[VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS 2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.03.11 18:35
Оценка:
Я начала работу над интеграцией с VS 2010. Пока что код находится здесь:
http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/nemerle/trunk/snippets/VS2010/

Если есть желающие присоединиться к данному процессу, то просьба записываться здесь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS 20
От: Denom Украина  
Дата: 25.03.11 20:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если есть желающие присоединиться к данному процессу, то просьба записываться здесь.


А то что было куда денешь? Дописывать или с нуля все?
Я начал перенос функционала из интерации с 2008-й студией...
Но оно у меня все еще в некомпилируемом состоянии.
Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.
Там все в принципе можно сделать как в 2008 без MEF — он только для простых случаев.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.03.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Denom, Вы писали:

D>Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.


Почтой! Ужас! Переходили бы вы уже на Git, чтоли, чтобы таких проблем не было.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: Denom Украина  
Дата: 25.03.11 20:51
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Denom, Вы писали:


D>>Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.


IT>Почтой! Ужас! Переходили бы вы уже на Git, чтоли, чтобы таких проблем не было.


или mercurial
как вариант сделать svn бранч он той ревизии на основе которой я начал делать изменения...
А почему почтой — оно-ж не компилится... А в некомпилируемом виде коммитить некошерно....
Интересно а интеграция F# в исходниках доступна... Можно ли смотреть её сборки рефлектором?
Судя по именам сборок там ProjectBase в отдельной сборке
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: Denom Украина  
Дата: 25.03.11 22:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Почтой! Ужас!

Как вариант довести до компилируемого состояния проапдейдится и закоммитить
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Denom, Вы писали:

D>А то что было куда денешь?


Останется как есть. Интеграция с VS 2008 тоже нужна. Она же используется для разработки под .Net 2-3.5.

D>Дописывать или с нуля все?


То что есть — это копия интеграции для VS 2008. На сегодня я ее просто перевел под .net 4 и VS 2010. Пока что она компилируется, не не запускается.

Движок интеграции по всей видимости изменять не придется. Мы его расшарим (сделаем разделяемым) между двумя интеграциями (2008-й и 2010-й). Часть же кода отвечающего работу непосредственно в студии придется дублировать. Слишком много изменений в VS. Редактор поменялся. Регистрация пакетов тоже поменялась.

Возможно получиться сделать разделяемым код отвечающий за работу с проектом. Но и там много изменений. В частности переделан MSBuild. Типа дали "правильные названия".

D>Я начал перенос функционала из интерации с 2008-й студией...

D>Но оно у меня все еще в некомпилируемом состоянии.

У меня уже компилируется. Только пакет пока не регистрируется. Сейчас будем работать над этим.

D>Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.


Давай. Только с комментариями (как можно более подробными).

D>Там все в принципе можно сделать как в 2008 без MEF — он только для простых случаев.


Я и перенес исходный проект.

В общем на сегодня сделано следующее:
1. Проект конвертирован в формат VS 2010 и перенацелен (ретаржетнут) на .net 4.
2. Ссылки на сборки и другие фигни ссылавшиеся на VS 2008 SDK заменены на ссылки на VS 2010 SDK.
3. Изменил разные строки и пути (видимо не все) нужные для регистрации пакета.
4. Версия MPF заменена на MPF 2010. Код отрефакторен так, чтобы не конфликтовал с ним (по крайней мере компилируется, возможно пока рефакторил наделал багов, так как MSBuild изменен очень сильно).

С MEF и прочей херомантией пока что даже не разбирался.

Планы следующие...

Думаю, проектная система (работа с файлами проекта) должна взлететь без переделок. MPF хотя и изменился, но все же интерфейс довольно хорошо совместим с прежним. Переделывать работу с проектом слишком накладно, так как там много мелочей.

Все что связано с редактором вроде бы скомпилировалось, но боюсь, что оно без серьезных переделок не взлетит. Так что эту часть видимо придется переделывать. Хотя надо попробовать запустить это дел малой кровью. А там уже можно будет по ходу дела переделывать, если надо.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 04:48
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

D>>Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.


IT>Почтой! Ужас! Переходили бы вы уже на Git, чтоли, чтобы таких проблем не было.


