Re[7]: Поддержка VS2010
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 09.11.10 15:56
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>По теме http://rsdn.ru/forum/tools/4024416.1.aspx
Автор:
Дата: 03.11.10
.

__>Можно попробовать этот плагин применить.

Спасибо, проверю эту штуку на практике
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>2010 я скачивал при каждом публичном релизе и ни одна версия не показывала каких-то значимых багов. Да и незначимых не помню


Вообще-то бэта 1 была практически не рабочая. И тормозила жутко.

M>Сейчас работаю на финале, проблем практически нет, так что переход Туьукду (гы это Nemerle по-русски) давно уже можно было начинать.


Я вот ее использую редко, но глюки видел. Вот недавно видел глюк с воспроизведением макросов. Помог перезапуск.

M>Про какие "тормоза" и ресурсы тут говорят — никак не въеду, мой древний Core2Duo E6550(4ГБ) спокойно тянет студию. Тормозит разве что решарпер, так что периодически его сношу.


Шутник ты ваше бродье (с). Кой у кого еще P4 и другие Атлоны работают. И памяти гиг и меньше. Хотя таких, наверно уже не так много осталось.

M>Ну и смысл трясти старыми IDEшками?


От того что интеграция немерла будет под 2010 студией сама интеграция лучше не станет. Функционал будет таким же. Выигрыш будет только в использовании нового фрэймворка.

ЗЫ

Короче, я создал голосование
Автор: VladD2
Дата: 09.11.10
Вопрос: Просьба отвечать только тем кто занимается разработкой программ под .NET Framework.
Какой версией Visual Studio вы пользуетесь для разработки .NET-программ?
и дал ссылку на него в дотнетом форуме. Поглядим сколько народа еще 2008-ю студию использует.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>По теме http://rsdn.ru/forum/tools/4024416.1.aspx
Автор:
Дата: 03.11.10
.

__>Можно попробовать этот плагин применить.

Кстати, да. Сам замечал как 2010-я дико тормозить после того как некоторое время повесит в бэкграунде.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Поддержка VS2010
От: matumba  
Дата: 10.11.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я вот ее (VS2010) использую редко, но глюки видел. Вот недавно видел глюк с воспроизведением макросов. Помог перезапуск.


Глюки есть везде, но насколько они критичны для самого Немерла? Всего и нужно — подсветка, да интеллисенс, "остальное допишем макросами!" (ц)

VD>Шутник ты ваше бродье (с). Кой у кого еще P4 и другие Атлоны работают. И памяти гиг и меньше. Хотя таких, наверно уже не так много осталось.


В том и вопрос — раз уж заниматься ДотНЕТом, то не на нищебродских П4, правда? Для таких есть Дельфи и ТурбоАСМ. А! И Clarion

VD>От того что интеграция немерла будет под 2010 студией сама интеграция лучше не станет. Функционал будет таким же. Выигрыш будет только в использовании нового фрэймворка.


Тут чисто вопрос перспективы: будет мелкософт тянуть VS2008? Нет — силы брошены на новые продукты. Тогда зачем Немерле застревать в предыдущих версиях? "Побырому" бы решить вопрос с 2010, а потом потихоньку допиливать (там так сильно поменялось, что в новую студию не прикрутить?). Мне даже чисто психологически антагонистична мысль о том, что у меня будет стоять старая версия! (при том, что мелкософт не особо силён в плане сосуществования продуктов)

VD>Короче, я создал голосование
Автор: VladD2
Дата: 09.11.10
Вопрос: Просьба отвечать только тем кто занимается разработкой программ под .NET Framework.
Какой версией Visual Studio вы пользуетесь для разработки .NET-программ?
и дал ссылку на него в дотнетом форуме. Поглядим сколько народа еще 2008-ю студию использует.


Логическая ошибка: использовать студию ДЛЯ ЧЕГО? Для "рабочего" Цэшарпа! И сидят в 2008-ой разве что "проекты-болота" — какие-то архитектурные крючки держат их в старых версиях. А дома для "изучить" можно ставить что угодно. Владельцы 2010 — это новаторы, ищут всё новое — целевая аудитория Немерли!
Re[4]: Поддержка VS2010
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 10.11.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>Сейчас работаю на финале, проблем практически нет, так что переход Туьукду (гы это Nemerle по-русски) давно уже можно было начинать.

