Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.02.11 20:48
Оценка: 39 (3) +1
Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:

Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Nemerle – это мультипарадагмынй язык программирования общего назначения для платформы .Net, который так же прост в использовании как C# или VB.NET но при этом обладает несравнимо большими возможностями. На Nemerle можно программировать как на продвинутом C#, и по мере обучения задействовать отлично реализованные возможности функционального программирования и метапрограммирования (макросов в стиле Lisp).

Мощный вывод типов (лучший среди языков поддерживающих подтипы и наследование), гибкая и очень мощная подсистема метапрограммирования (макросы Nemerle), привычная для C#/Java/C++-программистов поддержка ООП, полноценная поддержка функционального программирования (ФВП, сопоставление с образцом, алгебраические типы, локальные функции, кортежи и анонимные типы, частичное применение функций) унаследованная у ML-подобных языков (ML, OCaml, F#, Haskell) интегрированная в универсальный язык позволяют решать проблемы не просто быстро и просто, но очень красиво.

Наличие интеграции с VS 2008 и Sharp Develop позволяет снизить порог вхождения и повысить продуктивность разработчика. Интеграции с IDE поддерживают все возможности языка включая предоставление информации о выведенных типах и таскрытии макросов.

Макросы позволяет поднять уровень программ на небывалую до этого высоту (и при этом не жертвовать богатством синтаксиса языка как Lisp). Вы можете разрабатывать как макросы упрощающие решение ваших повседневных задач, так и использовать новый подход языко-ориентированное программирование — создание своих языков предметной области (DSL) решать задачи путем описания задачи полностью декларативной манере. Макросы позволяют реализовывать и поддерживать DSL-и существенно быстрее и проще и получать автоматическую поддержку IDE, высокое быстродействие полученного кода и т.п.
Кроме того вы можете использовать массу готовых макросов входящих в стандартную поставку компилятора или доступных от сторонних разработчиков. Так с помощью макросов Nemerle реализованы такие выдающиеся решения как:
  • Nemerle.Peg – макрос реализующий генератор парсеров основанный на нотации PEG. В число его достоинств входит: шаговая доступность (использовать Nemerle.Peg так же просто как регулярные выражения), невероятно высокая скорость работы создаваемого парсера – ~ 4 MB/sec. на грамматике C# 4.0 (с построением AST), динамическая расширяемость (правила грамматики могут подключаться на лету), поддержка левой рекурсии приоритетов и ассоциативности (благодаря интеллектуальной мемоизации и интеграции алгоритма Pratt), поддержка предикатов (позволяет с легкостью парсить даже такие не очень простые языки как C# или C++), поддержка транзакций для областей (позволяет парсить ряд контекстно-зависимых языков вроде C/C++/Nemerle). В Nemerle 2.0 система макросов будет основана на Nemerle.Peg.
  • Nemerle.Xml – макрос позволяющий использовать внутри Nemerle-кода квази-цитаты XML (XML-летералы допускающие активнее обалсти и управляющие конструкции). Данная возможность аналогична имеющимся в таких языках как Scala и VB.NET, но доступна в виде отельного модуля (макроса) и исходных кодах.
  • ComputationExpressions – макрос реализует возможность аналогичную встроенной возможности языка F# — Computation Expressions. Это красивый синтаксический сахар для монад/монойдов. С помощью async (реализованного на базе ComputationExpressions) можно, например, значительно упростить создание параллельного кода.
  • Поддержка LINQ. Даже поддержка LINQ в Nemerle реализована в виде макросов.
  • Макрос позволяющий добавить методы обхода сложных структур данных (аналогично использованию паттерна Посетитель, но без ручной работы).
  • Макросы автоматизирующие реализацию паттернов проектирования ООП: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.
  • А так же множество небольших макросов делающих код короче и понятнее: Late (позднее связывание), Lazy (отложенное выполнение), Logging, Profiling, Record (автоматическое создание конструкторов инициализирующих поля), Surroundwith (быстрое создание операторов похожих на “using”).
  • Библиотека макросов Nemerle on Rails (NoR) – аналог Ruby on Rails но в статически типизированном языке. Хотя в мире статически типизированных языков есть аналогичный фрэймворк – Scala Lift, но реализация для Nemerle основана на макросах и признанных стандартах вроде LINQ.
  • DependencyProperty — автоматизация реализации зависимых свойств WPF.
  • AOP — поддержка аспектно ориентированного программирования.
  • Сплайс-строки. Это аналог "активных" строк из скриптовых языков вроде Ruby, но реализована эта возможность на макросах.

_______________________

Installer

Все загрузки

Лицензия: New BSD License

Исходные коды (VSN)

Исходные коды (brose)
В оригинале будут ссылки на все

ЗЫ

Народ, переведите по качественнее на англицкий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 04:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.

Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

VD>>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.

А>Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.

А с кем он судиться то будет? Хотя после суда с МС о языке не будет знать только коматозники.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 05:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> Библиотека макросов Nemerle on Rails (NoR) – аналог Ruby on Rails но в статически типизированном языке. Хотя в мире статически типизированных языков есть аналогичный фрэймворк – Scala Lift, но реализация для Nemerle основана на макросах и признанных стандартах вроде LINQ.


В мире статических языков полно веб фреймоврков куда больше похожих на лифт. У nrails с лифтом общего только то, что они предназначены для создания вебприложений.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ka3a4oK  
Дата: 14.02.11 06:31
Оценка:
Все клево. Конечно эпитеты тут более чем уместны, но, я думаю, стоит ограничиться powerfull, rich, fast м.б. еще какие-то. Incredible, awesome, best — лучше оставить для презентации очередного айфона У пользователей не должно складываться впечатление, что их за лохов держат. Еще просто необходима ссылка — documentation, tutorial. Пусть там будет что угодно — статьи Влада, грокинг немерле, но она просто обязана быть на главной странице. Ссылку на лицензию лучше убрать в самый низ списка.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Nikkk2010  
Дата: 14.02.11 06:50
Оценка:
VD>Народ, переведите по качественнее на англицкий.
хорошо я переведу
I do all my own stunts
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 06:51
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.

Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.

Возможно сравнивая с аналогичным кодом на C# и F#. Кто знает слабые стороны F#, приводите код, который там писать неудобно, вроде неумения C# вывести тип лямбды или отсутствия паттерн матчинга.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.


Вобщем главное язык. Его и надо пиарить на сайте, а инструменты надо пиарить отдельно, на всяких там codeproject. И уж точно никак не на первой странице сайта.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.


А первые строки должны быть такмии:

Nemerle can... (большими буквами)
...OOP as C# (буквами поменьше)
...FP as F#
...Metaprogramming as nobody else

Ну или как это будет правильно по английски.
Вобщем эти строки + примеры кода, плюс нудятина по интересным проектам в самом низу и ссылку на вики с доками справа.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 07:14
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Z>Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.


Плюс скриншот из студии на фоне шардевелопа с куском читаемого кода внутри.

Причем делать надо быстро, сейчас nemerle будут искать достаточно много людей, спасибо Крису.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В мире статических языков полно веб фреймоврков куда больше похожих на лифт. У nrails с лифтом общего только то, что они предназначены для создания вебприложений.


Посмотри плиз, не наврал ли я про NRails в этом списке — http://code.google.com/p/nemerle/wiki/VSIntegrationWeb . Может добавить что то?
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ka3a4oK  
Дата: 14.02.11 08:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.


Z>Вобщем главное язык. Его и надо пиарить на сайте, а инструменты надо пиарить отдельно, на всяких там codeproject. И уж точно никак не на первой странице сайта.



Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Посмотри плиз, не наврал ли я про NRails в этом списке — http://code.google.com/p/nemerle/wiki/VSIntegrationWeb . Может добавить что то?


Так пока нет рабочей поддержки nrails для студии Все что работает работает как обычно.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: catbert  
Дата: 14.02.11 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.


Будет судить — снимем

Хотя мне эпиграф тоже не нравится, слишком понтовый.
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: catbert  
Дата: 14.02.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.


Можно и сайт отдельный для Пега сделать.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Я тут набросал примерно свое видение
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я тут набросал примерно свое видение


не открывается (
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 10:04
Оценка: 46 (2)
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Я тут набросал примерно свое видение


S>не открывается (


Вот так должна
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вот так должна

Да, так открывается. С контентом согласен, а вот оформление можно сделать попосовее — с плашечками/градиентиками.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Вот так должна

S>Да, так открывается. С контентом согласен, а вот оформление можно сделать попосовее — с плашечками/градиентиками.

Ну это общий эскиз, а всякие плашечки градиентики я не умею
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Danchik Украина  
Дата: 14.02.11 11:52
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


Ммм, как то это не звучит

Мощный вывод типов (лучший среди языков поддерживающих подтипы и наследование), гибкая и очень мощная подсистема метапрограммирования...

Моща вобщем!


Может так?

Уникальный алгоритм вывода типов (лучший среди языков поддерживающих подтипы и наследование), гибкая подсистема метапрограммирования...


Макросы позволяет поднять уровень программ на небывалую до этого высоту (и при этом не жертвовать богатством синтаксиса языка как Lisp)


Литературное произведение прям Как на меня опять поскромнее и больше конкретики. Да и появились в тексте эти самые макросы как то без введения. Для нового человека комфузно. Придется дочитать итекст до конца и, то ли поймет о чем речь, то ли, с умным видом отложит читание на потом.
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.


$-форматтер это фича языка, ее надо одной из первых пиарить. А пег парсер, очень крутой парсер. К сожалению не выделенный в отдельный проект, который можно было бы пиарить. Ему нужна своя вики хотя бы. С описанием синтаксиса, примерами и тестами производительности.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Литературное произведение прям Как на меня опять поскромнее и больше конкретики. Да и появились в тексте эти самые макросы как то без введения. Для нового человека комфузно. Придется дочитать итекст до конца и, то ли поймет о чем речь, то ли, с умным видом отложит читание на потом.


А только так и надо. Современное общество настолько привыкло к рекламе, что простые обороты не воспринимает. Я в общем-то намерянно использовал подобные обороты. Цель одна — зацепить интерес любым путем. Пусть даже по началу это будет скепсис.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я тут набросал примерно свое видение


Не открывается. И вообще не ясно зачем использовать какие-то левые сайты. Почему не писать прямо в форуме?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вот так должна


Длинновато. Все примеры надо давать после краткого введения. Я как раз недостатком своего текста считаю раздутость.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:

VD>>Народ, переведите по качественнее на англицкий.

N>хорошо я переведу

Погоди денек. Сейчас обсуждение закончится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Все клево. Конечно эпитеты тут более чем уместны, но, я думаю, стоит ограничиться powerfull, rich, fast м.б. еще какие-то.


Ну, на английском примерно так и будет.

KK>Incredible, awesome, best — лучше оставить для презентации очередного айфона


А вот это ты зря. Айфон тут ничем не отличается. Людей надо зацепить. И даже если их зацепит наглость авторов, все равно это заставит дочитать статью до конца и возможно начать изучать язык глубже.

KK>У пользователей не должно складываться впечатление, что их за лохов держат.


Даже если это случится, то это уже порвет шаблон и заинтересует.

KK>Еще просто необходима ссылка — documentation, tutorial. Пусть там будет что угодно — статьи Влада, грокинг немерле, но она просто обязана быть на главной странице. Ссылку на лицензию лучше убрать в самый низ списка.


Ну, это все само собой. Допилим помаленьку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ka3a4oK  
Дата: 14.02.11 12:58
Оценка:
VD>А только так и надо. Современное общество настолько привыкло к рекламе, что простые обороты не воспринимает. Я в общем-то намерянно использовал подобные обороты. Цель одна — зацепить интерес любым путем. Пусть даже по началу это будет скепсис.

Повторятся в одном предложении все равно не стоит.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>>Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.


Z>Вобщем главное язык. Его и надо пиарить на сайте, а инструменты надо пиарить отдельно, на всяких там codeproject. И уж точно никак не на первой странице сайта.


