Что хорошено в Nemerle?
От: Кос todosoft.org
Дата: 13.03.07 12:13
Оценка: -3
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


KK>>Меня интересуют факты свидетельствующие о перспективности языка Nemerle. Кто еще заинтересовался в языке, кроме энтузиатов? Статьи серьезных дядек, проекты и т.д.


__>Будущее есть. Но вот когда оно наступит


__>
  • Компилятор.
    __>На данный момент компилятор работоспособный, но не на 100%. Еще не все доделанно.

    __>
  • IDE
    __>Для Nemerle нужна поддержка в IDE.
    __>На данный момент интеграция Nemerle в VS немного сыровата.

    __>
  • Установка
    __>Легкость установки Nemerle ни у кого не вызывает сомнения.
    __>Обычному пользователю нужен файл установки после которого все будет работать. Увы этого еще нет.

    __>Я вот пытаюсь продвигать язык, но все же, обновлять исходники и компилировать компилятор каждую неделю особого желания ни у кого нет


    __>Чем раньше все это дело придет к стабильной версии тем перспективней и язык.

    Как то очень давно я писал программу по переводу чисел из десятичной в 16-ричную. К концу урока, она стала очень стабильной, не тербующей установки и просто с гениальным интерфейсом пользователя (поле ввода и результат). Предодаватель поставил зачёт, но больше ей так никто и не пользовался
    Как Вы думаете, почему?

    17.03.07 01:05: Ветка выделена из темы Каковы перспективы языка?
    Автор: Ka3a4oK
    Дата: 09.03.07
    — VladD2
  • Re: Что хорошено в Nemerle?
    От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
    Дата: 13.03.07 19:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    __>>Чем раньше все это дело придет к стабильной версии тем перспективней и язык.

    Кос>Как то очень давно я писал программу по переводу чисел из десятичной в 16-ричную. К концу урока, она стала очень стабильной, не тербующей установки и просто с гениальным интерфейсом пользователя (поле ввода и результат). Предодаватель поставил зачёт, но больше ей так никто и не пользовался
    Кос>Как Вы думаете, почему?

    Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
    Re[2]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 05:08
    Оценка:
    Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Кос, Вы писали:


    __>>>Чем раньше все это дело придет к стабильной версии тем перспективней и язык.

    Кос>>Как то очень давно я писал программу по переводу чисел из десятичной в 16-ричную. К концу урока, она стала очень стабильной, не тербующей установки и просто с гениальным интерфейсом пользователя (поле ввода и результат). Предодаватель поставил зачёт, но больше ей так никто и не пользовался
    Кос>>Как Вы думаете, почему?

    K>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Отсутствие аргументов, обосновывающих полезность.

    Хотя, вероятно, я малограмотен в этой области. Но и это не мой недостаток, а недостаток Nemerle. Я не виноват в том, что отсутствуют (либо малоизвестны) простые и понятные пособия освещающие преимущества языка. Так чтобы глянул и с первых предложений подумал "нука-нука, чё такое..."
    Кроме того это ещё один язык для Framework, которых и так как минимум 4.
    Re[2]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 05:11
    Оценка:
    Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Кос, Вы писали:


    __>>>Чем раньше все это дело придет к стабильной версии тем перспективней и язык.

    Кос>>Как то очень давно я писал программу по переводу чисел из десятичной в 16-ричную. К концу урока, она стала очень стабильной, не тербующей установки и просто с гениальным интерфейсом пользователя (поле ввода и результат). Предодаватель поставил зачёт, но больше ей так никто и не пользовался
    Кос>>Как Вы думаете, почему?

    K>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Чуть не забыл. Самое главное — не востребованность.
    Имеется ввиду невостребованность не у интузиастов, а у работодателей, заказчиков и т.д.
    Re[3]: Что хорошено в Nemerle?
    От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
    Дата: 14.03.07 06:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    K>>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Кос>Отсутствие аргументов, обосновывающих полезность.

