Re[4]: Про википедию и удаление Немерле
От: Rival Таиланд
Дата: 14.02.11 10:25
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Почем неадекватного-то? Не он же решение принимает?


Тоже верно, но Кристофер неадекватен, ибо учиться на прораммиста в принстоне и задаваться целью вычистить статьи о ЯП, это сильно описательно к его личности. Это как учиться на физика и задаться целью вычистить периодическую таблицу от ненужных элементов. Какой там у нас элемент сразу распадается? Ага, его значит вычёркиваем.

Реально по википедии многие узнавали о Немерле, 60 человек в день это уже хорошо. Каждый день что-то капало, а все эти программопедии намного менее эффективны в плане популяризации. В конечном итоге статья там и нужна была для этого.
За дополнительной информацией человек бы шёл до nemerle.org, линк в шаблоне как раз удачно висел. Правда сайт nemerle.org не очень был, но потенциально было хорошо.


В Hacker News его хорошенько так пропесочили.

81 points by zedshaw 3 hours ago | link

My problem with you is you're going to be a professor, a profession devoted to the advancement of human knowledge and educating laymen in this knowledge, and you just erased one of the main mechanisms for disseminating computer science to the general public. You just made it harder to get people interested in programming. Amazing.

Instead of improving the pages (which any self-respecting graduate student could do over a cup of tea and a scone) you just erased them. Unilaterally. Imagine if someone at your university decided to do that to one of your papers because they just didn't like it or because some government thought it wasn't "notable" enough. Hell, your department would have a fit if that happened. I also bet your department publishes just about everything a Ph.D. candidate puts out, no matter how idiotic it is.

Yet, here you are, censoring the work of others in your own profession because of some arbitrary rules of "notability" that only work for dipshits like Lindsay Lohan and not for programming languages like Nemerle and Factor.

So yes, you are behaving like an asshole. You are probably a nice guy in person (any grown man who's into Pokemon has got to be fun), but right now, you're being a gigantic Nazi asshole.

лёгкая ирония про взрослого человека любителя покемонов — это пять.
ну и gigantic Nazi asshole
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ну собственно ближе к делу. Может, замутить свою вики о ЯП? Привлечь к ней всех жертв удализма.


+1

ВВ>Вики, естественно, на английском.


А вот это не верно. Нужно как гуглокоде сделать. Даже круче. Должно быть возможно создать статью на любом языке и иметь возможность добавить перевод так же на любой язык. Под любым я понимаю некоторый набор основных языков мира.

Можно даже пределать к этому делу интерфейс который в отсутствии текущего языка будет перводить содержимое с помощью одно из сайтов-перводчиков или предлагать английскую версию.

ВВ> Мне кажется в текущей ситуации проект может получить некоторую популярность. Ну и станет дополнительной площадкой для раскрутки Немерле. Со своей стороны могу помочь в работе над статьями.


Задумывать подобное для раскрутки одного из языков бессмысленно. Но сама идея мне нравится. Жаль что она будет сама долгое время мало известна.

В качестве дополнения идеи предлагаю следующее...

У Википедии проблема не только в удализме (а точнее бюрократическом маразме), но и в крайне слабом движке.

Мне кажется, что нужно кроме собственно вики-функционала реализовать следующие фичи (не сортировано):
1. Добавление собственной подсветки. Можно в пассивном режиме, т.е. кто хочет просто присылает подствтку в определенном формате на некое мыло.
2. Обсуждение для каждой статьи в формате полноценного древесного форума (по одному на каждый язык).
3. База фич. Делаем расширяемый список свойств языка и авторы страничек должны заполнить их все (по возможнсоти). Это позволит делать разного рода выборки и т.п.
4. Система рейтингов (оценом). Ну, что-то вроде того что есть на РСДН. Это позволит вообще не удалять статьи. Просто шлак будет явно виден по оценкам. Ну, а там уже пусть админы решают. Пользователи же не имеют права удалять статьи. Можно так же ввести рейтинги для пользователей. Такие рейтинги будут оценивать правку. Те у кого будет явный перевес минусов над плюсами будут предупреждаться и в случае чего баниться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Про википедию и удаление Немерле
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.02.11 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А вот это не верно. Нужно как гуглокоде сделать. Даже круче. Должно быть возможно создать статью на любом языке и иметь возможность добавить перевод так же на любой язык. Под любым я понимаю некоторый набор основных языков мира.

VD>Можно даже пределать к этому делу интерфейс который в отсутствии текущего языка будет перводить содержимое с помощью одно из сайтов-перводчиков или предлагать английскую версию.

Ты вот любишь мне рассказывать анекдот о самолетах, которые летят-летят, подлетают к границе и падают.
Это, конечно, круто, но уже предъявляет серьезные требования к движку вики. А потенциально ведет и к той проблеме, что вместо единой базы о языках на английском получится немножко на английском, немножко на русском, немножко на французском и т.д. Каждый будет писать на том языке, который ему ближе. Статья о Pure на немецком, о Немерле — на русском, об F# — на английском и пр. Да и в автоматический перевод слабо верится.

