Поддержка VS2010
От: Аноним  
Дата: 07.11.10 16:01
Оценка:
Э>> * поддержка web site , wpf ну и 2010 студии
Э>>Но огорчает не столько их отсутствие, сколько ощущение того, что это явно будет не скоро.
WH>Критичность поддержки 2010 студии лично для меня весьма сомнительна. Ибо и 2008 не плохо работает. Но когда разгребем более приоритетные задачи это конечно будет.
WH>А что касается остального то единственный способ ускорить появление это сделать самому.

Тут можно поспорить и намекнуть на <b>аукцион невиданной щедрости (хабровелкам)</b> майкрософта и решарпера. Сначала волосы дыбом встали потом заказали несколько, потом проблема — когда отбюрократились и наконец заказали, коробки со студией в России уже тупо кончились, а в "MSDN поставке" так и того сложнее все. Итог доставка 27 дней вместо часов. С Решарпером проще, там чисто электронная регистрация.

Идет статистический выброс. Скоро в массах будет 2010-я студия, мне вот не осталось никакого резона оставаться на 2008-й, был только ценовой, солюшны замечательно конвертятся, легальный девэкспресс сам себя конвертит тоже хорошо, хотя не без десятка строк допиливаний с некоторыми исчезнувшими пропертями в сорцах формы, но эти строки решарпер
сам сразу показывает в дизайнтайме.
А скоро появится еще меньше резонов, 4-й шарп который уже итак весьма доставляет в клиентском профиле, а скоро уже и 5-й шарп грядет. А сколько тех, кто нелегальную 2008-ю студию сменит на легальную 2010 за копейки и снесет компромат с компа. Шарп конечно слабый аргумент в это ветке, но 10-я студия по любому лучше, да и я думаю если не ошибусь сказав, что у большинство ФЯ интересное хобби и перспективы, но на работе валим лес коммерческим девелопом.


ИМХО — можно тупо заранее забить на допиливание 2008-й ветки студии.
Будет поначалу больно с юзерами, зато к массовому 2010 в массах все будет готовее быстрее, а судя по срокам доставки эти массы сейчас просто тупо ждут эту самую доставку.
P.S. Мне бы это напомнило 5-ю цивилизацию -- там если сначала потерпеть, то потом получается
авианосец со стелс-бомбардировщиками против чуваков с арбалетами и алебардами.
Re: Поддержка VS2010
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.11.10 16:20
Оценка: +1
А>А скоро появится еще меньше резонов, 4-й шарп который уже итак весьма доставляет в клиентском профиле, а скоро уже и 5-й шарп грядет. А сколько тех, кто нелегальную 2008-ю студию сменит на легальную 2010 за копейки и снесет компромат с компа. Шарп конечно слабый аргумент в это ветке, но 10-я студия по любому лучше, да и я думаю если не ошибусь сказав, что у большинство ФЯ интересное хобби и перспективы, но на работе валим лес коммерческим девелопом.
Не уверен что до SP1 на 2010-й студии можно нормально работать. Конкретно у нас в конторе попытались перевести кой-какой C# код, но наловили странностей в отладчике и успешно забили до лучших времён. Т.е. бенефиты не очевидны, и судя-по всему (особенно по гневным постам здесь на rsdn в разделе "средства разработки") не покрывают цену переезда.

А>ИМХО — можно тупо заранее забить на допиливание 2008-й ветки студии.

Работа по поддержке VS2010 идёт — компилятор 4-й фреймворк уже поддерживает, каждый день коммитится куча всего в ветку интеграции с 2010-й, и т.п. Если обновляешь SVN то очень заметно. Так что поддержка будет.
Re: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тут можно поспорить и намекнуть на <b>аукцион невиданной щедрости (хабровелкам)</b>


Блин, классику поганят! Не "аукцион", а "аттракцион"!

Что по поводу 2010-ой студии, то в течение месяца выпустим релиз для 3.5-го фрэймворка и 2008-ой студии, и займемся 2010-ой и 4-ым фрэймворком.