Тут ты совершенно не прав. Многие люди ищут ответ на вопрос "А зачем мне это все надо?". И если они не увидят прикладного значения, то к изучению языка не приступят. А пока они не приступили к изучению для них это очередной Блаб. Надеюсь эту историю ты помнишь?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 12:59
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Вот так должна


VD>Длинновато. Все примеры надо давать после краткого введения. Я как раз недостатком своего текста считаю раздутость.


Кому надо введение — должен пойти во введение. На первой странице нужно показать лицо языка, тексты мало кто читает.
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Вот так должна


VD>Длинновато. Все примеры надо давать после краткого введения. Я как раз недостатком своего текста считаю раздутость.


В прочем, может и ничего.

Пример с паттерн-матчингом просто никакой. Не отражает сути.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>Можно и сайт отдельный для Пега сделать.


Вот распылять по галактике ничего не нужно. Хватит отдельной страницы (или нескольких).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


KK>>Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.


Z>$-форматтер это фича языка, ее надо одной из первых пиарить.


На самом деле — это макрос. Только по недоразумению синтаксис прикручен внутри компилятора. А реализация вот тут лежит.

Z>А пег парсер, очень крутой парсер. К сожалению не выделенный в отдельный проект, который можно было бы пиарить. Ему нужна своя вики хотя бы. С описанием синтаксиса, примерами и тестами производительности.


Нет никакой разницы в каком репозитории лежит проект. Твое стремление растащить куски кода по разным частям Интернета иногда даже раздражает. Вот где взять твой JSON-парсер? О нем поговорили и забыли. Надо положить его в снипеты и добавить в PowerPack. Тогда он будет доступен в составе инсталлятора.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Плюс скриншот из студии на фоне шардевелопа с куском читаемого кода внутри.


Согласен. А интеграции вообще надо отдельную страницу посвятить где будет фичи с картинками.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 13:12
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>Хотя мне эпиграф тоже не нравится, слишком понтовый.


В этом суть. И когда человек поймет, что это так и есть, то обратной дороги не будет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 13:22
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>$-форматтер это фича языка, ее надо одной из первых пиарить.


VD>На самом деле — это макрос. Только по недоразумению синтаксис прикручен внутри компилятора. А реализация вот тут лежит.


Я в курсе. Но для новичка это фича языка.

Z>>А пег парсер, очень крутой парсер. К сожалению не выделенный в отдельный проект, который можно было бы пиарить. Ему нужна своя вики хотя бы. С описанием синтаксиса, примерами и тестами производительности.


VD>Нет никакой разницы в каком репозитории лежит проект. Твое стремление растащить куски кода по разным частям Интернета иногда даже раздражает.


Да я заметил, что я вообще тебя раздражаю. Мое стремление все растащить, мое стремление все запихать в один файл и мое стремление использовать готовые компоненты тоже (при этом Адонтца разздражет мое стремление все сделать с нуля )

Если бы ты внимательно читал, ты бы понял, что в сообщении нет ни слова про репозитарий. Только про проект. Peg это самодостаточный проект, а не придаток nemerle. К сожалению у него нет ни отдельного описания ни багтрекера. Статья на rsdn не в счет, это пресса, найти что-то посвященное nemerle-peg вообще очень сложно.

VD>Вот где взять твой JSON-парсер? О нем поговорили и забыли. Надо положить его в снипеты и добавить в PowerPack. Тогда он будет доступен в составе инсталлятора.


Ты не поверишь! Он в снипетах с рождения.
Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я в курсе. Но для новичка это фича языка.


Вот и нужно подчеркнуть новичку, что эта фича реализована макросом. Я уже включил его в список из темы.

Z>Да я заметил, что я вообще тебя раздражаю.


На самом деле ты мне даже нравишся (в хорошем смысле этого слова). Узнаю себя лет 10 назад. Но со сговорчивостью у тебя проблемы. Не умеешь ты находить компромиссы и принимать чужое мнение. А это серьезно вредит делу. В команде с тобой работать сложно. Ты приземлишь только один подход или будет по-твоему, или ты разворачиваешься и уходишь.

Z>Мое стремление все растащить, мое стремление все запихать в один файл и мое стремление использовать готовые компоненты тоже (при этом Адонтца разздражет мое стремление все сделать с нуля )


Ну, вот представь себе что у других есть свое мнение и оно не всегда с твоим совпадает.

Ты думаешь только с тобой есть спорные моменты? Мы с Вольфхаундом частенько спорим. Но мнение друг-друга мы выслушиваем и со временем формируем решение приемлемое для всех.

Z>Если бы ты внимательно читал, ты бы понял, что в сообщении нет ни слова про репозитарий. Только про проект. Peg это самодостаточный проект, а не придаток nemerle. К сожалению у него нет ни отдельного описания ни багтрекера.


Ну, вот представь себе (на минутку), что твое мнение может быть не верным. В наличии отдельного репозитория и правда нет никакой пользы. А то что это отдельный проект ни у кого сомнения не возникает. И описание у него есть. Причем получше чем у многих конкурентов. Пока что он доступно только на русском. Но кто-то уж взялся его переводить. Так что будет и английская версия. Отдельный багтреккер не нужен. Есть же теги.

В общем, нет даже видимости проблемы, а ты пытаешся кого-то (себя в первую очередь) убедить, что существует огромная проблема. Меж тем проблема существует с твоими рельсами. Проект оторван от основного. Я уже не говорю, о том что будь он в общем репозитории его можно было бы тестировать при сборке компилятора. Но хотя бы его могли бы развивать другие коммитеры. У нас более 30 комитеров кто из них мог бы помочь. Отделение же проекта приводит к тому, что у тебя вместо 30 всего 2 коммитера и те уже полностью забили на проект.

Плюс репозиторий немерла на виду. А о твоем проекте еще нужно узнать сначала.

Z>Статья на rsdn не в счет, это пресса, найти что-то посвященное nemerle-peg вообще очень сложно.


Вот это очередной случай когда ты преувеличиваешь. И к сожалению, тебе практически невозможно что-то доказать или объяснить.

VD>>Вот где взять твой JSON-парсер? О нем поговорили и забыли. Надо положить его в снипеты и добавить в PowerPack. Тогда он будет доступен в составе инсталлятора.


Z>Ты не поверишь! Он в снипетах с рождения.


И как называется? Почему не что-то там JSON? Надо на него тоже ссылку дать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В прочем, может и ничего.


Ну тогда ждем перевода и я его засуну в страницу. А Кочетков вернется, его в его дизайн оденем.

VD>Пример с паттерн-матчингом просто никакой. Не отражает сути.


Согласен. Никак не могу придумать нормальный пример менее 5 строк. Есть на примете что-то? Еще надо примеры применения макросов, кратко, но впечатляюще.


[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.
class Sample
{
   [Memoize]  // значение функции будет вычислено только один раз, в последющих вызовах будет возвращено оно же
   public SomeLongEvaluations() : int  
   {
       MathLib.CalculateNthPrime(10000000)
   }

   [DependencyProperty] // WPF dependency property
   public DependencyPropertySample { get; set; }
   
   public static Main() : void
   {
       def json = json { a: 1; b: 55 } // эквивалентно JObject.Object([ ("a", JValue.Number(1)), ("b", JValue.Number(55)) ])

       def k = Diagnostics.Process() with // макрос инициализации объектов
       {
          StartInfo with
          {
              FileName = "calc.exe";
              UseShellExecute = true;
          }   
          Exited += () => { WriteLine("Calc done"); }
       }

       ReadLine();
   }
}
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

VD>>А только так и надо. Современное общество настолько привыкло к рекламе, что простые обороты не воспринимает. Я в общем-то намерянно использовал подобные обороты. Цель одна — зацепить интерес любым путем. Пусть даже по началу это будет скепсис.


KK>Повторятся в одном предложении все равно не стоит.


Ой как стоит. Это тупой и не очень честный прием, но работающий на 100%. На первом упоминании у человека только включается внимаение. Само упоминание он пропускает. А вот второе уже работает. По этому во многих рекламмах информация выдается дважды (и более раз).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 15:41
Оценка:
Макросы в С не безопасны относительно имен переменных....
Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 16:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но со сговорчивостью у тебя проблемы. Не умеешь ты находить компромиссы и принимать чужое мнение. А это серьезно вредит делу.


Принимать не умею. Меня надо убедить. В ситуации когда я раз за разом объясняю, что мне не нравится в решении, а мне ничего по делу ответить не могут, убедить меня не удастся.

Z>>Если бы ты внимательно читал, ты бы понял, что в сообщении нет ни слова про репозитарий. Только про проект. Peg это самодостаточный проект, а не придаток nemerle. К сожалению у него нет ни отдельного описания ни багтрекера.


VD>Ну, вот представь себе (на минутку), что твое мнение может быть не верным. В наличии отдельного репозитория и правда нет никакой пользы. А то что это отдельный проект ни у кого сомнения не возникает. И описание у него есть. Причем получше чем у многих конкурентов. Пока что он доступно только на русском. Но кто-то уж взялся его переводить. Так что будет и английская версия. Отдельный багтреккер не нужен. Есть же теги.


VD>В общем, нет даже видимости проблемы, а ты пытаешся кого-то (себя в первую очередь) убедить, что существует огромная проблема.


Давай ты приведешь сообщения, где я называю это огромной проблемой Ты даже не читаешь, что дело не в репозитарии и тему про него развиваешь в одиночку.

VD>Меж тем проблема существует с твоими рельсами. Проект оторван от основного. Я уже не говорю, о том что будь он в общем репозитории его можно было бы тестировать при сборке компилятора. Но хотя бы его могли бы развивать другие коммитеры. У нас более 30 комитеров кто из них мог бы помочь. Отделение же проекта приводит к тому, что у тебя вместо 30 всего 2 коммитера и те уже полностью забили на проект.


С чем помочь? На проект забили, потому, что его сейчас не используем. Какой смысл развивать его без практики? Что ему требуется в первую очередь — переход на ASP.NET 3 и FW4, но это выходит за рамки nrails и моего свободного времени.

VD>Плюс репозиторий немерла на виду. А о твоем проекте еще нужно узнать сначала.


Однако там почили в бозе многие интересные вещи.

VD>>>Вот где взять твой JSON-парсер? О нем поговорили и забыли. Надо положить его в снипеты и добавить в PowerPack. Тогда он будет доступен в составе инсталлятора.


А что о нем говорить? Он вообще был создан мной как прототип для будущих задач и выложен по просьбе одного человека.

VD>И как называется? Почему не что-то там JSON? Надо на него тоже ссылку дать.


http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/#svn%2Fnemerle%2Ftrunk%2Fsnippets%2Fpeg-parser%2FJson
Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Ну тогда ждем перевода и я его засуну в страницу. А Кочетков вернется, его в его дизайн оденем.


Вопрос в какую. Я считаю, что надо с одной стороны засунуть это дело в старую вики. А с другоф в вики гуглакода. Причем во втором случае сделать сразу двуязычную страницу. Чтобы когда сделаем свой сайт, то можно было бы его сразу сделать двуязычным.

VD>>Пример с паттерн-матчингом просто никакой. Не отражает сути.


Z>Согласен. Никак не могу придумать нормальный пример менее 5 строк. Есть на примете что-то? Еще надо примеры применения макросов, кратко, но впечатляюще.


Пример с цветами из грокинга более менее подходящим. Доработать его немного и будет то что надо:

variant RgbColor
{
  | Red
  | Yellow
  | Green
  | Different
    {
      Red   : byte;
      Green : byte;
      Blue  : byte;
    }
}
...

ToString(color : RgbColor) : string
{
    | Red                                      => "Red"
    | Yellow                                   => "Yellow"
    | Green                                    => "Green"
    | Different(255, 255, 255)                 => "White"
    | Different(r, g, b) when r == g && g == b => "Grey"
    | Different(r, g, b)                       => $"Rgb($r, $g, $b)"
}

За одно варианты демонстрирует и $-строки.

Z>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

Z>...

Хорошо, но немного длинновато.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:
Z> Exited += () => { WriteLine("Calc done"); }
Z>[/nemerle]
А зачем здесь фигурные скобки?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Макросы в С не безопасны относительно имен переменных....


