Рост программиста немерле vs макросы
От: Petrovich_Alex  
Дата: 06.09.06 18:32
Оценка:
Сначала, при изучении языка и "в порыве страсти", программист пишет на макросах все что угодно, а потом начинает уже использовать то уже написал?
И потом только пишется макросы когда начинается работа в новой предметной области?

Я подозреваю программист со временем начинает писать меньше макросов, и использовать больше оных из бибилиотеки.. так ли это?

Где та граница (к примеру количество/качество написаных макро), после которой количество новых своих макросов уменьшается?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>

30.01.07 18:17: Перенесено модератором из 'Декларативное программирование' — IT
Re: Рост программиста немерле vs макросы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.09.06 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Petrovich_Alex, Вы писали:

P_A>Где та граница (к примеру количество/качество написаных макро), после которой количество новых своих макросов уменьшается?


Я уже где-то с месяц работаю над интеграцией и пока ни одного макроса. Даже мысли не было. Даже ещё пока не изучал

Для других задач, скорее всего буду писать при необходимости. Необходимость скорее всего будет возникать, как это обычно бывает, когда начинаешь видеть, что какой-то код можно повторно использовать или упростить/устранить значительную его часть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Рост программиста немерле vs макросы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.09.06 00:38
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я уже где-то с месяц работаю над интеграцией и пока ни одного макроса. Даже мысли не было. Даже ещё пока не изучал


Та же фигня, но мысли были. Только нашел решение заменяющее макросы набором небольших но заумных вычислений.

IT>Для других задач, скорее всего буду писать при необходимости. Необходимость скорее всего будет возникать, как это обычно бывает, когда начинаешь видеть, что какой-то код можно повторно использовать или упростить/устранить значительную его часть.


Я бы сказал так. Макросы хочется использовать тогда когда видишь, что базовый язык не предоставляет нужных выразительных возможностей для решения задачи. Но не так уж часто это встречается. Лучшие претенденты на макросы — это фрэймворки вроде Кибирнэйт, Стринг темплэйтс...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Рост программиста немерле vs макросы
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 07.09.06 21:39
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я бы сказал так. Макросы хочется использовать тогда когда видишь, что базовый язык не предоставляет нужных выразительных возможностей для решения задачи. Но не так уж часто это встречается. Лучшие претенденты на макросы — это фрэймворки вроде Кибирнэйт, Стринг темплэйтс...


Просто интересно — а насколько трудоемко написать макросами, скажем, компайл-тайм XML-сериализацию по сравнению со сложностью написания стандартного, генерируемого в ран-тайм сериализатора?
Re[4]: Рост программиста немерле vs макросы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.09.06 00:11
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Просто интересно — а насколько трудоемко написать макросами, скажем, компайл-тайм XML-сериализацию по сравнению со сложностью написания стандартного, генерируемого в ран-тайм сериализатора?


Зависит от качества. На простенький сериализатор сохраняющий свойства простых типов я написал за вечер. Но чтобы полностью повторить XmlSerialiser нужно убить минимум неделю.

В любом случае сделать тоже самое без макросов можно с куда большими усилиями, а пользоваться таким решением куда менее удобно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.