Мне кажется лучше начать с простого, и потихоньку уже наращивать мускулы, чем сразу кидаться писать мега-движок.

VD>Мне кажется, что нужно кроме собственно вики-функционала реализовать следующие фичи (не сортировано):

VD>1. Добавление собственной подсветки. Можно в пассивном режиме, т.е. кто хочет просто присылает подствтку в определенном формате на некое мыло.
VD>2. Обсуждение для каждой статьи в формате полноценного древесного форума (по одному на каждый язык).
VD>3. База фич. Делаем расширяемый список свойств языка и авторы страничек должны заполнить их все (по возможнсоти). Это позволит делать разного рода выборки и т.п.
VD>4. Система рейтингов (оценом). Ну, что-то вроде того что есть на РСДН. Это позволит вообще не удалять статьи. Просто шлак будет явно виден по оценкам. Ну, а там уже пусть админы решают. Пользователи же не имеют права удалять статьи. Можно так же ввести рейтинги для пользователей. Такие рейтинги будут оценивать правку. Те у кого будет явный перевес минусов над плюсами будут предупреждаться и в случае чего баниться.

ИМХО это неправильный путь. Кто будет заниматься разработкой такого движка? Сколько это займет времени?
Использовать знакомый многим интерфейс википедии как раз на ранней стадии этого проекта довольно логично. Кто мешает запустить эту штуку на википедийном движке и на английском языке, а параллельно работать над супер-движком?

Сейчас на волне негодований по поводу удализмов эту штуку вполне можно было бы раскрутить.
Re[3]: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ты вот любишь мне рассказывать анекдот о самолетах, которые летят-летят, подлетают к границе и падают.


Я в отличии от того товарища четко понимаю как все это реализовать.

ВВ>Это, конечно, круто, но уже предъявляет серьезные требования к движку вики. А потенциально ведет и к той проблеме, что вместо единой базы о языках на английском получится немножко на английском, немножко на русском, немножко на французском и т.д.


Тут оно как будет? Или будет на разных языках, или не будет вовсе. Если есть эксперт который может написать на русском и не может (тяжело ему) на английском, то статьи не будет. А так она появится на русском и в последствии может быть переведена на английский теми кто не может такую статью написать, но за дело ратует.

Ну, а так как основной контингент Интернета разговаривает на английском, то не нужно быть провидцем, чтобы понять, что основной объем материала (после раскрутки) будет на английском, а переводить придется на другие языки.

ВВ>Каждый будет писать на том языке, который ему ближе. Статья о Pure на немецком, о Немерле — на русском, об F# — на английском и пр. Да и в автоматический перевод слабо верится.


Это лучше чем ничего. К тому же каждый автор будет стремиться написать статью и на английском (или чтобы ее на него перевели).

ВВ>Мне кажется лучше начать с простого, и потихоньку уже наращивать мускулы, чем сразу кидаться писать мега-движок.


Если начать с жопы, то она в итоге и получится.

VD>>Мне кажется, что нужно кроме собственно вики-функционала реализовать следующие фичи (не сортировано):

VD>>1. Добавление собственной подсветки. Можно в пассивном режиме, т.е. кто хочет просто присылает подствтку в определенном формате на некое мыло.
VD>>2. Обсуждение для каждой статьи в формате полноценного древесного форума (по одному на каждый язык).
VD>>3. База фич. Делаем расширяемый список свойств языка и авторы страничек должны заполнить их все (по возможнсоти). Это позволит делать разного рода выборки и т.п.
VD>>4. Система рейтингов (оценом). Ну, что-то вроде того что есть на РСДН. Это позволит вообще не удалять статьи. Просто шлак будет явно виден по оценкам. Ну, а там уже пусть админы решают. Пользователи же не имеют права удалять статьи. Можно так же ввести рейтинги для пользователей. Такие рейтинги будут оценивать правку. Те у кого будет явный перевес минусов над плюсами будут предупреждаться и в случае чего баниться.

ВВ>ИМХО это неправильный путь. Кто будет заниматься разработкой такого движка?


Ну, мы в принципе планировали все это для немерлового сайта и даже для РСДН-а.

ВВ>Сколько это займет времени?


Ну, сколько займет. Дерьмовых аналогов уже есть масса. Делать еще один смысла не имеет. Надо или делать конфетку, или не тратить время.

ВВ>Использовать знакомый многим интерфейс википедии как раз на ранней стадии этого проекта довольно логично.


У педивикии нет интерфейса. Редактирование в текстовом окне — это мы сделаем. Даже теги аналогичные можно поддерживать, для упрощения переноса. Это не проблема. А все остальное в педивикии отсутствует. Так что и говорить не о чем.

ВВ> Кто мешает запустить эту штуку на википедийном движке и на английском языке, а параллельно работать над супер-движком?


Мешает бессмысленность затеи. В таком виде она успеха не принесет однозначно. Большая часть информации уже есть в википедии (спасибо Крису, что он не грохнул вообще все странички по информатике). Так что получится отстойник для маргинальных языков. Причем без какой либо изюминки.