К чему это сказано?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 17:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Макросы в С не безопасны относительно имен переменных....


VD>К чему это сказано?


К тому что на это можно налечь в рекламке.
Безопасные макросы.
Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Принимать не умею. Меня надо убедить.


К сожалению тебя нельзя убедить. По крайней мере я таких случаев не помню. Остается одно из двух или ты всегда прав, или не умеешь воспринимать чужих аргументов. Тебе какой из вариантов кажется более правдоподобным?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>С чем помочь?


С развитием проекта.

Z>На проект забили, потому, что его сейчас не используем.


Ну, так два комитера. Оба забили. А находился бы проект в общем репо нашлись бы те кому это нужно.
Еще раз. Про твой проект люди тупо не знают. А если бы я не популяризировал бы его на каждом шагу или ты не сделал бы подпись с лычкой, то знало бы еще меньше.

Проекта нет в репозитории. Упоминаний о проекте нет в вики немерла. Люди не видят проект и стало быть у них и мыслей о развитии нет.
Плюс людям просто в лом получать по 2 раза права. Так их добавили в комитеры и они могут начать развивать проект.

Z> Какой смысл развивать его без практики?


Да кто тебе сказал, что без практики? В мире море людей которые делают сайты. Среди них точно есть такие же как ты парни с горящими глазами которые готовы воспользоваться твоим решением и способны его развивать. Только они о нем не знают!

Я тебе уже давно говорил, что надо написать статью о твоем проекте. Но ты вместо того чтобы сделать это нашел аргументы чтобы это не делать. Конечно же я никогда не приму никакие аргументы по этому поводу, так как точно знаю, что разумных аргументов быть не может.

Z>Что ему требуется в первую очередь — переход на ASP.NET 3 и FW4, но это выходит за рамки nrails и моего свободного времени.


Ох, ох, ох. Потенциал немерла настолько больше чем то что МС сможет предложить даже в ASP.NET 5, что я даже говорить об этом не хочу. Что он там получит? Защиту от багов в движке рендеренга? Движок рендеренга с укороченными тегами, но все той же гнилой иделогией? А зачем это все, когда можно спроектирвоать и реализовать свой движок которому достаточно HttpHandler-ов для работы? И на это не надо класть пол жизни. Это можно сделать за неделю.

VD>>Плюс репозиторий немерла на виду. А о твоем проекте еще нужно узнать сначала.


Z>Однако там почили в бозе многие интересные вещи.


Ничего там не почило. Все интересное входит в PowerPack. А вот твои рельсы не входят. И дело отнюдь не в чьем-то противодействие. Просто ты не слушаешь окружающих.

VD>>>>Вот где взять твой JSON-парсер? О нем поговорили и забыли. Надо положить его в снипеты и добавить в PowerPack. Тогда он будет доступен в составе инсталлятора.


Z>А что о нем говорить? Он вообще был создан мной как прототип для будущих задач и выложен по просьбе одного человека.


Штука интересная. Можно добавить в PowerPack.

VD>>И как называется? Почему не что-то там JSON? Надо на него тоже ссылку дать.


Z>http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/#svn%2Fnemerle%2Ftrunk%2Fsnippets%2Fpeg-parser%2FJson


Ясно. Так его конечно никто никогда не увидит. Надо вынести в корень snippets. Так же надо включить его в билд PowerPack и добавить в инсталлятор.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Ну тогда ждем перевода и я его засуну в страницу. А Кочетков вернется, его в его дизайн оденем.


VD>Вопрос в какую. Я считаю, что надо с одной стороны засунуть это дело в старую вики. А с другоф в вики гуглакода. Причем во втором случае сделать сразу двуязычную страницу. Чтобы когда сделаем свой сайт, то можно было бы его сразу сделать двуязычным.


Думаю не надо в вики. Предлагаю просто кинуть ее в корень, а ссылки с нее пойдут уже на wiki и гуглкод. Это временная заплатка, пока сайт делаем.

VD>Пример с цветами из грокинга более менее подходящим. Доработать его немного и будет то что надо:

VD>За одно варианты демонстрирует и $-строки.

Можно и его, я думал над этим, мне не нравится, то, что варианты до этого не объяснялись, сложность понимания матча будет осложняться необходимостью понять, что такое варианты. Может быть сделать матч по какому-то общеизвестном объекту фреймворка?

Z>>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

Z>>...

VD>Хорошо, но немного длинновато.


Согласен, но не знаю, как сделать короче.
Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Думаю не надо в вики. Предлагаю просто кинуть ее в корень, а ссылки с нее пойдут уже на wiki и гуглкод. Это временная заплатка, пока сайт делаем.


Куда в корень? О чем ты? У нас пока что есть две вики. Одна гугкодная, другая на сайте. Ничего другого у нас нет.

Z>Можно и его,


"И" не надо. Пример с фибоначами совершенно бессмысленный. На if-е он короче записывается.

Z>я думал над этим, мне не нравится, то, что варианты до этого не объяснялись,


Там и ПМ не объясняется. Это же просто пример. И уверен, что он будет многим понятен. Максимум что нужно это простое объяснение на пальцах. Более важно сказать, что нет ключевого слова new.

Z>сложность понимания матча будет осложняться необходимостью понять, что такое варианты. Может быть сделать матч по какому-то общеизвестном объекту фреймворка?


Я думаю что тут нет сложности. Можно создать тему в философии и спросить у тех кто не знаком с ПМ поймут ли они пример в таком виде с минимальным объяснением.

VD>>Хорошо, но немного длинновато.


Z>Согласен, но не знаю, как сделать короче.


ОК. За неимением горничной будем иметь что есть
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>В прочем, может и ничего.


Z>Ну тогда ждем перевода и я его засуну в страницу. А Кочетков вернется, его в его дизайн оденем.


VD>>Пример с паттерн-матчингом просто никакой. Не отражает сути.


Z>Согласен. Никак не могу придумать нормальный пример менее 5 строк. Есть на примете что-то? Еще надо примеры применения макросов, кратко, но впечатляюще.


Z>

Z>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.
Z>class Sample
Z>{
Z>   [Memoize]  // значение функции будет вычислено только один раз, в последющих вызовах будет возвращено оно же
Z>   public SomeLongEvaluations() : int  
Z>   {
Z>       MathLib.CalculateNthPrime(10000000)
Z>   }

Z>   [DependencyProperty] // WPF dependency property
Z>   public DependencyPropertySample { get; set; }
   
Z>   public static Main() : void
Z>   {
Z>       def json = json { a: 1; b: 55 } // эквивалентно JObject.Object([ ("a", JValue.Number(1)), ("b", JValue.Number(55)) ])

Z>       def k = Diagnostics.Process() with // макрос инициализации объектов
Z>       {
Z>          StartInfo with
Z>          {
Z>              FileName = "calc.exe";
Z>              UseShellExecute = true;
Z>          }   
Z>          Exited += () => { WriteLine("Calc done"); }
Z>       }

Z>       ReadLine();
Z>   }
Z>}
Z>



какой то странный пример....
нафиг запоминать результат функции SomeLongEvaluations() если он не используется?

[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.
чего чего?
Re[10]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 19:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Z>>Думаю не надо в вики. Предлагаю просто кинуть ее в корень, а ссылки с нее пойдут уже на wiki и гуглкод. Это временная заплатка, пока сайт делаем.


VD>Куда в корень? О чем ты? У нас пока что есть две вики. Одна гугкодная, другая на сайте. Ничего другого у нас нет.


Смени тон, задолбал уже. Я о nemerle.org. Там простая статическую страничка которую можно кинуть в корень. На гуглкод ее в таком виде точно не зальешь, да я и не вижу смысла туда ее зеркалить, если человек пришел туда, ему уже такая вводная не нужна, он скорее всего был на nemerle.org.

Z>>Можно и его,


VD>"И" не надо. Пример с фибоначами совершенно бессмысленный. На if-е он короче записывается.


А на матче декларативнее. Вообще с фиббоначами идет демонстрация рекурсии и имплисит матча одновременно. Другого смысла там искать не надо. Предложи другой пример для рекурсии, мне все равно.

VD>Там и ПМ не объясняется. Это же просто пример. И уверен, что он будет многим понятен. Максимум что нужно это простое объяснение на пальцах. Более важно сказать, что нет ключевого слова new.


Z>>сложность понимания матча будет осложняться необходимостью понять, что такое варианты. Может быть сделать матч по какому-то общеизвестном объекту фреймворка?


VD>Я думаю что тут нет сложности. Можно создать тему в философии и спросить у тех кто не знаком с ПМ поймут ли они пример в таком виде с минимальным объяснением.


Давай, только сначала страничку сделаем, с любым матчем на твой выбор. Она все равно лучше текущей стартовой на вики, имхо. Подправить потом уже можно.
Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>какой то странный пример....

А>нафиг запоминать результат функции SomeLongEvaluations() если он не используется?

Во общем да, надо ее где-то вызвать, желательно два раза.

def json = json { a: SomeLongEvaluations(); b: (SomeLongEvaluations() + 1) } 
// эквивалентно JObject.Object([ ("a", JValue.Number(SomeLongEvaluations())), ("b", JValue.Number(SomeLongEvaluations() + 1)) ])


А>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

А>чего чего?

Что конкретно непонятно?
Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>
Z>def json = json { a: SomeLongEvaluations(); b: (SomeLongEvaluations() + 1) } 
Z>// эквивалентно JObject.Object([ ("a", JValue.Number(SomeLongEvaluations())), ("b", JValue.Number(SomeLongEvaluations() + 1)) ])
Z>


А>>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

А>>чего чего?

Z>Что конкретно непонятно?


поле a==b, но тогда зачем хранить 2 разных поля?
Re[11]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

VD>>Куда в корень? О чем ты? У нас пока что есть две вики. Одна гугкодная, другая на сайте. Ничего другого у нас нет.


Z>Смени тон, задолбал уже.


Какой тон? Я тебя просто не понимаю.

Z>Я о nemerle.org.


Ну, что мы будем курочить сайт без наличия движка и дизайна? Пока движка нет пусть в вики все будет.

Z>Там простая статическую страничка которую можно кинуть в корень. На гуглкод ее в таком виде точно не зальешь, да я и не вижу смысла туда ее зеркалить, если человек пришел туда, ему уже такая вводная не нужна, он скорее всего был на nemerle.org.


Мы же говорили о том, что для хранения данных для страниц можно использовать гугкодный репозиторий.

VD>>"И" не надо. Пример с фибоначами совершенно бессмысленный. На if-е он короче записывается.


Z>А на матче декларативнее.


Типа если if заменить на match, то сразу декларативности прибавится?

Z> Вообще с фиббоначами идет демонстрация рекурсии и имплисит матча одновременно.


А оно надо? Ты же написал "паттерн-матчинг". Вот его то и не видно. Примитив какой-то. Реакция будет такая — "Блин а на фиг эти крокозябры?".

Z> Другого смысла там искать не надо. Предложи другой пример для рекурсии, мне все равно.


Да не нужно рекурсию рекламировать. Она сейчас везде есть.

Z>Давай, только сначала страничку сделаем, с любым матчем на твой выбор. Она все равно лучше текущей стартовой на вики, имхо. Подправить потом уже можно.


А что тянуть то? Пока думать будем народ ответит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, что мы будем курочить сайт без наличия движка и дизайна? Пока движка нет пусть в вики все будет.


Движка еще достаточно долго не будет. А сайт позорный. Его не надо курочить, его надо просто прикрыть слегка. Вики будет работать как и прежде. Начнем ее помаленьку в гуглкод переносить, попутно правя ссылки на заглушке.

Z>>Там простая статическую страничка которую можно кинуть в корень. На гуглкод ее в таком виде точно не зальешь, да я и не вижу смысла туда ее зеркалить, если человек пришел туда, ему уже такая вводная не нужна, он скорее всего был на nemerle.org.


VD>Мы же говорили о том, что для хранения данных для страниц можно использовать гугкодный репозиторий.


Ну данные там и будут. Это просто временная статика, прикрыть срам. Движка-то нет.

VD>Типа если if заменить на match, то сразу декларативности прибавится?