    Как же? А паттерн-матчинг, алгебраические типы, замыкания, лямбды, частичное применение, вывод типов, макросистема не хуже, чем в Лисп, поддержка функционального стиля. Всё это фичи, сильно упрощающие жизнь. Даже при клепании формочек, когда нужно описывать методы по 3-4 строчки, удобнее их описывать без копирующихся всюду аннотаций типов. Уж не говоря про сложные алгоритмические задачи.

    Кос>Хотя, вероятно, я малограмотен в этой области. Но и это не мой недостаток, а недостаток Nemerle. Я не виноват в том, что отсутствуют (либо малоизвестны) простые и понятные пособия освещающие преимущества языка. Так чтобы глянул и с первых предложений подумал "нука-нука, чё такое..."


    Это не не достаток Nemerle, это жизнь такая. Со временем и пособия появятся (хотя, непонятно, чем статьи Влада и Nemerle Courses не угодили). Преимущества языка вообще, я считаю, нельзя описать словами, можно только описать характерные фичи, которые программист сам должен попробовать и понять, в чём именно преимущества.

    Кос>Кроме того это ещё один язык для Framework, которых и так как минимум 4.


    Вообще-то, языков для Framework гораздо больше. И что с того? Чем Framework плох?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
    Re[3]: Что хорошено в Nemerle?
    От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
    Дата: 14.03.07 06:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    Кос>Чуть не забыл. Самое главное — не востребованность.

    Кос>Имеется ввиду невостребованность не у интузиастов, а у работодателей, заказчиков и т.д.

    Вот интересно, когда дом строят, он востребован людьми? Ведь это просто куча холодных камней, в которых жить-то невозможно.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
    Re[4]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 07:58
    Оценка:
    Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Кос, Вы писали:


    Кос>>Чуть не забыл. Самое главное — не востребованность.

    Кос>>Имеется ввиду невостребованность не у интузиастов, а у работодателей, заказчиков и т.д.

    K>Вот интересно, когда дом строят, он востребован людьми? Ведь это просто куча холодных камней, в которых жить-то невозможно.


    Отличное сравнение
    В том районе в котором строят этот дом, уже есть двольно хорошие дома в которых уже можно жить. А со строящимся домом всегда связаны определённые риски.
    Re[4]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 08:04
    Оценка:
    А что же и недостатков никаких нет?

    K>Вообще-то, языков для Framework гораздо больше. И что с того?

    Я и сказал "как минимум", имея ввиду стандартный набор студии.

    K>Чем Framework плох?

    Всем хорош.
    Re[3]: Что хорошено в Nemerle?
    От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
    Дата: 14.03.07 08:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    K>>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Кос>Чуть не забыл. Самое главное — не востребованность.
    Кос>Имеется ввиду невостребованность не у интузиастов, а у работодателей, заказчиков и т.д.

    Итак, как уже выяснили это еще один язык для .NET. Что до .NET, так у него есть востребованность и у работодателей, и у заказчиков. Так в чем проблема?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
    Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
    Re[3]: Что хорошено в Nemerle?
    От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
    Дата: 14.03.07 08:50
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    K>>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Кос>Отсутствие аргументов, обосновывающих полезность.

    Тебе уже привели кучу приемуществ над другими языками для .NET

    Кос>Хотя, вероятно, я малограмотен в этой области. Но и это не мой недостаток, а недостаток Nemerle.


    Ну-ну

    Кос>Я не виноват в том, что отсутствуют (либо малоизвестны) простые и понятные пособия освещающие преимущества языка. Так чтобы глянул и с первых предложений подумал "нука-нука, чё такое..."


    А ты вообще заходил на сайт nemerle.org? Большая часть материала как раз об этом. Но в том, что ты тебе банально лень почитать все это, ты действительно не виноват, это ведб недостаток Nemerle

    Кос>Кроме того это ещё один язык для Framework, которых и так как минимум 4.


