ясно, рендеринг там только из xml литералов, что менее удобно для разработчика сайтов чем Razor/Spark.
Re: Люди, ау? Здесь кто-нибудь есть?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.03.11 05:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Графическая составляющая в уточненном эскизе http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png — нравится, нет? Оставляем?


Мне не нравится, надо менять. Давай ты для Немерле другой нарисуешь, а этот я так и быть чтобы не пропадал себе заберу?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Люди, ау? Здесь кто-нибудь есть?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 30.03.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Графическая составляющая в уточненном эскизе http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch2-2.png — нравится, нет? Оставляем?


IT>Мне не нравится, надо менять. Давай ты для Немерле другой нарисуешь, а этот я так и быть чтобы не пропадал себе заберу?


Не, этот — мне нравится, если чего я его себе и заберу

Но, готов в хорошие руки или для хорошего проекта отдать серенький макет: http://files.rsdn.ru/24665/Nemerle.org_sketch.png и даже допилить до нормального качества (в разумных пределах). Я серьезно.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.