VD>Я вот ее использую редко, но глюки видел. Вот недавно видел глюк с воспроизведением макросов. Помог перезапуск.

Вообще качество интеграции именно C# в 2010-й улучшилось. Подняли его на уровень Васика Вот, к примеру, час писал код, ничего не компилируя. Потом нажал Ctrl+Alt+B — и все собралось без единой ошибки. Показательно.
Но качество интеграции С# на качество интеграции Немерле никак не появлияет. К тому же студия стала сильно медленнее. При наборе кода больше проверок делает, но при этом и редактор тормозит. На машине со встроенной графикой работает медленнее, чем я печатаю. Не сильно, но лаг определенный чувствуется.

VD>От того что интеграция немерла будет под 2010 студией сама интеграция лучше не станет. Функционал будет таким же. Выигрыш будет только в использовании нового фрэймворка.

VD>Короче, я создал голосование
Автор: VladD2
Дата: 09.11.10
Вопрос: Просьба отвечать только тем кто занимается разработкой программ под .NET Framework.
Какой версией Visual Studio вы пользуетесь для разработки .NET-программ?
и дал ссылку на него в дотнетом форуме. Поглядим сколько народа еще 2008-ю студию использует.


Интересно, мне кажется, другое. Сносят ли люди старые версии студии после перехода на новые? У меня, к примеру, на машине практически вся коллекция — начиная с 6-ки и заканчивая 2010-й.
Re[5]: Поддержка VS2010
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 10.11.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Тут чисто вопрос перспективы: будет мелкософт тянуть VS2008? Нет — силы брошены на новые продукты. Тогда зачем Немерле застревать в предыдущих версиях? "Побырому" бы решить вопрос с 2010, а потом потихоньку допиливать (там так сильно поменялось, что в новую студию не прикрутить?). Мне даже чисто психологически антагонистична мысль о том, что у меня будет стоять старая версия! (при том, что мелкософт не особо силён в плане сосуществования продуктов)


Это в смысле (выделенное)? Что, наличие 2008-й студии вызывает психологическое расстройство что ли?
Студии, кстати, прекрасно сосуществуют друг с другом.
Re[6]: Поддержка VS2010
От: Aleх  
Дата: 10.11.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, matumba, Вы писали:


M>>Это 100% не студия, т.к. у меня 2010 работает и на XP, и на семёрке — глюков не видел. На всякий: ATI 2400, со свежими дровами. XP SP3, Win7 — какая-то самая навороченная. Resharper 5.1.1753.3;


H>Тут интеловская недографика и включенная подкачка, скорее всего в этом дело: проблемы с отрисовкой начинаются когда студия уходит на своп (баг воспроизводится когда я лочу комп и топаю на обед). Кстати, сворачивание-разворачивание, изменение размеров окна и даже отгрузка проектов не помогают.


У меня своп отключен, но глюк с отрисовкой иногда появляется.
Re[3]: Поддержка VS2010
От: Aleх  
Дата: 10.11.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, enCobalt, Вы писали:

C>Здравствуйте, enCobalt, Вы писали:


C>>Подробности на хабре, но если в двух словах то видится так: XNA для игр (managed DirectX), silverlight для app, moonlight (by Novell) любим и респектим, WPF для будущей винды, опробовано на самой VS. Мое ИМХО по прессрелизам, но VS2010 давит, и сильно.


C>Что именно свершилось с Сильверлайтом, для тех кто не посещает хабр, не видел, или лень — майкрософт смещает приоритеты в сторону HTML5, если в двух словах сервелат в HTML5 станет костылем для стриминга (видео/аудио) вместо флэша, и как способ доступа к файловой системе (опасно блин) для записи/трансляции локальной веб-камеры и аудио с микрофона (куда сервелат правда получает разрешение явным запросом).

C>Это не похороны SL, просто пересортица 'раб/хозяин'.
C>В остальном HTML5 + IE9 на первом месте при взятии реванша за все обиды, на отсталость и несоответствие стандартам за прошлые версии своих браузеров.

C>Будет ли прок? Врядли. 50% всех юзеров IE все еще сидит на IE6(!). Сервелат и флэш там работают просто замечательно. А HTML5 не работает вообще никак и не будет никогда. А есть еще IE 7 и 8 с вопросом. Сервелат останется (а WPF иначе как), но грустная часть истории в том, что бюджета на него станет похоже сильно меньше.