    Тут краткий список языков есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_.NET
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
    Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
    Re[4]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 10:36
    Оценка:
    Здравствуйте, ie, Вы писали:

    ie>Здравствуйте, Кос, Вы писали:


    K>>>Намёк понят. Интересно услышать аргументы, обосновывающие бесполезноть Nemerle.

    Кос>>Чуть не забыл. Самое главное — не востребованность.
    Кос>>Имеется ввиду невостребованность не у интузиастов, а у работодателей, заказчиков и т.д.

    ie>Итак, как уже выяснили это еще один язык для .NET. Что до .NET, так у него есть востребованность и у работодателей, и у заказчиков. Так в чем проблема?


    Есть масса языков компилируемых в ассемблер — востребованных и не востребованных.
    Одно дело если вы пишете себе дома мелкую утилиту. Другое дело, когда работает команда разработчиков. Как вы себе представляете 10 человек пишуших различные части одной системы на разных языках? Один из низ заболел/умер/уволился, кто подхватит? Как тестировать и отлаживать?
    В конце-концов, заказчик просто может поставить условия (зачастую так оно и есть), на каком языке должны быть предоставлены исходники.
    Re[4]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 10:41
    Оценка:
    ie>А ты вообще заходил на сайт nemerle.org? Большая часть материала как раз об этом. Но в том, что ты тебе банально лень почитать все это, ты действительно не виноват, это ведб недостаток Nemerle
    Вы хотите искать виноватых? — ваше дело.
    Факт остаётся фактом — я не буду читать кучу нерусской информации, если мне изначально не ясно хотябы приблизително что я с этого буду иметь. Я такой не один. Это наш недостаток. Но от того, что я это признал Nemerle не стал востребованнее.


    Кос>>Кроме того это ещё один язык для Framework, которых и так как минимум 4.

    ie>Тут краткий список языков есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_.NET
    Спасибо.
    Re[5]: Что хорошено в Nemerle?
    От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
    Дата: 14.03.07 11:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    K>>Вот интересно, когда дом строят, он востребован людьми? Ведь это просто куча холодных камней, в которых жить-то невозможно.


    Кос>Отличное сравнение

    Кос>В том районе в котором строят этот дом, уже есть двольно хорошие дома в которых уже можно жить. А со строящимся домом всегда связаны определённые риски.

    Риски — это совсем друге дело. Вот когда дворовый пацан рядом с домом возводит снеговика и кричит: "строящийся дом так же бесполезен, как мой снеговик!", то разве он прав? Притом, надо сказать, что строя снеговика он ничем не рискует. А из строящегося дома может получиться дом, ещё более удобный для проживания, чем остальные.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
    Re[5]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Mirrorer  
    Дата: 14.03.07 11:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    Кос> Как вы себе представляете 10 человек пишуших различные части одной системы на разных языках? Один из низ заболел/умер/уволился, кто подхватит? Как тестировать и отлаживать?

    Общаться. Делиться знанием. Создать такие условия чтобы как минимум два человека разбирались в системе. В общем все как обычно Собственно к Немерле это имеет слабое отношение имхо.
    И нефик пользовать 10 языков. Но если есть выбор между использовать только ассемблер или ипользовать С с возможностью ассемблерных вставок я скорее всего выберу второе. Конечно, как обычно it depends. Но думаю в 99% случаев это будет именно так.

    Кос>В конце-концов, заказчик просто может поставить условия (зачастую так оно и есть), на каком языке должны быть предоставлены исходники.

    Хм. Ни в одном из проектов в которых я участвовал заказчика не волновал язык. Его волновало решение его проблем. Но обобщать не буду. Вполне может быть что есть и такие заказчики которые выбирают язык. Дело такое.
    "Если Вы отличаетесь от меня, то это ничуть мне не вредит — Вы делаете меня богаче". Экзюпери
    Re[5]: Что хорошено в Nemerle?
    От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
    Дата: 14.03.07 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    ie>>Итак, как уже выяснили это еще один язык для .NET. Что до .NET, так у него есть востребованность и у работодателей, и у заказчиков. Так в чем проблема?