В общем да. Вполне математическая запись получается. А с ифом нет.

Z>> Вообще с фиббоначами идет демонстрация рекурсии и имплисит матча одновременно.


VD>А оно надо? Ты же написал "паттерн-матчинг". Вот его то и не видно. Примитив какой-то. Реакция будет такая — "Блин а на фиг эти крокозябры?".


Брр, фибоначи в "Функциональные типы и локальные функции.", паттерн матчинг там раньше. В локальных функциях он только для демонстрации implicit.

VD>Да не нужно рекурсию рекламировать. Она сейчас везде есть.


В шарпе рекурсия на локальных функциях выглядит ужасно. Я считаю, что основные масса пользователей придет с шарпа.
Re[10]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

А>>>чего чего?

Z>>Что конкретно непонятно?


А>поле a==b, но тогда зачем хранить 2 разных поля?


http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms131187.aspx
Re[13]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Движка еще достаточно долго не будет. А сайт позорный. Его не надо курочить, его надо просто прикрыть слегка. Вики будет работать как и прежде. Начнем ее помаленьку в гуглкод переносить, попутно правя ссылки на заглушке.


Что-то началось все за здравие, а кончается за упокой.

Зачем что-то прикрывать? Будет хотя бы дизайн пусть Кочетков в нем первую страницу и офрмит. А сейчас у нас есть вики. В нее все и нужно положить. Менять морду на время да еще и с непонятным дизайном и реализацией точно не надо. Оно так жило более пяти лет. Значи и еще месяц поживет.

Дай ка просто заменим содержание перво страницы вики, и дождемся Кочеткова.

Z>Ну данные там и будут. Это просто временная статика, прикрыть срам. Движка-то нет.


Не надо ничего временного. Нет ничего более постоянного чем временное.

VD>>Типа если if заменить на match, то сразу декларативности прибавится?


Z>В общем да.


Нда. Странные у тебя взгляды на декларативность.

Z>Вполне математическая запись получается. А с ифом нет.


Декларативность — это когда не императивно. Т.е. когда есть декларация какого-то файла или явления. А вот к похожести на какую-то там запсь это отношения не имеет. Можно и ПМ нафигачиать не декларативного кода.

В общем, смысла в таком примере нет. А этот фибоначи уже давно всех раздражает.

VD>>А оно надо? Ты же написал "паттерн-матчинг". Вот его то и не видно. Примитив какой-то. Реакция будет такая — "Блин а на фиг эти крокозябры?".


Z>Брр, фибоначи в "Функциональные типы и локальные функции.", паттерн матчинг там раньше. В локальных функциях он только для демонстрации implicit.


А, да. Перепутал. Ну, фибаначи это отдельный раздражитель . В общем пример с ПМ никакой.

VD>>Да не нужно рекурсию рекламировать. Она сейчас везде есть.


Z>В шарпе рекурсия на локальных функциях выглядит ужасно. Я считаю, что основные масса пользователей придет с шарпа.


Ну, а причем тут рекурсия то? В шарпе просто нет локальных фунций вот и все. А их эмуляция на лямбдах выглядит криво. Это опять таки никто без объяснения не поймет.

Если уж говорить о рекурсии, то стоило бы поговорить об оптимизации хвостовой рекурсии. Но в этих примерах таковой нет. Там вообще самый дубовый вариант фибоначи который будет тормозить как черт.

В общем, для представления (поверхностного знакомства) это лишнее.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вот так должна


Вот это:

Локальные функции могут быть в любом месте, где могут быть объявлены локальные переменные.

от души повеселило. "Масло это маслянистая субстанция..." (с)

Плюс раздел назван "Функциональные типы и локальные функции", а про функциональный тип ни звука.

Тут нужно что-то вроде закладывания функции в массив или хэш-таблицу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>
Z>def json = json { a: SomeLongEvaluations(); b: (SomeLongEvaluations() + 1) } 
Z>// эквивалентно JObject.Object([ ("a", JValue.Number(SomeLongEvaluations())), ("b", JValue.Number(SomeLongEvaluations() + 1)) ])
Z>


А>>[StructuralEquality] // добавляет в класс реализацию IEquatable[Sample] основанную на равенстве всех полей.

А>>чего чего?

Z>Что конкретно непонятно?


Не "на равенстве всех полей", а поэлементном сравнении объектов. Или что-то вроде того. Равенство всех полей это значит что все поля должны иметь одно значение.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[14]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 21:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не надо ничего временного. Нет ничего более постоянного чем временное.


На мой взгляд постоянного вообще ничего нет Все рано или поздно устаревает. Ну да ладно, смотри сам. Я беспокоился о том, что пару-тройку дней будет большой наплыв людей. Которые увидят черти че на сайте, потом будут при слове nemerle морщить попу.

VD>>>Типа если if заменить на match, то сразу декларативности прибавится?


Z>>В общем да.


VD>Нда. Странные у тебя взгляды на декларативность.


Z>>Вполне математическая запись получается. А с ифом нет.


VD>Декларативность — это когда не императивно. Т.е. когда есть декларация какого-то файла или явления. А вот к похожести на какую-то там запсь это отношения не имеет. Можно и ПМ нафигачиать не декларативного кода.


Именно декларация. 0 -> 0, 1 -> 1, все остальное выводится через них. В случае с ифом идут ветвления, эта декларация хуже.

VD>А, да. Перепутал. Ну, фибаначи это отдельный раздражитель . В общем пример с ПМ никакой.


Я согласен. Просто мне rgb совсем не нравится. Он меня раздражает как тебя фиббоначи. Он мне долго мешал понять, что такое PM.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Alex_Avr Россия  
Дата: 15.02.11 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Есть опечатки и запятых не хватает.
Кое-где отсутствуют соединительные слова.

VD>
VD>

VD>


VD>


VD>

VD>

VD>Nemerle – это мультипарадагмынй язык программирования общего назначения для платформы .Net, который так же прост в использовании, как C# или VB.NET, но при этом обладает несравнимо большими возможностями. На Nemerle можно программировать как на продвинутом C#, и по мере обучения задействовать отлично реализованные возможности функционального программирования и метапрограммирования (макросов в стиле Lisp).

VD>Мощный вывод типов (лучший среди языков поддерживающих подтипы и наследование), гибкая и очень мощная подсистема метапрограммирования (макросы Nemerle), привычная для C#/Java/C++-программистов поддержка ООП, полноценная поддержка функционального программирования (ФВП, сопоставление с образцом, алгебраические типы, локальные функции, кортежи и анонимные типы, частичное применение функций), унаследованная у ML-подобных языков (ML, OCaml, F#, Haskell), интегрированная в универсальный язык, позволяют решать проблемы не просто быстро и просто, но очень красиво.


VD>Наличие интеграции с VS 2008 и Sharp Develop позволяет снизить порог вхождения и повысить продуктивность разработчика. Интеграции с IDE поддерживают все возможности языка, включая предоставление информации о выведенных типах и таскрытии макросов.


VD>Макросы позволяет поднять уровень программ на небывалую до этого высоту (и при этом не жертвовать богатством синтаксиса языка как Lisp). Вы можете разрабатывать как макросы, упрощающие решение ваших повседневных задач, так и использовать новый подход - языко-ориентированное программирование — создание своих языков предметной области (DSL), которые позволяют решать задачи путем их описания в полностью декларативной манере. Макросы позволяют реализовывать и поддерживать DSL-и существенно быстрее и проще, и получать автоматическую поддержку IDE, высокое быстродействие полученного кода и т.п.

VD>Кроме того, вы можете использовать массу готовых макросов входящих в стандартную поставку компилятора или доступных от сторонних разработчиков. Так, с помощью макросов Nemerle реализованы такие выдающиеся решения как:
VD>

    VD>
  • Nemerle.Peg – макрос реализующий генератор парсеров основанный на нотации PEG. В число его достоинств входит: шаговая доступность (использовать Nemerle.Peg так же просто как регулярные выражения), невероятно высокая скорость работы создаваемого парсера – ~ 4 MB/sec. на грамматике C# 4.0 (с построением AST), динамическая расширяемость (правила грамматики могут подключаться на лету), поддержка левой рекурсии приоритетов и ассоциативности (благодаря интеллектуальной мемоизации и интеграции алгоритма Pratt), поддержка предикатов (позволяет с легкостью парсить даже такие не очень простые языки как C# или C++), поддержка транзакций для областей (позволяет парсить ряд контекстно-зависимых языков вроде C/C++/Nemerle). В Nemerle 2.0 система макросов будет основана на Nemerle.Peg.
    VD>
  • Nemerle.Xml – макрос позволяющий использовать внутри Nemerle-кода квази-цитаты XML (XML-летералы допускающие активнее обалсти и управляющие конструкции). Данная возможность аналогична имеющимся в таких языках как Scala и VB.NET, но доступна в виде отельного модуля (макроса) и исходных кодах.
    VD>
  • ComputationExpressions – макрос реализует возможность аналогичную встроенной возможности языка F# — Computation Expressions. Это красивый синтаксический сахар для монад/монойдов. С помощью async (реализованного на базе ComputationExpressions) можно, например, значительно упростить создание параллельного кода.
    VD>
  • Поддержка LINQ. Даже поддержка LINQ в Nemerle реализована в виде макросов.
    VD>
  • Макрос, позволяющий реализовать методы обхода сложных структур данных (аналогично использованию паттерна Посетитель, но без ручной работы).
    VD>
  • Макросы, автоматизирующие реализацию паттернов проектирования ООП: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.
    VD>
  • А так же множество небольших макросов делающих код короче и понятнее: Late (позднее связывание), Lazy (отложенное выполнение), Logging, Profiling, Record (автоматическое создание конструкторов инициализирующих поля), Surroundwith (быстрое создание операторов похожих на “using”).
    VD>
  • Библиотека макросов Nemerle on Rails (NoR) – аналог Ruby on Rails но в статически типизированном языке. Хотя в мире статически типизированных языков есть аналогичный фрэймворк – Scala Lift, но реализация для Nemerle основана на макросах и признанных стандартах вроде LINQ.
    VD>
  • DependencyProperty — автоматизация реализации зависимых свойств WPF.
    VD>
  • AOP — поддержка аспектно-ориентированного программирования.
    VD>
  • Сплайс-строки. Это аналог "активных" строк из скриптовых языков вроде Ruby, но реализована эта возможность на макросах.
    VD>
VD>

VD>_______________________

VD>Installer


VD>Все загрузки


VD>Лицензия: New BSD License


VD>Исходные коды (VSN)


VD>Исходные коды (brose)

VD>



По-моему, предложения в первых четырех абзацах длинноваты. Надо бы разбить их на более простые.

P.S. К тегам оформления [b] и [i] в форматтер сообщений RSDN хорошо бы еще добавить тег [strike].
С уважением, Александр Авраменко.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Nikkk2010  
Дата: 15.02.11 08:43
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:


VD>>>Народ, переведите по качественнее на англицкий.

N>>хорошо я переведу

VD>Погоди денек. Сейчас обсуждение закончится.

послал на твое мыло (vc@rsdn.ru) перевод визитки.
Не знаю кто будет ee редактировать.
Продолжаю перевод статьи Макрос PegGrammar.
I do all my own stunts
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 15.02.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Alex_Avr, Вы писали:

A_A>P.S. К тегам оформления [b] и [i] в форматтер сообщений RSDN хорошо бы еще добавить тег [strike].


этот?

[s]этот[/s]?

Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.02.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:

N>послал на твое мыло (vc@rsdn.ru) перевод визитки.


Да надо было прямо сюда выкладывать. За одно народ правки бы предложил. В общем, выкладываю. Замечания просьба давать в ответ на это сообщение.