Тем, кто сидит на IE6, от интернета почти ничего не нужно и в компьютерах они вообще не разбираются (не знают, что такое браузер, интернет сайт, не могут перейти с гугла, например, на мейл, зовут сисадмина). Так что на этих горе-пользователей интернета рассчитывать не стоит. Им в принципе "этот ваш HTML5" не сдался, сайтом со сложным гуи они просто не смогут пользоваться.
Re[5]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Вообще качество интеграции именно C# в 2010-й улучшилось.


Я этого не заметил. Может там рефакторинги или еще что, но выявление ошибок осталось на том же уровне.

ВВ>Вот, к примеру, час писал код, ничего не компилируя. Потом нажал Ctrl+Alt+B — и все собралось без единой ошибки. Показательно.


Я так и раньше делал. Собственно и на немерле тоже так делаю. Вот когда приходится компилятор править (без интеграции), то частенько делаю ошибки и перекомпилирую по 5 раз. Но тоже есть плюсы. Появляется время на форумы .

ВВ>Но качество интеграции С# на качество интеграции Немерле никак не появлияет.


О чем и речь. Так что все эти рассуждения бессмысленны.

Кроме того проблема заключается в том, что тупой перенос интеграции под 2010-ю студию — это очень плохое решение. Там полностью переписан редактор кода и это все лучше поддерживать прямым образом, а не через интерфейсы созданные для обратной совместимости. По сему на это нужно время.

ВВ>К тому же студия стала сильно медленнее.


Вот и я о том же. Но голосование показало, что 50% народа таки перешло на 2010-ю, так что ее поддержка тоже становится актуальной.

В общем, в ближайшее время зарелизим 1.0 с поддержкой 2008-ой студии, и приступим к 1.1 с поддержкой 2010-ой студии.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Глюки есть везде, но насколько они критичны для самого Немерла?


Дык глюки в самой студии, а не в игтеграции с шарпом. Это и печально.

ВВ>Всего и нужно — подсветка, да интеллисенс, "остальное допишем макросами!" (ц)


Всего лишь интллисенс — это практически означает, что нужно переносить все.

M>В том и вопрос — раз уж заниматься ДотНЕТом, то не на нищебродских П4, правда? Для таких есть Дельфи и ТурбоАСМ. А! И Clarion


В условиях победившего в России комунизма (комуниздят любой софт) дотнетом можно и на более дремучей технике заниматься. Шла бы ХРюша...

M>Тут чисто вопрос перспективы: будет мелкософт тянуть VS2008?


Кудаж он денется? Да и что там тянуть. Продукт выпущен и прилично работает. Голосование
Автор: VladD2
Дата: 09.11.10
Вопрос: Просьба отвечать только тем кто занимается разработкой программ под .NET Framework.
Какой версией Visual Studio вы пользуетесь для разработки .NET-программ?
показало, что половина народа во всю ее использует.

M>Нет — силы брошены на новые продукты. Тогда зачем Немерле застревать в предыдущих версиях?


Никто и не застревает. Но поддержка 2008-ой на сегодня актуальна (опять же смотри голосование).

M>Логическая ошибка: использовать студию ДЛЯ ЧЕГО? Для "рабочего" Цэшарпа! И сидят в 2008-ой разве что "проекты-болота" — какие-то архитектурные крючки держат их в старых версиях. А дома для "изучить" можно ставить что угодно. Владельцы 2010 — это новаторы, ищут всё новое — целевая аудитория Немерли!


Вообще-то кое-кто за студию деньги платит. А по сути в 2010 студии не появилось ничего координатно нового. Кроме того 3.5-ый фрэймворк предустанавливается на Выньдовс7, а 4 — нет. Так что я вполне понимаю тех кто не хочет переходить.
Плюс, многим просто физически тяжело перевести большие проекты на 2010-ую студию и 4-й фрэймворк. При этом продукты отлично работают. А от добра, добра не ищут.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Поддержка VS2010
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 10.11.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ВВ>>Вообще качество интеграции именно C# в 2010-й улучшилось.

VD>Я этого не заметил. Может там рефакторинги или еще что, но выявление ошибок осталось на том же уровне.

