Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.03.07 17:53
Оценка:
Мы все больше и больше подумываем над разработкой нового улучшенного движка нашего сайта.

Но признаюсь честно сил у нас не так много, да и энтузиазм уже не тот, что в 2000-ом году (когда велась разработка первой версии движка).

Меж тем вокруг Nemerle собрался пусть небольшой, но очень продвинутый и весьма криативный коллектив.
По сему, в голову пришла мысль — "А не предложить ли тем, кому Nemerle интересен (или интересно его освоить) поучаствовать в работе над новым движком сайта?

Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Aen Sidhe Россия Просто блог
Дата: 29.03.07 19:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Желающие есть, времени нет...
Влад, не пинай больно, а? На работе аврал, диплом требуют — на интеграцию времени нет пока, сорри
С уважением, Анатолий Попов.
ICQ: 995-908
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: PhantomIvan  
Дата: 29.03.07 23:16
Оценка:
VD>Мы все больше и больше подумываем над разработкой нового улучшенного движка нашего сайта.

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


я не участвую.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 30.03.07 04:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Меж тем вокруг Nemerle собрался пусть небольшой, но очень продвинутый и весьма криативный коллектив.

VD>По сему, в голову пришла мысль — "А не предложить ли тем, кому Nemerle интересен (или интересно его освоить) поучаствовать в работе над новым движком сайта?

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Пока работаю над генератором парсера для Nemerle. Уже скоро доведу до ума генератор и возьмусь за макрос. Вот когда закончу с макросом, тогда посмотрим. В любом случае, летом у меня будет больше свободного времени. Или это критично уже сейчас?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: xlend  
Дата: 30.03.07 08:53
Оценка:
VD>По сему, в голову пришла мысль — "А не предложить ли тем, кому Nemerle интересен (или интересно его освоить) поучаствовать в работе над новым движком сайта?

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Есть! Только вот я принадлежу скорее к тем, кому _интересно_ его освоить, так что боюсь, польза от меня может большой не получиться
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 30.03.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Меж тем вокруг Nemerle собрался пусть небольшой, но очень продвинутый и весьма криативный коллектив.

VD>По сему, в голову пришла мысль — "А не предложить ли тем, кому Nemerle интересен (или интересно его освоить) поучаствовать в работе над новым движком сайта?

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Желание есть. Вот, надо сначала форматтер сделать, а там посмотрим.
--
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Lloyd Россия  
Дата: 30.03.07 09:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Я присоединился бы, но вот только мои знания Nemerle ограничиваются беглым просмотром туториала.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.03.07 13:06
Оценка:
Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

K>Пока работаю над генератором парсера для Nemerle. Уже скоро доведу до ума генератор и возьмусь за макрос. Вот когда закончу с макросом, тогда посмотрим. В любом случае, летом у меня будет больше свободного времени. Или это критично уже сейчас?


Кстати, одна из подзадач у нас — это реализация форматера для страниц сайта. Основная сложность — подстветка синтаксиса. А это как раз твоя специфика. Так что если бы ты нам с ним помог, то было бы прото замечательно.

Проект этот, думаю, будет реализовываться довольно долго. Так что если ты не затянешь со своим прасером, то проблем не будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Kisloid Мухосранск  
Дата: 30.03.07 14:17
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Есть. Только вот единственная проблема в почти отсутствии свободного времени А так, очень интересно и есть огромное желание поучавствовать в этом проекте.
((lambda (x) (list x (list 'quote x))) '(lambda (x) (list x (list 'quote x))))
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Ilya10k Россия  
Дата: 30.03.07 14:18
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Мы все больше и больше подумываем над разработкой нового улучшенного движка нашего сайта.


VD>Но признаюсь честно сил у нас не так много, да и энтузиазм уже не тот, что в 2000-ом году (когда велась разработка первой версии движка).


VD>Меж тем вокруг Nemerle собрался пусть небольшой, но очень продвинутый и весьма криативный коллектив.

VD>По сему, в голову пришла мысль — "А не предложить ли тем, кому Nemerle интересен (или интересно его освоить) поучаствовать в работе над новым движком сайта?

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Я участвую.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: [OFF] Waiting impatiently
От: Didro Россия home~pages
Дата: 30.03.07 16:17
Оценка:
А можно узнать приблизительные сроки выхода первого релиза Интеграции и компилятора Nemerle (на оффиц.сайте\блоге информацию по этому поводу не смог найти).
Просто не представляю, каким-образом можно браться за подобные проекты, не имея проверенных (имхо =зарелизенных) инструментов.

Спасибо.
Re[2]: [OFF] Waiting impatiently
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.03.07 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>А можно узнать приблизительные сроки выхода первого релиза Интеграции и компилятора Nemerle (на оффиц.сайте\блоге информацию по этому поводу не смог найти).


Алфу мы зарелизем в ближайшее время. И будем ее же использовать в работе над сайтом попутно дорабатывая (чтобы было ясно, что действительно нужно дорабатывать, а без чего можно и пережить).

D>Просто не представляю, каким-образом можно браться за подобные проекты, не имея проверенных (имхо =зарелизенных) инструментов.


Дык судьба инструмента в наших руках, если вылезет пролема не дающая работать, то мы ее по быстрому устраним.
Дело в том, что в Интеграции очень много еще можно дорабатывать. И это (в некоммерчесокм варианте) затянется еще на долго. Меж тем уже сегодня она позволяет работать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: MatFiz Россия  
Дата: 04.04.07 07:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?


