Nemerle Вопросы
От: Flem1234  
Дата: 08.01.07 12:21
Оценка:
Скачал себе компилятор Nemerle, сижу, просвящаюсь. Ощущения классные, всем рекомендую

Но есть несколько вопросов:
1. Когда же выйдет первый релиз компилятора? Хоть какие-то гарантии его постоянной поддержки есть? Как я понял вот-вот должен выйти.
2. Интеграция со студией уже на этапе бэтки? Когда планируется выпускать?
3. Проект пока некоммерческий? Просто хотелось бы, чтобы эта вся красота опиралась на плечи мощной корпорации.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

30.01.07 18:03: Перенесено модератором из 'Декларативное программирование' — IT
Re: Nemerle Вопросы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.01.07 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Но есть несколько вопросов:

F> 1. Когда же выйдет первый релиз компилятора? Хоть какие-то гарантии его постоянной поддержки есть? Как я понял вот-вот должен выйти.

Как будет готово. Компилятор сам по себе уже в довольно работоспособном состоянии. Но есть желание выпустить его вместе с интеграцией со студией. А это требует как доработки ее так и компилятора.

F> 2. Интеграция со студией уже на этапе бэтки? Когда планируется выпускать?


Еще не бэта. Так как есть нереализованные вещи которые должны попасть в первый выпуск. Но уже кое-как пользоваться ею можно. Думаю в районе месяца будет бэта.

F> 3. Проект пока некоммерческий? Просто хотелось бы, чтобы эта вся красота опиралась на плечи мощной корпорации.


Если это будет МС или хотя бы IBM, то я не против. А еще лучше если, как говорят в наших верхах, они тупо дали бабла .

А вообще, в в некомеческом варианте есть свои плюсы. Ведь не все комерсанты разумны. Вот Смолток был просто сгублен неразумностью комерческих разработчиков. МС до сих пор возных исходников не отдает. Борланд пероодически бросает все свои продукты. Сайбэйс вообще загубил все что купил. Семантик тоже. А тут есть уверенность в завтрашнем дне, возможность изучить все исходники под отладчиком, использовать весь код компилятора в коммерческий и не очень проектах, в конце концов реализовать то что хчешь сам и даже вынести на суд общественности и сделать это реализацию стандартом дефакто. Отсуствие версий позволяет гарантировать совместимость. А стройность модели то что язык не изменится как черепаха после того как ее заметил бог .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Nemerle Вопросы
От: Dr.Gigabit  
Дата: 08.01.07 19:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

F>> 3. Проект пока некоммерческий? Просто хотелось бы, чтобы эта вся красота опиралась на плечи мощной корпорации.


VD>Если это будет МС или хотя бы IBM, то я не против. А еще лучше если, как говорят в наших верхах, они тупо дали бабла .


Влад, ты в это веришь? Хелсберг миксины ввести в шапр не может, да и из 3.0 бы мы похоже и половины не имели точо, что в нем есть, да похоже там Бокс руку приложил, а он политику в определенных направлениях худо-бедно да определяет.

Вот про стандарт де-факто это уже реальней. У меня сейчас например мало аргументов противников языков с изменяемой семантикой. Немерле -- возможноть показать, что преимущества перевешивают недостатки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Nemerle Вопросы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.01.07 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Dr.Gigabit, Вы писали:

VD>>Если это будет МС или хотя бы IBM, то я не против. А еще лучше если, как говорят в наших верхах, они тупо дали бабла .


DG>Влад, ты в это веришь? Хелсберг миксины ввести в шапр не может, да и из 3.0 бы мы похоже и половины не имели точо, что в нем есть, да похоже там Бокс руку приложил, а он политику в определенных направлениях худо-бедно да определяет.


Хелсберг не пуп земли в МС. Влияние Бокса тому доказательство. И это радует.
А вообще МС мне вседа нравилась тем, что она умеет проигрывать. Это умение выражается в признании (тихом правда) своих ошибок и исправлении оных. Так МС прпустило Интернет и Яву, но с лихвой отыграла позиции.

Точно так же будет и с Немерле. Если Немерле начнет завоевывать популярность среди программистов, то они рано или поздно учтут уроки. И или примут этот язык, или изменят собственные.