Спокойно, уважаемый!

Интеграция с 2010 уже работает. Думаю, что глюков еще будет не мало, но проекты создаются, открываются, подсветка работает, хинты показываются, и т.п. Так что остается только отлаживать баги.

Если бы мы решили на Git переходить или на Меркури, то результата еще долго не было бы .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.03.11 05:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если бы мы решили на Git переходить или на Меркури, то результата еще долго не было бы .


Некоторые, большинство из которых ты называешь блабами, говорят примерно тоже самое о Немерле
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 26.03.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Denom, Вы писали:


D>>Может выслать тебе почтой? ТО что успел сделать.


IT>Почтой! Ужас! Переходили бы вы уже на Git, чтоли, чтобы таких проблем не было.


Google Code не поддерживает Git. Так что никак.
Если есть знания как апгрейдить SVN в Hg без потери истории и аккаунтов да еще чтобы было на той же странице в Google Code, то можно в принципе перейти на Hg для репозитория Nemerle.
К сожалению у меня не получается сконвертировать SVN в Hg без проблем.

А вообще можно и с SVN все сделать.
Делаем бранч и потом мерджим.
Тут ничего сложного нет.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.03.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>Google Code не поддерживает Git. Так что никак.


Зато GitHub поддерживает. К тому же он поддерживает такую штуку как fork и pull request, с которыми отпадает необходимость включать в проект всех подряд и в тоже время не заморачиваться потом с патчами.

__>Если есть знания как апгрейдить SVN в Hg без потери истории и аккаунтов да еще чтобы было на той же странице в Google Code, то можно в принципе перейти на Hg для репозитория Nemerle.

__>К сожалению у меня не получается сконвертировать SVN в Hg без проблем.

SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

__>А вообще можно и с SVN все сделать.

__>Делаем бранч и потом мерджим.

И почему же никто так не делает?

__>Тут ничего сложного нет.


Сложного нет, только геморроя много.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 26.03.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.


А GUI нормальный для Git под винды изобретен?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[6]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.03.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

IT>>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

H>А GUI нормальный для Git под винды изобретен?

http://code.google.com/p/gitextensions/

В том-то всё и дело, что для Git он изобретён, а для Mercurial нет. ТортилкаHg — это не гуй, это неудачная пародия ТортилкаSVN.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 26.03.11 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, _nn_, Вы писали:


__>>Google Code не поддерживает Git. Так что никак.


IT>Зато GitHub поддерживает. К тому же он поддерживает такую штуку как fork и pull request, с которыми отпадает необходимость включать в проект всех подряд и в тоже время не заморачиваться потом с патчами.


На данный момент Nemerle сидит на Google Code, а не на GitHub.
Поэтому давай отталкиваться от этого.
Если считаешь, что переезд на GitHub необходим, то стоит завести отдельную тему и там это обсуждать.

__>>Если есть знания как апгрейдить SVN в Hg без потери истории и аккаунтов да еще чтобы было на той же странице в Google Code, то можно в принципе перейти на Hg для репозитория Nemerle.

__>>К сожалению у меня не получается сконвертировать SVN в Hg без проблем.

IT>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

Это я знаю.
Но с Hg такое не проходит.

__>>А вообще можно и с SVN все сделать.

__>>Делаем бранч и потом мерджим.

IT>И почему же никто так не делает?

Можно дать права в транк только некоторым, а остальное через бранчи.

__>>Тут ничего сложного нет.


IT>Сложного нет, только геморроя много.

С этим я не спорю, но еще раз, решать проблему нужно в рамках имеющихся средств.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[6]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.03.11 16:08
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>На данный момент Nemerle сидит на Google Code, а не на GitHub.


Какая разница кто где сидит?

__>Поэтому давай отталкиваться от этого.


Давай отталкиваться от удобства инструмента, а не домена, на котором он хостится?

__>Если считаешь, что переезд на GitHub необходим, то стоит завести отдельную тему и там это обсуждать.


Для начала хорошо бы решить в целом нужена ли нормальная система контроля версий.

IT>>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

__>Это я знаю.
__>Но с Hg такое не проходит.

Что именно не проходит?