Все же 2008-я студи приоритетнее, так как программы созданные для 3.5-го фрэймворка будут пахать и под 4-ым. Плюс 2008-я существенно ниже требования к производительности имеет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Поддержка VS2010
От: Аноним  
Дата: 07.11.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

А>>А скоро появится еще меньше резонов, 4-й шарп который уже итак весьма доставляет в клиентском профиле, а скоро уже и 5-й шарп грядет. А сколько тех, кто нелегальную 2008-ю студию сменит на легальную 2010 за копейки и снесет компромат с компа. Шарп конечно слабый аргумент в это ветке, но 10-я студия по любому лучше, да и я думаю если не ошибусь сказав, что у большинство ФЯ интересное хобби и перспективы, но на работе валим лес коммерческим девелопом.

_>Не уверен что до SP1 на 2010-й студии можно нормально работать. Конкретно у нас в конторе попытались перевести кой-какой C# код, но наловили странностей в отладчике и успешно забили до лучших времён. Т.е. бенефиты не очевидны, и судя-по всему (особенно по гневным постам здесь на rsdn в разделе "средства разработки") не покрывают цену переезда.

Солюшн примерно 100к строк, пара помельче. Для многих мелочь, но уже за границей удачи и везения. Переход на .Net 4 привел только к необходимости обновления девэкспресса (превед бухгалтерия, я тебе припомню эту потерянную кровь) и рихтованию его пропертей в формах. Ни одного нового ворнинга (были самопомеченные obsolete, руки не доходят перепилить их). Без перехода на 4.0, а просто компиляция под 2.0 не потребовалось вообще ничего. Напомню — компилит студия, а во фреймворке-то ничего не менялось, откуда странности в отладчике.
Вывод: что-то не так с руками в самой консерватории.

А>>ИМХО — можно тупо заранее забить на допиливание 2008-й ветки студии.

_>Работа по поддержке VS2010 идёт — компилятор 4-й фреймворк уже поддерживает, каждый день коммитится куча всего в ветку интеграции с 2010-й, и т.п. Если обновляешь SVN то очень заметно. Так что поддержка будет.

Бомба позитива! Не знал.. Поставлю что-ли SVN на домашний, может хоть баг-репортами подсоблю. А на работе валю лес.
Re[2]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 17:00
Оценка:
VD>Блин, классику поганят! Не "аукцион", а "аттракцион"!

Боюсь таки аукцион, участвует ограниченное количество лицейнзий, кто раньше встал того и тапки. ИМХО лицензии окажутся выбраны горазно раньше 22-го ноября, и во многом благодаря запасливым барыгам мать их.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[2]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 17:06
Оценка:
VD>Все же 2008-я студи приоритетнее, так как программы созданные для 3.5-го фрэймворка будут пахать и под 4-ым. Плюс 2008-я существенно ниже требования к производительности имеет.

Ньюбы не качают 2008-ю студию ни на торрентах ни в Express поставке. Вся аудитория что могла быть получена с 2008-й студией уже выбрана и вычерпана. Все ньюбы будут с 2010-й, и из стариков многие постепенно мигрируют. В итоге к моменту окончательного допила 2008-й студии на ней уже будут совсем уже консерваторы. ИМХО.

P.S. Если что автор оригинального поста я, пинать меня (логин забыл)
Хочу инвайт на хабру :)
Re: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 17:28
Оценка:
+ в 2010 улучшилась поддержка интеллисенса в замл, это бросок сторону не столько WPF, сколько Silverlight, который у нас по последним веяниям съехал в политике майкрософта в область app для wp7 из качества убийцы флеша в вебе. А wp7 сильно-сильно двигается. Значит будут и девелоперы, но не все же они индусы. Это дополнительный фактор прироста народонаселения в vs2010.
Подробности на хабре, но если в двух словах то видится так: XNA для игр (managed DirectX), silverlight для app, moonlight (by Novell) любим и респектим, WPF для будущей винды, опробовано на самой VS. Мое ИМХО по прессрелизам, но VS2010 давит, и сильно.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[2]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 17:51
Оценка:
VD>Что по поводу 2010-ой студии, то в течение месяца выпустим релиз для 3.5-го фрэймворка и 2008-ой студии, и займемся 2010-ой и 4-ым фрэймворком.

Тут бессодержательный пост поддержки, но нет такого тэга. Вы будете нереально круты если так произойдет. На всех конечностях скрестил пальцы.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[2]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 18:23
Оценка:
Здравствуйте, enCobalt, Вы писали:

C>Подробности на хабре, но если в двух словах то видится так: XNA для игр (managed DirectX), silverlight для app, moonlight (by Novell) любим и респектим, WPF для будущей винды, опробовано на самой VS. Мое ИМХО по прессрелизам, но VS2010 давит, и сильно.


