Re[2]: Матекатика + Немерле
От: Аноним  
Дата: 07.09.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Такое на Немерле вообще возможно? Насколько можно далеко продвинуться в создании кастомного синтаксиса для математических выражений?


H>А вот что было сделано на C#.


Видел я это давно уже. Только это не то. Самоцель — не перевести все на Шарп с его полный обрезоанностью, а использовать именно формулы. Так что, пока рулят адаптеры в мат программам.

А вообще решением надо было довести до ума. Например, все это дело компилировать на лету. В тот же ИЛ. Или Немерле юзать.
Re[6]: Матекатика + Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.09.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хм, у нас как бы нет особой проблемы перейти на 2010. По крайней мере, не видно пробле. Сейчас пока на 2008 сидим, но переход будет в этом году в лобом случае... А интеграция Немерле сейчас есть для 2008? Когда планируете закончить? И может и не стоит продолжать доделывать? Все равно переход на новую уже начался.


Сейчас только для 2008-ой и есть. Правим баги. Закончим как поправим основные.

А>Насчет того, что на WPF, я уже заметил. Пришлось для теста заказать новую машинку. Парни из другой команды сказали, что теперь, если R# юзать, то 4 гига минимум нужно.


Для немерла это не требуется. Интеграция жрет где-то 100-200 мег. Конечно у нас нет огромных проектов, но на тех что есть цифры такие. Не думаю, что в потребностях нового решарпера виноват WPF. Хотя WPF конечно тоже требует не мало памяти.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Матекатика + Немерле
От: Ka3a4oK  
Дата: 08.09.10 18:42
Оценка: +1
Я так понимаю, что речь идет о пакете Mathematica — системы компьютерной алгебры компании Wolfram Research. С данным пакетом я не работал, но думаю, что данный пакет работает по принципу других математических пакетов (MathCad и Maple), с которыми я немного знаком. Принцип следующий: описываем некоторые отношения и факты в виде уравнений, функций и прочих математических сущностей. Затем делаем некоторый запрос к системе: решить уравнений относительно каких-либо переменных, построить график функции, продифференцировать или проинтегрировать и т.д. Мне непонятно, что хотел сказать ориджинал постер? Получить AST выражения записанного в нотации Математики не проблема, а что дальше делать с этим AST? Какой и в каком виде нужен результат? И не придется ли целиком имплементировать Математику?
Re: Матекатика + Немерле
От: batu Украина  
Дата: 14.09.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Прочил статьи с сайта о языке. Заинтересовал и вот этот тред http://rsdn.ru/forum/nemerle/3929250.flat.aspx
Автор: VladD2
Дата: 22.08.10
Пролог, это, конечно, круто, но может быть направить усилия в более мощное направление — Математика. Эту вещь используют чуть ли не во всех фин и начных проектах. Что уже больше компьюнити, чем у пролога. Я думаю, даже и Веба. Кусок не маленький, чтобы не привлекать его как потенциональных пользователей (я так понимаю, компьюнити — это сейчас ахилесова пята Немерле).


А>Что подрузомеваю под математикой. Естественно, не еще одно создание математической библиотеки в мире .NET, которых пруд пруди (те же адаптеры к МатЛаб очень даже все решают).


А>Я говорю о синтаксисе. Сейчас, для Нет программера фактически два пути: писать на спец. скриптовом языке формулы, или создавать мега страшные конструкции.


А>Взять к примеру нормальное распределение http://en.wikipedia.org/wiki/Normal_distribution


А>Как лаконично все записывается ввиде формулы:


А>


А>Создать такое на C#, чтобы оно было понятно без названия метода человеку, который только пришел в проект, невозможно. Если человек знает математику — то он увидит сразу знакомые конструкции.


А>Такое на Немерле вообще возможно? Насколько можно далеко продвинуться в создании кастомного синтаксиса для математических выражений?

Я бы поставил проблему шире. Аналогичные проблемы есть и физиков и у химиков. Вопрос в том что надо менять подход как к средствам редактирования, так и набраться храбрости и признать буквы и знаки объектами, а не кодами.. А то мы все такие объектные, а как доходит до редактирования и хранения текстовых файлов так объектный энтузиазм куда-то исчезает. У меня есть предложение.. но его и произносить страшно..Заплюют..
Re[2]: Матекатика + Немерле
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 14.09.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>У меня есть предложение.. но его и произносить страшно..Заплюют..


OLE and compound document a-la MS Word .doc?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: Матекатика + Немерле
От: batu Украина  
Дата: 14.09.10 11:45
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>У меня есть предложение.. но его и произносить страшно..Заплюют..


H>OLE and compound document a-la MS Word .doc?

Внешне да. Внутри нет. Совсем нет. Так что ничего общего вообще с принятым в винде
Re[2]: Матекатика + Немерле
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.10 14:27
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Я бы поставил проблему шире. Аналогичные проблемы есть и физиков и у химиков. Вопрос в том что надо менять подход как к средствам редактирования, так и набраться храбрости и признать буквы и знаки объектами, а не кодами.. А то мы все такие объектные, а как доходит до редактирования и хранения текстовых файлов так объектный энтузиазм куда-то исчезает. У меня есть предложение.. но его и произносить страшно..Заплюют..


Уважаемый, что ты тут за советскую власть агитируешь?

Наберись храбрости и признай все. За одно таки покажи реализацию своего чудо языка. А там поглядим.

Это форум не о журавле в небе, а о об орле в руках.

Как я уже говорил то что товарищ хочет реализуется в 2010 студии без храбрости и признания всего что попало объектами. А делать буквы объектами — это значит создавать невероятный оверхэд. Достаточно почитать паттерны проектирования чтобы понять, что идея эта порочна.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.