__>>>А вообще можно и с SVN все сделать.

__>>>Делаем бранч и потом мерджим.
IT>>И почему же никто так не делает?
__>Можно дать права в транк только некоторым, а остальное через бранчи.

Можно, но почему так никто не делает?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 26.03.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, _nn_, Вы писали:


__>>На данный момент Nemerle сидит на Google Code, а не на GitHub.


IT>Какая разница кто где сидит?


__>>Поэтому давай отталкиваться от этого.


IT>Давай отталкиваться от удобства инструмента, а не домена, на котором он хостится?

Если менять домен, то нужно это сделать грамотно.
Это значит перевести все аккаунты, всю историю и т.п. чтобы не было проблем.
Ну и багтрекер по хорошему тогда тоже как-то надо переносить.

__>>Если считаешь, что переезд на GitHub необходим, то стоит завести отдельную тему и там это обсуждать.


IT>Для начала хорошо бы решить в целом нужена ли нормальная система контроля версий.

Nemerle 2 работает с Hg. Чем не нормальная система контроля версий ?
Nemerle 1 был начат на SVN вот и остался так.
Если сконвертировать в Hg и оставить на Google Code , это было бы идеальным решением.

IT>>>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

__>>Это я знаю.
__>>Но с Hg такое не проходит.

IT>Что именно не проходит?

Перевести SVN в Hg.

__>>>>А вообще можно и с SVN все сделать.

__>>>>Делаем бранч и потом мерджим.
IT>>>И почему же никто так не делает?
__>>Можно дать права в транк только некоторым, а остальное через бранчи.

IT>Можно, но почему так никто не делает?

Это организационный вопрос.
Не было видимо такой большой необходимости.

Ветки делаются:
https://code.google.com/p/nemerle/source/browse/#svn%2Fnemerle%2Fbranches
Вот тут можно увидеть, что есть ветки.

В Nemerle2 с Hg можно просто делать форки.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 17:22
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>Google Code не поддерживает Git. Так что никак.

__>Если есть знания как апгрейдить SVN в Hg без потери истории и аккаунтов да еще чтобы было на той же странице в Google Code, то можно в принципе перейти на Hg для репозитория Nemerle.
__>К сожалению у меня не получается сконвертировать SVN в Hg без проблем.

__>А вообще можно и с SVN все сделать.

__>Делаем бранч и потом мерджим.
__>Тут ничего сложного нет.

Преимущества у Hg и Git несомненно есть. Как не банально это звучит, но первое преимущество — это скорость. SVN дико тормозной. А на медленных соединениях он вообще начинает раздражать.

Второй недостаток SVN — это отсутствие возможности быстро перейти к той или иной ревизии и невозможность хранения локальных ревизий. А это очень полезно когда ты хочешь посмотреть что было в прошлом или рассмотреть некоторые альтернативные ветки.

В принципе в SVN тоже можно тоже делать Switch но это настолько медленно, что на практике использовать тяжело.

В прочем, возня с сорсо-контролем — это совершенно незначительный объем работы в случае Nemerle, так что особого смысла от перехода нет и не появится.

Что касается активной позиции IT, то тут все очень легко объяснить. Он относительно недавно освоил Git, и сейчас находится в состоянии эйфории от открывшихся возможностей. Ну, а так как он очень активный товарищ сам по себе, то пытается осчастливить все окружающих насильственными методами .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>И почему же никто так не делает?


Почему не делает? Делают иногда. Просто нет такой конкурентной среды которая требовала бы это делать постоянно.

IT>Сложного нет, только геморроя много.


Объем времени затрачиваемых лично мной на возню с сорс-контролом не превышает 1% от общего времени. Так что даже если эффективность возрастет в сто раз я это даже не почувствую.

Мы перешли на Меркури в Н2. Да немного удобнее, но экстазя я не ощущаю.

Так что тратить на это время лично я не собираюсь.

И вообще, у нас ведь как? Инициатор идеи является ее основным реализатором. Хочешь займись конвертацией репозитория Н1 в Меркури (тоже на гуглакоде). Если получится качественно, то все тебе только спасибо скажут. Ну, а не выйдет, сам объяснишь почему это случилось.

