DV muxer
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 03.11.04 09:35
Оценка:
Привет! Кто-нибудь разбирался с форматами аудио DV муксера? Из всех комбинаций аудио форматов, перечисленных в докумнтации особый вопрос вызывает 6-я строчка: 44.1/48 кГц 16 бит стерео SD 2 Channels. Из таблицы следует что необходимо подключить только второй аудио-пин, а он не образуется пока не подключен первый.

Каким образом можно получить заявленный формат?

Unconnected | 44.1 or 48 | 16 | Stereo | SD 2 Channel



Кроме того, совершенно непонятна следующая строчка докумнтации:

If the audio input is 48 kHz or 32 kHz, the audio output is locked. (It is not possible to lock 44.1-kHz audio.)


О какой блокировке идёт речь?
Re: DV muxer
От: mike57 Россия www.alpha-pro.ru
Дата: 03.11.04 13:02
Оценка:
Есть две развноводности DV потока — с запертым и незапертым звуком. В первом случае, на каждые 25 кадров приходится ровно 48000 аудио сэмплов, но для этого источники видео и аудио должны быть засинхронизированы от одного кварцевого генератора. Во втором варианте жесткой привязки нет — как в обычном ави. Речь идет об аудио данных самого DV потока, которые могут не совпадать с аудио данными ави файла. Т.е. речь идет либо о захвате с DV устройства, либо воспроизведении на DV устройстве, либо о файле DV type 1.
На внешнем блоке Canopus DV Converter есть аппаратный переключатель (DIP-Switch) отвечающий за режим Locked Audio.
Re[2]: DV muxer
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 03.11.04 13:25
Оценка:
Здравствуйте, mike57, Вы писали:

Спасибо! Можно ещё вопрос?

А что произойдёт если звуковой и видео потоки не синхронизированы? Вернее я не представляю себе о какой синхронизации идёт речь в терминах DirectShow. Временные метки на видео и аудио сэмплах естественно стоят. Этого достаточно? Моя конечная задача записать файл DV type 1 пригодный для последующей "заливки" на любые по типы бытовых видео-камер.
Re[3]: DV muxer
От: mike57 Россия www.alpha-pro.ru
Дата: 03.11.04 17:50
Оценка:
Файл необязательно формировать средствами DirectShow. Можно использовать AVIStreamWrite, а звук вписывать прямо в видеоданные (в спецификации DV описано где он лежит).

Если нужно записывать напрямую на устройство, или файл длиннее 2 Гб, то без графа не обойтись. Что касается синхронизации, даже не представляю, как сделать это средствами DirectShow. У нас используется собственная технология, полностью заменяющая DirectShow.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.