Epigraph: Nemerle — this is what was supposed to be C #.
Nemerle is a multiparadigmy general-purpose programming language for the .Net platform, which is also easy to use as C # or VB.NET but has an incomparably more opportunities. You can program on Nemerle as on advanced C#, and use perfectly implemented possibilities of functional programming and metaprogramming (macros in the style of Lisp).
Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming’s subsystem (macros of Nemerle), the support of OOP (which is familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local function, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML-like languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.
The presence of an integration with VS 2008 and Sharp Develop allows to reduce the threshold of entry and to increase developer’s productivity. IDE supports all language features including information about the derived types and macro’s expansion.
Macros allow you to raise the level of the program to unprecedented heights (and it does not sacrifice the richness of the language’s syntax as in Lisp). You can develop macros which simplify a solution of your every day tasks. You can use the language-oriented programming which is a new approach of software development. It allows you to create your own domain specific language (DSL), to solve the problem by describing it in completely declarative manner. Macros allow you to implement and maintain DSL. Macros allow much faster and easier to get automatic support for IDE, high speed of the generated code, etc.
In addition, you can use a lot of ready-made macros included in the standard distribution of Nemerle’s compiler or available from third-party developers. The following outstanding solutions were implemented with the help of Nemerle’s macroses:
 Nemerle.Peg – macro which implements a generator of parseres based on the notation of PEG. Its advantages include: ease of use (the use of Nemerle.Peg as simple as regular expressions), an incredibly high speed of work of produced parser — ~ 4 MB / sec. on the grammar of C # 4.0 (with the construction of AST), dynamic extensibility (rules of grammar can be included on the fly), support for left recursion and associativity (through intellectual memoization and integration of Pratt’s algorithm), support for predicates (allows you to easily parse such languages as C# or C++), transaction’s support for domains (allows you to parse a number of context-sensitive languages like C / C++ / Nemerle). Nemerle 2.0 macro system will be based on Nemerle.Peg.

  • Nemerle.Xml — macro which allows you to use quasi-quote of XML inside Nemerle-code (XML-literals allow active areas, and control structures). This feature is analogous to that in languages like Scala and VB.NET, but is available as a separate module (macro) or source code.
  • ComputationExpressions — macro which implements the possibility of a similar built-in feature of the F# language — Computation Expressions. It is a beautiful syntactic sugar for monads. You can, for example, greatly simplify the creation of parallel code with async (implemented on the basis of ComputationExpressions).
  • Support for LINQ. The LINQ support is implemented as macros in Nemerle.
  • Macro which allows you to add workarounds for complex data structures (similar to using a visitor pattern, but without the manual work).
  • Macros which automate the implementation of OOP design patterns: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.
  • As well as many small macros which make the code shorter and clearer: Late (late binding), Lazy (deferred execution), Logging, Profiling, Record (automatic creation of constructors which initialize the fields), Surroundwith (fast creation of operators similar to "using").
  • Library of Nemerle’s macros on Rails (NoR) is analog of Ruby on Rails but in a statically typed language. Although the world of statically typed languages have the same framework (Scala Lift), but the implementation for Nemerle is based on macros and recognized standards such as LINQ.
  • DependencyProperty – the automation of implementation of dependent WPF’s properties.
  • AOP – the support of aspect-oriented programming.


  • N>Продолжаю перевод статьи Макрос PegGrammar.


    Спасибо. Это то что надо в данный момент.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kl Германия http://stardog.com
    Дата: 15.02.11 16:30
    Оценка: +1
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:


    N>>послал на твое мыло (vc@rsdn.ru) перевод визитки.


    VD>Да надо было прямо сюда выкладывать. За одно народ правки бы предложил. В общем, выкладываю. Замечания просьба давать в ответ на это сообщение.


    VD>[q]

    VD>Epigraph: Nemerle — this is what was supposed to be C #.

    Я пока дальше не смотрел, но как насчет более яркого эпиграфа: "Nemerle is C# done right." Если захотите оставить предыдущий вариант, то по крайней мере надо скорректировать порядок слов: Nemerle: this is what C# was supposed to be.
    no fate but what we make
    Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 15.02.11 16:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex_Avr, Вы писали:

    A_A>P.S. К тегам оформления [b] и [i] в форматтер сообщений RSDN хорошо бы еще добавить тег [strike].


    [s]
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Nikkk2010  
    Дата: 15.02.11 17:06
    Оценка:
    VD>Замечания просьба давать в ответ на это сообщение.
    перевод последнего предложения:
    Сплайс-строки. Это аналог "активных" строк из скриптовых языков вроде Ruby, но реализована эта возможность на макросах.
    Splice-lines. This is analog of "active" lines from scripting languages like Ruby, but this feature is implemented in macros.
    I do all my own stunts
    Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 15.02.11 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:

    N>Сплайс-строки. Это аналог "активных" строк из скриптовых языков вроде Ruby, но реализована эта возможность на макросах.

    N>Splice-lines. This is analog of "active" lines from scripting languages like Ruby, but this feature is implemented in macros.

    Строки здесь — это strings. В остальном нормально.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 15.02.11 20:45
    Оценка:
    Здравствуйте, kl, Вы писали:

    VD>>[q]

    VD>>Epigraph: Nemerle — this is what was supposed to be C #.
    kl>Я пока дальше не смотрел, но как насчет более яркого эпиграфа: "Nemerle is C# done right." Если захотите оставить предыдущий вариант, то по крайней мере надо скорректировать порядок слов: Nemerle: this is what C# was supposed to be.

    А я бы в эпиграфе написал нейтральнее, но в то же время шире: Nemerle — the programming language that should it be (или как там правильно по ихнему), а сравнение с шарпом (и прочими языками, как предложил Ziaw) поставил бы в сам текст. Nemerle — это ведь не только "правильный шарп", это гораздо больше.

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 15.02.11 20:46
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>А я бы в эпиграфе написал нейтральнее, но в то же время шире: Nemerle — the programming language that should it be (или как там правильно по ихнему), а сравнение с шарпом (и прочими языками, как предложил Ziaw) поставил бы в сам текст. Nemerle — это ведь не только "правильный шарп", это гораздо больше.


    Это не к переводу относится, а к исходному сообщению. Промахнулся малость

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 15.02.11 21:37
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Nemerle — это ведь не только "правильный шарп", это гораздо больше.


    Хороший слоган получился
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kl Германия http://stardog.com
    Дата: 15.02.11 21:38
    Оценка: 78 (2) +1
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:


    N>>послал на твое мыло (vc@rsdn.ru) перевод визитки.


    VD>Да надо было прямо сюда выкладывать. За одно народ правки бы предложил. В общем, выкладываю. Замечания просьба давать в ответ на это сообщение.


    VD>

    VD>Epigraph: Nemerle — this is what was supposed to be C #.
    VD>Nemerle is a multiparadigmy general-purpose programming language for the .Net platform, which is also easy to use as C # or VB.NET but has an incomparably more opportunities. You can program on Nemerle as on advanced C#, and use perfectly implemented possibilities of functional programming and metaprogramming (macros in the style of Lisp).
    VD>Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming’s subsystem (macros of Nemerle), the support of OOP (which is familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local function, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML-like languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.


    Если честно, то я бы переписал некоторые предложения. Перевод нормальный для статьи, но на центральной странице текст должен звучать чуть более "по-английски", поэтому не стоит переводить слово в слово. Например, первые 2 абзаца я бы сам написал вот так:

    Nemerle is a programming language for the .Net platform that supports a number of paradigms. It is as easy to use as C# or VB.NET but is by far more powerful. One may start using it as an advanced C# and then, as learning goes on, employ a range of cool features enabling functional programming and metaprogramming. The latter is based on macros bearing some similarity to Lisp.

    Nemerle enables software engineers to solve problems not only in a quick and easy but also in an amazingly elegant way. This is made possible due to the powerful type inference (superior to any existing language supporting type hierarchies and inheritance), flexible and powerful macro-based metaprogramming support, object-oriented capabilities familiar to any C++, C#, or Java programmer, and full-fledged integrated support of functional programming (including higher-order functions, pattern matching, local functions, tuples, anonymous types, and partial application) borrowed from ML-like languages, e.g., ML, OCaml, F#, and Haskell.


    Пускай кто-нибудь сравнит и если надо, я откорректирую остальное.

    PS. Никого не хотел обидеть, честно
    no fate but what we make
    Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 15.02.11 21:46
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


    KV>>Nemerle — это ведь не только "правильный шарп", это гораздо больше.


    VD>Хороший слоган получился


    Это слоган и есть (исходная фраза по ЯП), если честно (покажу кусочек):




    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: kl Германия http://stardog.com
    Дата: 15.02.11 21:54
    Оценка: +1
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Здравствуйте, kl, Вы писали:


    VD>>>[q]

    VD>>>Epigraph: Nemerle — this is what was supposed to be C #.
    kl>>Я пока дальше не смотрел, но как насчет более яркого эпиграфа: "Nemerle is C# done right." Если захотите оставить предыдущий вариант, то по крайней мере надо скорректировать порядок слов: Nemerle: this is what C# was supposed to be.

    KV>А я бы в эпиграфе написал нейтральнее, но в то же время шире: Nemerle — the programming language that should it be (или как там правильно по ихнему)


    Ок. Грамматически правильно будет Nemerle: this is what a programming language should look like (ну или should be).
    Но, понимаешь, "широта" и "нейтральность" — это не для слогана. Слоган должен быть кратким, броским и слегка провокационным. Поэтому я и предложил "C# Done Right". Он должен цеплять, как вирусная реклама.
    Если нейтральнее, то можно, скажем, "Nemerle: A Programming Language for The XXI Century".
    no fate but what we make
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 15.02.11 22:33
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>


    Что-то серовато как то. Хорошо бы по живее сделать немного.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 15.02.11 22:35
    Оценка:
    Здравствуйте, kl, Вы писали:

    kl>Ок. Грамматически правильно будет Nemerle: this is what a programming language should look like (ну или should be).

    kl>Но, понимаешь, "широта" и "нейтральность" — это не для слогана. Слоган должен быть кратким, броским и слегка провокационным. Поэтому я и предложил "C# Done Right". Он должен цеплять, как вирусная реклама.

    Вот именно цеплять. По этому не надо бояться некой импровизационности.

    kl>Если нейтральнее, то можно, скажем, "Nemerle: A Programming Language for The XXI Century".


    А вот это уже не цепляет.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Alex_Avr Россия  
    Дата: 16.02.11 06:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

    Z>Здравствуйте, Alex_Avr, Вы писали:


    A_A>>P.S. К тегам оформления [b] и [i] в форматтер сообщений RSDN хорошо бы еще добавить тег [strike].


    Z>этот?

    Z>

    Z>[s]этот[/s]?


    Ага, только его почему-то в форме написания сообщения не видно.
    С уважением, Александр Авраменко.
    Re[10]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Ziaw Россия  
    Дата: 16.02.11 06:25
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Что-то серовато как то. Хорошо бы по живее сделать немного.


    А мне нравится. Стильно, без аляповатостей.
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Nikkk2010  
    Дата: 16.02.11 07:17
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, kl, Вы писали:


    kl>>Ок. Грамматически правильно будет Nemerle: this is what a programming language should look like (ну или should be).

    kl>>Но, понимаешь, "широта" и "нейтральность" — это не для слогана. Слоган должен быть кратким, броским и слегка провокационным. Поэтому я и предложил "C# Done Right". Он должен цеплять, как вирусная реклама.

    VD>Вот именно цеплять. По этому не надо бояться некой импровизационности.


    kl>>Если нейтральнее, то можно, скажем, "Nemerle: A Programming Language for The XXI Century".


    VD>А вот это уже не цепляет.

    Учитывая замечания, отредактированная версия визитки:
    Epigraph: Nemerle — this is what C # was supposed to be.

    Nemerle is a general-purpose programming language for the .Net platform that supports a number of paradigms. It is as easy to use as C# or VB.NET but is by far more powerful. One may start using it as an advanced C# and then, as learning goes on, employ a range of cool features enabling functional programming and metaprogramming. The latter is based on macros bearing some similarity to Lisp.

    Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming’s subsystem (macros of Nemerle), the support of OOP (which is familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local function, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML-like languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.
    The presence of an integration with VS 2008 and Sharp Develop allows to reduce the threshold of entry and to increase developer’s productivity. IDE supports all language features including information about the derived types and macro’s expansion.