Переходить на Git означало бы необходимость ухода с гуглакода. А это и изменение всех юрлов, и необходимость изучения совсем новых инструментов даже не связанных с сорс-контролом (исюс-треккера, вики и т.п.). А это уже как-то слишком большая плата за совершенно не очевидные преимущества.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 17:32
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

H>>А GUI нормальный для Git под винды изобретен?

IT>http://code.google.com/p/gitextensions/

То что я вижу на картинках примерно соответствует последним версиям ТортилыХг

IT>В том-то всё и дело, что для Git он изобретён, а для Mercurial нет. ТортилкаHg — это не гуй, это неудачная пародия ТортилкаSVN.


Как раз породией на ТортилкаSVN он и не является. А жаль. Не пришлось бы переучиваться, да да и ТортилкаSVN очень удобный инструмент.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Какая разница кто где сидит?


Никакая, если проект не популярный. Мы от переезда на гуглакод поимели не мало проблем. Неразбериха в вопросе где лежат исходники и т.п. была очень долго, да и сейчас вопросы возникают. Старые страницы превращены в ссылки на гугакод. А вот как быть с гуглакодом?

Потом вопрос истории тоже важен. У нас есть список исьюсов который с огромным трудом был переведен из под Мантиса на гуглакод. Теперь по новой переводить? А средства миграции есть?

А что с переводом Меркури на Гит? Напомню, что Н2 на Меркури. Пришел вот такой же активный товарищь как ты и уговорил.

IT>Давай отталкиваться от удобства инструмента, а не домена, на котором он хостится?


Что-то мне кажется, что домен (и особенно его неизменность) несколько важнее чем какой-то там тип сорсконтрола. Эдак можно скакать на все новые системы появляющиеся в мире.

IT, нам над проектом работать некому, а ты вместо того чтобы помочь начинаешь отвлекать людей на потусторонние вопросы.

IT>>>SVN в Git конвертируется без проблем. Это может занять время, но всё с полной историей, а аккаунты потом завести иожно без проблем.

__>>Это я знаю.
__>>Но с Hg такое не проходит.

IT>Что именно не проходит?


Очевидно нельзя завести юзеров потом. Ведь юзеры — это гуглэкануты.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: [VS 2010] Начаты работы по созданию интеграции для VS
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.03.11 17:45
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>И почему же никто так не делает?

VD>Почему не делает? Делают иногда. Просто нет такой конкурентной среды которая требовала бы это делать постоянно.

Ну понятно. Ветки для тебя это лишь решение проблем конкурентной среды. На самом деле конкурентная среда есть всегда, да если у проекта один разработчик.

IT>>Сложного нет, только геморроя много.

VD>Объем времени затрачиваемых лично мной на возню с сорс-контролом не превышает 1% от общего времени. Так что даже если эффективность возрастет в сто раз я это даже не почувствую.

Это потому что для тебя твой сорс-контрол — это не более чем склад готовой продукции.

VD>Мы перешли на Меркури в Н2. Да немного удобнее, но экстазя я не ощущаю.

VD>Так что тратить на это время лично я не собираюсь.

Теперь ты понимаешь, почему люди переходят с C# на Немерле и никакого экстаза не ощущают. Просто, немного удобнее и всё. Зачем тратить на него своё время

VD>И вообще, у нас ведь как? Инициатор идеи является ее основным реализатором. Хочешь займись конвертацией репозитория Н1 в Меркури (тоже на гуглакоде). Если получится качественно, то все тебе только спасибо скажут. Ну, а не выйдет, сам объяснишь почему это случилось.


Для Меркуриала пока нет нормального GUI, поэтому мне лично он мало интересен.

VD>Переходить на Git означало бы необходимость ухода с гуглакода. А это и изменение всех юрлов, и необходимость изучения совсем новых инструментов даже не связанных с сорс-контролом (исюс-треккера, вики и т.п.). А это уже как-то слишком большая плата за совершенно не очевидные преимущества.


Преимущества и не будут очевидны, пока ты сам не попробуешь.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.