Нужна ли офлайнн-документация?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.10 17:50
Оценка:
Всем привет.

В свете вопроса создания автоматической сборки инсталляторов для разных платформ возник вопрос с документацией.

Преобразовывать документацию в процессе компиляции можно, но это не так уж и просто. Кроме того большая часть документации у нас доступна только на сайте http://nemerle.org, в формате Вики.

Собственно вопрос в том нужно ли вообще помещать в дистрибутив документацию? Не достаточно ли наличия Вики в Интернете? На мой взгляд — достаточно.

Прошу высказываться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Ka3a4oK  
Дата: 11.11.10 17:53
Оценка:
VD>Собственно вопрос в том нужно ли вообще помещать в дистрибутив документацию? Не достаточно ли наличия Вики в Интернете? На мой взгляд — достаточно.

VD>Прошу высказываться.


У меня на рабочей машине нету интернетов, так что на мой взгляд — недостаточно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Нужна ли офлайнн-документация?
От: matumba  
Дата: 11.11.10 17:55
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Собственно вопрос в том нужно ли вообще помещать в дистрибутив документацию?


Оффлайновую непременно надо делать — не всегда есть выход в сеть. А в дистр включать не обязательно — можно отдельным пакетом выложить.
Re: Нужна ли офлайнн-документация?
От: catbert  
Дата: 11.11.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Прошу высказываться.


Нужна. Ибо новичку на вики информацию найти сложно.
Re: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Flem1234  
Дата: 11.11.10 18:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Прошу высказываться.


Ненужно — учиться новому и работать без интернета в 2010 году и позже невозможно. Я офлайновым MSDN уже не пользуюсь — гугл лучше.
А для тех, кому нужна офлайновая можно предусмотреть возможность ее скачать отдельно
Re[2]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Ka3a4oK  
Дата: 11.11.10 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Прошу высказываться.


F>Ненужно — учиться новому и работать без интернета в 2010 году и позже невозможно. Я офлайновым MSDN уже не пользуюсь — гугл лучше.

Не всегда интернет есть на машине, за которой пишешь код.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>Нужна. Ибо новичку на вики информацию найти сложно.


Дык другой информации то не будет. Вопрос только в наличии ее на локальной машине.

А чтобы найти саму вики можно сделать ярлык в папке приложения.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Flem1234  
Дата: 11.11.10 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

Можно сделать отдельный справочный chm файл, раз уже вопрос в сложности автоматизации преобразования при компиляции — кто хочет пусть качает.

KK>Не всегда интернет есть на машине, за которой пишешь код.

Просто из любопытства: почему нет инета?
Re[4]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Ka3a4oK  
Дата: 11.11.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


F>Можно сделать отдельный справочный chm файл, раз уже вопрос в сложности автоматизации преобразования при компиляции — кто хочет пусть качает.


KK>>Не всегда интернет есть на машине, за которой пишешь код.

F>Просто из любопытства: почему нет инета?

Политика безопасности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: catbert  
Дата: 11.11.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А чтобы найти саму вики можно сделать ярлык в папке приложения.


Что-то я передумал

Не нужна локальная документация в инсталляторе (который качается-то с Интернета).
А вот возможность скачать таковую с сайта — приветствуется.
Re[2]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: catbert  
Дата: 11.11.10 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

VD>>Собственно вопрос в том нужно ли вообще помещать в дистрибутив документацию? Не достаточно ли наличия Вики в Интернете? На мой взгляд — достаточно.


VD>>Прошу высказываться.


KK>У меня на рабочей машине нету интернетов, так что на мой взгляд — недостаточно.


Дискуссия, насколько я понимаю, насчет того, класть ли офф. документацию в инсталлятор (и усложнить процесс его сборки) или не париться и сделать отдельную закачку.

Если у вас нету интернетов, ту офф. документацию, что есть сейчас, можно просто скачать отдельно.
Re[2]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Аноним  
Дата: 11.11.10 23:38
Оценка:
F>Ненужно — учиться новому и работать без интернета в 2010 году и позже невозможно. Я офлайновым MSDN уже не пользуюсь — гугл лучше.
F>А для тех, кому нужна офлайновая можно предусмотреть возможность ее скачать отдельно

Именно в 2010-м году и нужна оффлайновая документация.

Далее оффтопик.

В 2010-й VS хелпы сделали по уродски, если не сказать хуже. Они в онлайне. Теоретически можно скачать для оффлайна. Но. Если вы ставите что-то типа C1 или DevExpress или другие навороченные пакеты, у вас проблема — они интегрируют свою доку в оффлайновую.. пустышку.
Итак, в век интернета и толстых каналов вы хотите воспользоваться F1 и в одном случае попадаете на MSDN, в другом случае попадаете на %уй с комментом что топик не найден, после чего приходится перенастраивать студию, чтобы она искала в оффлайне в локале и нашла вашу доку DevExpress, после чего перенастраиваете обратно чтобы родная .net дока снова работала вся такая онлайновая, потом проклинаете долбо-индусов и свой толстый интернет, и скачиваете все пакеты MSDN себе в оффлайн, чтобы нормально работать.