    Кос>Есть масса языков компилируемых в ассемблер — востребованных и не востребованных.


    bytecode и машинный код — это маленько разные вещи

    Кос>Одно дело если вы пишете себе дома мелкую утилиту. Другое дело, когда работает команда разработчиков. Как вы себе представляете 10 человек пишуших различные части одной системы на разных языках? Один из низ заболел/умер/уволился, кто подхватит? Как тестировать и отлаживать?


    Для того, что бы это стало возмозжным .NET и разрабатывался. Тут КОП рулит во всю. К тому же писать ядро системы на разных языках не очень хорошая практика, а уж на чем будут реализованы модули/плагины не так важно.

    Кос>В конце-концов, заказчик просто может поставить условия (зачастую так оно и есть), на каком языке должны быть предоставлены исходники.


    К счастью в моих проектах зачастую так оно и нет
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
    Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
    Re[5]: Что хорошено в Nemerle?
    От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
    Дата: 14.03.07 11:37
    Оценка:
    Здравствуйте, Кос, Вы писали:

    ie>>А ты вообще заходил на сайт nemerle.org? Большая часть материала как раз об этом. Но в том, что ты тебе банально лень почитать все это, ты действительно не виноват, это ведб недостаток Nemerle

    Кос>Вы хотите искать виноватых? — ваше дело.
    Кос>Факт остаётся фактом — я не буду читать кучу нерусской информации, если мне изначально не ясно хотябы приблизително что я с этого буду иметь. Я такой не один. Это наш недостаток. Но от того, что я это признал Nemerle не стал востребованнее.

    Если будет куча русской информации, Немерл востребованей не станет. Как-никак в IT английский рулит. Что до русского, так и тут не все так плохо. Уже есть статьи, форум, что вам еще надо?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
    Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
    Re[5]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
    Дата: 14.03.07 12:04
    Оценка: 58 (4) +2
    Кос,

    V> В итоге получается, что пока нет полпы немерле-кодеров, немерле будет в попе. Пока немерле в попе, толпа кодеров не появится.

    Этот порочный круг существует не только для Nemerle, но и для, например, D или Scala. Механизм адаптации новых технологий уже описан

    . И даже выведен рецепт привлечения на свою сторону прагматиков -- нужно найти для языка нишу и выпустить в этой нише killer app.

    продолжение...
    Автор: eao197
    Дата: 07.12.06


    Видишь, всё просто и одновременно сложно. Чтобы выработать нишу и создать killer app, всё равно нужен некоторый momentum.

    Потенциал есть, но хватит ли этого потенциала для начала цепной реакции — покажет только время. В каком то смысле судьба Немерле решается в каждый конкретный момент, когда новый пользователь, например ты, Koc, колеблется — посмотреть Немерле поглубже для написания пробного проекта или ну его нафик, время тратить. На это решение влияет чудовищное множество факторов — настроение пользователя, настроение и внимание коммьюнити к новому пользователю, интересность туториала, доступность материалов, начальные требования и прочее и прочее.

    О коммьюнити хочется сказать особо. Почему? Потому что создать нишу и killer app — это тяжко, требует времени и много труда. А создать хорошие традиции для коммьюнити уже можно прямо сейчас.
    При этом по степени привлекательности для новых пользователей эти факторы (благожелательность коммьюнити и мощь языка) примерно одинаковы, и я даже рискну утверждать, что для новичков более важно первое.

