Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.02.22 12:43
Оценка:
Есть некоторое количество старых фотоплёнок (негативов) и слайдов (позитивов) для диапроектора. Их нужно отсканировать, я никогда этим не занимался. Существуют ли сканеры? Нужны ли специальные? В общем, как лучше всё сделать?
Re: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.02.22 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Есть некоторое количество старых фотоплёнок (негативов) и слайдов (позитивов) для диапроектора. Их нужно отсканировать, я никогда этим не занимался. Существуют ли сканеры? Нужны ли специальные? В общем, как лучше всё сделать?


Лучший способ — отдать в фотолабораторию.

Чтобы нормально отсканировать дома потребуется либо специальный пленочный сканер типа такого (дорогой), либо планшетный формата А4, но умеющий сканировать материалы высокой плотности.
У таких сканеров в комплекте обычно идет специальная рамка для сканирования пленки. Пример.

Обычный сканер для бумаги работает на отражение, а тут надо просвечивать сканируемый материал насквозь.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.02.22 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Есть некоторое количество старых фотоплёнок (негативов) и слайдов (позитивов) для диапроектора. Их нужно отсканировать, я никогда этим не занимался. Существуют ли сканеры? Нужны ли специальные? В общем, как лучше всё сделать?


Подсчитай сам, какое должно быть разрешение у планшетного сканера, чтобы с кадра пленки размером 24x36 мм вытащить столько же точек, сколько он вытаскивает с листа A4 размером 210х297 мм в разрешении хотя бы 1200 DPI. Потом поинтересуйся, сколько стоят сканеры с таким оптическим (а не виртуальным) разрешением, подивись этой цифре и отнеси все в фотолабораторию.
Re: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.02.22 15:50
Оценка:
Такой вопрос. Как работает и устроена слайд-рамка (адаптер) для сканера, подойдёт ли слайд-рамка от одной модели сканера для совсем другой модели сканера?
Re: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.02.22 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Есть некоторое количество старых фотоплёнок (негативов) и слайдов (позитивов) для диапроектора. Их нужно отсканировать, я никогда этим не занимался. Существуют ли сканеры? Нужны ли специальные? В общем, как лучше всё сделать?


Я вот что-то такое брал у соседа: https://aliexpress.ru/popular/film-scanner-for-negatives.html

У меня и плёнки то были так себе качества. НО! Они пролежали 50+ лет в неотапливаемом помещении. Так что я считаю что для такого срока вполне себе норм — сохранились. Мой отец фотографировал. Жаль вот только более свежих плёнок — где я в детстве, так и не нашлось...
Re: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Justme03  
Дата: 19.02.22 06:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Есть некоторое количество старых фотоплёнок (негативов) и слайдов (позитивов) для диапроектора. Их нужно отсканировать, я никогда этим не занимался. Существуют ли сканеры? Нужны ли специальные? В общем, как лучше всё сделать?


Наверное лучше купить/одолжить специальный сканер или отдать пленки в руки людей у которых он есть.

Но если пленок не много, есть свободное время и зуд деятельности, можно просто переснять пленки фотоаппаратом.

Я, что бы переснять десяток старых пленок просто примотал с помощью резинок для денег старую линзу для просмотра негативов к объективу фотоаппарата
(резинки одолжил в кассе/бухгалтерии, а линза лежала прямо в коробке со старыми плёнками. Линза как на фото внизу. Если бы у меня такой не нашлось — я бы приспособил держатель пленки от увеличителя или сделал бы что нибудь из картона)

Дальше просто вставал у окна в пасмурный день (облака и матовое стекло давали вполне ровную засветку), вставлял пленку в снимал в макрорежиме.

Мне надо было переснимать обычные 36мм любительские негативы и диапозитивы. В основном ORWO, иногда Свема. Разрешения этой "конструкции" хватало что бы на снимках было отчетливо видно зерно пленки, так что даже при большем разрешении выигрыша в качестве уже не было бы. (Если у вас 70мм пленки — возможно вам нужно что нибудь получше)

Единственный недостаток этого метода — сферическое искажение изображения, из за малой дистанции пленки от объектива. Мне они жить не мешали, но наварное при желании, можно убрать их программно.


Re[2]: Как правильно сканировать фотоплёнку? Негативы и позитивы
От: Marzec19 Россия  
Дата: 19.02.22 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

спасибо, интересный опыт, буду иметь в виду.
Пока попробую сканером, попавшимся под руку, всё сделать. Epson Perfection 2580.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.