Проблема современных оперативных онлайновых интернетов со всегда актуальными данными понятна?
Re: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 11.11.10 23:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В свете вопроса создания автоматической сборки инсталляторов для разных платформ возник вопрос с документацией.

VD>Преобразовывать документацию в процессе компиляции можно, но это не так уж и просто. Кроме того большая часть документации у нас доступна только на сайте http://nemerle.org, в формате Вики.
VD>Собственно вопрос в том нужно ли вообще помещать в дистрибутив документацию? Не достаточно ли наличия Вики в Интернете? На мой взгляд — достаточно.
VD>Прошу высказываться.

Думаю, достаточно будет положить какой-нибудь красивый файлик со ссылочками на все доступные документы, включая и русскоязычные материалы — те же статьи здесь.
Re[3]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: Flem1234  
Дата: 12.11.10 12:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Итак, в век интернета и толстых каналов вы хотите воспользоваться F1 и в одном случае попадаете на MSDN, в другом случае попадаете на %уй с комментом что топик не найден, после чего приходится перенастраивать студию, чтобы она искала в оффлайне в локале и нашла вашу доку DevExpress, после чего перенастраиваете обратно чтобы родная .net дока снова работала вся такая онлайновая, потом проклинаете долбо-индусов и свой толстый интернет, и скачиваете все пакеты MSDN себе в оффлайн, чтобы нормально работать.


Я вообще F1 забыл когда пользовался. Методы хорошо перечисляются интелисенсом, а если класс незнаком, то все равно читать справку. А значит я лезу в гугль и первая ссылка на msdn, как правило. Если незнакомая область — тоже в гугль, из которго с большой вероятностью попадешь на msdn и с небольшой — еще куда нибудь, где все описано лучше, чем в msdn — потому он в выдаче и выше.

А>Проблема современных оперативных онлайновых интернетов со всегда актуальными данными понятна?


Нет =(. Ну разве что пропадет вдруг и работа станет. Но та же проблема с электричеством никого не парит.
Re[4]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: matumba  
Дата: 12.11.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

KK>>Не всегда интернет есть на машине, за которой пишешь код.

F>Просто из любопытства: почему нет инета?

Чисто поржать: а почему у тебя в холодильнике нет ведра икры?
По-моему, даже ставить так вопрос смешно — у людей бывает воды-то нет, не то, что телефона! А немерлю друг на флешке принёс. И чего теперь?
При качестве и стоимости нынешнего Интернета, оффлайновый архив обязателен.
Re[4]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.11.10 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Я вообще F1 забыл когда пользовался. Методы хорошо перечисляются интелисенсом, а если класс незнаком, то все равно читать справку. А значит я лезу в гугль и первая ссылка на msdn, как правило. Если незнакомая область — тоже в гугль, из которго с большой вероятностью попадешь на msdn и с небольшой — еще куда нибудь, где все описано лучше, чем в msdn — потому он в выдаче и выше.


Полностью согласен, но как оказалась наша с тобой практике не соответствует практике других людей. Кое-кто живет без интернета (видимо начальство справедливо опасается, что лазить будут не в Гугле, а во флэймах).

А>>Проблема современных оперативных онлайновых интернетов со всегда актуальными данными понятна?


F>Нет =(. Ну разве что пропадет вдруг и работа станет. Но та же проблема с электричеством никого не парит.


Справедливости ради надо заметить, что:
1. Электричество пропадает реже Интернета.
2. Электросеть не позволяет ее пользователям убивать время во флэймах. Хотя, если использовать дополнительную аппаратуру в виде телевизора...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.11.10 18:39
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>При качестве и стоимости нынешнего Интернета, оффлайновый архив обязателен.


Разные люди живут в разных условиях. Я вот уже без Интернета не живу. Хотя бы Жопорез но есть. А обычно есть выделенка с анлимом на 5+ мегабит. Так что, я тоже уже перестал осознавать, что кто-то может жить иначе.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Нужна ли офлайнн-документация?
От: _Eter_ http://mnazarov.ru
Дата: 13.11.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Оффлайновую непременно надо делать — не всегда есть выход в сеть. А в дистр включать не обязательно — можно отдельным пакетом выложить.


Согласен. Думаю, что любая полноценная программа должна содержать оффлайн справку, интернет все-таки не всегда доступен.

Больше всего мне, как пользователю, нравиться когда я захожу на сайт какой-либо программы и могу выбрать разные варианты дистрибутива,например:

  1. Полный дистрибутив программы (со справкой и исходниками)
  2. Минимальный дистрибутив (только программа, без справки и без исходников)
  3. Отдельно справка
  4. Отдельно исходники
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.