Нормализация цветов изображения
От: Aniskin  
Дата: 25.10.21 07:19
Оценка:
Пилю программку для реставрации поврежденных jpeg файлов. Одна из функций — восстановление jpeg зашифрованного каким-нибудь ransomware. Ransomware кодирует только начало файла, т.е. поврежденными оказываются только таблицы и некоторая часть MCU вначале изображения, оставшиеся MCU восстанавливаются до пригодного для просмотра вида не сложно. Но осталась у меня одна проблема, которая не имеет решения в принципе, но к которому хотелось бы хоть как-то приблизиться. С каждым MCU связан DC коэффициент, являющийся базой для цвета в каждом конкретном MCU. И этот DC храниться в виде разницы с предыдущим DC. Но поскольку предыдущий MCU зашифрован, то предыдущий DC взять неоткуда, и как следствие нарушается вся цветопередача изображения, оно может быть либо очень ярким, либо очень темным, либо цвета смещены в сторону красного, и т.д. и т.п. И мне хочется научиться корректировать цвета в сторону некой усредненной "нормы", вопрос лишь в том, что есть "норма". В Paint.NET есть Adjustments\Auto-level, в IrfanView есть Image\Auto-adjust colors. Т.е. какие-то алгоритмы существуют. И мой вопрос — что это за алгоритмы?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.