    Macros allow you to raise the level of the program to unprecedented heights (and it does not sacrifice the richness of the language’s syntax as in Lisp). You can develop macros which simplify a solution of your every day tasks. You can use the language-oriented programming which is a new approach of software development. It allows you to create your own domain specific language (DSL), to solve the problem by describing it in completely declarative manner. Macros allow you to implement and maintain DSL. Macros allow much faster and easier to get automatic support for IDE, high speed of the generated code, etc.

    In addition, you can use a lot of ready-made macros included in the standard distribution of Nemerle’s compiler or available from third-party developers. The following outstanding solutions were implemented with the help of Nemerle’s macros:
  • Nemerle.Peg – macro which implements a generator of parsers based on the notation of PEG. Its advantages include: ease of use (the use of Nemerle.Peg as simple as regular expressions), an incredibly high speed of work of produced parser — ~ 4 MB / sec. on the grammar of C # 4.0 (with the construction of AST), dynamic extensibility (rules of grammar can be included on the fly), support for left recursion and associativity (through intellectual memoization and integration of Pratt’s algorithm), support for predicates (allows you to easily parse such languages as C# or C++), transaction’s support for domains (allows you to parse a number of context-sensitive languages like C / C++ / Nemerle). Nemerle 2.0 macro system will be based on Nemerle.Peg.
  • Nemerle.Xml — macro which allows you to use quasi-quote of XML inside Nemerle-code (XML-literals allow active areas, and control structures). This feature is analogous to that in languages like Scala and VB.NET, but is available as a separate module (macro) or source code.
  • ComputationExpressions — macro which implements the possibility of a similar built-in feature of the F# language — Computation Expressions. It is a beautiful syntactic sugar for monads. You can, for example, greatly simplify the creation of parallel code with async (implemented on the basis of ComputationExpressions).
  • Support for LINQ. The LINQ support is implemented as macros in Nemerle.
  • Macro which allows you to add workarounds for complex data structures (similar to using a visitor pattern, but without the manual work).
  • Macros which automate the implementation of OOP design patterns: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.
  • As well as many small macros which make the code shorter and clearer: Late (late binding), Lazy (deferred execution), Logging, Profiling, Record (automatic creation of constructors which initialize the fields), Surroundwith (fast creation of operators similar to "using").
  • Library of Nemerle’s macros on Rails (NoR) is analog of Ruby on Rails but in a statically typed language. Although the world of statically typed languages have the same framework (Scala Lift), but the implementation for Nemerle is based on macros and recognized standards such as LINQ.
  • DependencyProperty – the automation of implementation of dependent WPF’s properties.
  • AOP – the support of aspect-oriented programming.
  • Splice-strings. This is analog of "active" strings from scripting languages like Ruby, but this feature is implemented in macros.
  • I do all my own stunts
    Re[10]: Работать неохота
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 16.02.11 14:26
    Оценка: 28 (3)
    kl>>>Ок. Грамматически правильно будет Nemerle: this is what a programming language should look like (ну или should be).
    kl>>>Но, понимаешь, "широта" и "нейтральность" — это не для слогана. Слоган должен быть кратким, броским и слегка провокационным. Поэтому я и предложил "C# Done Right". Он должен цеплять, как вирусная реклама.

    VD>>Вот именно цеплять. По этому не надо бояться некой импровизационности.


    kl>>>Если нейтральнее, то можно, скажем, "Nemerle: A Programming Language for The XXI Century".


    Programming language done right


    VD>>А вот это уже не цепляет.

    N>Учитывая замечания, отредактированная версия визитки:
    N>Epigraph: Nemerle — this is what C # was supposed to be.

    N>Nemerle is a general-purpose programming language for the .Net platform that supports a number of paradigms. It is as easy to use as C# or VB.NET but is by far more powerful. One may start using it as an advanced C# and then, as learning goes on, employ a range of cool features enabling functional programming and metaprogramming. The latter is based on macros bearing some similarity to Lisp.


    N>Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming’s subsystem (macros of Nemerle), the support of OOP (which is familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local function, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML-like languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.



    Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming subsystem (Nemerle macros), full support for OOP (which will be familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local functions, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML family of languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.

    N>The presence of an integration with VS 2008 and Sharp Develop allows to reduce the threshold of entry and to increase developer’s productivity. IDE supports all language features including information about the derived types and macro’s expansion.


    You can use Microsoft Visual Studio 2008 or SharpDevelop to start developing your programs right away. IDE integration supports all language features including information about derived types and macro expansion.

    N>Macros allow you to raise the level of the program to unprecedented heights (and it does not sacrifice the richness of the language’s syntax as in Lisp). You can develop macros which simplify a solution of your every day tasks. You can use the language-oriented programming which is a new approach of software development. It allows you to create your own domain specific language (DSL), to solve the problem by describing it in completely declarative manner. Macros allow you to implement and maintain DSL. Macros allow much faster and easier to get automatic support for IDE, high speed of the generated code, etc.



    Macros allow you to raise the level of the program to unprecedented heights (and it does not sacrifice the richness of the language’s syntax as in Lisp). You can develop macros which simplify a solution of your every day tasks. You can use language-oriented programming which is a new approach to software development. You can create your own domain specific language (DSL) to solve a problem by describing it in a completely declarative manner. Macros allow you to implement and maintain DSLs. Macros let you quickly implement your own DSLs that are easy to develop and maintain, while providing full support from IDE and generating in highly opimized code.

    N>In addition, you can use a lot of ready-made macros included in the standard distribution of Nemerle’s compiler or available from third-party developers. The following outstanding solutions were implemented with the help of Nemerle’s macros:


    N>* Nemerle.Peg – macro which implements a generator of parsers based on the notation of PEG. Its advantages include: ease of use (the use of Nemerle.Peg as simple as regular expressions), an incredibly high speed of work of produced parser — ~ 4 MB / sec. on the grammar of C # 4.0 (with the construction of AST), dynamic extensibility (rules of grammar can be included on the fly), support for left recursion and associativity (through intellectual memoization and integration of Pratt’s algorithm), support for predicates (allows you to easily parse such languages as C# or C++), transaction’s support for domains (allows you to parse a number of context-sensitive languages like C / C++ / Nemerle). Nemerle 2.0 macro system will be based on Nemerle.Peg.



    * Nemerle.Peg – implements a parser generator based on PEG notation. Among its advantages: ease of use (as easy and simple to as regular expressions), an incredibly high speed generated parsers — ~ 4 MB / sec. when parsing C# 4.0 grammar (and building an AST for it), dynamic extensibility (grammar rules can be updated on the fly), support for left recursion and associativity (through intellectual memoization and integration of Pratt’s algorithm), support for predicates (allows you to easily parse such languages as C# or C++), transaction support for domains (allows you to parse a number of context-sensitive languages like C / C++ / Nemerle). Nemerle 2.0 macro system will be based on Nemerle.Peg.

    N>* Nemerle.Xml — macro which allows you to use quasi-quote of XML inside Nemerle-code (XML-literals allow active areas, and control structures). This feature is analogous to that in languages like Scala and VB.NET, but is available as a separate module (macro) or source code.


    * Nemerle.Xml — allows you to use XML literals inside Nemerle-code (XML-literals allow active areas, and control structures). This feature is analogous to that in languages like Scala and VB.NET, but is available as a separate module (macro) or source code.

    N>* ComputationExpressions — macro which implements the possibility of a similar built-in feature of the F# language — Computation Expressions. It is a beautiful syntactic sugar for monads. You can, for example, greatly simplify the creation of parallel code with async (implemented on the basis of ComputationExpressions).


    * ComputationExpressions — macro which implements Computation Expressions, similar to those built in F# programming language. It is a beautiful syntactic sugar for monads. You can, for example, greatly simplify the creation of parallel code with async (implemented on the basis of ComputationExpressions).

    N>* Support for LINQ. The LINQ support is implemented as macros in Nemerle.


    * Support for LINQ. The LINQ support is implemented as a macro in Nemerle.

    N>* Macro which allows you to add workarounds for complex data structures (similar to using a visitor pattern, but without the manual work).


    * A macro which allows you to add workarounds for complex data structures (similar to using a visitor pattern, but without the manual work).

    N>* Macros which automate the implementation of OOP design patterns: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.

    N>* As well as many small macros which make the code shorter and clearer: Late (late binding), Lazy (deferred execution), Logging, Profiling, Record (automatic creation of constructors which initialize the fields), Surroundwith (fast creation of operators similar to "using").
    N>* Library of Nemerle’s macros on Rails (NoR) is analog of Ruby on Rails but in a statically typed language. Although the world of statically typed languages have the same framework (Scala Lift), but the implementation for Nemerle is based on macros and recognized standards such as LINQ.

    * Nemerle on Rails (NoR), a port of Ruby on Rails ideology to a statically typed language. Even though a similar framework for a statically typed language already exists (Scala's Lift), NoR's implementation differs in that it's entierly based on macros and uses recognized standards such as LINQ throughout.

    N>* DependencyProperty – the automation of implementation of dependent WPF’s properties.


    * DependencyProperty – automates implementation of dependent WPF’s properties.

    N>* AOP – the support of aspect-oriented programming.


    * AOP – support for aspect-oriented programming.

    N>* Splice-strings. This is analog of "active" strings from scripting languages like Ruby, but this feature is implemented in macros.


    * Splice-strings. This is similar to "active" strings found in scripting languages such as Ruby. However, this feature is implemented using macros.


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[4]: MediaWiki skin
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 16.02.11 14:31
    Оценка:
    Z>>>Я тут набросал примерно свое видение

    S>>не открывается (


    Z>Вот так должна


    Достаточно эту визитку превратить в skin и закинуть в вики, это уже будет хорошо

    skin делается достаточно просто, путм тупого копирования старого и замены нужных запчасетй


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[11]: Опечатки неизбежны
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 16.02.11 15:20
    Оценка:
    N>>Nemerle is a general-purpose programming language for the .Net platform that supports a number of paradigms. It is as easy to use as C# or VB.NET but is by far more powerful. One may start using it as an advanced C# and then, as learning goes on, employ a range of cool features enabling functional programming and metaprogramming. The latter is based on macros bearing some similarity to Lisp.

    N>>Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming’s subsystem (macros of Nemerle), the support of OOP (which is familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local function, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML-like languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.



    M>Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance), flexible and very powerful metaprogramming subsystem (Nemerle macros), full support for OOP (which will be familiar to C# / Java / C++ — programmers), full support for functional programming (higher-order functions, pattern matching, algebraic types, local functions, tuples and anonymous types, partial application of functions) inherited from the ML family of languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful.



    Здесь лучше взять соседний текст
    Автор: kl
    Дата: 16.02.11



    M>Macros allow you to raise the level of the program to unprecedented heights (and it does not sacrifice the richness of the language’s syntax as in Lisp). You can develop macros which simplify a solution of your every day tasks. You can use language-oriented programming which is a new approach to software development. You can create your own domain specific language (DSL) to solve a problem by describing it in a completely declarative manner. Macros allow you to implement and maintain DSLs. Macros let you quickly implement your own DSLs that are easy to develop and maintain, while providing full support from IDE and generating in highly opimized code.


    while providing full support from IDE and generating highly opimized code.


    M>* Nemerle.Peg – implements a parser generator based on PEG notation. Among its advantages: ease of use (as easy and simple to as regular expressions),


    as easy and simple as regular expressions


    M>* an incredibly high speed generated parsers — ~ 4 MB / sec.


    an incredibly high speed of generated parsers


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[12]: Опечатки неизбежны
    От: kl Германия http://stardog.com
    Дата: 16.02.11 15:33
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>>* an incredibly high speed generated parsers — ~ 4 MB / sec.


    M>an incredibly high speed of generated parsers


    Я бы даже сказал performance, а не speed. Speed по отношению к коду как-то режет слух.
    no fate but what we make
    Re[5]: MediaWiki skin
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 15:44
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Достаточно эту визитку превратить в skin и закинуть в вики, это уже будет хорошо

    M>skin делается достаточно просто, путм тупого копирования старого и замены нужных запчасетй

    Что такое skin? Ты о чем?
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[11]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: febus Германия  
    Дата: 16.02.11 16:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

    Z>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


    VD>>Что-то серовато как то. Хорошо бы по живее сделать немного.


