Формат WMV и тормозящая перемотка
От: Слава  
Дата: 19.08.19 02:40
Оценка:
А не подскажет ли уважаемый all, как, почему и зачем формат WMV сделан до такой степени хреново, что даже на восьмиядерном процессоре и с GPU в придачу, перемотка, то есть скачки вперёд по видео в 5-20 секунд тормозят заметно больше, чем при аналогичных скачках по .mp4 (а также .mov и .mpg) ?

Сразу оговорим, что меня не особо интересует "разница между форматом и контейнером". Пользовательский опыт вида "перемотка wmv тормозит" на моей памяти был всегда. На Windows Media Player, на LightAlloy, на Media Player Classic и VLC, и что там ещё можно припомнить, вроде PowerDVD и Winamp'а, которым тоже можно смотреть видео.

И ещё стоит учесть — сейчас 2019 год. Восемь ядер, GPU, 32ГБ оперативки. Но wmv-то существует минимум со времён вторых пентиумов, а стало быть — тогда он тормозил ещё сильнее.

Итак, итоговый вопрос — зачем так сделали? Тон вопроса имеет окраску аналогичную "это он зачем так сделал", тэгу, применяющемуся в известном сообществе RU-CHP, для обозначения явно идиотских маневров водителей на дороге.
Re: Формат WMV и тормозящая перемотка
От: sambl74 Россия  
Дата: 19.08.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Итак, итоговый вопрос — зачем так сделали? Тон вопроса имеет окраску аналогичную "это он зачем так сделал", тэгу, применяющемуся в известном сообществе RU-CHP, для обозначения явно идиотских маневров водителей на дороге.


Процитирую вики:

название системы видеокодирования, разработанной компанией Microsoft для хранения и трансляции видеоинформации в проприетарных форматах Microsoft.


Основное предназначение — трансляция. Там перемотка не то что не нужна — она там невозможна.
Re: Формат WMV и тормозящая перемотка
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 19.08.19 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

Какие аудио/видео кодеки используются? Какое разрешение и битрейт? Сколько дорожек?
Отредактировано 19.08.2019 12:41 Videoman . Предыдущая версия .
Re[2]: Формат WMV и тормозящая перемотка
От: Слава  
Дата: 19.08.19 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


V>Какие аудио/видео кодеки используются? Какое разрешение и битрейт? Сколько дорожек?


Как я писал выше, мой user experience примерно одинаков со всеми .WMV. Вне зависимость от количества дороже, аудиокодека, количества дорожек и разрешения.

Но вот mediainfo из MPC

Format : Windows Media
File size : 1.13 GiB
Duration : 2 h 40 min
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 1 009 kb/s
Maximum Overall bit rate : 2 834 kb/s
Encoded date : UTC 2010-04-21 06:12:19.422
Writing application : TMPGEnc 4.0 XPress Version. 4.7.6.304

Video
ID : 1
Format : VC-1
Format profile : MP@ML
Codec ID : WMV3
Codec ID/Info : Windows Media Video 9
Codec ID/Hint : WMV3
Description of the codec : Windows Media Video 9
Duration : 2 h 40 min
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 1 000 kb/s
Width : 640 pixels
Height : 480 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 29.970 (29970/1000) FPS
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Compression mode : Lossy
Bits/(Pixel*Frame) : 0.109
Stream size : 1.12 GiB (99%)
Language : German


Звука нет.
Re[3]: Формат WMV и тормозящая перемотка
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 19.08.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Как я писал выше, мой user experience примерно одинаков со всеми .WMV. Вне зависимость от количества дороже, аудиокодека, количества дорожек и разрешения.

С>Но вот mediainfo...

Очень похожие форматы смотрел, примерно такого же битрейта и разрешения — у меня, летают, т.е. позиционирование происходит мгновенно, по сравнению с реакцией среднего человека. Если точнее, то порядка 10 позиционирований в секунду точно происходит. Всегда было так и никогда не замечал чтобы WMV тормозил. Скорее всего ваш негативный опыт не релевантен, и просходит по причине особенностей лично вашей системы. Что бы сказать что-то точнее, нужно уже пристально все изучать.
Обычно, если задействовано ускорение GPU, в первую очередь тормозит система ввода/вывода. mp4 и mov — суть одно и тоже (т.е. первый был создан на основе второго) и там используются индексные таблицы. Т.е. при перемотке сплиттер сразу знает позицию всех стримов в контейнере и точно знает откуда нужно читать семплы. Я не помню точно формата WMV, но он, по-моему, не отличается сильно от mpg. Там все в пакетах и поиск позиции каждого семпла ищется бинарным поиском. Но так было всегда и я не вижу причин почему бы WMV тут проигрывать MPEG-у.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.