Я в общем-то не вижу проблем в параллельной жизни языка. Те кто боится тех же маросов или не видят смысла в функциональщине могут продолжать дальще писать for-ы и коры кода внутри них. А Немерле будет инструментом тех кого не удавлетворяет тот факт, что они тарят время на то что можно было бы не делать или делать проще/красивее.

DG>Вот про стандарт де-факто это уже реальней. У меня сейчас например мало аргументов противников языков с изменяемой семантикой. Немерле -- возможноть показать, что преимущества перевешивают недостатки.


Самое смешное, что те кто говорит что-то против Немерле вообще не понимают о чем они говорят. Вот замечательный пример:
http://swined.livejournal.com/112549.html

Скепсису не нужны логические обоснования. Он жив пока жива лень человеческая и косность его сознания (то бишь вечно).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Nemerle Вопросы
От: PhantomIvan  
Дата: 09.01.07 08:44
Оценка: :)
VD>Самое смешное, что те кто говорит что-то против Немерле вообще не понимают о чем они говорят. Вот замечательный пример:
VD>http://swined.livejournal.com/112549.html

VD>Скепсису не нужны логические обоснования. Он жив пока жива лень человеческая и косность его сознания (то бишь вечно).


аминь
давайте же наконец убьем всех плохих и глупых людей
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Nemerle Вопросы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.01.07 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:

PI>аминь

PI>давайте же наконец убьем всех плохих и глупых людей

Я уже предлагал.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Nemerle Вопросы
От: Dr.Gigabit  
Дата: 09.01.07 19:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:


PI>>аминь

PI>>давайте же наконец убьем всех плохих и глупых людей

IT>Я уже предлагал.


Зачем убивать, Немерле войдет в мэйнстрим и они сами вымрут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Nemerle Вопросы
От: PhantomIvan  
Дата: 09.01.07 22:07
Оценка:
PI>>аминь
PI>>давайте же наконец убьем всех плохих и глупых людей

IT>Я уже предлагал.


чето я только про анархистов могу вспомнить
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Nemerle Вопросы
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 09.01.07 22:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

F>> 3. Проект пока некоммерческий? Просто хотелось бы, чтобы эта вся красота опиралась на плечи мощной корпорации.


VD>Если это будет МС или хотя бы IBM, то я не против. А еще лучше если, как говорят в наших верхах, они тупо дали бабла .

Не знаю, мне кажется МС и IBM это может быть не слишком интересно. А вот ИМХО JetBrains (в плане разработки поддержки IDE для языка) это может быть (и по части Scala например уже — здесь) интересно.

А относительно самого языка — действительно неплохо если исходники компилятора открыты.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Nemerle Вопросы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.01.07 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Не знаю, мне кажется МС и IBM это может быть не слишком интересно. А вот ИМХО JetBrains (в плане разработки поддержки IDE для языка) это может быть (и по части Scala например уже — здесь) интересно.


При всем моем уважении к ребятам из JetBrains, но это совсем не так компания которая способна вывести на рынок новый язык. Они даже не смогут в разумные сроки сделать полноценную интеграцию. А ведь это ерунда по сравнению с тем пиаром и просветительской деятельностью, что нужно сделать чтобы язык достучался до мэйнстрима.

Вот сейчас язык стал немного заметен в русскоязычном сегменте сети. Как ты думаешь почему? Правильно благодаря тому что его заметили на РСДН — самом большом программистском сайте рунета. Если тоже самое произойдет и в англоязычном сегменте, то — это и будет тем что доктор прописал. Тогда появятся и добровольцы способные помочь в разработке интеграции, и другие популяризаторы. А главное, на язык обратят внимание те самые монстры.

АХ>А относительно самого языка — действительно неплохо если исходники компилятора открыты.


Не не плохо, а крайне важно. В Сане это уже поняли. Ява 7 будет позволять делать плагины к компиляторам. А сама Ява переходит на контролируемый Опен Сорс (контролируемый в том смысле, что Сан никому ничего не отдаст, но исходники будут доступны).

Слава богу сам дотнет в большей части позволяет тем или иным способом получить исходники (Ротор, Рефлектор). К сожалению, этих способов недостаточно чтобы, например, произвести отладку компилятора или библиотеки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.