    Z>А мне нравится. Стильно, без аляповатостей.


    Оформление мне тоже нравится, читать удобно, а это главное.
    А вот сам текст, как по мне, слишком технически перегружен.
    Зачем придумали еще один язык, если уже есть C#? Это самый главный вопрос, который требует ответа, прямо на первой странице!
    Что даст мне, ленивому программисту, изучение немерле? Я бы ответил на этот вопрос, что немерле позволяет заглянуть в будущее С#. Приведите примеры фишек, которые были переняты C# версии 3/4 из немерле.(без разницы, что они были в ML или в Lispe или еще в каком-то языке еще раньше.)
    Например ключевые слова var, лямбды — все это в немерле появилось раньше, ведь так?

    Вы же рекламу не для домохозяек пишете, а для программистов! Поэтому "самый лучший" вызовет лишь недоумение и насмешливую улыбку.
    С другой стороны, и не для хакеров, к коим я вас, разработчиков, безусловно отношу. А это очень большая разница!
    Вы тут все конечно умные, и слова употребляете страшные, при этом даже не замечая, что это не для всех программистов понятно.
    Сравниваете с другими языками ML, F#, Lisp... Вы правда думаете, что большинство моих коллег на работе о них знает? Хорошо, если некоторые знают, что такие вообще есть
    А уж такие слова как DSL, PEG точно не все знают.
    Построение рекламы на таких непонятных словах лишь отпугивает.

    Постарайтесь написать понятнее и больше людей к вам потянется. Побольше коротких примеров.
    Скажем возможность расширять сам язык — уникальна. Например, объявление изменяемой переменной делается при помощи ключевого слова mutable.
    Вам не нравится? Хотите сделать как в C#, var? Нет ничего проще, вот макрос, добавляющий ключевое слово var!:
    (макрос взят из японского блога, http://d.hatena.ne.jp/akiramei/searchdiary?word=*[Nemerle])


    using Nemerle.Compiler;
    
    macro @var (body) 
    syntax ("var", body) 
    { 
      match (body) { 
        | <[ $(nm : name) ]> => <[ mutable $(nm : name); ]> 
        | <[ $(id : name) = $init ]> => <[ mutable $(id : name) = $init; ]> 
        | <[ $name = $init ]> => <[ mutable $name = $init; ]> 
        | _ => Message.FatalError ($"incorrect variable definition '$body'"); 
      } 
    }



    Надеюсь мои сумбурно выраженне мысли более или менее понятны.
    Re[12]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 16:09
    Оценка:
    Здравствуйте, febus, Вы писали:

    F>Что даст мне, ленивому программисту, изучение немерле? Я бы ответил на этот вопрос, что немерле позволяет заглянуть в будущее С#.


    Я несколько лет назад тоже так думал. Но теперь, на мой взгляд, стало совершенно очевидно, что шарп даже если пойдет по тому же пути, все равно не достигнет того же качества, так как груз прошлого слишком велик. Так что это будет не правдой.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[12]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Ziaw Россия  
    Дата: 16.02.11 16:14
    Оценка: 4 (1) +1
    Здравствуйте, febus, Вы писали:

    F>Вы же рекламу не для домохозяек пишете, а для программистов! Поэтому "самый лучший" вызовет лишь недоумение и насмешливую улыбку.


    Согласен, но Влад так не считает. По его мнению громкие лозунги привлекают людей больше.

    F>Постарайтесь написать понятнее и больше людей к вам потянется. Побольше коротких примеров.


    Я пытаюсь это делать. Но вообще, конечно, нужен блог, на страницы вики это не втиснуть (точнее втиснуть то получится, но найти потом нереально, в том, что сейчас-то есть я начал разбираться после того, как более-менее освоил язык).

    Нужно что-то, вокруг чего могли бы начать крутиться англоязычные пользователи, которые сейчас сражаются с проблемами в одиночку (комьюнити нет). Много чего нужно, Москва не сразу строилась.
    Re[11]: Работать неохота
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 16:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Programming language done right


    Да! Супер. Я бы уже попробовал. В конце концов схожесть с C# лишь первоначальный этап, да и кто-то Nemerle будет смотреть как функциональный язык, поэтому C# ему не будет интересен.

    Со своей стороны могу родить лишь: Nemerle. Sharp Macro Power.

    Перечисления особенностей надо разбивать по пунктам, так приятнее и читать легче. Вот мой вариант:

    — Strong type inference (the best among the languages supporting subtypes and inheritance)
    — flexible and very powerful metaprogramming subsystem (using macros)
    — full support for OOP (which will be familiar to C# / Java / C++ — programmers)[/b]
    — full support for functional programming inherited from the ML family of languages (ML, OCaml, F #, Haskell) can solve problems not just quick and easy, but very beautiful:
    # higher-order functions
    # pattern matching
    # algebraic types
    # local functions
    # tuples and anonymous types
    # partial application of functions

    Macros allow you to rise your programming skills and possibilities to a new level without sacrificing the richness of the language’s syntax (as in Lisp). Using macros for simplifying common tasks you take advantage of language-oriented programming which is a new approach in software development. Macro system allows you to create and maintain your own domain specific languages (DSL) for solving your tasks in completely declarative manner. Macros are supported by IDE which makes it much easier to include them in projects and edit, having your application boosted with fast generated and reliable code.

    The standard distribution of Nemerle’s compiler includes a lot of ready-to-go macros which can easily be extended by third-party developers or your own libraries. The following classy solutions were implemented using macros:

    * Nemerle.Peg – macro which implements a generator of parsers based on the notation of PEG. It has notable advantages:
    — ease of use (using of Nemerle.Peg is easy as regular expressions)
    — an incredibly high speed of work of produced parser — ~ 4 MB / sec. on the grammar of C # 4.0 (with the construction of AST)
    — dynamic extensibility (on the fly inclusion of grammatic rules)
    — support for left recursion and associativity (through intellectual memoization and integration of Pratt’s algorithm)
    — support for predicates (allows easy parsing of C#\C++ style languages)
    — transaction’s support for domains (allows to parse context-sensitive languages like C\C++\Nemerle).
    Nemerle 2.0 macro system will be based on Nemerle.Peg.

    * Nemerle.Xml — allows using of XML quotes inside Nemerle-code (XML-literals allow active areas, and control structures). This feature is an analogue of Scala or VB.NET features, but available as a separate macro module or source code.

    * ComputationExpressions — macro which gives similar possibility of the F# language — Computation Expressions. Such beautiful syntactic sugar greatly simplifies the creation of parallel code with async using monads(implemented on the basis of ComputationExpressions).

    * LINQ support — this feature is also implemented using macros.

    * Macro which allows to add workarounds for complex data structures. It is similar to using a visitor pattern, but without the manual work.

    * Macros which automate the implementation of OOP design patterns: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.

    * As well as many small macros which make the code shorter and clearer: Late (late binding), Lazy (deferred execution), Logging, Profiling, Record (automatic creation of constructors which initialize the fields), Surroundwith (fast creation of operators similar to "using").

    * NoR — Nemerle on Rails is a port of Ruby on Rails ideology to a statically typed language. Even though a similar framework for a statically typed language already exists (Scala's Lift), NoR's implementation differs in that it's entierly based on macros and uses recognized standards such as LINQ throughout.

    * DependencyProperty – easily helps to implement WPF’s properties.

    * AOP – support for aspect-oriented programming.

    * Splice-strings. Ruby style "active" strings implemented using macros.


    Using Microsoft Visual Studio 2008 or SharpDevelop you can start developing programs right away. Current IDE (какая? или обе?) integration supports all language features including information about derived types and macro expansion.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[13]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: febus Германия  
    Дата: 16.02.11 16:25
    Оценка: :)
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, febus, Вы писали:


    F>>Что даст мне, ленивому программисту, изучение немерле? Я бы ответил на этот вопрос, что немерле позволяет заглянуть в будущее С#.


    VD>Я несколько лет назад тоже так думал. Но теперь, на мой взгляд, стало совершенно очевидно, что шарп даже если пойдет по тому же пути, все равно не достигнет того же качества, так как груз прошлого слишком велик. Так что это будет не правдой.


    Не совсем понял, чего вы опасаетесь больше, неправды или преуменьшения качества разработки самого немерле?
    Вам нужна правда?
    Пожалуйста: Любой из разработчиков немерле напишет на любом языке программу лучше, чем обычный рядовой программист. Потому что он просто лучший специалист.
    Никто вас не упрекнет во лжи, просто не сможет. Как в школьной математике: ну не дают в школьном учебнике строгое доказательство теорем!
    Re[14]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 16:46
    Оценка:
    Здравствуйте, febus, Вы писали:

    F>Не совсем понял, чего вы опасаетесь больше, неправды или преуменьшения качества разработки самого немерле?


    Опасаюсь введения в заблуждение людей. Многие скажут про себя так: "ОК, раз когда-то и C# доростет до этого, то я лучше

    F>Вам нужна правда?


    Врать нужно только если на то есть веские причины. А бесцельное вранье только вредит.

    F>Пожалуйста: Любой из разработчиков немерле напишет на любом языке программу лучше, чем обычный рядовой программист. Потому что он просто лучший специалист.


    Да. Но это уже несколько другое дело.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 16:59
    Оценка:
    Здравствуйте, kl, Вы писали:

    Чтобы не засорять форум написал тут свой вариант.

    Если кому надо, скажите gmail — открою доступ.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[15]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: febus Германия  
    Дата: 16.02.11 17:03
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Опасаюсь введения в заблуждение людей. Многие скажут про себя так: "ОК, раз когда-то и C# доростет до этого, то я лучше

    Подожду? Не может такого быть! Такие люди и не дергаются даже, не смотрят по сторонам. Они счастливы тем, с чем работают на своей работе, за что деньги получают. Такие на немэйнстрим не ведуться никогда.
    Так что не стоит на них делать ставку. А для остальных, любопытство — страшная сила.

    VD>Врать нужно только если на то есть веские причины. А бесцельное вранье только вредит.

    Врать вообще не нужно. Если, конечно, не считаешь, что ты самый умный. А это обычно и есть самая главная неправда
    Между тем, я не увидел, где соврал. Я привел конкретные примеры, которые правдивы. И после этого я врун?
    В общем, я высказал лишь мнение читателя, необремененного энциклопедическими знаниями. Именно такие как я и будут читать вашу страницу.
    Re[10]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 17:04
    Оценка:
    Здравствуйте, Nikkk2010, Вы писали:

    N>Nemerle is a general-purpose programming language for the .Net platform that supports a number of paradigms.


    Вот это мне совсем не нравится. Это выхолащивает текст. В нем теряется связанность и в месте с ней смысл.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[12]: Работать неохота
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 17:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    Орлы! Слишком много разрозненных право. Я это не смогу все собрать вместе и проверить.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[13]: Работать неохота
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 18:07
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Орлы! Слишком много разрозненных право. Я это не смогу все собрать вместе и проверить.


    Разрозненных право? Это в смысле слишком много вариантов и людей работающих над ними? Мой вариант не так сильно отличаетяс и просто основан на варианте Nikkk2010 с замечаниями Mamut. Захотелось дальше переформулировать некоторые предложения, кое-где упростить, кое-где убрать надоедливые "of" или "you can" и прочее, иначе получалось c одной стороны слишком тяжеловестно, с другой по-простецки.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[13]: Работать неохота
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 18:45
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Здравствуйте, Rival, Вы писали:


    VD>Орлы! Слишком много разрозненных право. Я это не смогу все собрать вместе и проверить.


    Вот, можно добавить в google.code wiki.

    И лучше линк туда прямо с главной.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[6]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Аноним  
    Дата: 16.02.11 18:50
    Оценка: :))) :)
    Z>Кому надо введение — должен пойти во введение. На первой странице нужно показать лицо языка, тексты мало кто читает.

    Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.
    Не хочу писать на таком языке.

    И вообще не понятна эта истерия с рекламными лозунгами, хороший продукт в рекламе не нуждается.
    Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 19:28
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.