Я буду участвовать.
Когда ориентировочно начинаем?
How are YOU doin'?
Re[2]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.04.07 12:01
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Я буду участвовать.

MF>Когда ориентировочно начинаем?

Ориентировочно в течении этого месяца. Сейчас в группе ведутся переговоры и т.п. Как определимся, я сразу сюда отпишу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: _pk_sly  
Дата: 08.04.07 10:48
Оценка:
какие-то требования к людям есть?
Re: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: Vermicious Knid  
Дата: 08.04.07 21:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?

Есть. Свободное время тоже будет — для такого проекта особенно. Будет ли сам проект? У меня сложилось ощущение, что далеко не все на rsdn в восторге от этой идеи. Кроме того зачем переписывать то, что и так работает? (это не моя позиция — просто отголосок здравого смысла) Ну и потом у rsdn очень большое "наследие", которое в любом случае придется сохранить — без него было бы проще.
Re[2]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.04.07 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Vermicious Knid, Вы писали:

VD>>Итак, если ли желающие часть своего свободного времени посвятить работе над этим проектом?

VK>Есть. Свободное время тоже будет — для такого проекта особенно. Будет ли сам проект? У меня сложилось ощущение, что далеко не все на rsdn в восторге от этой идеи. Кроме того зачем переписывать то, что и так работает? (это не моя позиция — просто отголосок здравого смысла) Ну и потом у rsdn очень большое "наследие", которое в любом случае придется сохранить — без него было бы проще.

База сайта была разработана в 2001 году, когда на свете ещё не было такого теримина как Web 2.0. Т.е. даже при всей своей проницательности разработчики не могли предусмотреть возможности появления тех фич, которые сегодня являются обычным делом в любом комьюнити. Кое что, конечно, было прекручено сбоку, свержу или снизу, но дальнейшее развитие сайта без тотальной переделки движка не возможна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.04.07 02:03
Оценка:
Здравствуйте, _pk_sly, Вы писали:

__>какие-то требования к людям есть?


Наличие головы, умение и желание учиться, знание дотнета, умение работать с СУБД и знание Nemerle (или хотя бы C#).
Ну, и естественно — желание освоить Nemerle.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.04.07 02:44
Оценка: 24 (2)
Здравствуйте, Vermicious Knid, Вы писали:

VK>Есть. Свободное время тоже будет — для такого проекта особенно.


Отлично! Не скрою, что как раз людей входящих в топ данного форума хотелось бы видеть в первую очередь в составе этой команды.
Конечно мы рады видеть вех. Чем больше людей будет участвовать в проекте, и чем люди будут активне, тем лучше. Но наличие заведомо криативных людей — это залог успеха.

VK>Будет ли сам проект?


Проект 100% будет.

VK> У меня сложилось ощущение, что далеко не все на rsdn в восторге от этой идеи.


Скажем так. Что новый движек нужен не сомневается никто. Есть несколько предвзятое отношение к использованию Немерле в базовых модулях теми кто его до этого не использовал. Темнеменее как минимум 3 члена команды двумя руками за Немерле. Если удастся организовать хорошую команду (а похоже это уже удастся), то как минимум ряд важных модулей будет создаваться на сайте.

VK> Кроме того зачем переписывать то, что и так работает?


Переписывать никто ничего не будет. Текущий движок не учитывает слишком многих потребностей. Плюс он еле-еле теянет сайт на двух не самых слабых компьютерах.

VK>(это не моя позиция — просто отголосок здравого смысла) Ну и потом у rsdn очень большое "наследие", которое в любом случае придется сохранить — без него было бы проще.


Мы естественно сохраним все что есть сейчас, но движек должен быть координально переработан. Так требуется:
1. Добавить поддержку блогов.
2. Ввести теги (дополнительная метаинфорация ассоциируемая с контентом и позволющая фильтровать, искать, ссылаться, организовывать виртуальные форумы и т.п.
3. Ввести версионность для всего контента сайтов (от статей, до сообщений в форумах и даже профайла пользователя).
4. Реализовать динамическую аггрегацию информации, чтобы не приходилось производить вычисления по данным всего сайта (сейчас перемножение списка пользователей на количество записей дает очень большие объемы рассчетов).
5. Реализовать настройку сайта под пользователя (смена стилей, морд).
6. Естественно все это добро должно поддерживать альтернативные клиенты вроде Януса, ННТП, РС-фидов и т.п.

Естественно, что подобная разработка должна быть легко развиваемой, понятной для программистов (в том числе новичков), легко поддерживаемой. По-этому мы считаем, что нужно максимально давить на декларативное описание и генерацию кода (как обычного, так и БД-скриптов).

Так первая задача создать модуль который будет по декларативному описанию генерировать скрипты для создания и модификации БД, а так же код классов через которые с этой структрой можно будет работать.

Для того чтобы это стало возможным нам нужно реализовать аналог http://www.stringTemplate.org. В общем, то вот эта фича
Автор: VladD2
Дата: 02.04.07
в $-строке как раз делалась мною чтобы в дальнейшем на ее базе создать аналог StringTemplate.

StringTemplate нужен для декларативизации генерирования и обновления структур БД.

Вот это можно было бы назвать первым подпроектом в данном проекте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Разработка нового движка сайта на Nemerle
От: PhantomIvan  
Дата: 09.04.07 12:56
Оценка:
советую реализовать викифицирование рсдн
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.