Re[3]: Мысли об MFC
От: Went  
Дата: 19.05.17 06:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Но, например, для SCADA системы, это уже не актуально.

AG>У нас была разработка SCADA на MFC. Получилось в общем неплохо (даже конкуренто-пригодно), но очень многое в библиотеке MFC оказалось просто излишним.
Я бы не сказал, что избыточность библиотеки для некоторого класса задач делает ее плохой. Основная проблема MFC (если не брать ее неактуальное состояние), это излишняя "прибитость гвоздями" к некоторым концепциям. Например, документ жестко завязан на то, что он будет храниться в файле. Когда нужно сделать некоторый "абстрактный" документ, начинаются "сопли". Фрейм завязан на то, чтобы хранить "вид", который завязан на то, чтобы отображать именно "документ". Все это можно обходить, но обходится не очень красиво.

AG>Однако, все приличные современные приложения обычно MDI + Dockable (в плане GUI).

У меня на MFC именно такое приложение, полет нормальный. Выглядит довольно современно. И панели докаются, и ribbon, и диспетчер свойств. Жизнь портит только некоторая "сырость" Feature Pack-а.

AG>Точнее — осталось только, пожалуй, Dialog Based, как вариант с минимальным оверхедом

Не соглашусь. См п.1. — приложения-редакторы пишутся на MFC довольно удобно.

AG>Всё остальное на C++ имеет смысл разрабатывать используя Qt.

Ну зачем мне QT для разработки windows-vs-only редактора?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.