    У тебя желание пропало, а у меня брат от этой фигни умер!
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Аноним  
    Дата: 16.02.11 19:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    R>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.


    R>У тебя желание пропало, а у меня брат от этой фигни умер!


    Вы с наркотиками завязывайте,
    а так бы я посоветовал сделать таблицу с примерами — так это пишется на .net c#, а вот так это делается с помощью нашего инструмента.
    Где было бы видно преимущество. Я пока в примерах увидел код который вызывает отторжение и непонятно чем он лучше существующих ( хотя в лозунге написано что должно быть лучше ) которые известны каждому. Чтобы начать программировать на новом языке нужно увидеть что он позволяет мои задачи решать удобнее чем существующий инструмент. Пусть в какой-то узкой области, но это надо описать чтобы было очевидно.

    Пока очевидно желание пропиарить неуклюжего розового слона, который никак не поймет на какой ноге ему правильно стоять.
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 20:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Здравствуйте, Rival, Вы писали:


    R>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.


    R>>У тебя желание пропало, а у меня брат от этой фигни умер!


    А>а так бы я посоветовал сделать таблицу с примерами — так это пишется на .net c#, а вот так это делается с помощью нашего инструмента.


    Спасибо за совет


    А>Где было бы видно преимущество.


    Если сравнить фотографии красивой лошади и хорошего автомобиля, то станет очевидно, что иногда преимущества нельзя увидеть, они не декларативны.

    А> Чтобы начать программировать на новом языке нужно увидеть что он позволяет мои задачи решать удобнее чем существующий инструмент. Пусть в какой-то узкой области, но это надо описать чтобы было очевидно.


    Ну например в генерации DependanceProperty.

    А>Пока очевидно желание пропиарить неуклюжего розового слона, который никак не поймет на какой ноге ему правильно стоять.

    Зорро, залогиньтесь!
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[14]: Работать неохота
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 20:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    VD>>Орлы! Слишком много разрозненных право. Я это не смогу все собрать вместе и проверить.


    R>Разрозненных право?


    Сори. "Правок"

    R>Это в смысле слишком много вариантов и людей работающих над ними?


    Да. Надо кому-то объеденить. Первое предложение мне больше нравится в исходном виде. Т.е.:

    Nemerle is a general-purpose programming language for the .Net platform, which is also easy to use as C# or VB.NET but is by far more powerful.

    иначе смысл теряется и лучше оставить как было на сайте.

    R> Мой вариант не так сильно отличаетяс и просто основан на варианте Nikkk2010 с замечаниями Mamut. Захотелось дальше переформулировать некоторые предложения, кое-где упростить, кое-где убрать надоедливые "of" или "you can" и прочее, иначе получалось c одной стороны слишком тяжеловестно, с другой по-простецки.


    Тут уже много людей правки предложило. Надо провести ревизию и слить их все.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[14]: Работать неохота
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 20:20
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    R>Вот, можно добавить в google.code wiki.


    R>И лучше линк туда прямо с главной.


    Ну, так и добавил бы.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[15]: Работать неохота
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 20:31
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Тут уже много людей правки предложило. Надо провести ревизию и слить их все.

    Ну мой вариант предложить. Просто не нравилась косноязычность некоторых фраз и построение. Было очень по-русски.

    VD>Ну, так и добавил бы.


    Эм... для этого нужны права.)
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[16]: Работать неохота
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 20:34
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    VD>>Ну, так и добавил бы.


    R>Эм... для этого нужны права.)


    Если еще нет, присылай гмыльное мыло мне по мылу (брать в профайле) иди гуглькодный экаунт.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[7]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 20:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    Z>>Кому надо введение — должен пойти во введение. На первой странице нужно показать лицо языка, тексты мало кто читает.


    А>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.

    А>Не хочу писать на таком языке.

    Конкретнее, друг мой! Конкретнее!!!

    А>И вообще не понятна эта истерия с рекламными лозунгами, хороший продукт в рекламе не нуждается.


    Это ты расскажи тем хорошим продуктам которые вымывает с рынка из-за отсутствия рекламы. К сожалению, в наш век реклама — это неизбежное зло.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[17]: Работать неохота
    От: Rival Таиланд
    Дата: 16.02.11 20:40
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Если еще нет, присылай гмыльное мыло мне по мылу (брать в профайле) иди гуглькодный экаунт.


    Ушло.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[10]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Ziaw Россия  
    Дата: 16.02.11 20:42
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    А>>а так бы я посоветовал сделать таблицу с примерами — так это пишется на .net c#, а вот так это делается с помощью нашего инструмента.


    R>Спасибо за совет


    По сути он тролль конечно, но по факту эта таблица немного не та. По ссылки таблица именно синтаксических отличий в языках, они не показывают ничего, что могло бы показать мощь nemerle (кроме вывода типов и все есть выражение, а кайф от этих плюшек мало кто способен понять в теории).

    Вывод типов, локальные функции и частичное применение хочется рекламировать кодом из одного из моих проектов на C# с широким использованием лямбд Но во первых не могу его публиковать, во вторых в отрыве от контекста он будет не очень понятен. Надо думать пример не выглядящий совсем искусственно.

    Все есть выражение можно рекламировать чем-то типа "def x = using() {}; use x", ибо часто встречается ситуация когда результат получаемый в юзинге нужен снаружи, получаются костыли — "SomeType x; using() { x = ...}; use x"

    Паттерн матчинг можно прекрасно прорекламировать взяв C# код анализа ExpressionTree без визитора (код с визитором просто не войдет в пример).
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 16.02.11 20:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Я пока в примерах увидел код который вызывает отторжение и непонятно чем он лучше существующих ( хотя в лозунге написано что должно быть лучше ) которые известны каждому.


    Без доли иронии... нам очень ценно мнение людей которые еще не знают язык и читают этот текст.

    Можно по подробнее об отторжении? Что вызвало? Почему?
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[6]: MediaWiki skin
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 17.02.11 07:04
    Оценка:
    M>>Достаточно эту визитку превратить в skin и закинуть в вики, это уже будет хорошо
    M>>skin делается достаточно просто, путм тупого копирования старого и замены нужных запчасетй

    VD>Что такое skin? Ты о чем?


    http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Gallery_of_user_styles

    Внешний вид вики. Если представленный Ziaw'ом сайт переделать в mediawiki skin, то будет лепота


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[11]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 17.02.11 07:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

    Z>По сути он тролль конечно, но по факту эта таблица немного не та. По ссылки таблица именно синтаксических отличий в языках, они не показывают ничего, что могло бы показать мощь nemerle (кроме вывода типов и все есть выражение, а кайф от этих плюшек мало кто способен понять в теории).


    Ну не совсем согласен, тот же ПМ в примерах, чем не мощь или string formatting? Я слабо себе представляю достаточно наглядную таблицу мощи макропрограммирования или выведения типов.

    Боюсь, если посмотреть на большинство языков даже популярных, о них можно сказать аналогичные вещи. Да, хорошо бы если примеры были не в бровь, а в глаз, но их всегда можно добавить, если есть хорошие примеры.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[13]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 17.02.11 07:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

    Z>Я пытаюсь это делать. Но вообще, конечно, нужен блог, на страницы вики это не втиснуть (точнее втиснуть то получится, но найти потом нереально, в том, что сейчас-то есть я начал разбираться после того, как более-менее освоил язык).


    А вики движок не поддерживает поиск по разделам? И тэги нельзя вешать — это да, плохо.
    Хотя, вот, в вики даже газета есть и не одна.


    Z>Нужно что-то, вокруг чего могли бы начать крутиться англоязычные пользователи, которые сейчас сражаются с проблемами в одиночку (комьюнити нет). Много чего нужно, Москва не сразу строилась.


    В гуглогруппах ещё ужасные форумы, они отпугивают. Неудобные.
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[7]: MediaWiki skin
    От: Ziaw Россия  
    Дата: 17.02.11 08:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>>>Достаточно эту визитку превратить в skin и закинуть в вики, это уже будет хорошо

    M>>>skin делается достаточно просто, путм тупого копирования старого и замены нужных запчасетй

    VD>>Что такое skin? Ты о чем?


    M>http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Gallery_of_user_styles


    M>Внешний вид вики. Если представленный Ziaw'ом сайт переделать в mediawiki skin, то будет лепота


    Да ладно, скоро уже Владимир свой дизайн сделает
    Re[12]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 18.02.11 07:46
    Оценка:
    Z>>По сути он тролль конечно, но по факту эта таблица немного не та. По ссылки таблица именно синтаксических отличий в языках, они не показывают ничего, что могло бы показать мощь nemerle (кроме вывода типов и все есть выражение, а кайф от этих плюшек мало кто способен понять в теории).

    R>Ну не совсем согласен, тот же ПМ в примерах, чем не мощь или string formatting? Я слабо себе представляю достаточно наглядную таблицу мощи макропрограммирования или выведения типов.


    R>Боюсь, если посмотреть на большинство языков даже популярных, о них можно сказать аналогичные вещи. Да, хорошо бы если примеры были не в бровь, а в глаз, но их всегда можно добавить, если есть хорошие примеры.



    *лениво и зевая* именно для этого стремятся найти/придумать/сделать killer app Пока что у Немерле есть такой киллер апп — это PEG-парсер. Но, увы, парсеры интересны немногим.

    Web-framework, который обсуждается тут рядом, могу бы стать вторым таким приложением, но он требует очень активного пиара, документирования и т.п.. Например, тот же РоР пиарилося не по-детски, а его "Building a Blog in 15 Minutes with Rails" стал не просто классикой, он задал тон многим другим фреймворкам (жалко, что его рали с сайта )


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[8]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 18.02.11 07:48
    Оценка:
    А>>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.
    А>>Не хочу писать на таком языке.

    VD>Конкретнее, друг мой! Конкретнее!!!



    На своем примере скажу, что я не шарю в метапрограммировании и в макросы особ не лезу поэтому в сухом остатке остается функциональное программирование + паттерн матчинг. А они есть у меня и в других языках


    А>>И вообще не понятна эта истерия с рекламными лозунгами, хороший продукт в рекламе не нуждается.


    VD>Это ты расскажи тем хорошим продуктам которые вымывает с рынка из-за отсутствия рекламы. К сожалению, в наш век реклама — это неизбежное зло.


    Нельзя не согласиться


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[13]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: Rival Таиланд
    Дата: 18.02.11 10:01
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>*лениво и зевая* именно для этого стремятся найти/придумать/сделать killer app


    [картавым голосом]
    Моськва не суазу строоилась.

    Кстати, какой киллер апп есть на F# или Boo?
    «История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 18.02.11 14:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>На своем примере скажу, что я не шарю в метапрограммировании и в макросы особ не лезу


    Так пора начать шарить.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[13]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 18.02.11 15:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Web-framework, который обсуждается тут рядом, могу бы стать вторым таким приложением,


    Вообще-то уже есть НРэйлс который ничем не хуже разных РРэйлс. Но что-то никто от этого факта кипятком не писает. Веб-фрэймворки были очень интересны 10 (и даже 5 лет тому назад), но сегодня их как грязи. То что предложил Вльфхаунд это конечно очень круто. Но опять таки есть тот же Кнокаут. Так что фурора точно не будет.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[14]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 18.02.11 15:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Rival, Вы писали:

    R>Кстати, какой киллер апп есть на F# или Boo?


    У Boo вообще ничего нет. У F# есть Майкрософт. Лучше ничего и не придумаешь.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[9]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 18.02.11 15:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    А>>>Посмотрел примеры , читать дальше желание пропало.

    А>>>Не хочу писать на таком языке.

    VD>>Конкретнее, друг мой! Конкретнее!!!


    M>На своем примере скажу, что я не шарю в метапрограммировании и в макросы особ не лезу поэтому в сухом остатке остается функциональное программирование + паттерн матчинг. А они есть у меня и в других языках


    Это, а зачем вообще влезать в разговор. Человек о каких-то багах намекал. Какое отношение к ним имеет твой опыт с неизвестно чем? Зачем такой офтоп разводить?
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.