ВВ>Сейчас на волне негодований по поводу удализмов эту штуку вполне можно было бы раскрутить.


Проблема начинаний стартующих на таких волнах в том, что через некоторое время ажиотаж утихнет и всем будет по барабану. В итоге проект сдохнет как сотни таких же.

А вот если все автоматизировать, сделать хороший УИ, продумать пиар, то может и получиться. А не получится, мы хотя бы получим крутейший движок для сайтов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Про википедию и удаление Немерле
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.02.11 15:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Rival, Вы писали:

KK>>Почем неадекватного-то? Не он же решение принимает?

R>Тоже верно, но Кристофер неадекватен, ибо учиться на прораммиста в принстоне и задаваться целью вычистить статьи о ЯП, это сильно описательно к его личности. Это как учиться на физика и задаться целью вычистить периодическую таблицу от ненужных элементов. Какой там у нас элемент сразу распадается? Ага, его значит вычёркиваем.
Кстати, а ему дали неплохое образование по Nemerle и куче других языков. Так что хороший метод самообразования!
Sapienti sat!
Re[3]: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 21:40
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Шум с реддита дошел до википедии, и там даже обсуждают возможность восстановления статьи. Правда я не разобрался в статусе обсуждающих, насколько они обладают такими полномочиями — http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Deletion_review/Log/2011_February_14


В общем, похоже прав был то кто сказал о дискриминации по языковому признаку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Если даже и восстановят, одно другому не мешает. Собственно, википедия и раньше не была идеальным ресурсов по ЯП.


+1

ВВ>Мне вот показалось, что на этой волне вполне можно раскрутиться.


В смысле?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Если начать делать собственный движок Вики, то все это утонет.


Как раз утонет, если пойти экстенсивным путем.

ВВ>Мне лично кажется, что это возможность. И упускать такую возможность не стоит.


Вот именно по этому не надо повторять ошибки других. Пойми с педивикией это прокатило потому что они были первыми. Вторых не будет. Создание бледной тени никто не оценит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Про википедию и удаление Немерле
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.02.11 22:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ВВ>>Если начать делать собственный движок Вики, то все это утонет.

VD>Как раз утонет, если пойти экстенсивным путем.

Самое главное — качественный контент, не?

ВВ>>Мне лично кажется, что это возможность. И упускать такую возможность не стоит.

VD>Вот именно по этому не надо повторять ошибки других. Пойми с педивикией это прокатило потому что они были первыми. Вторых не будет. Создание бледной тени никто не оценит.

Я вообще принципиальных проблем у педийного движка не вижу. Ну простоват он, зато привычен многим. Вполне можно на его основе сделать хорошую *специализированную* базу знаний.
В конце концов можно для начала посмотреть, какие еще есть движки вики в наличии — подозреваю, что их немало. И некоторые могут предоставлять функционал, сходный с тем, который требуется.
Re: Про википедию и удаление Немерле
От: WolfHound  
Дата: 14.02.11 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Какие мысли?

Вот в этом документе есть много инетересных маслей про создание контента толпой народа.

МЕТРИКИ РЕПУТАЦИИ: модели и алгоритмы построения открытых информационных сред
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Про википедию и удаление Немерле
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.02.11 23:28
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


ВВ>>>Если начать делать собственный движок Вики, то все это утонет.

VD>>Как раз утонет, если пойти экстенсивным путем.

ВВ>Самое главное — качественный контент, не?


ВВ>>>Мне лично кажется, что это возможность. И упускать такую возможность не стоит.

VD>>Вот именно по этому не надо повторять ошибки других. Пойми с педивикией это прокатило потому что они были первыми. Вторых не будет. Создание бледной тени никто не оценит.

ВВ>Я вообще принципиальных проблем у педийного движка не вижу. Ну простоват он, зато привычен многим. Вполне можно на его основе сделать хорошую *специализированную* базу знаний.

ВВ>В конце концов можно для начала посмотреть, какие еще есть движки вики в наличии — подозреваю, что их немало. И некоторые могут предоставлять функционал, сходный с тем, который требуется.

я MoinMoin пользуюсь и дома, и на работе его же поставил — он простой и его можно заскриптовать Питоном по самое нехочу, так что многие специфические вещи типа хитрого объединения нескольких страниц в одну и т.п. — делаются очень легко.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Про википедию и удаление Немерле
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 15.02.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Шум с реддита дошел до википедии, и там даже обсуждают возможность восстановления статьи. Правда я не разобрался в статусе обсуждающих, насколько они обладают такими полномочиями — http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Deletion_review/Log/2011_February_14


Alice восстановили (обсуждение шло на той же странице — http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Deletion_review/Log/2011_February_14).
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[4]: Про википедию и удаление Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.02.11 16:43
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Alice восстановили (обсуждение шло на той же странице — http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Deletion_review/Log/2011_February_14).


Смешно будет если такой язык как Alice останется, а Немерл так и замордуют.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.