    Любого новичка в Эрланг- или Хаскелл-коммьюнити встречают чуть ли не с распростёртыми объятиями — приятно знаешь ли. Поэтому несмотря на специфичность Эрланга и заумность Хаскеля соответствующие языки живут и цветут. Joel Reymont рассказывал, как к ему Simon Peyton Jones (ведущий разработчик GHC) по телефону(!) объяснял тонкие моменты с конструкторами в Хаскеле. Вот таким образом в Хаскель влилась ещё одна капля свежей и не самой плохой (с точки зрения программерского скилла) крови.

    Если же после некоторого копания и общения пользователь в итоге отворачивается от языка — это приближает язык, хотя бы на миллиметр, но к смерти.

    Так что решать тебе, Koc, сделать ли Немерле хотя бы немного перспективнее или нет. (Нравится язык? Нравится здесь общаться? Есть ли нереализованные хотелки? Подходит ли для них Немерле? Всё ли устраивает в существующих инструментах? И ещё 1001 вопрос, ответить на которые можешь только ты.)


    PS: Я сам как бы сочувствующий — уж так звёзды сложились, что мне вообще .net не нужен, а для души меня очень занимает Хаскелл — ясен пень почему
    quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
    Re[6]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
    Дата: 14.03.07 12:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

    LCR>Любого новичка в Эрланг- или Хаскелл-коммьюнити встречают чуть ли не с распростёртыми объятиями — приятно знаешь ли. Поэтому несмотря на специфичность Эрланга и заумность Хаскеля соответствующие языки живут и цветут. Joel Reymont рассказывал, как к ему Simon Peyton Jones (ведущий разработчик GHC) по телефону(!) объяснял тонкие моменты с конструкторами в Хаскеле. Вот таким образом в Хаскель влилась ещё одна капля свежей и не самой плохой (с точки зрения программерского скилла) крови.


    LCR>Если же после некоторого копания и общения пользователь в итоге отворачивается от языка — это приближает язык, хотя бы на миллиметр, но к смерти.


    Есть такое, противоположным мне кажется пример лисп-комьюнити — очень раздробленного и часто чуть ли не нападающего на новичков (особенно говорящих, что от скобок можно избавиться )

    LCR>PS: Я сам как бы сочувствующий — уж так звёзды сложились, что мне вообще .net не нужен, а для души меня очень занимает Хаскелл — ясен пень почему


    А J не занимает разве?
    Re[6]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Аноним  
    Дата: 14.03.07 12:46
    Оценка: :)
    Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Кос, Вы писали:


    K>>>Вот интересно, когда дом строят, он востребован людьми? Ведь это просто куча холодных камней, в которых жить-то невозможно.


    Кос>>Отличное сравнение

    Кос>>В том районе в котором строят этот дом, уже есть двольно хорошие дома в которых уже можно жить. А со строящимся домом всегда связаны определённые риски.

    K>Риски — это совсем друге дело. Вот когда дворовый пацан...

    А вот это Вы зря.
    Re[6]: Что хорошено в Nemerle?
    От: Кос todosoft.org
    Дата: 14.03.07 12:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

    LCR>Любого новичка в Эрланг- или Хаскелл-коммьюнити встречают чуть ли не с распростёртыми объятиями — приятно знаешь ли.

    Вот и я о чём. А здесь нападают фанаты, на человека, который хотел разобраться. Бросаются фразами типа "дворовый пацан", не имея понятия с кем общаются. Вместо того, чтобы ответить на простой вопрос. "Какие перспективы", какие "плюсы/минусы" и прежде всего овтетить на этот вопрос для себя.


    LCR>Так что решать тебе, Koc, сделать ли Немерле хотя бы немного перспективнее или нет. (Нравится язык? Нравится здесь общаться? Есть ли нереализованные хотелки? Подходит ли для них Немерле? Всё ли устраивает в существующих инструментах? И ещё 1001 вопрос, ответить на которые можешь только ты.)

    Дело в том что есть шарп, который меня полностю устраивает и не было того, что было бы невозможно сделать.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.