Re[5]: Nitra и JetBrains
От: К Тёте  
Дата: 11.04.16 07:01
Оценка: 46 (4) +1 -2 :))
VD>>Они посчитали Котлин более перспективным и сосредоточились на нем.
_>Имхо Котлин это уже давно покупка 20 долларов за 200 и если ради него под нож пошли стратегические вещи на которых всего 3-4 человека было занято — совсем печально у них дела

Осталось только понять, почему они стратегические. И осталось понять, каким образом они стратегические для JetBrains.

Тут сейчас будет длинная телега обо всем на свете.

Стратегическими для JetBrains, если посмотреть хотя бы на продукты, что они выпускают, являются продукты для разработчиков желательно максимально широкого спектра. Из 21 продукта только 6 (reSharper и dot*) являются некроссплатформенными, например.

Еще стратегическим для JetBrains является, безусловно, JVM. Несмотря на смешные попытки IT рассказать в этой ветке
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 11.03.16
, какие Java и JVM говно, JVM сейчас везде, и пользуются продуктами и инфраструктурой на основе JVM все. Облака? Биг дата? Мобильные и встраиваемые системы (на Андроиде)? Там везде JVM. Ну, то есть, люди будут пользоваться Hadoop'ами, Giraph'ами, Spark'ами, Андроидами, Kafka'ми и прочим, написанным на Java и для JVM, а не... Хотя, альтернатив и нет. На других языках ко всему этому разве что обертки пишутся.

Ну и веб никуда не делся. Сейчас в целом стратегическим является триумвират облака-мобилы-веб.

Поэтому, если взять банальное сравнение «стратегичности» Котлина и Нитры, то, зайдя на сайт Котлина, мы увидим, что Котлин
— кроссплатформа
— компилируется в .js для веба
— бесшовно интегрируется с JVM, что дает ему и облака и мобильные устройства(пусть и только Андроид)

А Нитра... Нитру надо было продать. Что это за зверь, никому не известно, кроме смелых заявлений, что будущее за DSL'ями. По сути, единственной внятно вербализированной амбицией авторов уже много лет является написать на Нитре C# — и всё.

Но вот в чем дело. Статьи о том, как делать DSL'и на том же Kotlin'е были уже в 2011-м году. То есть Нитре надо было доказать, что овчинка не только стоит выделки, но и ценнее, чем уже существующая овчинка.

А она оказалась не ценнее:
— только .net, с неизвестной стоимостью портирования на другие платформы
— только DSLи/создание языков программирования, с неизвестной полезностью. Громко кричать, что DSLи рулят, а кто этого не понимает, тупой и вон из профессии, можно только на форумах. Для компании такие заявления надо подкреплять исследованиями. Аргумент, что JetBrains занимается IDE для языков, и что пилит собственные языки и тулзы (Kotlin, MPS) тоже не играет роли, потому что ломиться переписывать их на Нитре никто не будет
— проект затянулся минимум на полтора года дольше, чем предполагалось. Первые версии на широкую публику планировалось представить в прошлом (или даже позапрошлом году?) в феврале.
— то, что у Котлина на сайте занимает 5 маленьких коробочек Concise, Safe, Versatile, Interoperable, Tooling, у Нитры превратилось в трехчасовую презентацию (тут я несправедлив, потому что наверняка презентация включала больше, чем только это, но, извините, в способности команды Нитры представить и продать продукт я все же сомневаюсь)

В итоге чисто с точки зрения компании:
— три человека на зарплате
— уже третий год делают неизвестно, что
— это самое «неизвестно, что», в обозримом будущем для компании стратегическим вложением не является, а является черной дырой, куда будут утекать деньги с неизвестной отдачей (Проект еще не допилен. Когда будет допилен, неизвестно. Сколько человеко-часов надо тратить на выведение его с дотнета, неизвестно. Перспективы и возможности DSLей или не доказаны, или не нужны, потому что DSLи и так пилят все, кому не лень. и т.п.)

Поэтому, по здравому размышлению, я лично не удивлен такому решению со стороны JetBrains. Жаль, потому что для разработчиков это была работа мечты — получать деньги за развитие собственного любимого проекта. Но, будем надеяться, что все же до версии 1.0 Нитра дойдет.

Edit: поправил опечатки и ошибки
На волю, в пампасы!
Отредактировано 11.04.2016 7:04 К Тёте . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.