Что именно свершилось с Сильверлайтом, для тех кто не посещает хабр, не видел, или лень — майкрософт смещает приоритеты в сторону HTML5, если в двух словах сервелат в HTML5 станет костылем для стриминга (видео/аудио) вместо флэша, и как способ доступа к файловой системе (опасно блин) для записи/трансляции локальной веб-камеры и аудио с микрофона (куда сервелат правда получает разрешение явным запросом).
Это не похороны SL, просто пересортица 'раб/хозяин'.
В остальном HTML5 + IE9 на первом месте при взятии реванша за все обиды, на отсталость и несоответствие стандартам за прошлые версии своих браузеров.

Будет ли прок? Врядли. 50% всех юзеров IE все еще сидит на IE6(!). Сервелат и флэш там работают просто замечательно. А HTML5 не работает вообще никак и не будет никогда. А есть еще IE 7 и 8 с вопросом. Сервелат останется (а WPF иначе как), но грустная часть истории в том, что бюджета на него станет похоже сильно меньше.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[3]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.10 18:53
Оценка:
Здравствуйте, enCobalt, Вы писали:


VD>>Блин, классику поганят! Не "аукцион", а "аттракцион"!


C>Боюсь таки аукцион, участвует ограниченное количество лицейнзий, кто раньше встал того и тапки. ИМХО лицензии окажутся выбраны горазно раньше 22-го ноября, и во многом благодаря запасливым барыгам мать их.


"Аттракцион невиданной щедрости/жадности" — это мем из кинофильма Большая перемена.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 07.11.10 19:09
Оценка:
VD>>>Блин, классику поганят! Не "аукцион", а "аттракцион"!

C>>Боюсь таки аукцион...


VD>"Аттракцион невиданной щедрости/жадности" — это мем из кинофильма..


Гы! Я старше 30-ти но не вдуплил. -1 мне.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[3]: Поддержка VS2010
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.11.10 20:23
Оценка:
А>Солюшн примерно 100к строк, пара помельче. Для многих мелочь, но уже за границей удачи и везения. Переход на .Net 4 привел только к необходимости обновления девэкспресса (превед бухгалтерия, я тебе припомню эту потерянную кровь) и рихтованию его пропертей в формах. Ни одного нового ворнинга (были самопомеченные obsolete, руки не доходят перепилить их). Без перехода на 4.0, а просто компиляция под 2.0 не потребовалось вообще ничего. Напомню — компилит студия, а во фреймворке-то ничего не менялось, откуда странности в отладчике.
К чести MS, менять код при переходе на VS2010/.NET 4 и нам особо не пришлось. Но внезапно, возникли некоторые трудности
Автор: hi_octane
Дата: 07.06.10
, после которых все забили ибо команда решила, что, цитирую: "2008 с решарпером такая-же как и 2010 с решарпером, только подозрительно голубая" . Надеюсь что в целом мире нам одним так неповезло.

А>Вывод: что-то не так с руками в самой консерватории.

Х-з, как лицо вовлечённое, за прямоту рук и извилин ответить не готов
Re[4]: Поддержка VS2010
От: Энсиди Россия funtoo.org
Дата: 08.11.10 05:53
Оценка:
Мне бы пригодился простой механизм компиляции проектов под .NET 4
الحقيقة:الشئ الوحيد الذي(لا)يصدقه الناس!ا الزواج : جمع.وطرح.ثم(ضرب)!ولكنه قبل ذلك(قسمة) المحامي:لسان.وحنجرة.وروب!يدافع عن مال موكله (أعزائي)!وهو لا يعرف أحد منّا!الطالب (الأول)على فصله!لولا وجود الأخرين
Re[2]: Поддержка VS2010
От: matumba  
Дата: 09.11.10 10:42
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Не уверен что до SP1 на 2010-й студии можно нормально работать.