Не, сильно лучше стало. Вот, к примеру, перегружаю я оператор "+" для типа Foo, причем его операндами являются экземпляры типов Foo и Bar. А при попытке использовать этот оператор у меня экземпляры типов идут не в том порядке, т.е. сначала Bar, потом Foo, а не наоборот. Студия это отлавливает.
Re[3]: Поддержка VS2010
От: Аноним  
Дата: 10.11.10 22:28
Оценка:
_>>Не уверен что до SP1 на 2010-й студии можно нормально работать.
M>Я думаю, что подобные вещи можно больше не писать — помимо того, что это просто досужие домыслы, они даже близко не соответствуют действительности.

Согласен. Проект 100К+ строк кода мигрировал .Net2 сразу на .Net4 -- запроблемил девэкспресс при обновлении версии самого девэкспресса в исходниках форм. Все. Больше проблем не было. Ни одного ворнинга.
А как девэкспресс запроблемил — анекдот. В следующей версии от имеющейся некоторые проперти контролов заобсолетили. Потом вышла версия в которой их удалили. А потом та, которую мы купили. В поставке шел конвертер, но он наверное не ожидал...

M>Про какие "тормоза" и ресурсы тут говорят — никак не въеду, мой древний Core2Duo E6550(4ГБ) спокойно тянет студию. Тормозит разве что решарпер, так что периодически его сношу.


Скажу больше, командировочный бук-инвалид с целероном >5 лет от роду, на корпусе царапин больше чем голубиного помета на памятнике Пушкину — видно что свопит, кряхтит и потеет, но пашет одинаково что с 10-й студией что с 08-й. Разницы не вижу. Разве что улучшает ситуцию отключение решарпера на тяжелых проектах (он реально сильно много думает для этого деда).

M>Я искренне верю, что есть ещё куча контор, осторожничающих с переходом


Так и есть. Я в итоге выбесился и своей конторе просто выбора не оставил.
Re[4]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 10.11.10 22:35
Оценка:
M>>Я думаю, что подобные вещи можно больше не писать — помимо того, что это просто досужие домыслы, они даже близко не соответствуют действительности.
M>>2010 я скачивал при каждом публичном релизе и ни одна версия не показывала каких-то значимых багов. Да и незначимых не помню

У тебя глючит не студия, а видюха или ее драйвер. В VS2010 интерфейс WPF — аппаратное ускорение и все сопутствующие радости китайцев-паяльщиков и индусов-дровописателей.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[5]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 10.11.10 22:37
Оценка:
В смысле интерфейс самой студии на WPF сделан.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[8]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 10.11.10 22:43
Оценка:
VD>Кстати, да. Сам замечал как 2010-я дико тормозить после того как некоторое время повесит в бэкграунде.

А случайно торрентокачалок типа uTorrent нет? Очччеень они друг друга не любят пока в бэкграунде висят. Хотя может тут не столько сама студия, а решарпер.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[5]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 11.11.10 00:12
Оценка:
M>Тут чисто вопрос перспективы: будет мелкософт тянуть VS2008?

Не будет. Правило — позапрошлому поколению только функциональные патчи. Например студии ранее 2008 сейчас даже по MSDN подписке не получить. Хотя можно получить патчи для работы с MS SQL и Office. Сделал когда-то проект и хочешь адаптировать под 64 бита без 2008? Купи 2008. А по некоторым лицензиям ты уже и вообще программировать не имеешь права потому-что лицензия была на 2 года (обычно), после которой ты обязался ее продлить подтвердив условия лицензионного соглашения на основании которого ты пользовался и извлекал коммерческую выгоду в виде зарплаты. Не забывай, что не только Гугл и Эппл корпорация зла, читай иногда лицензионные соглашения в конверте на купленную студию.
Хочу инвайт на хабру :)
Re[6]: Поддержка VS2010
От: enCobalt  
Дата: 11.11.10 00:18
Оценка:
Продлить за деньги естественно, купив студию 2010 по акцизу "обновление с предыдущих версий".
Хочу инвайт на хабру :)
Re[9]: Поддержка VS2010
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.11.10 07:43
Оценка:
Здравствуйте, enCobalt, Вы писали:


VD>>Кстати, да. Сам замечал как 2010-я дико тормозить после того как некоторое время повесит в бэкграунде.


C>А случайно торрентокачалок типа uTorrent нет?


На этих машинах — нет. Ну, или есть, но в этот момент не запущена.

C>Очччеень они друг друга не любят пока в бэкграунде висят. Хотя может тут не столько сама студия, а решарпер.


У меня нет решарпера.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.