Я думаю, что подобные вещи можно больше не писать — помимо того, что это просто досужие домыслы, они даже близко не соответствуют действительности.
2010 я скачивал при каждом публичном релизе и ни одна версия не показывала каких-то значимых багов. Да и незначимых не помню
Сейчас работаю на финале, проблем практически нет, так что переход Туьукду (гы это Nemerle по-русски) давно уже можно было начинать.
Про какие "тормоза" и ресурсы тут говорят — никак не въеду, мой древний Core2Duo E6550(4ГБ) спокойно тянет студию. Тормозит разве что решарпер, так что периодически его сношу.
Я искренне верю, что есть ещё куча контор, осторожничающих с переходом, но т.к. .NET платформа была убогая, ей пришлось развиваться стремительными темпами, поэтому каждый переход на новую версию более, чем оправдан — это и новые фишки, и багофиксы. Плюс, в России так уж повелось — у буржуев ещё только анонсы, а у рассеян уже стоят крякнутые релизы. Ну и смысл трясти старыми IDEшками?
Re[3]: Поддержка VS2010
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 09.11.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:


_>>Не уверен что до SP1 на 2010-й студии можно нормально работать.


M>Я думаю, что подобные вещи можно больше не писать — помимо того, что это просто досужие домыслы, они даже близко не соответствуют действительности.

M>2010 я скачивал при каждом публичном релизе и ни одна версия не показывала каких-то значимых багов. Да и незначимых не помню

А я вот на XP-шнике сейчас наблюдаю знатные глюки редактора VS2010 — начиная с некоторого момента он перестает перерисовывать участки экрана.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: Поддержка VS2010
От: Rival Таиланд
Дата: 09.11.10 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>А я вот на XP-шнике сейчас наблюдаю знатные глюки редактора VS2010 — начиная с некоторого момента он перестает перерисовывать участки экрана.


Похоже это не проблема XP. В Win7 тоже бывает подобное. Глюк особенно явно проявляется если потянуть за правую панель, увеличить её или уменьшить. Может дело в каком-то плагине.
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Re[4]: Поддержка VS2010
От: matumba  
Дата: 09.11.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>А я вот на XP-шнике сейчас наблюдаю знатные глюки редактора VS2010 — начиная с некоторого момента он перестает перерисовывать участки экрана.


Это 100% не студия, т.к. у меня 2010 работает и на XP, и на семёрке — глюков не видел. На всякий: ATI 2400, со свежими дровами. XP SP3, Win7 — какая-то самая навороченная. Resharper 5.1.1753.3;
Re[5]: Поддержка VS2010
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 09.11.10 15:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Это 100% не студия, т.к. у меня 2010 работает и на XP, и на семёрке — глюков не видел. На всякий: ATI 2400, со свежими дровами. XP SP3, Win7 — какая-то самая навороченная. Resharper 5.1.1753.3;


Тут интеловская недографика и включенная подкачка, скорее всего в этом дело: проблемы с отрисовкой начинаются когда студия уходит на своп (баг воспроизводится когда я лочу комп и топаю на обед). Кстати, сворачивание-разворачивание, изменение размеров окна и даже отгрузка проектов не помогают.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[6]: Поддержка VS2010
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 09.11.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, matumba, Вы писали:


M>>Это 100% не студия, т.к. у меня 2010 работает и на XP, и на семёрке — глюков не видел. На всякий: ATI 2400, со свежими дровами. XP SP3, Win7 — какая-то самая навороченная. Resharper 5.1.1753.3;


H>Тут интеловская недографика и включенная подкачка, скорее всего в этом дело: проблемы с отрисовкой начинаются когда студия уходит на своп (баг воспроизводится когда я лочу комп и топаю на обед). Кстати, сворачивание-разворачивание, изменение размеров окна и даже отгрузка проектов не помогают.


По теме http://rsdn.ru/forum/tools/4024416.1.aspx
Автор:
Дата: 03.11.10
.
Можно попробовать этот плагин применить.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[6]: Поддержка VS2010
От: Rival Таиланд
Дата: 09.11.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Тут интеловская недографика и включенная подкачка, скорее всего в этом дело: проблемы с отрисовкой начинаются когда студия уходит на своп (баг воспроизводится когда я лочу комп и топаю на обед). Кстати, сворачивание-разворачивание, изменение размеров окна и даже отгрузка проектов не помогают.


Точно, я тоже отхожу и комп в слип уходит! Спасибо, теперь буду знать.
«История жизни – это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.» Пьер Тейяр де Шарден
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.